Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Грабежи в Испании


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 сентября 2011 - 18:59

Как показала жизнь - Ипания не самое безопасное европеиское государство. Не однократно слышал от водителеи фур о том что нередки случаи грабежей на паркингах в темное время суток, в том числе с применением усыпляющих газов, а иногда и физическои силы. ПОетому если заночевали в машине на паркинге или заправке - не оставляйте окна открытыми.
Теперь про ночевку в палатках - я поставил палатку в темном уголке недалеко от заправки возле города Аликанте. В итоге часа в два ночи проснулся и увидел лишь как в авто нурнуло два чувака.
Думал, что спугнул их.. ан нет увели бук и брюки в которых было немного денег и самое веселое загран ).
ТАк что будьте осторожны и не забывайте про паспорт)
  • kittivitti, Serge& и Dmitryjewski это понравилось

#2 paganel

paganel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 251 сообщений
  • Город:Ukraine

Отправлено 26 сентября 2011 - 05:03

я поставил палатку в темном уголке недалеко от заправки возле города Аликанте.


Они к тебе в палатку залезли что - ли? Не могу представить подобное

#3 lubluludei

lubluludei

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 26 сентября 2011 - 12:07

ТАк что будьте осторожны и не забывайте про паспорт)

Добавлю: и не только в Испании)))).

#4 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 26 сентября 2011 - 15:20

Они к тебе в палатку залезли что - ли? Не могу представить подобное

да.. предсавьте себе. всегда думал чта я сплю очень чутко- однако же штаны и бук лежали прасктически возле головы , то есть на противоположной стороне от входа

#5 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 сентября 2011 - 16:57

Мда, прям хоть замок на молнию вешай...

#6 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2011 - 17:44

Мда, прям хоть замок на молнию вешай...

Замок не замок - а вот о какой-нибудь сигнализации мы задумываемся, с тех пор, как нас аналогичным образом обокрали на СибЭльбе.

#7 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 сентября 2011 - 22:22

Замок не замок - а вот о какой-нибудь сигнализации мы задумываемся


Из того что всегда под рукой, можно кружки привязать. Правда от разрезания палатки это не спасает.

#8 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2011 - 22:26

Из того что всегда под рукой, можно кружки привязать. Правда от разрезания палатки это не спасает.

Кружки не помогут, если крепко спишь. А это был как раз тот случай. Нужно что-то пошумнее - и желательно такое, чтобы злоумышленника тоже напугало :D

#9 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 сентября 2011 - 15:17

Вчера в рос посольстве встретил землячку из белгорода,которую тоже обворовали.только уже на пляже в барселоне...

#10 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2011 - 17:42

Вчера в рос посольстве встретил землячку из белгорода,которую тоже обворовали.только уже на пляже в барселоне...

Так ты ж в Берлине? Чего она, поближе к Барселоне русского консульства не нашла?

#11 косматый

косматый

    Умудренный

  • Путешественник
  • 193 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 сентября 2011 - 20:03

Так ты ж в Берлине? Чего она, поближе к Барселоне русского консульства не нашла?

Она в германии проходила практику производственную. а на выходные с друзьями поехали в барселону искупаться в море

#12 Dorian Grey

Dorian Grey

    Умудренный

  • Путешественник
  • 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязанская обл.

Отправлено 28 сентября 2011 - 07:29

В 2008 году лишился всего, кроме паспорта и фотоаппарат (которые всегда на себе) в Иране, г.Кашан.
В прошлом году лишился куртки и кредитной карты в Татарстане, во время поездки с Косматым на Дальний Восток.
Сейчас стал более осторожен :lol:

Сообщение отредактировал Dorian Grey: 28 сентября 2011 - 07:29


#13 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2011 - 09:19

В 2008 году лишился всего, кроме паспорта и фотоаппарат (которые всегда на себе) в Иране, г.Кашан.
В прошлом году лишился куртки и кредитной карты в Татарстане

Будет здорово если вы расскажете поподробнее про эти случаи. Чтобы остальные научились подобных ситуаций избегать. Про Иран, кстати, уже отнюдь не первый случай.

#14 Илья Саломатин

Илья Саломатин

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 октября 2011 - 17:41

недавно читал тему об угонах автомобилей. Что машины без ключа заводят за 2 секунды, отключают сигнализацию до того, как она заработала и заглушают спутниковые маячки. В результате я задумался, угонщики наверняка имеют при себе всё нужное оборудование и оно к настоящему времени просто мизерных размеров, что позволяет всё носить с собой. Но я вспомнил противоугонное средство моих родителей на старом жигуленке - гнутая стальная трубка (иногда и просто цепь!), перемыкающая все три педали автомобиля и замок с дугой, соединяющая ее концы - система такая, что ее (тем более с использованием современных дуговых замков) можно взломать, только нося с собой пилу по металлу! Я сомневаюсь, что современные воры носят с собой дедовские инструменты (а большинство дедовских систем защиты, кроме как элементарными же дедовскими инструментами не взломать)... в результате пришел к выводу, что самое ценное (телефон, деньги, документы) следует хранить в кэшбоксах, присоединяемыми наручниками к руке. Говорю сразу - я не пробовал такую вещь в реале (пока что), но как Вы думаете, будут ли воры пытаться перепеливать цепи? или у них с собой "садовые ножницы на палках"?

#15 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 08 октября 2011 - 17:57

Будут перепиливать руку.
В Иране пока все на удивление спокойно. Почти как в Сирии 4 года назад.

Кстати, вот у опытного человека - Вадима Назаренко - ксивник висит на такой длинной веревке, что в трусы засунут. И на ночь он его не снимает. Тут уже ИМХО только прямой грабеж.

Сообщение отредактировал Alex_SPD: 08 октября 2011 - 17:59


#16 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 08 октября 2011 - 23:39

ужасы какие вы говорите :)

у меня пытались украсть что-нить из рюкзака в электричке из аэропорта Барсы - раз
не получилось, я заметила....

сегодня в Уэске (пров. Арагон, 40 тыс. жителей) за мной наблюдал какой-то мутный мужик, пока я ходила с фотиком. Шел за мной, потом ушел вперед, наблюдая боковым зрением. Пас вроде как.... Туристка, а то :) Потом, когда он отвернулся, я быстро зашла за угол. Забавно он вертел потом головой.

в общем "клювом не щелкать!"

#17 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 02 ноября 2011 - 14:52

Однажды в Порто в парке Боавишта подошел ко мне бразилец, и предложил он мне поработать на виноградниках в Сарагоссе... Так я попал в цыганский табор, и кочевал с ними до Сарагоссы аж неделю. Могу сказать, что только за эту неделю моеи командой были дерзко спзжены:
1) Торговыи фургон с чипсами, жвачками и прочей дребеденью;
2) Мешков двадцать свежесобранной картошки, неблагоразумно оставленнои крестьянами на полях.
Про такие мелочи как электричество и вода (табор везде с собой таскает эти шланги), про это я и не говорю. Видел цыган во Франции - там они прилизанные какие-то. А вот в южной Европе да, всё по Куштурице...
  • hatenstop нравится это

#18 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 ноября 2011 - 16:05

Замок не замок - а вот о какой-нибудь сигнализации мы задумываемся,


Есть такая. Типа "сейсмо-датчиков", втыкающихся по периметру стоянки и сигнализатора в палатке. Все по радио. Реагирует на сотрясения почвы от шагов массивных субстанций, типа кабанов, медведей и прочих beasts. На человека тоже реагирует.
В таборе, конечно, не спасает, ибо вокруг куча народа топает и просто нет смысла. На тусах подойдет мото-вело сигнализация, реагирующая на сдвижение или отклонение. Ревун у ней маманегорюй - уши отвалятся. Положил ценное в палатку, сверху такую сигнализацию в пакетике, вышел, активировал с брелока и пошел бамбук курить. Заревело - доставай валидол идти вора откачивать. :D

Что касается основной темы - то воруют везде. Где больше, где меньше. И Испания тут не особое место.
Расслабился - досвидос!
Опытные люди это всегда учитывают и для них нет "испаний" и "неиспаний".

#19 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 02 ноября 2011 - 19:19

Отнюдь. В Судане можно спать на кровати, выставленной на улицу, поставив рюкзак где-нибудь рядом. И утром найти его там же, где оставлял, и со всем содеpжимым.

#20 drydangat

drydangat

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 ноября 2011 - 09:35

в Японии тоже вроде вообще не воруют, как-то не принято :)

есть портативные датчики движения, не очень дорогие. но сам не пользовался, не знаю, насколько эффективны.
http://www.gofastand...o/E-DBL-MOTION/





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей