Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


kyrogaz в Индии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#41 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 15 ноября 2012 - 16:09

Вот любопытно: как люди живут на Гоа без денег. Ну понятно - комнату можно не снимать, ночевать на пляже, мыться, нелегально проникая в гесты и все такое. Но ведь кушать-то надо, хотя-бы 1.5$ в день. Я вот в Чапоре около известного джус-центра наблюдаю одного товарища с дредами, спящего под не менее известным баньяном. Около 11 дня он всегда там спит. Хозяева джус-центра похоже не гонят его, мол, привлекает туристов:), или думают, что и у них как и на Арамболе должен быть свой Баба... К тому же очень большие сомнения, что на Гоа можно нааскать, индуистских храмов очень мало - прасадом не поживишься, а сикхских храмов с их лангарами тоже нет... Вот загадка...

#42 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 декабря 2012 - 10:32

Нашел еще один вариант- затариваться водой в храмах - там она хоть не воняет хлоркой. Лучше всего для этого подходят сикхские храмы - там чище. Но можно и в мечетях.


Стоп, так это мега-вариант. Действительно в храмах и мечетях вода такая, что ее без кипячения может пить европеец? И где она там - из под крана или еще как-то?

#43 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 декабря 2012 - 10:33

клопов надо керосином, стыдно Керогазу об этом не знать (шучу), а спирт только внутрь.
Мы в армии шмотки в бензине стирали, правда полинять могуг.


А если просто прокипятить, неужто не поможет?

#44 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2012 - 09:45

Мда, ну и страна. За одно путешествие и клопы и бешеная собака и туалет посреди улицы. Киплинг явно что-то скрывал...

Вот любопытно: как люди живут на Гоа без денег. Ну понятно - комнату можно не снимать, ночевать на пляже, мыться, нелегально проникая в гесты и все такое. Но ведь кушать-то надо, хотя-бы 1.5$ в день.


Ну, мыться то и в море можно, в гесты лезть необязательно. Тем паче если дреды - насколько я понимаю, их вообще промывать не нужно.
А про еду - ты же не знаешь, может у них есть с собой сотня баксов, вот как раз на 3 месяца и хватит. Или выполняют какую-то несложную работу в одном из заведений за еду. Или сейшенят с музыкой и фаерами. Или гашишом приторговывают. Вариантов тьма.
Если интересно, собственно ничто не мешает подойти к тому парню под баньяном и спросить.

kyrogaz, кстати, ты сам-то кем работаешь в Гоа?
  • Radhika нравится это

#45 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 02 декабря 2012 - 16:37

Стоп, так это мега-вариант. Действительно в храмах и мечетях вода такая, что ее без кипячения может пить европеец? И где она там - из под крана или еще как-то?

рекомендую сикхские храмы. На Chandi Chawk прямо у гурдвары разливаевка. Вода хорошая, без хлорки - сам пробовал. Еще практически у всех туристических достопримечательностях стоят фильтры для воды. Вопрос только с попаданием внутрь:)

#46 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 02 декабря 2012 - 16:51

А вот по поводу питания хиппи и просто бомжующих личностей:
В Анжуне у cупермаркета Оксфорд по утрам часто вижу русского товарища, аскающего у своих. Чтоб не мелочиться, он сразу вопрошает "полтинничек". У того же Oксфорда периодически нарисовываются босые личности с дредами и котомкой за спиной. Судя по тому, что к котомке привязана вторая пара шорт, полагаю что это все их имущество. Они быстренько пробегают в поисках недоеденного и недопитого. Все это тут же истребляэтся :) Потом идут в супермаркет и вот там начинается самое интересное: находят угол чтоб не видно было камер и втихаря жуют что-нибудь, так сказать, "не доходя до кассы" :) Поэтому во многих маркетах Гоа висят таблички на английском вроде такой "Здесь не едят! Сначала купите потом кушайте". Ну и конечно храмов с прасадом никто не отменял. А еще у таких товарищей один раз в неделю праздник желудка: ночной рынок на Арпоре: работает целую ночь, остатков, жратвы, выпивки от пуза :) Все бы ладно, но некоторые из них приворовывают: ищут отель или гестхауз без присмотра, потом с томощью длинной палки тянут через решетку все что плохо лежит.

В другой раз расскажу, как работают в Гоа, как ищут работу и т.п.

Сообщение отредактировал kyrogaz: 02 декабря 2012 - 16:53


#47 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 02 декабря 2012 - 21:19

Ждем продолжения)

#48 Skitman

Skitman

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2012 - 22:02

Kyrogas, сколько вы платите за жильё в месяц?
напишите где и как найти бюджетное жильё в Гоа на месяц.
есть ли у вас мопед? и сколько стоит аренда в месяц?

#49 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 18 марта 2013 - 12:54

...лучше поздно чем никогда
Самое дешевое жилье на Гоа стоит 150 рупий/день. Я снимал за 200/день в Анжуне, в удобном и тихом месте: в 2-х минутах ходьбы от центрального Анжунского перекрестка ("Старко" называется, это там, где поворот на Вагатор). Гест называется "villa Valentina". Если едете хотя-бы вдвоем, есть смысл поискать что-то получше и за те же деньги. Мои знакомые снимали целый дом в Сиолиме, получалось чуть больше сотни рупий/день с носа (жили они втроем). За те же 200 рупий можно спокойно снять комнату на Калангуте прямо у моря. Просто идем по пляжу, заходим в шеки и спрашиваем. Много хорошего и недорогого жилья на Вагаторе. Например "villa Lawrence" - новое 2-этажное здание в тихом месте с чистыми комнатами (без посторонних насекомых! :) - знакомая пара снимала за 300 рупий/комната, то-есть 150 с носа. По желанию можно договориться насчет холодильника и газовой плитки. Там еще был неплохой дабл: 2 комнаты с общей кухней. Стоил, кажется, не больше 800 за все. Если на 4-х человек, то совсем недорого. С хозяином можно договориться также насчет байка - 3$/день. Ориентиры: сначала находим "St. Anthony Chapel" - церковь святого Антония (Если едем автобусом из Мапсы, просим кондуктора остановить у этой церквушки), потом уже спрашиваем про гест.

Байка у меня не было, зато купил велосипед и прекрасно себя чувствоввал: если украдут, ну и ладно (был случай с моим знакомым); голова не болит по поводу прав, коих у меня нет; можно оставить где угодно даже не пользуясь замком - индусы на Гоа считают тех кто ездит на велосипеде нищими, потому им стыдно крутить педали :). Кроме того на большие расстояния (в ту же Мапсу или Панаджи) удобно и дешевле пользоваться автобусами, а на короткие расстояния и велика достаточно. Перед отъездом из Гоа я подарил своего стального коня хорошим людям. У местных много великов пылятся и ржавеют где-нибудь за сараями, так что можно купить за копейки. Только ремонтировать придется или самому, или тащить в Мапсу в веломагазин (это можно сделать, закинув велосипед на крышу автобуса).

Ну а если еще дешевле надо, то вам прямая дорога в Гокарну: там есть шалаши из пальмового листья, без пола - под ногами песок. Зато рядом с морем. Цена вопроса - 60-100 рупий/день. Там проживают товарищи, занимающиеся йогой и не нуждающиеся в благах цивилизации... правда это уже не Гоа.

Сообщение отредактировал kyrogaz: 18 марта 2013 - 13:02

  • Skitman нравится это

#50 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 18 марта 2013 - 13:18

Неделю как вернулся из Индии. Сижу вот, стараюсь не уходить слишком далеко от туалета - это Индия из меня прет :) В целом кроме Гоа успел побывать в Хампи, Бадами, Паттадакале, Айхоле, Биджапуре, Гокарне, Мурдешваре. Вторая вылазка была южнее: Мангалор, Дарамстала (не путать с Дарамсалой на севере), Белур, Халебид, Шраванабелагола со знаменитой джайнской статуей Гоматешвары. Потом был Майсур, Бангалор и Путтапарти - ашрам Саи Бабы (место сие требует отдельной статьи, все очень неоднозначно, таки да...). Кроме того умудрился на Гоа повоевать с местным населением и одной российской конторой. И сейчас не знаю, пустят ли меня снова в Индию, потому что в полицию я тоже попадал. Боялся, что будут проблемы на границе, но все прошло тихо. Постараюсь постепенно обо всем рассказать, если хватит вдохновения :)
Сразу предупреждаю, что вобщем я Индией разочарован, и в первую очередь людьми. Туристы, приехавшие на 2 недели по путевке этого не замечают, да и мне пришлось дважды побывать здесь, чтобы окончательно в этом убедиться

Сообщение отредактировал kyrogaz: 18 марта 2013 - 13:21


#51 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 марта 2013 - 13:39

Сижу вот, стараюсь не уходить слишком далеко от туалета - это Индия из меня прет :)


А нам тут без вас рассказывали, что воду пить можно.))

#52 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 18 марта 2013 - 13:55

А нам тут без вас рассказывали, что воду пить можно.))

Мне очень неглупые индийцы рассказывали, почему нельзя пить воду из-под крана и других открытых источников. Дело в том, что в Индии в воде живет какая-то палочка, название которой я к сожалению забыл. Она кроме расстройства желудка причиняет много других неприятностей, например состояние, подобное гриппу: ломота во всем теле, понос, головокружение, общая слабость. И иммунитет от этой заразы со временем не появляется. Воду в Индии нужно покупать бутилированную, но здесь тоже есть западло - эти мерзавцы под видом бутилированной иногда продают воду из-под крана, даже нефильтрованную. На вокзалах "дрынкин вотер" совсем не дрынкин. Если ее пить, вроде все нормально, но периодически будет плохеть дней эдак на 3-5 - проверено на себе неоднократно. Так что лучше пить Bisleri, или хотя-бы кипятить воду, мне сказали, не менее 10 минут. И острая еда тут не спасает: я сам люблю острое, и когда индусы видят, как пожираю идин за другим эти маленькие зеленые перчики, даже у них глаза навыкате :) Если остановились надолго, лучше всего покупать большую 25-литровую бутыль и потом менять ее. Кстати, в Путтапарти можно купить 25 литровую бутыль воды за 20 рупий+залог 150 рупий за тару, а напротив ашрама есть разливаевка: 1 рупия/литр в вашу тару

Сообщение отредактировал kyrogaz: 18 марта 2013 - 14:18

  • Schekn нравится это

#53 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 20 марта 2013 - 05:04

Мне очень неглупые индийцы рассказывали, почему нельзя пить воду из-под крана и других открытых источников....

Воду из под крана пить можно в норвегии, например. В россии она тоже непитьевая.
Вокзальные drinking water - это закрытые танки с кранчиками. И перевозят её в закрытых фурах. При переливании какие-либо бактерии или простейшие попасть, наверное, могут.

Сообщение отредактировал Schekn: 20 марта 2013 - 05:26


#54 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 20 марта 2013 - 06:25

Сразу предупреждаю, что вобщем я Индией разочарован, и в первую очередь людьми. Туристы, приехавшие на 2 недели по путевке этого не замечают, да и мне пришлось дважды побывать здесь, чтобы окончательно в этом убедиться

А можешь поподробнее? "Особенности менталитета" у них есть, это да. Восток всё-таки ;).

#55 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 марта 2013 - 07:14

В россии она тоже непитьевая.


Питьевая, почему. Если в городе выпить стакан воды из под крана, ничего не случится.

#56 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 20 марта 2013 - 07:41

Питьевая, почему. Если в городе выпить стакан воды из под крана, ничего не случится.

в принципе - да, но хлорка не сильно полезна для организма...

#57 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 20 марта 2013 - 11:28

Да куча народу не пьет воду из крана и у нас,считая, что ее пить нельзя, наверное, небезосновательно. Но это же не значит, что если не избалованный путешественник выпьет стаканчик из городского водопровода, то случиться что-то страшное. Скорее всего - просто ничего не случиться. Наблюдала как один знакомый европеец, привыкший видимо к стерильности, выпил , глядя на нас, воду из крымского ручья. Уж не знали, вызывать скорую или не стоит пока - температура 40, расстройство желудка, рвота. Хотя на стоянке эту воду пили все - взрослые и дети и все было ок.
Хотя, возможно, имеет значение, что крымские бактерии не знакомы европейскому организму и по-этому такая реакция. Так и с Индией, вероятно, непривычная флора-фауна в воде для нас.

Сообщение отредактировал Kura: 20 марта 2013 - 11:31


#58 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 20 марта 2013 - 17:14

Вокзальные drinking water - это закрытые танки с кранчиками. И перевозят её в закрытых фурах. При переливании какие-либо бактерии или простейшие попасть, наверное, могут.

Вода на вокзалах очень отличается от станции к станции: часто ее нельзя пить потому что сильно хлорирована. Часто мне попадалась вода явно не очищеная и не хлорированная - такая самая опасная, хотя по вкусу кстати не очень противная. Зная общую бестолковость и пофигизм местного населения, могу предположить что в цистерну вода попадает прямо из-под крана, а оттуда ее уже развозят. А если не прямо из-под крана, то проходит такая водичка через фильтры, которые надо было поменять еще полгода назад, а значит такие фильтры сами становятся источником заразы. А деньги на новые фильтры давно украли. При различных туристических досторимах установлены поилки с фильтрами. Я постоянно пил эту воду, и ни разу! вода не была такая как надо. Иногда мне казалось что картриджи торчат там скорее для мебели.
А лучше всего возьмите с собой наш солдатский котелок алюминиевый с крышкой или большую литровую кружку - продается едва ли не в каждом рыбцком/охотничьем магазине и карманный кипятильник помощней, примерно на 500 ватт. Меньше не годится - замучитесь с ним. На каждой станции есть розетки для подзарядки телефонов... ну дальше вы поняли :). 500-ваттный кипятильник нагревает пол-литра воды за минуту. Только нужно поменять сетевой шнур - сделать его подлинней, метра полтора. И не забудьте бросить в рюкзак тройник - в Индии он вам часто будет помогать:)

Сообщение отредактировал kyrogaz: 20 марта 2013 - 17:21


#59 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 20 марта 2013 - 18:11

А можешь поподробнее? "Особенности менталитета" у них есть, это да. Восток всё-таки ;).

Кастовая система наложила отпечаток на менталитет. Уважают людей за происхождение и за деньги.

Вот вам один пример из прошлой моей поездки: бродил я как-то по Анжуне. Смотрю - женщина кормит маленького ребенка. Ребенок только учится выговаривать слова. Мама меня заметила, показывает на меня пальцем и говорит так ласково ребенку: "money, money". Ни один индус не скажет, что мы для них кошельки на ножках, надо только научиться их открывать.
Большинство индусов, которым я оставлял свой e-mail, в конце-концов или пытались меня тонко развести на деньги, или чего-то просили. Считается, что если ты тратишь деньги на путешествия, то ты идиот. Об этом мне поведал один индус - IT-шник из Бангалора, продвинутый парень, один из немногих уважаемых мной индусов. Этот парень любил играть на барабанах. Как-то жалуется, дескать, в семье все резко против такого его увлечения, упрекает, что он делает "low grade job".
Строго говоря для индийца работа - это то, что оскверняет человека. Чем больше ты трудишься, тем больше оскверняешь себя. Вот почему индусы так мало работают, а не потому, что они ленивые. У нас уважают тех кто работает, а там все наоборот. А вы пробовали у местных что-то спросить, например дорогу? Они не задумываясь покажут вам "пальцем в небо", то-есть где-то внутри им плевать на вас и на ваш вопрос, а показывают куда попало просто чтобы отстали. (не проводить аналогии с Таиландом - там другое!)
Представители более высоких каст свысока смотрят на более низких, те в свою очередь поступают так же. Об этом не принято говорить но видно по поступкам. Ну а мы вне их системы, то-есть ниже далитов...
Во еще пример: общаюсь с двумя знатными индусами, по-видимому из браминов. Говорим о религии, причем не я тему поднял. Они мне втирают о "scientific thinking", приверженцами которого они якобы являются, а через плечо у одного из них висит яджнопавита (шнур такой, носят индусы трех высших варн.) К слову, большинство имеющих право носить его это уже не делают... На эту тему можно говорить долго...

Сообщение отредактировал kyrogaz: 20 марта 2013 - 18:14


#60 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 20 марта 2013 - 19:27

....Во еще пример: общаюсь с двумя знатными индусами, по-видимому из браминов. Говорим о религии, причем не я тему поднял. Они мне втирают о "scientific thinking", приверженцами которого они якобы являются, а через плечо у одного из них висит яджнопавита (шнур такой, носят индусы трех высших варн.) К слову, большинство имеющих право носить его это уже не делают... На эту тему можно говорить долго...

Брамин будет сначала задавать тебе много вопросов, многие из которых на первый взгляд, могут показаться совершенно идиотскими. И повторять эти вопросы или некоторые фразы по нескольку раз, изучая тебя и твои реакции. И после говорить тебе то, что ты хочешь слышать, а не то,что он думает на самом деле. В принципе неплохая основа, если оба собеседника понимают, что происходит. Европейцами это иногда воспринимается, как ложь. Если их ловить на несоответствии - вполне искренне извиняются. Ну и ДА, любой индус тебе сначала что-нибудь оочень настойчиво будет предлагать, пока не замучаешься отказываться ;), а потом попросит то, что нужно ему. ;)
Говорить можно долго, ага....

Сообщение отредактировал Schekn: 20 марта 2013 - 19:35

  • kyrogaz нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей