Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Противомоскитная одежда


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 августа 2011 - 11:22

Недавно у меня появились две пары особых носок фирмы Bisley и футболка Zorrel. Их особенность заключается в том, что они "противомоскитные". Т.е. не непрокусываемые, а, как заявляет фирма-изготовитель, именно отпугивающие насекомых.

Я уже довольно-таки долгое время занимаюсь спортивным туризмом и прочими активностями на природе, и, казалось бы, многое знаю об одежде для путешественников. Многое, да не все, как оказалось.

С помощью Интернета удалось немного прояснить ситуацию.

Посещая разные уголки нашей планеты, путешественники подвергаются многим опасностям. Особое внимание стоит обратить на малярию, лихорадку Денге, энцефалит, болезнь Лайма, чесотку и прочие заболевания, передаваемые насекомыми.

Многим перед поездкой в некоторые районы обычно приходится делать прививки и использовать специальные репелленты, убивающие и отпугивающие паразитов. А кое-где (например, в России) не помогают даже репелленты - комаров или мошки так много, что приходится закутываться в сто слоёв одежды и одевать специальные накомарники.

В настоящее время существует возможность снизить риск заболеваний, передаваемых насекомыми. На мировом рынке присутствует довольно много противомоскитной одежды. В структуру ткани включены волокна, пропитанные перметрином - искусственным аналогом репеллента хризантем. Перметрин применяется в медицине при лечении чесотки и педикулёза (вшей). Поэтому комары, муравьи, мошки, вши, блохи и клещи не очень обрадуются подобной защите.

Противомоскитная одежда ничем не отличается от обычной: у нее нет специфического запаха, она не требует особого ухода (ее можно отбеливать и накрахмаливать, кроме химчистки), она не представляет опасности для младенцев, детей и беременных.

Обычные противомоскитные репелленты после распыления работают всего несколько часов, после чего легко смываются водой. Однако в одежде с перметрином гарантированное действие пропитки длится 70 стирок. Поэтому комплексная защита от насекомых (одежда + репелленты) смогут максимально снизить риск заражения болезнями, передающихся насекомыми.

В России и странах СНГ, насколько я понимаю, подобную одежду найти нелегко. Однако есть Ebay и Amazon, где этого добра навалом (искать по фразам "insect shield", "insect protection" и подобным).

Ссылки по теме (англ.)
- http://www.insectshield.com
- http://www.bisleywor...-Protectivewear
- http://travel.spotco...shield-clothing

А вот видео про эксперименты с противомоскитной тканью:

http://www.youtube.com/watch?v=jpsoV2xSo8g

Футболкой я еще не пользовался, но про носки могу сказать, что некоторые комары хоть и садятся, но не кусают.

А теперь вопрос к форумчанам: кто-нибудь пользовался подобной одеждой? Что можете сказать о ней?

#2 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 августа 2011 - 23:01

Тема интересная, но основная проблема это ведь открытые участки кожи, с которых пот неплохо смывает нанесенный репелент. Лучше б придумали репелент, который не смывается.

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 августа 2011 - 08:43

А попадалась где-нибудь инфа за счёт чего ткань отпугивает насекомых? Чего-то я сомневаюсь, что это может быть абсолютно безвредно, как и любой репилент. Т.е. я понимаю, что бывают случаи когда из двух зол выбирают меньшее, но хотелось бы точности.

#4 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 августа 2011 - 13:05

А попадалась где-нибудь инфа за счёт чего ткань отпугивает насекомых?

Ага, попадалась. Вот здесь: http://www.bpclub.ru...ndpost&p=305069 :D
Осталось только изучить насколько перметрин безвреден при постоянном контакте с кожей.
Ну, тут наверное яндекс и wiki могут пособить.
Теоретически.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей