Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Бангладеш


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 yurybolotov

yurybolotov

    Умудренный

  • Мастер
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Азия

Отправлено 02 октября 2005 - 15:57

Когда то,полтора года назад,после поездки в Бангладеш, написал этот текст.Сбрасывал его на описание "Страны" на сайт АВП,но, видимо, по дороге затерялся.Во всяком случае сегодня заглянул-не нашел.А может быть там просто не было слова "автостоп " и текст фильтры не прошел :)
Итак,
БАНГЛАДЕШ

Российские государственные учреждения

1. Посольство в Дакке:
House J NE (J), Road 79
Gulshan, Dhaka

Консул: Попов Сергей Аркадьевич
Тел. 882-81-47

2. Российский центр науки и культуры:

Dhanmondi, House 510
Road 7
Тел. 911-85-31
Директор: Макаров Юрий

3. Российский центр науки и культуры в Читтагонге:

Plot F4/F5, Zakir Hussein Road, Khulshi,
Тел. (031) 65-41-54
Директор: Исакин Николай Иванович

Примечание:
По Бангладеш я путешествовал с японцем по имени Dai Iizaka, поэтому он периодически упоминается в тексте.


ПУНКТЫ ВЪЕЗДА-ВЫЕЗДА

Самый популярный переход при движении из Калькутты – Benapol (India) – Bangaon (Bangladesh). До Bengaon можно легко добраться на электричке, далее пешком, или на велорикше. До границы около 7 километров, таксисты просят различные суммы, от 50 долларов до 100 рупий. Мы с даем заплатили 10 рупий за двоих, доехали на велорикше.
День выезда совпал с Бенгальским новым годом, индусы работать не хотят, у японца моего кишечное заболевание. Я продлевал свою индийскую визу в Гоа, а штамп об этом в паспорте не стоит и не должен стоять, а пограничники его видеть хотят. В общем, новогоднее веселье.
С боями пробились на территорию Бангладеш, заполнили бланки, обозначили пункты въезда-выезда из страны. На стойке свежее объявление, гласящее, что туристы, покидающие страну, обязаны оплатить сбор в 500 така (8,5 долларов). Нужно сказать, что сбор этот я не оплачивал, выезжая из Бангладеш через пункт Буримали, что на севере страны. Все в мусульманских странах делается медленно, так что за несколько месяцев информация о нововведении не успела туда долететь.
Позже я изменил пункт выезда, это потребовало нескольких посещений Immigration and Passport Department, который расположен в р-не Агарагон:
E-7 Agaragon, Sher-e-Bangla Nagar, Dhaka-1207.
Заявление с фото сдается в кассу № 1 (Counter № 1): с субботы по среду с 10 до 12.
Получение с 13.30 до 14.00. Занимает операция несколько дней. Дополнительной доплаты не требует.
В Immigration and Passport Office есть 2 входа. Главный для местных, другой для иностранцев. Не заблудитесь, там подскажут.


ИНТЕРНЕТ И ОБМЕН ВАЛЮТЫ

На одной из центральных улиц Дакки – Kemal Ataturk Avenue можно легко обменять амер.доллары по курсу 59-60 така за 1 доллар. Там же находится большое количество интернет-кафе, где сперва спрашивают и заносят личные данные в специальный журнал учета и только после этого допускают к интернету: 0,5 доллара за час работы.
Скорость высокая, здесь же можно заказать чашечку кофе за отдельную оплату. По большей части интернет концентрируется на отдельных улицах отдельных городов. В Дакке это уже вышеупомянутая Kemal Ataturk Avenue, в Cox’s Bazar одна главная улица ,ошибиться тяжело. Но в этом курортном городке скорость интернета намного медленнее и из-за перебоев с подачей электроэнергии необходимо постоянно сохранять записанное; а вот цена немного повыше, чем в столице.
Здесь же по вечерам обычно обитают посетители европейского типа, блуждающие в недрах рунета. Это наши летчики, которые трудятся в Бангладеш по договору.
Итак, следующий пункт:

РУССКИЕ В БАНГЛАДЕШ

Кроме японцев, которые облюбовали эту мусульманскую страну по одним им понятным причинам, чаще всего из иностранцев можно встретить русских (или граждан бывшего СССР). В Кокс Базаре в гостинице «Blue Ocean» (искать недалеко от побережья Бенгальского залива, ориентир Hotel “Plasa International” живут несколько экипажей российских летчиков, которые перевозят грузы креветок из Кокс Базара в Джейсор, далее направляются в .Читтагонг на заправку и возвращаются в Кокс Базар.
Мой маршрут лежал на север, поэтому вопрос авиастопа я не поднимал. Будете там, передавайте привет командиру экипажа Евгению (номер в отеле 304).
Вблизи столицы в южном направлении строится гидроэлектростанция российскими, белорусскими и иными русскоязычными специалистами.
Традиционно, чем меньше соотечественники беспокоят консульских работников просьбами и проблемами, тем последние благожелательнее относятся к нам.
Наш консул в Бангладеш С.А.Попов хоть и попугал для приличия ужасами и зарегистрировал мой паспорт, но в общем отнесся благодушно и дал всю необходимую информацию. К слову, когда японец пошел в свое посольство за помощью, его в буквальном смысле выставили больного на улицу, сунув в руки бумажку с адресом госпиталя, где врач говорит на японском языке. Так что лечить компаньона пришлось мне порошками и таблетками, которые без сожаления предоставили в медпунктах российских посольств предыдущих стран.

ТРАНСПОРТ

Велорикши в Бангладеш – произведение искусства. Каждая коляска расписана неповторимо! Учитывая то, что в Дакке их около 600 тысяч, можно сказать, что столица – музей под открытым небом. Чтобы сориентироваться по стоимости проезда, стоит посмотреть, какие банкноты обычно дают мусульмане-аборигены. Обычно, 15-20 така это стандартная цена средней поездки. По столице не сложно передвигаться на рейсовых автобусах или маршрутках. Маршрутка в среднем стоит 10 така, автобус в 2 раза дешевле. Междугородние автобусы комфортны и являются самым быстрым и самым опасным средством передвижения, т..к. их водители презирают какие-либо правила дорожного движения. Раньше, говорят, по ночам опасались производить междугородние перевозки из-за бандитов и грабителей, а сейчас это самые удобные рейсы на дальних направлениях. Вообще, забавно видеть на трассе ограничительную линию волнистой конфигурации. На самом деле, просто не стали вырубать растущие на обочине деревья.
Грузовики – старые Tata и Bedford в ужасном состоянии, в связи с чем они чаще стоят на дороге и ремонтируются, чем едут. Живописно расписаны птицами, пароходами, тиграми.
Легковые автомобили не стоят отдельного упоминания, т.к. число их невелико. В связи с вышесказанным, передвижение на автобусах предпочтительнее автостопа.
Знаки и цифры на машинах написаны на «бангала», так что ничего не поймете и регион не определите.

ВЫЛЕТ ИЗ ДАККИ

Вылетать отсюда удовольствие не дешевое из-за непомерного количества сборов. Конкретный пример – перелет на направление Дакка-Янгон-Бангкок (самое популярное направление бэкпэкеров). Стоимость складывается из:
1. Air Fare 275 ам.долларов ($1 – 59,3 така) - самый дешевый билет.

2. Taxes: 2500 така

300 така Airport tax
586 така Sequrity charge

итого реальная стоимость перелета из Дакки в Бангкок составляет порядка 330 ам.долларов, в то время как билет на рейс Калькутта-Бангкок обойдется более чем в 2 раза дешевле.
Зато увидите Мьянмар (Бирма).

ОБЩЕПИТ

Повсеместно на улицах торговцы предлагают почищенные огурцы, морковь, сок из сахарного тростника, фрукты. В основной массе все это не дорого, например, 5 кг арбуз стоит 60 центов. И если не питаться в ресторанах, то $1 на питание в день – сумма вполне реальная.


НЕДОРОГИЕ ОТЕЛИ

В Дакке вас поселят не везде. Какие-то хостелы поселяют только местных и отказывают иностранцам без объяснения причин. Наш консул высказал предположение, что такие заведения являются перевалочными базами для нелегалов, которых отправляют из страны в более благополучные государства. Поэтому наличие чужих людей в таких местах, тем более, иностранцев, не приветствуется.
Можно порекомендовать поселиться в следующих отелях:

Hotel Al-Razzaque International
29/1, North South Road. (Nazir Bazar)
Dhaka. 1100, Bangladesh.
Tel. 9561990, 9566408
Двухместный номер стоит 4,5 $ в сутки, место достаточно приличное, на ресепшн можно спросить путеводитель Lonely Planet (Бангладеш).

Hotel Turag
Грязный, дешевый, но если вы приехали ночью со стороны границы с Индией на Gabtoli Terminal, то это оптимальный вариант.
Стоит 4$ за двухместный номер.

Город Кокс Базар:
Hotel Panowa
F.A.Chowdhury Road
Lai Dighi Par, Cox’s Bazar
Tel. (0341)63282, 64382, 64430
Чистый, приличный отель. Типичный пример фразы «Умом Бангладеш не понять»…
- 2 одноместных номера стоят 160 така (менше $3)
- 1 двухместный номер – 220 така ($3.5)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей