Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Дайвинг в ЮВА


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#21 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 20 июня 2011 - 21:18

Я интересовалась в Паттайе, но лишних денег особо не было.
Варианты были только с транспортировкой, кормежкой, поилкой. 2 погружения+1 тренировочное.И если еще одного человека с собой брать, просто чтоб одной не ехать-тоже надо платить половину суммы. Это везде так?

Сообщение отредактировал СуслО: 20 июня 2011 - 21:19


#22 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 21 июня 2011 - 16:45

В Таиланде самый бюджетный дайвинг, который мне удалось найти, был на Ко Тао. Два года назад была сертификация OWD в русскоязычной школе за 9000 бат + 3000 бат за пособия, диплом и удостоверения + за 100 бат в день предлагали пристроить в дорме при дайв-магазине. Но спустив последние средства на Full Moon party на Ко Паньяне не доехал =)) В других местах OWD дороже на 2000-5000 бат, на Пхукете и вовсе за все 20000 бат предлагали.

На Филиппинах самые бюджетные дайв-школы на Алона-бич, что на острове Панглао у берегов Бохоля. За 10000 песо можно было курс пройти в хай-сизон. Но русскоязычная школа была дороже на порядок.

Вообще, поделюсь накопленным опытом на тему, думаю, пригодится.

Во-первых: состояние оборудования. Часто низкую цену могут себе позволить только те, кто пренебрегает обновлением экипа, ведь дайвинг изначально дорогое удовольствие. Весь экип имеет ресурс, но часто в дешевых дайв-центрах пока не сломается используют, а потом ремонтируют и снова используют. А на глубине 10 метров, при отсутствии опыта, оказаться со сломанным клапаном или протекающим баллоном - удовольствие сомнительное. Прежде чем оплатить курс попросите показать вам экип, там где все нормально с гордостью покажут все, объяснят как и что будет использоваться, там же где с этим проблемы или даже нет собственного оборудования, а берут со стороны, с миру по нитке (встречались и такие, например, на Алона-бич), то начнут отнекиваться, типа нет ключа от кладовой, что экип сейчас используется и т.п. Безопасность - прежде всего, так что сделайте ручку такому дайв-центру.

Во-вторых: составляющие стоимости. Трюк, которым грешат почти все бюджетные центры - в первоначальной привлекательной цене оказываются не включены многие вещи. Например, учебные пособия, сертификат установленного образца, прокат оборудования (да, встречалось и такое), право доступа в тренировочный бассейн, проезд на лодке до места погружения. Уточняйте все ли включено.

В третьих: количество студентов на инструктора. При первых погружениях в море очень важно, чтобы инструктор был рядом, ведь дайвинг удивительное занятие, но для неопытных опасное. Так что если больше 4 студентов на 1 инструктора - отказывайтесь. Кое где предлагают и 10 к 1! 0_о
  • kittivitti и LD7 это понравилось

#23 map2fusion

map2fusion

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Сургут

Отправлено 21 июня 2011 - 19:03

Даже и не думала, что тема вызовет такой резонанс ;)
Меня интересует Таиланд, начало июля. Что касается подготовки - она вообще отсутствует, поэтому мне нужно, чтобы меня научили с нуля, предпочтительнее на русском языке. Я хочу посмотреть на богатство флоры и фауны подводного мира!!! Что в таком случае порекомендуете? Только пожалуйста с ценами и адресами.
Уважаемый Sibumi, дайте пожалуйста какие-либо координаты, как мне найти этот дайв-центр на Ко Тао. И еще, как быстрее и удобнее добраться до Ко Тао?
Уважаемый Donz, расскажите пожалуйста более подробно о дайв-центре в Камбодже, поскольку я там буду и, может быть, имеет смысл получить сертификат OWD там?

#24 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 22 июня 2011 - 07:01

...дайте пожалуйста какие-либо координаты, как мне найти этот дайв-центр на Ко Тао. И еще, как быстрее и удобнее добраться до Ко Тао?

Уважаемый автор!
Пользуйтесь гуглом или яндексом. Наверняка в сети есть сайты с русскими дайв-центрами.
Даже на нашем форуме кто-то выкладывал ссылку на свой сайт по Ко-Тао. Поищите в разделе "ЮВА".
Кроме того, Ко-Тао маленький островок. Если туда доберетесь, то не составит труда найти дайв-центры с русскими инструкторами. Заходите в любой ДЦ и спрашиваете русского инструктора.
Из Бангкока надо ехать поездом или автобусом до Чумпхон, а оттуда на пароме прямо на Ко Тао.

В Камбодже так-же. Едете в городок Сиануквиль и там ищете ДЦ с русскими инструкторами.

#25 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2011 - 10:53

дайте пожалуйста какие-либо координаты, как мне найти этот дайв-центр на Ко Тао. И еще, как быстрее и удобнее добраться до Ко Тао?

Наш форумчанин уже несколько лет там живет. Его сайт про Ко-Тао

#26 Лёнька

Лёнька

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Энгельс (Саратов)

Отправлено 04 ноября 2012 - 18:32

Интересует Вьетнам, первая половина-середина декабря, курс OWD для абсолютных чайников. Насколько поняла, во Вьетнаме самое популярное место Ня Чанг. Но в интернет-ресурсах пишут, что в декабре там не сезон и лучше отправится на о.Фукуоку. Кто-нибудь имел опят дайвинга там? Дороже по ценам, чем Ня Чанг? И действительно ли там серьезно лучше (красивее, вода приятней) в декабре, чем в Ня Чанге? Не хотелось бы зря делать крюк (по плану из Камбоджи в Хошимин и потом на север)

#27 Павел-ю

Павел-ю

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2012 - 12:20

В Сиануквиле теперь есть русский дайв-центр. Наберите в Гугле "Русский дайвинг в Камбодже".





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей