Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Как не получилось автостопщика


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 53

#1 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 августа 2011 - 22:06

Благодаря вот этому сообщению появилась идея новой темы для потрындеть.

Рассказываю один случай из жизни. Есть у меня два энакомых. Оба мальчики (половая принадлежность), оба тусовшики, и между собой дружны, ну и один
ездил автостопом, а другой нет. (имена публиковать не буду)Вобщем стопщик уговорил нестопщика постопить. Так знаешь чем дело кончилось - нестопщик ехал на заднем сиденье с ножом в руках, водителя боялся. Хорошо что водитель не обернулся. Чем бы дело кончилось одному богу известно.
Больше этого нестопщика никто с собой не зовет, да и сам он не ездит.


Я вот припоминаю случай, как уговорила знакомого скататься в Минск на bpclubную тусовку (эх, золотые времена! находили массовую вписку и срывались в какой-нибудь город по поводу и без). Так вот сам он человек рюкзачный, реконструктор да и путешествует иногда вполне себе самостоятельно, но транспортом. Говорил постоянно, что не понимает и наверно это не его. На тусовку согласился съездить за компанию. Дорога туда прошла без проблем и вроде бы человек заценил автостоп. А вот на обратном пути неожиданно началась зима, пошел снег, потом после границы висели (не помню, толи 2, толи 3 часа), стопили в носках вместо руковиц :D. Упал духом товарищ, но надо отдать должное - совсем уж в нитика не превратился. Дальше приехала "наша" машина, которую мы не зря так долго ждали и быстрее чем обычно добрались до Москвы. Но молодой человек убедился, что автостоп это не его и такая непредсказуемость его не прет.

Больше вроде подобных случаев у себя не припомню, я и не уговариваю обычно никого.

Жду ваших историй, про тех кто убедился на собственной шкуре, что автостоп не для них. Собственно рассказ от первого лица тоже приветствуется.

#2 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2011 - 22:19

Тема в тему :P

А так - большая часть народу, которую я возила автостопом, больше не ездила. Но никакого негатива там не было. Просто люди понимали, что это не их способ путешествия...

#3 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 августа 2011 - 23:12

Jedem das Seine (каждому своё)

#4 СуслО

СуслО

    Умудренный

  • Путешественник
  • 258 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 31 августа 2011 - 01:50

Как-то предложили мы одному мальчику доехать с Алкой из Кургана до Екб. Он заинтересовался, согласился и мирно спал всю дорогу на задних сидениях.В общем-то не мешал, но и не помогал. Сказал, что ничего особнного в этом нет и вероятно стопщика из него не выйдет. :rolleyes:
  • Dozhdik нравится это

#5 Sibumi

Sibumi

    Старожил

  • Путешественник
  • 887 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Russia, Republic of Sakha (Yakutia), Yakutsk

Отправлено 31 августа 2011 - 06:57

Ездить для меня автостопом не проблема, когда выбора нет, но это действительно не мое. Особенно раздражает, что нужно все время болтать, и из раза в раз рассказывать одн и тоже. Из опыта интересных собеседников попадается едва ли каждый десятый, у остальных по накатанной, а не опасно ли, а вот я подвозил как-то, где был, куда едешь, чем занимаешься, а вот я и так далее. Ну и неопределенность тоже не нравится, т.к. повязан жесткими рамками отпуска. Я лучше куплю билет на автобус\поезд\самолет, буду спать, когда мне хочется спать, читать, когда мне хочется читать, болтать, когда мне хочется болтать и никому ничем не обязан, и точно знаю когда прибуду и когда уеду. Кстати, интересные собеседники попадаются в общественном транспорте попадаются мне чаще, чем во время стопа, да и обстановка располагает к непринужденной беседе больше.
  • Hukuta, MBR, deleted_user and 6 others like this

#6 drydangat

drydangat

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 августа 2011 - 08:00

Автостоп использую, когда им добираться менее напряжно, чем общественным транспортом. Например, когда вылезаешь из едреней на трассу - вообще без вариантов, как еще добираться-то?

Иногда хочется погрузиться в культуру, подтянуть язык, просто пообщаться с живым человеком.

Очень прикольно обозревать живописные окрестности из современных фур: высоко, огромные окна, куча зеркал и едет неспешно. Плюс водители чаще всего тоже немножко социопаты-мизантропы, взаимопонимание устанавливается.

В остальном тоже совершенно не мое. Обочина сама по себе стремное место, пыльное и вонючее, плюс ограничения по времени и нежелание общаться.

#7 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 31 августа 2011 - 08:09

Автостопщик, как и человек, формируется не сразу.
Это происходит при первом, втором и следующих стопах.И многое зависит от разных факторов.
1. Попутчик.
2. Погода.
3. Трудности самого стопа (позиции, местность, трассы).
4. Желание достичь цели.
Очень много зависит от первого попутчика. Многое... Хреновая погода, медленное прохождение трассы и прочие траблы, с опытным и энергичным наставником (который тебя подбадривает и успокаивает), кажутся лишь незначительными проблемеми. С мастером, машины стопятся лучше, палатка ставится быстрее и чай на костре более вкусный.
При никаком попутчике или в одиночку, дождь мокрый и ветер очень холодный, машины почему-то не останавливаются и палатку негде поставить...
И ты говоришь " А ну его на..., этот автостоп".
Потом еще раз решаешся на вторую попытку и едешь. Первый же трабл (для опытного незначительная фигня) и ты говоришь "Это полный п...ц, чтоб меня еще раз понесло в этот долбаный стоп..."
Я не классический автостопщик. Эльбы и Азиопы, Москва-Питер, Байкал и Алтай, я не проходил.
Свой первый стоп, я "учил" в Карпатах с Сашей К. И в свою Первую Азийскую, я поехал один с теорией и практикой автостопа на "четверку с минусом". Поэтому сломался не за Киевом, а под Кемерово. Сентябрьський дождь и холодное утро, "загнали" зеленого путешественника в поезд (Тайга-УланУдэ). В Монголии я встретил Кырогаза и дальше я поехал с опытным попутчиком.
Через 45 дней мы разъединились, но тогда я уже был закален и отшлифован.
  • Garry и Denis_konovalov это понравилось

#8 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 13:08

Жду ваших историй, про тех кто убедился на собственной шкуре, что автостоп не для них.

Гы, ну вот после 12 лет езды стопом и 230 тыщ км я таки убедился, да. Автостоп - не для меня.
:D
В общих чертах - по причинам, выше описанным Sibumi.
Денег стало больше, а времени меньше.
В целом согласен с народной мудростью, что "Если в 20 лет ты не ездишь автостопом - у тебя нет сердца, если ездишь им в 30 - у тебя нет ума"...
  • CameraDen, Andrey7037, Alasse Ranyar and 2 others like this

#9 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 августа 2011 - 13:58

Антон, это не в счёт ;)
Я про тех людей, кто имея сильное желание куда-то попасть, но не имея средств на транспорт, возможности арендовать машину, доехать на велосипеде, дойти пешком и пр. - просто останется дома. Т.е. про тех, для кого автостоп вообще не вариант ни при каких обстоятельствах.

Давайте не будем опять в сотый раз спорить автостоп это зло или добро, мне были интересны именно случаи из жизни когда люди попробовав - ужаснулись и больше "низачто!", а также причины которые они назвали.

#10 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 сентября 2011 - 00:38

Автостопом никогда не ездила. Мне это в принципе не интересно. И даже сам термин вызывает у меня легкое отторжение и дискомфорт. А вот попутками в детстве и юности пользовалась относительно часто на короткие расстояния от5-10 до 200-300 км. Но это всегда было промежду прочим. То есть либо лень ждать автобус либо спешишь либо путь хочешь сократить. Всегда можно подождать пойти пешком или дождаться автобуса. Даже само слово попутка вызывает приятные воспоминания свободы и чистоты восприятия. Данным способом передвижения могу воспользоваться и сейчас если это будет необходимо и на короткие расстояния. Ну там между деревушками отдаленными.

#11 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2011 - 21:46

Прикольно, а попутка в вашем понимании не есть автостоп? :) даже если между "деревушками отдалёнными" доехать надо....Почему же "лёгкое отторжение" у вас внутри?

#12 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 сентября 2011 - 00:27

Не. Лично для меня не автостоп. Да и слов таких я в детстве не знала). Ну сел в машину и поехал. Делов то! А тут же с этим автостопом какие то заморочки мыши и тараканы. Какие то правила предписания. Да еще и зацикленность на данном виде передвижения. Оно может и оправданно если относиться к этому как к стилю жизни и передвигаться на тысячи километров но лично меня напрягает.

#13 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 сентября 2011 - 00:48

То есть автостоп для меня это нудно-предсказуемо а попутка-элемент неожиданности. Один из нескольких вариантов. Как правило собираешься идти пешком ехать на автобусе или лететь вертолетом (этот случай кстати был когда в Абхазии война была а я была в горах и не знала) а вместо этого вдруг едешь попуткой.

#14 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2011 - 06:31

То есть попутки всегда сами останавливаются и без вашего на то желания вас подвозят? А вы обычно просто идёте вдоль дороги, руку не поднимаете и никаких знаков о том, что бы попутка остановилась не подаёте? Это всё они сами всегда навязывают вам свою помощь?:)А для вас автостоп сплошное занудство? Интересная мысль, всем бы так везло всегда.

#15 Garry

Garry

    Старожил

  • Путешественник
  • 518 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дзержинский

Отправлено 03 сентября 2011 - 22:29

Цитата из мое повести:

"Почему же люди так боятся автостопа и водителей в частности ? Мне ничего не приходит в голову, кроме как то, что люди видят в остальных в первую очередь плохое, и как показывает практика – это отражение собственного поведения. Проще говоря если бы мой коллега встретил бы автостопщика, то он или не повез его бесплатно, или завез и стребовал бы денег. Люди боятся людей потому что не любят их и мир вокруг, потому что не любят себя, потому что боятся себя.
Хотите ответ на вопрос об окружающем мире ? Загляните внутрь себя и увидите ответ там… "
  • AND и Serge& это понравилось

#16 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2011 - 22:31

NobodyThe1, Твоим стилем автостопа я бы тоже никогда не поехал ! :)

А я - твоим :P
И не из-за непременных ночёвок, а из-за непременных 20-30 штук на снаряжение :blink:

#17 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 сентября 2011 - 00:28

Помимо прочего всего, в России (и большинстве других стран СНГ, думаю) очень отвратительно развито автобусное движение. Автобусов мало, они дискомфортные и дорогие относительно общего уровня цен в стране. А по ЖД и на самолете далеко не везде доберешься (да и рассписание не всегда удобно).
В Иране (и думаю во многих странах) стоп органично сочетается с ловлей дешевых попутных автобусов - причем под "дешевыми" подразумеваются "Вольво" с кондиционерами. Если в автобусе на трассе есть места, водителю выгодно взять там пассажира даже за копейки. В России и автобусов мало, и на трассе не остановятся (я имебю в виду большой дальний автобус), а если остановятся, то цену заломят как на автовокзале.
Еще одним мотиватором для передвижения стопом и с палаткой для меня всегда было то, что в путешествиях ценю эелмент непредсказуемости - решение, куда еду и вообще еду ли, часто принимается в последний момент. И вот попробуй за десять часов до выезда купи билеты и забронируй гостиницы, особенно летом! Даже чере Каутч и Хосп сложно (и невежливо) вписки пробивать так быстро.
  • deleted_user нравится это

#18 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 сентября 2011 - 01:37

Андрей7037, да, чаще именно сами останавливали. Но и когда я тормозила не припомню какого либо дискомфорта или напряга. Все именно так и было сел и поехал делов то. Не думаю что кто то рассуждал о том хорошее ли дело он сделал и засияет ли у него нимб над головой вследствие этого. Просто останавливались и подвозили. Просто были хорошие люди и просто так принято было. А для установления визуального например контакта достаточно пары секунд и для этого вовсе не обязательно руку поднимать. И потом я ведь не говорила о том что передвигалась по федеральным трассам например. Там наверно дела обстояли бы иначе.

#19 Pokupalkin

Pokupalkin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар

Отправлено 09 сентября 2011 - 09:32

В целом согласен с народной мудростью, что "Если в 20 лет ты не ездишь автостопом - у тебя нет сердца, если ездишь им в 30 - у тебя нет ума"...


Черт я везде пролетел :-))))) В 20 лет не было ума, не знал об автостопе, в 30-ть есть ум(может быть какой то больноватый :-))), деньги и время!!!! :-))
Нет бы на своей машине или самолете, а я дурак стопом :-)))
И знаете самое страшное что? Мне нравится стоять на дороге и приезжать не по расписанию! Нравится попадать туда, куда вовсе и не планировал, нравится заблудится черт возьми и чтоб ни каких GPS'ов. Мне нравится разговаривать с водителями и нравится, когда они рады меня везти (95% случаев), мне нравится когда есть необходимость общаться с человеком(водителем), который не знает языка и я не знаю его языка и понимать друг друга! И радоваться этому! Мне нравится, давать людям возможность сделать для меня добро и получить удовольствие от того, что я искренне этому рад, а не от того что я безразлично дал им денег! Мне нравится в этом материальном мире вот так за спасибо взять и приехать куда угодно! Свободааааааааа братцы и позитив! :-)
Хотя тысяч через 200км, может и надоест :-))

Сообщение отредактировал Pokupalkin: 09 сентября 2011 - 09:38


#20 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2011 - 12:53

Хотя тысяч через 200км, может и надоест :-))

Через 2-3 экватора прийдешь к тому же, что и finji





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей