Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Девайсы в дороге


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#21 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2011 - 07:41

заряжаю также и с помощью солнечной зарядки со встроенным аккумулятором.

Товарищ собирается тестировать солнечные зарядки в Карелии. Не подскажите, какая у вас модель? Спасибо.

#22 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июля 2011 - 09:19

Не подскажите, какая у вас модель? Спасибо.


Не подскажу. Зарядка сейчас не у меня, а коробку давно выкинул. На сайте Acmepower этой модели уже нет. Оно и понятно - покупал лет 5 или 6 назад. Так что вашему приятелю все равно она неактуальна.
Внешне - серебристая раскладушка с зализанными углами.

Но одно могу сказать точно - "коробочки", с панелью в виде одной из сторон или даже раскладушки не канают. И десять раз не канают в той же Карелии. Солнца не хватит на такую площадь панели.
Нужна большая по площади солнечная батарея. Что-нибудь типа 0,1-0,25 кв.м.
А поскольку в едином корпусе с аккумулятором получается габаритно, то значит аккумулятор отдельно.
Напрямую от солнечной батареи заряжать стремно. Даже если вольтаж подходит, рекомендуется сначала заряжать балластный аккумулятор, а уже от него само устройство.
В принципе, ничто не мешает таким образом заряжать хоть ноутбуки. Но потребуется аккумулятор примерно на 7 - 12 Ач и площадь панелей для наших или более северных широт от 0,3 кв.м. и больше. Или многими сутками нужно будет заряжать, чтобы набрать полный заряд.

#23 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 02 июля 2011 - 16:01

К любой оргтехнике (телефоны, фотоаппараты, нетбуки) желательно иметь второй аккумулятор, лучше повышенной емкости. У меня один из первых ЕЕЕ РС, батарейки у них дохнут быстро, поэтому штатную батарею использовал только в режиме питания от розетки (нехай убивается и дальше зарядами-разрядами). Купил через инет толстую повышенной емкости, и везде ее таскаю, несмотря на "тупо лишний вес". Хоть реально нужна она редко, т.к. далеко и надолго от цивилизации не удаляюсь.

#24 5an

5an

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2011 - 02:17

самый лучший девайс -- amazon kindle 3 3g.
у него бесплатный 3g работает в ~100 странах.
можно читать пдфки, ну и батарея очень живучая.
250 грамм.

#25 AsphyX

AsphyX

    Опытный

  • Путешественник
  • 93 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 июля 2011 - 11:25

По поводу зарядки. В данный момент в мою сторону неспешно едет вот такой девайс. Основное предполагаемое назначение — подпитка HTC Gratia при использовании его в качестве GPS-навигатора. Куплю планшет — попробую юзать в связке с ним, и, возможно, откажусь от нетбука.

#26 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 июля 2011 - 18:04

самый лучший девайс -- amazon kindle 3 3g.
у него бесплатный 3g работает в ~100 странах.
можно читать пдфки, ну и батарея очень живучая.
250 грамм.

Это кстати да. У меня коллега сегодня выдернул из него симку, just for lulz, отвязал ее киндла, немного пропатчил телефон - и вуаля - бесплатный интернет по всему миру без киндла. Будет время, попробуем ее в планшет вставить.

#27 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 20 июля 2011 - 23:44

1. Ноутбук ACER aspire one - заряжаю по мере появления розетки
2. и вот этот девайс для зарядки всех батареек (фотик, фонарик, телефон), работает от прикуривателя

#28 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 21 июля 2011 - 01:37

небольшой отчет по использованию солнышка в полевых условиях. Карелия. Ладога. Остров.

Физику забыла, разбираться в тонкостях не собираюсь, поэтому пишу простым языком :blush:

дано:
1. солнечная панель 8Вт AcmePower SP-8W. К ней в комплекте идет провод с автомобильным выходом на 12 В. Ток 0,53А. Почитать еще можно тут http://mobipower.ru/...article&sid=386
2. лягушка для зарядки аккумов 3,7 В
3. стабилизатор кабель с ЮСБ выходом
4. спайка из 10 пальчиковых аккумов, выход 12 В, емкость 2500 мАч
сайт где брала http://vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm

думала сначала про гибкую, но уж больно цена на нее кусается. Батарейка довольно крепкая, но об коленку сломать можно. Если кладется в рюкзак, то я бы не советовала на нем сидеть... На мелкий дождик ей плевать. При более сильном заворачивала в прозрачный пакет. Если не очень пасмурно, то зарядка ЮСБ шла через него.

Потребители:
1. телефоны нокия 6021 и нокия е51. С них несколько раз выходила в интернет, звонила, читала книжки. Читала много, ибо времени было навалом, да и бессонница у меня.
2. фотик пентакс, аккум на 3,7 в, 740 мАч
3. электронные сигареты и портсигар-зарядка к ним. Умеют заряжаться от ЮСБ и от 12в авто. В день мне надо примерно 500-700 мАч.

на сильном солнце зарядка может заряжать телефон от 12в и что-либо, что умеет заряжаться от юсб.
на не очень сильном солнце может заряжать что-то одно из перечисленного выше
в средне-пасмурную погоду умеет заряжать только юсб. Телефон, пытающийся зарядиться от 12в ругается, что заряд не идет. Решается крокодильчиком (лягушкой).
в белые ночи и прочую приличную пасмурность чуть-чуть льет в спайку аккумов. Впрочем в нее от может лить всегда, когда есть хоть что-то.

тест ноутбука (зарядка от 12в, вход 12в, 10А максимум, выход на мой ноут 16В, 5,5 А максимум. Пишу что написано на адаптере), произведенный на даче до отъезда показал, что ноут заряжаться может при сильном солнце, только очень медленно. Спайку хавает только в путь, но 2500 это маловато, и на один заряд батарейки не хватит.

минусом является то, что неизвестно насколько заряжены аккумы в спайке, однако никогда не было случая, чтобы спайка не заряжала телефон от 12в автомобильной зарядки, причем делает она это очень быстро.

Спайка мне вообще очень понравилась идеей. Имея всего 320гр веса (инфа с сайта, точных весов у меня нет) она заливается полностью до 2500 мАч. Для таких мелких потребителей это очень хороший показатель.

других умных слов не скажу. Считаю тест удавшимся. Если есть вопросы, задавайте :)

ps. ну и ... :blush:
Могу дать поюзать на выезд под залог стоимости. Хорошим знакомым. Писать в личку. Если не сломаете, залог верну :)

Сообщение отредактировал Strannitsa: 21 июля 2011 - 01:38

  • Dozhdik, LD7 и davinchi это понравилось

#29 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2011 - 08:18

3. электронные сигареты и портсигар-зарядка к ним.

21 век. Зарядка для электронных сигарет на солнечных батареях. *facepalm*

#30 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 22 июля 2011 - 14:54

Леш, а ты как думал :)
то ли еще будет ой-ой-ой

еда будущего: кинул таблетку в унитаз - и сыт!

#31 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 25 июля 2011 - 08:22

Слышали про вот этот девайс? Компания Samsung Electronics представила на российском рынке первую в мире модель нетбука на солнечной батарее — NC215S (ранее предполагалось, что нетбук предназначен для других стран). Два часа зарядки на солнце обеспечат нетбук NC215S запасом энергии на час работы (производитель уточняет, что время зарядки зависит от интенсивности солнечного излучения, которое и в данном случае принято равным 6,5 МЛк). Одного полного заряда батареи хватает на 14,5 часов работы.

Больше тут http://www.ixbt.com/....shtml?14/80/68

Я думаю, что идеальный вариант для бэкпакера. И нетбук всегда заряжен и универсальный аккумулятор с USB-выходом для других девайсов. Например, с утра оставляешь на солнышке подзаряжаться, а к вечеру у тебя снова есть энергия, чтобы сесть и посмотреть фильм, например, а дело происходит в горном треке в Непале =)

#32 KL77

KL77

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июля 2011 - 02:34

У меня сперли во Ванг Виенге (Лао) лаптоп (нетбук самсунг ~ $300)... было не приятно, особенно за инфу внутри. Сейчас поеду с новым + бюджет на еще 1 с собой, т.к. хочется подиджеить все-же. Если это не нужно, то есть дешевле и не менее удобные темы типа NetТablet Archos на Андроиде или Ipod touch джэйлбрэйкед при любви к Макам...

#33 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2011 - 12:05

Не совсем по теме, но...

LG A190

Исключительно звонилка.
- дуальник
- фонарик
- радио

Сейчас, пока официально не поставляется, продавцы гнут за него 1300 рублей. Учитывая, что аналогичные лыжи продавались за 500-550 рублей в России, не думаю, что цена будет сильно отличаться.

Новинка обещает быть интересной для путешественников.

Сообщение отредактировал MBR: 29 июля 2011 - 12:05


#34 ПсиХа

ПсиХа

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 сентября 2011 - 14:34

LG A190
Исключительно звонилка.


По мне Nokia всё-таки надёжнее. У этой лыжи вид как будто при первом же падении разлетится.

#35 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2011 - 15:00

По мне Nokia всё-таки надёжнее. У этой лыжи вид как будто при первом же падении разлетится.

Нокия тоже при ударе с двух метров о бетон разлетится. Очень ненадежные телефоны она производит.

lg производит телефоны на том же заводе. Где собираются айфоны, нокии и клоны айфонов и нокий.

Но суть не в этом - телефон за такие деньги с двумя симками вполне можно считать расходным материалом и не бояться его потерять или сломать.

#36 Илья Саломатин

Илья Саломатин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 10:11

Нокия тоже при ударе с двух метров о бетон разлетится. Очень ненадежные телефоны она производит.

lg производит телефоны на том же заводе. Где собираются айфоны, нокии и клоны айфонов и нокий.


осмелюсь не согласиться по обоим пунктам:
- телефоны, не только у нокии и не только телефоны создаются из различного качества материалов в зависимости от цены. У меня нокия е71, когда покупал она была топовой моделью. Он у меня откуда только не падал, весь поцарапанный, видны уже куски металла - крышка от аккумулятора ниразу не выпадала (более качественной защелки я не видел - стальная защелка железно цепляет стальную крышку). Когда разобрал - был удивлен - там почти ничего не прикручено и не припаяно (даже динамик!) - все держится на пружинах!, что исключает случаи, когда при ударах "комплектующие" откалываются от платы.
- у нокии нет НИ ОДНОГО завода в Китае! А вы видели те же lg не made in China?

но не смотря на мои похвалы нокии, предпочитаю брать с собой телефоны подешевле, которые раскалываются от одного присеста (2 телефона по 800 рублей меня больше устраивает, чем непробиваемая модель в пол зарплаты). Хотя я и вынужден на всяк пожарный брать смартфон с ГПС в самый глубокий карман, ибо у меня нет альтернативы. Нетбук оставляю дома, но беру батарею от него! ОН + стабилизатор - несколько циклов зарядки телефона. Но спасибо этому форуму и хорошим людям, теперь думаю взять "9600mAh Rechargeable Portable Emergency Power with Phone Adapters"

Что касается солнечных батарей - продаются рюкзаки с солнечными батареями (хотя дешевле самим панели нашить на рюкзак, тем более выбор таких рюкзаков невелик) - позволяют заряжать резервный аккумулятор на ходу.

#37 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 10:34

Нетбук оставляю дома, но беру батарею от него! ОН + стабилизатор - несколько циклов зарядки телефона.

Можно поподробнее? Что за "стабилизатор"? Ссылочку или какую еще дополнительную информацию...

Но спасибо этому форуму и хорошим людям, теперь думаю взять "9600mAh Rechargeable Portable Emergency Power with Phone Adapters"

Обратите внимание, что пометка: Item is temporarily sold out конкретно на этом ресурсе означают, увы, только одно - нет и уже почти наверняка не будет. "Почти" - это чисто для подстраховки от чуда. Реально - практически 100%, что уже не будет.
Все остальные ссылки по этой фразе ведут в итоге все равно на этот магазин. Так что, скорее всего, слишком долго "думали взять".
Проблема в том, что аналогов этому устройству навалом, но реально качественных аналогов с хорошими отзывами, по пальцам пересчитать.

#38 AlKa

AlKa

    Умудренный

  • Путешественник
  • 204 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2011 - 16:56

Купил недавно NOKIA N8. Есть все что мне нужно- телефон, нормальная фото-видеокамера, GPS, WIFI, 3G, установил такую програмку http://www.abbyy.ru/fototranslate/ и что удивительно- переводитРазмещенное изображение. Так как мой английский никакой, поставлю еще разговорник и переводчик- может пригодится. Со временем прикуплю такие девайсы.
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

#39 Илья Саломатин

Илья Саломатин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 19:17

Можно поподробнее? Что за "стабилизатор"? Ссылочку или какую еще дополнительную информацию...


несколько я был неточен с терминами - не стабилизатор, а преобразователь! Не знаю, где купить, но отец мне его спаял сам при 100 рублях на запчасти. Собственно, спаять будет и дешево и весьма компактно, и сделать его может любой знакомый радиолюбитель за бутылку пива. Ниже ссылка ведет на схему преобразователя напряжения, при входящем напряжении 4-14 вольт (у батареи нетбука напряжение 10в (смотреть на самой батарее!)), выходящее напряжение 5 вольт, что необходимо для зарядке любого известного мне телефона. Разумеется, на вход цепляется аккумулятор ноутбука (у любого аккумулятора есть плюс и минус), а на выход непосредственно разъем для телефона

http://www.mobipower...article&sid=405

просьба, если найдете в продаже что-то подобное (понижающий преобразователь напряжения) без геморроя с паяльником, просьба выложить ссылку - наверняка найдется масса желающих

Сообщение отредактировал Илья Саломатин: 09 октября 2011 - 19:19


#40 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 октября 2011 - 20:48

несколько я был неточен с терминами - не стабилизатор, а преобразователь!


Ага. Я так и подумал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей