Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


kyrogaz в Индии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 77

#61 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 20 марта 2013 - 19:47

Кастовая система наложила отпечаток на менталитет. Уважают людей за происхождение и за деньги.

Уверен, что уважают?


Вот вам один пример из прошлой моей поездки: бродил я как-то по Анжуне. Смотрю - женщина кормит маленького ребенка. Ребенок только учится выговаривать слова. Мама меня заметила, показывает на меня пальцем и говорит так ласково ребенку: "money, money".....

Я подходила к матери, и тоже так ласково, глядя ей в глаза и показывая либо на неё же, либо на ребёнка: "monkey, monkey....". Работает. Можно их бананами угощать - с презрением отказываются, но палец убирают.

Строго говоря для индийца работа - это то, что оскверняет человека. Чем больше ты трудишься, тем больше оскверняешь себя....

Да, усталый человек вызывает смех.
  • kyrogaz нравится это

#62 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 марта 2013 - 05:18

Я подходила к матери, и тоже так ласково, глядя ей в глаза и показывая либо на неё же, либо на ребёнка: "monkey, monkey....".


Простите, а вам не кажется что это НЕНОРМАЛЬНО?
  • Radhika нравится это

#63 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 21 марта 2013 - 05:35

В принципе неплохая основа, если оба собеседника понимают, что происходит. Европейцами это иногда воспринимается, как ложь.

Если человек говорит неправду по незнанию, то это заблуждение, а если знает, то это ложь. Они лгут постоянно, и понимают что лгут. Лгут во всем мире, но в Индии это паталогия. Вот еще один пример, один из многих.

На Гоа я любил покупать у одного мужика сомосы. Два сезона к нему ходил. Всегда здоровались при встрече. Как-то стал замечать, что среди мелочи у меня откуда-то стали появляться монетки в 50 пайсов. Я конечно сразу сообразил, что кто-то из "постоянных контрагентов" мне их впаривает. Стал присматриваться: оказалось, "моего" сомосника рук дело. По ошибке? Нет. Если сдача составляла 2-3 монетки, то тут все в порядке, а если хотел сбагрить пайсы, то давал кучу монет, среди которых эта монетка может затеряться... Нахрена, спрашивается, все это затевать, тем более с постоянным клиентом, которому ты улыбаешься и с которым здороваешься? Тем более, что 50 пайсов - это полрупии. За такие деньги в Индии ничего не купишь.

Сообщение отредактировал kyrogaz: 21 марта 2013 - 05:55


#64 kyrogaz

kyrogaz

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ukraine

Отправлено 21 марта 2013 - 05:45

Простите, а вам не кажется что это НЕНОРМАЛЬНО?

мама получила хороший урок. Если она не дура, то поняла: уж коли туристы для вас не люди, то и обижаться на такие слова нечего. Не станет же Tajhard обижаться на обезьяну, которая корчит ему рожицы? :)

Сообщение отредактировал kyrogaz: 21 марта 2013 - 05:47


#65 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 22 марта 2013 - 14:46

Простите, а вам не кажется что это НЕНОРМАЛЬНО?

Простите, а что именно вам кажется ненормальным?

Если я для этого человека - money only, то они - just monkey, что в общем-то и написано в предыдущем сообщении.
К счастью мне даже в туристических местах попадались достаточно искренние индусы, с которыми разговор о деньгах либо не заходил вовсе, либо это было очень вежливо и мы с улыбкой расходились.

#66 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 марта 2013 - 14:50

Если я для этого человека - money only, то они - just monkey, что в общем-то и написано в предыдущем сообщении.


Для абсолютно всех продавцов - ну хотя бы для продавца в булочной - вы money only. Они все - just monkey?

#67 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 22 марта 2013 - 14:57

Для абсолютно всех продавцов - ну хотя бы для продавца в булочной - вы money only. Они все - just monkey?

В данном конкретном случае kyrogaz писал не про продавцов, а про профессиональных попрошаек. Я, соответственно, тоже. Что, по вашему мнению, продаёт женщина, кормящая маленького ребёнка?
Нормальные продавцы на базаре, кстати, таких сами от клиента отгоняют.

#68 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 марта 2013 - 15:19

Что, по вашему мнению, продаёт женщина, кормящая маленького ребёнка?


Разумеется, ничего. Я этого и не утверждал. Просто логика "рассматривает меня как источник денег - значит обезьяна" она странная какая-то. Представители огромного количества весьма уважаемых в нашем обществе профессий рассматривают клиента исключительно как источник денег.

#69 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 22 марта 2013 - 15:21

Лучше всего их просто игнорировать (попрошаек), но бывает, что таких несколько штук идут за тобой пару кварталов. И ты ни купить ничего не можешь, ни дорогу нормально спросить.
Или нужно срочно доставать рупии (конфеты, ручки и прочее...) и начать раздавать?

#70 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 22 марта 2013 - 15:27

Просто логика "рассматривает меня как источник денег - значит обезьяна" она странная какая-то. Представители огромного количества весьма уважаемых в нашем обществе профессий рассматривают клиента исключительно как источник денег.

Мы говорим про различные вещи. В данном случае речь шла о ПОПРОШАЙКАХ, которые НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮТ, а только просят денег. Кушать им есть что, потому что еду они не берут (проверено лично). Не знала, что попрошайничество стало "уважаемой профессией".
Продавцы в Индии, кстати, могут иметь высшее образование, знать несколько языков и быть достаточно интересными собеседниками. И при этом не забывать о своей выгоде, разумеется.

#71 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 марта 2013 - 15:27

но бывает, что таких несколько штук идут за тобой пару кварталов. И ты ни купить ничего не можешь, ни дорогу нормально спросить.


Гм. Ну если это именно так, то да, безусловно ваш вариант годится. Но у kyrogaz, речь вообще то шла об одной единственной тетке с ребенком, и не сказано что она ему мешала.

#72 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 марта 2013 - 15:37

Не знала, что попрошайничество стало "уважаемой профессией".


Под уважаемой профессией я вообще то имел ввиду продавца. Или "продажника", как сейчас модно говорить. Например, многие из
отечественных автостопщиков занимается продажами недвижимости в Таиланде и на Бали.

Мы говорим про различные вещи. В данном случае речь шла о ПОПРОШАЙКАХ, которые НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮТ, а только просят денег.


То есть если бы женщина продавала с лотка какие-нибудь украшения или бутылки с водой и при этом показывала на белых со словами "money, money" - то повод называть ее обезьяной исчез?



Продавцы в Индии, кстати, могут иметь высшее образование, знать несколько языков и быть достаточно интересными собеседниками.


Тут на форуме подробно обсуждалось как отлично подходящие под это определение люди аскали рингиты на малайской заправке.))

#73 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 22 марта 2013 - 15:42

Тётка закончила кормить, посадила его на бедро и пошла следом "за деньгами". Это один из возможных вариантов. Могла не пойти. Опять же за "туристические" пару недель это воспринимается, как экзотика, когда находишься в стране больше 2-3 месяцев и сталкиваешься с таким на каждом транспортном узле....
Несколько раз меня так "провожали" до гостиницы. ;) Специфика региона ;).

#74 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 22 марта 2013 - 15:52

Под уважаемой профессией я вообще то имел ввиду продавца.

ок

То есть если бы женщина продавала с лотка какие-нибудь украшения или бутылки с водой и при этом показывала на белых со словами "money, money" - то повод называть ее обезьяной исчез?

Такого не бывает ;), ибо любого англопонимающего это не сподвигнет что-либо купить с этого лотка. У продавцов же другое поведение. Ему выгоднее, чтобы клиент ушел довольным, и, может быть дал на пару рупий больше. Но ПРЯМО об этом тебе не скажет.
Извозчики (рикши особенно) - исключение, там самые яростные торги бывали.

Сообщение отредактировал Schekn: 22 марта 2013 - 15:57


#75 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 марта 2013 - 16:00

Видал я продавцов сувениров у египетских пирамид. Точно такое же поведение....

#76 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 22 марта 2013 - 16:48

Ещё раз: я различаю 2 типа:
- просто попрошайки, которые по сути НИЧЕГО не делают для того, чтобы было за что давать им деньги (это НЕ калеки, а на вид вполне здоровые люди). В Индии - это в основном дети и женщины. С детьми сложнее.
- люди, которые используют различные методы продаж, некоторые спокойно сидят у себя в лавке и разговаривают только с тем, кто чем-либо явно заинтересовался, некоторые явно зазывают в свою лавку (типа ты зайди, у меня всё есть, а тут уже и поговорим), и есть ещё те, которые бегают по базару и за покупателем (на Пахарганже их много, на Калькуттском базаре тоже) с различной хренью. Смотрят жалобно в глаза, "купите, пожалуйста", у меня эту прекрасную бамбуковую флейту за 400 рупий, Кришной будете. ;). Цена флейты от 50 до 100 рупий ;).

Первые игнорируются, если долго не игнорятся и продолжают приставать, то громко "monkey, monkey..."
Вторые более адекватны, у последних, кстати, ещё и можно оригинальные вещи найти. Но они хоть что-то делают, поэтому не monkey.
Это всё местное население, аскающий иностранец - другая категория (от автостопщика до обворованного), в Индии не встречала.

Абсолютно всё ИМХО.

#77 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 марта 2013 - 17:44

Ну, если продавать товар с наценкой 500% это лучше чем попрошайничать....)))

#78 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 марта 2013 - 18:03

То есть как бы напрягает не то, что нищую называют "monkey", чтобы отогнать. Напрягает то, что ее, похоже, искренне этой самой "monkey" считают...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей