Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Биометрический загран vs обычный


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 41

#21 попутчица

попутчица

    Улыбка клуба

  • Путешественник
  • 3 759 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 сентября 2011 - 20:58

Это гонево.



Мне пришлось переделывать документы и доплачивать 600 рублей. НЕ ВАЖНО, было ли объявление повешено специально или нет, но биометрический паспорт меня устраивает.

#22 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 01 октября 2011 - 20:14

Если много ездить, то лучше сделать биометрический, т.к. в нём больше страниц, которые дольше буду зарастать визами и штампами - это единственный плюс.
По деньгам выходит тож на тож (один биометрический = двум обычным + фото).
На паспортном контроле в Шереметьево и Внуково можно проходить в любые кабинки (там нет специальных кабинок для биометрических паспортов), в Домодедово есть кабинки для биометрии, но идут все всё равно вперемешку...
Проблем с проездом в ЕС и США с обычным паспортом в ближайшее время не предвидится, т.к. у большинства европейцев, имеющих загранпаспорта, они тоже обычные...

#23 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 октября 2011 - 18:16

Получил на днях новый биометрический паспорт (до того у меня был тоже биометрический, но 5-летний). Получил новый до завершения срока действия прежнего из-за того, что собираюсь в Грузию, а в старом паспорте стоит адлерский штамп.

Процедура такая: скачал и распечатал анкету с сайта госуслуг Республики Татарстан, отнес в ближайший УФМС, записавшись на прием по интернету и оплатив госпошлину через него же. На анкету наклеил первые попавшиеся фото (с шенгенской визы остались). Когда получал предыдущий паспорт в 2008 году, нужно было анкету добровольно-принудительно распечатывать в фирме-прилипале, иначе ее заворачивали под любым предлогом (типа, написано "г. Казань", а надо писать "город Казань"). Сейчас такого нет.
Правда, в районном ФМС меня отшили, сказал, что аннулировать паспорт, действющий еще почти 2 года, могут только в центральном УФМС. Записался туда, пришел в назначенное время (15 сентября). Сфоткали, старый паспорт оставили мне. Не прошло и месяца, как паспорт был готов: узнал об этом на том же сайте госуслуг (никто не позвонил и смс не послал, как обещали). Дата выдачи - 28.09. Предыдущий паспорт делали месяца полтора.

При получении аннулировали старый паспорт (его я попроситл оставить, написал об этом специальное заявление), пробив дыроколом пластик и вырезав номер со страницы с подписью. Стали спрашивать, почему я меняю еще действительный паспорт - ответил, что из-за израильских штампов, а старый оставляю из-за имеющейся шенгенской визы.

10-летний паспорт заметно отличается от 5-летнего. Полезных страниц стало 42 вместо 33, в т.ч одна за счет того, что убрали страницу с фото детей (котрые все равно в биопаспорт не клеют). Пластиковая страница переворачиватся с каким-то скрипом, котрого в старом не было. Добавилась голограмма, в которой под определенным углом можно увидеть свое фото. Также под углом видны переливающиеся узоры, карта мира и надписи типа "Russian Federation", "Passport"
  • Hukuta нравится это

#24 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2011 - 00:39

Полезных страниц стало 42 вместо 33. Пластиковая страница ...


А как там насчет большей толщины и веса? Все-таки таскать 10 лет в ксивнике на шее, где и так места мало, хочется паспорт потоньше.

И что если чип вместе с паспортом намокнет в луже?

Завтра надо тоже идти паспорт менять, еще не выбрал.

#25 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 октября 2011 - 10:36

А как там насчет большей толщины и веса? Все-таки таскать 10 лет в ксивнике на шее, где и так места мало, хочется паспорт потоньше.


Даже не смешно. Вес нескольких страниц составляет пару миллиграмм, а толщина - меньше миллиметра. По такой логике, и денег с собой над брать поменьше, ибо лишний вес и толщина.

И что если чип вместе с паспортом намокнет в луже?


С чипом ничего не сделается, он в пластике. И первая страница в луже не пострадает никак. Вот старый паспорт раскиснет легко.

#26 abal73

abal73

    Опытный

  • Путешественник
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 октября 2011 - 11:29

А как там насчет большей толщины и веса? Все-таки таскать 10 лет в ксивнике на шее, где и так места мало, хочется паспорт потоньше.

И что если чип вместе с паспортом намокнет в луже?

Завтра надо тоже идти паспорт менять, еще не выбрал.



У меня элемент дорожной экипировки такой: брюки, с карманами на коленях, где помещаются: 2 паспорта (отдельный карман, обязательно на молнии - так, что ничего у меня в луже не намокает, и ксивник не нужен), карты текущей местности, записная книжка, ручка, на другой ноге - фотоаппарат и флакон жидкого мыла.
В карманах выше, храню деньги (кошелки не признаю), ну и к л ключи от квартиры - пропуск - билеты на текущий транспорт, носовой платок, еще одна записная книжка.
Это конечно, офф-топ, и скорее относится к теме снаряжения

Но
Так вот скажите - на хрена паспорт мочить в луже?

Сообщение отредактировал abal73: 16 октября 2011 - 11:30


#27 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 16 октября 2011 - 11:36

В луже не в луже, но под сильный дождь попасть можно.
Паспорт держу в прозрачной обложке (непрозрачную придется сдирать на каждом паспортном контроле), а в дороге он (как и прочие важные бумаги) хранится в пластиковой папке на молнии - они бывают разных размеров, на паспорт, на вавиабилет, А3, А4.

#28 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2011 - 02:57

Даже не смешно. Вес нескольких страниц составляет пару миллиграмм, а толщина - меньше миллиметра. По такой логике, и денег с собой над брать поменьше, ибо лишний вес и толщина.


Про вес и толщину вопрос был в основном к пластик-странице, ибо не знаю, какова она там.
А с деньгами и на самом деле бывает такая проблема, там где реальная цена купюр мала. Тот же Узбекистан.
Да и когда карточки изобретали, был и такой резон - чтобы пачки денег не таскать.


С чипом ничего не сделается, он в пластике. И первая страница в луже не пострадает никак. Вот старый паспорт раскиснет легко.


По логике-то да, чип изолировать должны по хорошему стандарту... Спасибо.

#29 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 октября 2011 - 03:07

У меня элемент дорожной экипировки такой: брюки, с карманами на коленях, где помещаются: 2 паспорта (отдельный карман, обязательно на молнии - так, что ничего у меня в луже не намокает, и ксивник не нужен), карты текущей местности, записная книжка, ручка, на другой ноге - фотоаппарат и флакон жидкого мыла.
В карманах выше, храню деньги (кошелки не признаю), ну и к л ключи от квартиры - пропуск - билеты на текущий транспорт, носовой платок, еще одна записная книжка.


Просто преимущество ксивника, как известно - можно носить под бельем. Там, где не так просто спереть и тяжелее намочить дождем или лужей. Ну и + не мешает движениям...

А фотик на ноге еще не раздавил в горах или в автобусе?

#30 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 18 октября 2011 - 15:12

"Шенген" пустит по пальцам

http://nnm.ru/blogs/...-po-palcam/#cut

Сообщение отредактировал novblog: 18 октября 2011 - 15:17


#31 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2011 - 04:34

Сдал на старый и считаю что выиграл. Затраты всего 1000 руб (на фото трат нет - распечатал на принтере), делают немного быстрее (что конкретно щас важно), приезжать лишний раз для фотографирования не надо. И чтобы ни говорили, все новые вещи быстро совершенствуются и дешевеют. Значит, и биопаспорт через 5 лет может быть лучше и дешевле чем тот что можно получить нынче.

#32 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 октября 2011 - 18:05

Я делал загран в прошлом году, новый "биометрический", и по срокам изготовления он ничем не отличался от старого - 1 месяц. Новый дается на 10 лет и стоит 2500 р.: не нужно через пять лет его снова менять, да и когда старый будет приближаться к концу где-то за полгода могут возникнуть проблемы с получением некторых виз + через пять лет стоимость старого заграна с очень большой вероятностью повысится и будет стоить не 1 т.р. . Фотографироваться на новый загран не требуется, фото делают за 1 минуту прямо в ОВИРе, а фото для личного дела нести в обоих случаях. К тому же экономия целых двух походов в паспортный стол, а российский паспортный стол он ведь такой россиский))

#33 udav

udav

    Умудренный

  • Путешественник
  • 141 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 октября 2011 - 20:33

Да все это верно, спору нет, просто есть некоторые ньюянсы, которые в моем случае решили в пользу иного исхода.

Я делал загран в прошлом году, новый "биометрический", и по срокам изготовления он ничем не отличался от старого - 1 месяц.


Теоретически да, на практике в моем случае и в моем ОВИРе старый побыстрее (можно прийти пораньше и взять). А мне так срочно надо делать визу, что дорог каждый день.

через пять лет стоимость старого заграна с очень большой вероятностью повысится и будет стоить не 1 т.р. .


Через пять лет старых наверно вообще не будет. А вот новые могут и подешеветь. Даже в цифрах, а в реальной стоимости - с большой вероятностью.

Фотографироваться на новый загран не требуется, фото делают за 1 минуту прямо в ОВИРе,


Ну да, только для этого надо приезжать туда отдельно. А на старый - не надо, его делают в момент выдачи. Что опять же существенно, если все время ты где-то в отъезде.

К тому же экономия целых двух походов в паспортный стол, а российский паспортный стол он ведь такой россиский))


Не поспоришь. Но за три предыдущих паспорта я изучил его геометрию с алгеброй и морально готов сбегать через 5 лет еще раз )

#34 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 октября 2011 - 03:17

Ну да, только для этого надо приезжать туда отдельно. А на старый - не надо, его делают в момент выдачи. Что опять же существенно, если все время ты где-то в отъезде.


Фотографируют тебя тогда же, когда сдаешь документы - отдельно никуда приходить не надо.

Или у вас ОВИР отличается от всех прочих российских?

#35 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2011 - 12:24

Недавно столкнулся с тем, что с обычным паспортом нельзя самостоятельно проходить регистрацию на самолет в электронных терминалах в аэропорту.

#36 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 ноября 2011 - 00:38

Недавно столкнулся с тем, что с обычным паспортом нельзя самостоятельно проходить регистрацию на самолет в электронных терминалах в аэропорту.

В этих терминалах есть и другие способы регистрации (по номеру рейса и номеру брони).

#37 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 ноября 2011 - 17:12

У нас при регистрации терминал требовал и номер рейса/брони и паспорт.

#38 a2508

a2508

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 ноября 2011 - 18:39

На днях нужно менять паспорт. Предпочла бы старого образца. Кто-нибудь может подсказать, есть ли у этого выбора реальные минусы, помимо того что паспорт старого образца может промокнуть в луже? :D

#39 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 23 ноября 2011 - 18:52

Англия грозилась запретить въезд всем, у кого небиометрический паспорт. Но пока дальше угроз дело не пошло. Других минусов не вижу, ну разве что действует не 10 лет, а 5.

#40 Соня

Соня

    Умудренный

  • Путешественник
  • 147 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Долгопрудный

Отправлено 25 ноября 2011 - 14:53

Очевидная полезность старого загранпаспорта - оформлять его на дитёв.
2-месячного дитя очень сложно сфотографировать на биометрию - сидеть не умеет, голова болтается, непонятно, как держать его там. А так - дома в лежачем виде сфоткал, распечатал. Паспорт делают 1 день и берут 300 рублей всего.
А еще - даже через 5 лет дитё будет ну непохоже на свою фотку во младенчестве, а уж через 10...
На биометрию у нас не хотели даже годовалую дочку фоткать - не получится, говорят, ну не - все получилось.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей