Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Виза в Иран: способы получения


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 08 августа 2011 - 14:28

Вчера я получил визу в Иран. Получал в посольстве Ирана в Тбилиси (оно переехало с Зоврети на Чавчавадзе, находится недалеко от федерации футбола). За консульский сбор заплатил 15 евро вместо 60 евро (как в Москве или в Минске). Визу получил на следующий день, на 30 дней и с коридором 2 мес. Приглашение заказал заранее (за 2 недели) у компании Iranianvisa.com

Я гражданин Беларуси, возможно, сейчас это является смягчающим обстоятельством для получения визы. Прежде всего скажу, что 60 евро - стандартная стоимость в Минске и Москве. Но везде у меня требовали приглашение. В русскоязычном интернете я нашел лишь один отзыв (отрицательный) об iranianvisa.com. Скажу, что опасения были напрасны. Я оплатил их услуги в размере 38 евро через сайт moneybookers.com, используя пластиковую карточку виза классик, через 10 дней мне написали ref. code и date of issue по иранскому календарю. Когда я пришел в посольство, я назвал код и дату, мне улыбнулись, сказали идти оплачивать 15 евро (я так и не понял, почему так дешево, может быть, из-за того, что сейчас там Рамазан?) и приходить за визой на следующий день.

Хочу оставить положительный отзыв о работе этой иранской компании. И - теперь Иран открыт для любого вольного путешественника!
Всем Удачи!

Сообщение отредактировал Dozhdik: 08 августа 2011 - 16:00

  • deleted_user и LD7 это понравилось

#2 mosafer

mosafer

    Старожил

  • Путешественник
  • 585 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:бангкок

Отправлено 22 сентября 2011 - 14:15

Рад услышать такой положительный отзыв. Я оплатил услуги иранианвиза 2 недели назад, пока еще не получил референс код, но пока еще не прошло 10 рабочих дней вроде.


Короче я ждал номер от ираниан визы полтора месяца....
В консульстве в Шанхае тоже развод своебразный - уже по существующему коду визу обещали делать 10 рабочих дней.
пришлось брать срочную, еще 40 баксов доплата зато на следующий день
правда ираниан виза предлагали переслать код в другое консульство всего навсего за 20 евро :)
но я уже этим ушлепкам ни копейки не вышлю, это просто нечто. когда не писал им каждые несколько дней они просто забивали на мое приглашение и вобще тишина

в общем все в итоге так и обошлось в 200 баксов и 2 месяца, проще было за 250-300 и неделю сделать в агенстве

#3 homo sapiens

homo sapiens

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 23 сентября 2011 - 13:21

у меня был крайне негативный опыт с иранианвиза. Номер шел 2,5 месяца, почти 3! Пришлось все отменять, капец просто, поехали в Таиланд в результате. Номер так и лежит в посольстве, деньги выброшены зря.

#4 homo sapiens

homo sapiens

    Опытный

  • Путешественник
  • 88 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:киев

Отправлено 23 сентября 2011 - 13:27

а, вот еще деталь - про Шанхай тут написали, я вспомнила! Иранианвиза написали мне под конец истечения всех возможных сроков - типа все окей, не волнуйтесь, ваш номер вот-вот на подходе, мы отправим его в консульство в Китай! Я вообще-то в Киеве, нафиг мне Китай, мне даже не могло это прийти в голову, или это может они типа пошутили, но мне уже реально было к тому времени не смешно.

#5 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 октября 2011 - 11:33

Сегодня звонила в иранское консульство в Казани. Дорогие дамы, визу рекомендовано нам получать в консульствах-посольствах, ибо гарантии того, что при нашем одиночном появлении в аэропорту нас не развернут обратно нет.

#6 Kamoloff

Kamoloff

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 16:40

Визовый вопрос уже решили? По прилету будете получать или в Москве?

В Москве . Приглашение купили в Гашттуре .Сайт превизы не работает уже 3 месяца. По новым правилам визу по прилету больше не дают.

Сообщение отредактировал rainwitch: 29 сентября 2013 - 20:47


#7 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 октября 2011 - 16:42

В Москва . Приглашение купили в Гашттуре .Сайт превизы не работает уже 3 месяца. По новым правилам визу по прилету больше не дают.


то что сайт не работает я в курсе. контаккты или мыло гашттура подскажите, Какова цена вопроса?
Апд: упсс сама нашла.
Сколько по времени делали?

Сообщение отредактировал rainwitch: 29 сентября 2013 - 20:42


#8 Kamoloff

Kamoloff

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 16:51

Цена вопроса 45 долл с носа - можете поторговаться до 40. russia собака gashttour com русскоговорящие там Джемма и Арзу
Нас 2 парня и 3 девушки.

#9 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 20 октября 2011 - 22:57

Сайт превизы не работает уже 3 месяца. По новым правилам визу по прилету больше не дают.

А где можно эти правила увидеть? (интересно, куда обращаться украинцам. в гашттур далеко ехать :)

#10 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 октября 2011 - 07:47

общаетесь по электронной почте указанной выше. отвечают оперативно. мне цену вопроса озвучили 50 баксов . бум торговаться. Настаивают на получении визы в посольстве.

#11 hoffy

hoffy

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 ноября 2011 - 12:14

Друзья,
а кто оформлял визы в московском Консульстве? Есть опытные?
Можно ли не присутствовать лично на подаче документов (нас много, а ехать из Питера 2 раза всей бригадой не хочется)?
Как быстро идет процесс оформления?

#12 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 11 декабря 2011 - 12:04

Появилось желание написать про получение иранской визы в Киеве на эту поездку.
Традиционно, написала в гаштур с просьбой оформить приглашение в иран со 2-го по 23 января( на такие сроки мы с klariche, в итоге, едем). Ответили сразу, что пересылаешь 50$ на личный счет в Дубаях и скан первой страницы загранпаспорта и они отправляют мои документы в консульство. Переслала( для этого пришлось открыть себе долларовый счет в банке). Гаштур написал, что в течении двух недель пришлют мне номер визы, с которой мне идти в консульство в Киеве.
Прислали номер визы в течении недели!
Начитавшись всего разноречивого про иранскую визу , я шла в консульство со справкой с работы ( про отпуск на данный период и приличную зароботную плату), с оформленой мед. страховкой на 50 000$; фотографии, на всякий случай, сделала и в платке и без.
Чудом попала на приемное время. Прием и выдача документов на визу: вторник и пятница с 9 до 12.30 (так написано только на самом окошке в консульстве,больше нигде не встречала)
В окошко протягиваешь загранпаспорт и говоришь номер визы.Дают анкету для заполнения на английском и бумажку для оплаты визы. Ни страховку ни справку с работы не спросили, взяли только одну фотографию без платка и прикрепили степлером ее на бланк анкеты.
Обычная виза делается неделю (50 евров)
Срочная -три дня (100 евров, кажется)
На обратной стороне бумажки, по которой нужно оплатить визу, карта- схема, как найти банк( можно оплатить только в нем; и еще,в карте, похоже, ошибка, если ей верить-банк в другом месте... Но все как-то находят)
Нашла банк не без помощи блуждающих около него иранцев, с похожими бумажками в руках, так как они тоже должны были там что -то оплатить в евро по своим иранским делам, а наше гуманное законодательства в то утро обязало банки продавать евро только при предъявлении украинского(!) паспорта.
В общем, оплатили...
Возвращаюсь в консульство, протягиваю заполненную анкету и квитанцию об оплате.
За визой прийти 16 декабря. Теперь жду...

#13 hoffy

hoffy

    Опытный

  • Путешественник
  • 81 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 января 2012 - 12:29

Несмотря на то, что Консульство нам отказало в визах, мы поехали. 2 девушки, все дела.
Визы получили на границе.
В анкетах указали координаты наших хостов в Тегеране. Им звонили, подтвердили, что мы их гости.

Маршрут: Тегеран-Эсфахан-Язд-Шираз-Керман.
Неспешно, в свете активного иранского гостеприимства :)

#14 ося

ося

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 07 ноября 2012 - 11:24

В Украине и России есть компании, занимающиеся оформлением визы в Иран (для любых граждан). Загвоздка вся в одном: нужно приглашение, которое рассматривается их МИДом. Обычная процедура занимает 25 дней. срочная виза - 15 дней. К примеру, в Киеве Туран делает такое приглашение (и все остальное тоже). Когда получите приглашение (главное: сам номер приглашения на ваше имя), то с ним идете в посольство и с паспортом, с анкетой и фотографией, и подаетесь. Были группы которые съезжались с разных городов и стран. Приглашение несложно получить. Только та контора, которая будет делать вам его должна будет заранее указать при подаче в МИД Ирана, где именно вы будете подаваться: Киев, Москва, Казань, Париж и т.п. Так уже много раз делали.

Сообщение отредактировал rainwitch: 07 ноября 2012 - 16:14
теперь это можно читать.


#15 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 08 ноября 2012 - 10:40

Сколько стоит приглашение у Турана? Я для сравнения...

#16 ося

ося

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 11:31

приглашение-код стоит 60 дол.

#17 malvado

malvado

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 ноября 2012 - 19:09

Всех приветствую. Планируем поездку в декабре, озадачились вопросом визы.
На сайте указана информация: http://www.iranembas...=main&view=page
В частности вот это:


Какое время занимает получение визы?

Обычная виза выдается в течение 4 рабочих дней.

Выдача срочной визы осуществляется в течение 3 часов.

Если ваш вылет в Иран осуществляется через Москву, советуем утром того же дня, когда вы будете вылетать в Иран, обратиться в консульский отдел Посольства Ирана в Москве и получить срочную визу (в течение трех часов).


В связи с этим вопрос: актуальна ли данная информация? Судя по описанию на сайте - получить визу проще простого... Нет ли тут подвоха?

#18 ося

ося

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 20:42

Всем привет.
В Киеве обычная виза в Иран делается за 21 день. Срочная - в течение 10-15 дней. Почему так долго? Потому что запрос кидается в МИД Ирана. Идет обработка в МИДе в течение 5-10 дней. после чего вы получаете код, с которым можно подаваться в консульство.

#19 malvado

malvado

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 ноября 2012 - 21:13

Вот это и странно.
На сайте консульства пишут что можно сделать за три часа...

#20 ося

ося

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений

Отправлено 26 ноября 2012 - 22:36

В Москве - да, торопятся. Как только есть приглашение, то ее лепят быстро. В Киеве они не торопятся :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей