Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Сербия и её соседи. Прошу совета


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 22

#1 shakim

shakim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл

Отправлено 30 августа 2011 - 15:17

Всем доброго времени суток.
Собираюсь в Сербию и соседние страны во второй половине сентября на 8 суток.
пока план таков...

1-2 день - Белград
3 день - Черногория. (Единственная цель в Черногории - посещение монастыря Острог. Как туда добраться своим ходом? Из Белграда в Черногорию собираюсь поездом)
4 день - Белград и окрестности.
5 день - Сараево (Подскажите, по электронной брони хостела возможно пересечь границу Боснии по российскому паспорту? сколько стоит билет от Белграда?)
6 день -Загреб (по возможности) или другой город Xорватии.
7 день - Какой нибудь город в Сербии (что посоветуете???, можно христианскую святыню какую нибудь)
8 день - отлет в Москву

Передвигаться планирую по ночам, не исключен автостоп, это реально реализовать? Посоветуйте может как-то оптимизировать маршрут?
500-600$ (без авиаперелета) этого хватит на всё? Жить собираюсь в дешевом хостеле

Еду дальше СНГ первый раз, поэтому прошу прощения за такую кучу вопросов....

#2 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2011 - 15:40

Добродошли!

Информация крупными блоками:

  • На БПклубе есть две недавно образовавшиеся, дружественные и активные вписки в регионе: в Белграде у spefretus и у меня в Черногории, в городе Петровац на Мору. Писать реквест лучше ближе к делу, т.к. обстоятельства меняются каждый день. Например, я сейчас это сообщение пишу из Сербии.
  • Бюджет, на мой взгляд, вполне достаточный. В регионе очень хорошо работает couchsurfing.org, что умножается на близкую ментальность. Для б?льшей эффективности я бы советовал иметь там хорошо заполненный профиль.
  • Из Белграда до Подгорицы действительно лучше всего добираться поездом. Автостоп на Ибарской магистрали хороший, но очень медленный из-за того, что магистраль узкая, повсюду ремонт, пробки и много деревень с локалом до следующего столба. Поезд стоит 19 евро + я бы советовал доплатить 6 евро за спальное место в шестиместном купе.
  • Кроме Острога в Черногории есть несколько других примечательных монастырей, причем не таких туристических и раскрученных. Я нетороплив и пока еще был далеко не везде, но по запросу могу выложить в тему ссылки на фото от других путешественников.
  • Переход боснийской границы довольно сложен для русских. Я сам там еще не был, но из четырех знакомых русскоязычных путешественников трое получили не очень мотивированный отказ в на КПП (забавно отметить, что в трех случаях, включая успешный, дело происходило при попытке въезда через Мокру гору; мудрость поколений предписывает иметь с собой бронь гостиницы/хостела и распечатки с дельты тиматика, т.к. босняки реально не знают своих законов). Все упомянутые экипажи, кажется, представлены на форуме и могут рассказать от первого лица «как было дело»
  • "4-й день Белград, 5-й Загреб, 6-й Сараево" звучит крайне утопично, если не пользоваться авиацией. К слову, авиасообщение в балканском регионе развито и не очень накладно для людей с московскими бизнес-зарплатами, для которых время=деньги. Для всех остальных я бы советовал местное жд сообщение и автостоп. Оптимальное время для такого маршрута — недели две с половиной.
  • Если стоит задача быстро скреативить какую-нибудь интересную православную достопримечательность, я бы посоветовал заглянуть в путеводитель насчет Рашки и вообще региона Нови Пазара. Регион мусульманский, очень фактурный и однозначно заслуживающий посещения (к тому же, есть шанс очень быстро — часов за 5-7 — по единственному сербскому автобану добраться из Белграда до Рашки, посмотреть тамошние монастыри, церкви и мечети и въехать в Черногорию (тоже стопом) через Рожай.
  • Никому из моих православных знакомых не понравилось в Хорватии. Все по списку: люди, культура, природа. Я сам католик и был в Хорватии недолго, но продолжать тоже не хочется (особенно когда так много других манящих балканских стран и регионов).

Будут вопросы, пишите еще.

Сообщение отредактировал darii: 30 августа 2011 - 16:09

  • Dozhdik и Ksyucha это понравилось

#3 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 30 августа 2011 - 15:43

Могу вписать в Белграде до 18 сентября. Культурная программа, местная кухня и много всего интересного. Беру мзду сгущенкой.

#4 shakim

shakim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл

Отправлено 30 августа 2011 - 16:54

Могу вписать в Белграде до 18 сентября. Культурная программа, местная кухня и много всего интересного. Беру мзду сгущенкой.



Спасибо, буду иметь в виду. как буду знать даты точные - напишу:)

#5 shakim

shakim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл

Отправлено 30 августа 2011 - 17:06

Добродошли!

Информация крупными блоками:
...



спасибо.

Подскажите, сколько стоит билет на поезд или автобус Белград-Загреб?

Как доехать до Острога лучше?

#6 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 30 августа 2011 - 19:43

Подскажите, сколько стоит билет на поезд или автобус Белград-Загреб?


На поезде - от 44,10 евро за билет туда-обратно. В одну сторону всегда чуть дороже, чем половина стоимости round-trip.

Автобусом - зависит от компании, но рассчитывать можно на цену раза в полтора выше ж/д билета.

Сайты автобусной и ж/д станций.

И да, если будете пользоваться поездами, учтите, что они только в редких случаях приходят вовремя. Регулярным считается опоздание на срок от 2 до 4 часов.

Сообщение отредактировал spefretus: 30 августа 2011 - 19:51

  • Dozhdik нравится это

#7 shakim

shakim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл

Отправлено 30 августа 2011 - 20:11

На поезде - от 44,10 евро за билет туда-обратно. В одну сторону всегда чуть дороже, чем половина стоимости round-trip.

Автобусом - зависит от компании, но рассчитывать можно на цену раза в полтора выше ж/д билета.

...



Спасибо за ответ. А вот самый обычный и примитивный вопрос, общественный транспорт из аэропорта до Белграда какой ходит?

#8 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 30 августа 2011 - 20:22

Спасибо за ответ. А вот самый обычный и примитивный вопрос, общественный транспорт из аэропорта до Белграда какой ходит?


Ну, поскольку аэропорт находится в черте города, оттуда идут обычные внутригородские автобусы. Купите в ларьке или, если не найдете - у водителя - "карту за аутобус". Стоит 50 динар (порядка 20 р.). В автобусе ее прокомпостируйте. Деньги менять - в "менячнице".

Сообщение отредактировал spefretus: 30 августа 2011 - 20:23

  • deleted_user нравится это

#9 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 августа 2011 - 20:23

Очень полезная ссылка про белградский общественный транспорт, пусть полежит в этой теме: http://belgrademaps.com/sr/
  • Dozhdik нравится это

#10 shakim

shakim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл

Отправлено 31 августа 2011 - 14:35

выкупил билеты сегодня, если ничего не отменится и не обломится то визит пройдет с 13 по 21 сентября
Подскажите какую валюту лучше брать евро или доллары? или всё равно что менять на динары?

#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 14:42

Конечно, евро. 1 динар = 1 евроцент, то есть 100 динар — это 1 евро. Менjачницы (пункты обмена валют) есть повсеместно, но по выходным и после 22 часов работают только редкие экземпляры;

Вдогонку про железную дорогу Белград-Загреб. Когда вчера вечером уезжал с белградского вокзала, все узнал. Базовый тариф без места (т.е. «кто первым занял сидячее место, тот и молодец») стоит 2300 динар = 23 евро. За резервации сидячки просят еще 320 динар. За спальное место — 1000 динар.

Расписание прилагается картинкой.

Сообщение отредактировал darii: 31 августа 2011 - 14:59

  • Dozhdik нравится это

#12 shakim

shakim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл

Отправлено 31 августа 2011 - 17:51

darii, спасибо, очень полезное фото. остальное расписание не фотографировали?

#13 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 августа 2011 - 18:24

Нет, я просто покупал билет себе, до станции Сутоморе. Вспомнив про эту тему, я между делом спросил у кассирши, что там у них с Загребом. Как-то так.

#14 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 31 августа 2011 - 21:48

Забейте вы на это расписание. Ж/д там отстойное. Ездить нужно на автобусах, или стопом. Сделай себе флаг россии, с надписью россия. Стопиться будет замечательно, смотри не спейся, первое слово серба когда он узнаёт что оты русский это "кафана" а в кафане "ракия". Шершавой трассы!
  • Ksyucha нравится это

#15 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 сентября 2011 - 01:21

Ж/д там отстойное

Я бы поспорил с этим утверждением. Особенно в случае топикстартера, у которого 8 дней на 3-4 страны и на руках вполне «сибаритский» (для этих краев) бюджет.

- Автостоп хорош, когда пункт назначения лежит на автобане (в случае Белград-Загреб это так), а у путешественника нет средств и много свободного времени.
- Автобус хорош, когда вы его застопили на трассе, и он за 10 евро телепортирует вас на 300 километров (такое бывает часто, но не всегда). Не забываем, что на Балканах есть неприятный обычай: когда садишься в автобус с автовокзала, сверх стоимости билета ты всегда отдаешь специальному мытарю мзду в размере ~1,5 ? «за то, что ты сел на автовокзале».
- В случае же, когда вам надо перемещаться по бывшей Югославии много и на большие расстояния — ночным поездам нет конкуренции. Мало того, что в них хорошо высыпаешься, в них еще постоянно тусуются всякие прекрасные отмороженные путешественники, так что там почти всегда можно найти клевых попутчиков в нужном направлении.

Сделай себе флаг россии, с надписью россия. Стопиться будет замечательно, смотри не спейся, первое слово серба когда он узнаёт что оты русский это "кафана" а в кафане "ракия". Шершавой трассы!

А вот это уже очень по делу!

Сообщение отредактировал darii: 01 сентября 2011 - 01:37


#16 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 01 сентября 2011 - 07:04

Я бы поспорил с этим утверждением.

Да поспорить можно, опоздания поездов иногда чудовищны. Сербы говорят что доходит до смешного и поезд идущий всего 400км может опоздать на 8 часов. Ввергать себя в такой беспредел считаю верхом безрассудства, тем более что у человека мало времени. Метаться по стране и наматывать киллометры нет никакого смысла там монастырь на монастыре, достопримечательность на достопримечательности. На трассе перед каждой отвороткой плакаты "монастырь такой-то" "собе" - от 10евреев.

Еще ссылочка на тему железнодорожного транспорта в сербии, очень полезнаhttp://www.senica.ru/forum/index.php?showtopic=1093

#17 shakim

shakim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл

Отправлено 01 сентября 2011 - 12:18

...Стопиться будет замечательно, смотри не спейся, первое слово серба когда он узнаёт что оты русский это "кафана" а в кафане "ракия". Шершавой трассы!



спасибо за совет:) я не пью алкоголь кроме вина:)

#18 shakim

shakim

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл

Отправлено 01 сентября 2011 - 12:24

darii, спасибо, так много полезной информации дали. Очень благодарен Вам.

#19 Bagira

Bagira

    Кошка, которая гуляет сама по себе

  • Путешественник
  • 1 637 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 05 сентября 2011 - 22:17

[list][*]На БПклубе есть две недавно образовавшиеся, дружественные и активные вписки в регионе: в Белграде у spefretus и у меня в Черногории, в городе Петровац на Мору. Писать реквест лучше ближе к делу,


Привет! А долго ты собираешься там быть? Я сейчас в Хорватии, в октябре собираюсь покататься по Боснии-Сербии на веле, если все будет хорошо, и еще не решила, когда лететь в Москву. С удовольствием бы к тебе заехала, если совпадем.

#20 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 сентября 2011 - 22:52

Привет! А долго ты собираешься там быть?

Я собираюсь там быть до потери пульса, т.е. вплоть до нескольких лет (если не сойду с ума и внезапно не уеду в Латинскую Америку или в Россию). Захадыте.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей