Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Центр. Африка (Кения,Уганда,Руанда,Конго) нужны советы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 42

#1 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 19 октября 2011 - 11:24

Планирую быть в Африке на эти новогодние праздники, куча вопросов… т.к. на этом Континенте не доводилось ещё бывать, даже в затёртом до дыр Египте, а о тропической Африке вообще молчу… :)

Африкаведы, помогите плиз советами…
:)

Общие вопросы по Африке (регион Кения, Уганда, Руанда, Конго (Гома, Нирагонго),
Время поездки: конец декабря – середина января.

1)Как быть с угрозой малярии?! О таблетках лариам и маларон слышал. Лариам конкрентно бъёт по печени, маларон у нас не достать. Можно ли обойтись без таблеток вообще, или риск укуса малярийным комаром приближается к 100%?!

2) Какую одежду носить?! Максимально закрытое тело?! Длинные рукава, штаны?! Не запарюсь в январе в указанных странах?!

3) Прививка от жёлтой лихорадки нужна?!



Вопросы по Кении:
1) Организованное Сафари через турагенство или аренда джипа для самостоятельной поездки по Нац.Паркам?! За и Против?! Что выбрать?!

2) граница с Угандой круглосуточная?!

3) Могу ли я по прилёту в Найроби, сразу взять двукратную визу?!




Вопросов ещё будет куча, в голове каша от информации и требования её переварить и сделать правильный вывод… потому добавка планируется…

Но вот главные вопросы, которые сейчас стоят передо мной.

Помогите плиз!
:helpsmilie:

#2 mistadikay

mistadikay

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 октября 2011 - 12:58

Привет! Мы были в Восточной Африке этой зимой. Не претендую на абсолютную истину, просто расскажу, как было у нас.

1) Мы не принимали ничего и малярией за почти 3 месяца не заразились. У нас есть знакомые в Момбасе, они живут там уже не первый год и тоже ни разу не болели, так что это довольно маловероятно. Но все же рекомендую иметь под рукой средство от малярии (т.е. на случай заболевания) на всякий случай. Про названия — не могу сказать, уже не помню.
2) Да такую же, как у нас летом. В закрытой будет жарко, а чтобы не сгореть используйте солнцезащитный крем со степенью защиты 30 и выше. Мы с женой очень сильно сгорели в первые дни, поэтому применяйте крем даже когда просто гуляете по улицам.
3) Не обязательна, но желательна. Мы сделали на всякий случай, но ни разу не спрашивали.

По Кении:
1) Я бы рекомендовал что-то среднее. В Момбасе живут наши друзья — Стася и Шурик — они организовывают недорогие и очень интересные сафари по практически всей Африке. Можете связаться с ними через сайт и распросить более подробно: http://wildafrica.ru/ Это очень опытные путешественники, интересные собеседники и просто хорошие ребята.
2) Не знаю. Мы переходили днем.
3) Не могу сказать точно, но насколько я знаю, нет. Если вы планируете передвигаться внутри Восточноафриканского союза, то в течении 3 месяцев ваша виза в Кению будет действительна при повторном въезде.

Если будут еще вопросы, спрашивайте. Ну и еще вы можете почитать про наше путешествие здесь: http://dd-on-the-roa...ica [2010-2011] (первые записи получается в конце, думаю, разберетесь)

#3 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 19 октября 2011 - 13:16

mistadikay

ухуххууу..... Спасибо!

т.е. таблетки от малярии это не обязательное требование?! главное иметь антибиотик под рукой!?



засел за изучение материала -)

с друзьями вашими свяжусь обязательно!
:)

#4 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 21 октября 2011 - 23:01

Краткая информация по поводу потенциальных опасностей для туристов в Кении.

Источник немецкое министерство иностранных дел, ссылка -www.auswaertiges-amt.de/DE/Laenderinformationen/00-SiHi/KeniaSicherheit.html

На северо-востоке страны в сентябре 2011 года отмечена вспышка лихорадки Денге.
В обязательном порядке рекомендована прививка против желтой лихорадки.
Также МИД рекомендует так называемые „стандартные“ прививки – столбняк, дифтерия, коклюш, полиомиелит, паротит, корь, грипп. Так же показаны прививки против гепатита А, тифа. При длительном пребывании в стране необходимы дополнительные прививки – менингит, бешенство, гепатит В.

Малярия – ежегодно в Кении регистрируется около 100 000 случаев заболевания малярией. Из них до 85 % случаев так называемой „тропической малярии“. Немецкий МИД подчеркивает, что это форма болезни особенно опасна для европейцев. Заболевание может проявиться спустя несколько недель после возвращения на Родину. Поэтому, при всех случаях повышения температуры, даже спустя определенное время после возвращения, необходимо обратиться к врачу и информировать его о пребывании зарубежом. Повышенный уровень опасности заболевания малярией – побережье Кении, район озера Виктория. В стране необходим профилактический прием противомалярийных препаратов.
Кроме того, необходимо постоянное ношение одежды, закрывающей конечности – длинные брюки, рубашки с длинными рукавами.
Холера – эндемические очаги в Кении присутствуют постоянно.
Лихорадка денге – частое явление в Кении , прививок не существует. Профилактика – одежда, защищающая от укусов комаров, различные вещества, отпугивающие насекомых.
Полиомиелит– зарегистрированы случаи заболевания.

Насекомые – в Кении существуют несколько видов насекомых, укусы которых опасны.

Медицинское обеспечение. По словам авторов статьи в Найроби медицинское обеспечение неплохое.

Но, при этом авторы пишут, что технический и профессиональный уровень медицинских работников очень отличается от европейского.

Сообщение отредактировал novblog: 21 октября 2011 - 23:02


#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 октября 2011 - 02:30

1)Как быть с угрозой малярии?!

Если едете на короткое время, то можно попить профилактику: Лариам или Полодрин. Бывает сильная аллергия и другие побочные реакции, очень индивидуально. Можно поливаться средствами от комаров с содержанием DEET от 30% и выше. Это менее вредно для организма чем таблетки. Можно вообще ничего не предпринимать, а если уж заболели, тогда лечиться. Таблетки для лечения носить с собой обязательно всегда и разных видов(продаются в Найроби в любой аптеке).

2) Какую одежду носить?! Максимально закрытое тело?! Длинные рукава, штаны?!

От комаров по вечерам можно одеваться получше, малярийные именно в сумерках активны. Ну и в нетуристических районах лучше поприличнее одеваться, штоб не раздражать местных жителей.

3) Прививка от жёлтой лихорадки нужна?!

Прививка в принципе не нужна, т.к. шанс подцепить жёлтую приближается к нулю. А вот сертификат о прививке иметь полезно, могут спросить, и если его не будет попадёте на бабки.

2) граница с Угандой круглосуточная?!

Раньше по ночам не работала, щас не знаю.

Сообщение отредактировал Lekay: 22 октября 2011 - 02:35


#6 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 22 октября 2011 - 22:36

Дима, как-то Уганда осталась вне поля зрения. Опять пересказ статьи на немецком сайте, посвященном тропическим болезням.

Ссылка - http://www.crm.de/la...=no&Auswahl=A-Z




Авторы статьи не рекомендуют какие-то особые прививки для туристов, прилетающих из Европы. Если Вы перед прилетом в Уганду находились в странах с высоким уровнем заболеваемости желтой лихорадкой, то может быть необходима привика и сертификат, ее подтверждающий .
Привожу список стран, опасных в отношении желтой лихорадки. Названия написаны на немецком, но, в принципе, все понятно. В частности, в списке есть КЕНИЯ.

Angola · ?quatorialguinea · Argentinien · ?thiopien · Benin · Bolivien · Brasilien · Burkina Faso · Burundi · Ecuador · Elfenbeink?ste · Franz. Guayana · Gabun · Gambia · Ghana · Guinea · Guinea-Bissau · Guyana · Kamerun · Kenia · Kolumbien · Kongo, Rep. · Kongo, Dem. Rep. · Liberia · Mali · Mauretanien · Niger · Nigeria · Panama · Paraguay · Peru · Ruanda · Senegal · Sierra Leone · Sudan · Suriname · Togo · Trinidad & Tobago · Tschad · Uganda · Venezuela · Zentralafr. Republik

Так же рекомендуется привиться против общераспространенных заболеваний типа, столбняка и гепатита А.

Малярия – опасность заражения круглогодичная. Меры предупреждения – стандартные ( ношение одежды, закрывающей конечности, применение защитных аэрозолей.....), профилактический прием медикаментов считается необходимым.

Заболевания желудочно-кишечного тракта – вероятность заболевания холерой на всей территории страны, в феврале 2009 диагностицирован случай полиомиелита.

Желтая лихорадка – с октября 2010 по февраль 2011 годы выявлено 272 случая заболевания, при этом умерло 58 человек. Особо часто встречаются случаи желтой лихорадки в следующих административных образованиях - Abim, Agago, Kitgum, Kaabong, Kotido, Lamwo, Arua,Lira, Pader, Gulu, Nebbi, Napak, Dokolo аnd Yumbe. В связи со вспышкой желтой лихорадки эпидемиологическая ситуация особо контролируется в странах – Кении, Танзании, Руанде, Бурунди.

Сонная болезнь (трипаносомоз) снова актуальна в Уганде. Рекомендуется защита от переносчиков трипаносомоза – мух цеце.

#7 ЖЭКА

ЖЭКА

    Умудренный

  • Путешественник
  • 186 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина, Дон. обл.Харцызск

Отправлено 25 октября 2011 - 23:51

Когда я был на вашем месте-то же все было туманно, страшно-неизвестно.
В дальнейшем пришел к выводу что не стоит отталкиваться от информации всяких министерств.Слишком уж густые тучи они нагоняют.
Малярия- купить сетку на ночь+репеллент.
По желтой лихорадке- там мало кто осведомлен, включая тех что при должностях, не верю что "можно попасть на бабки"
как в Конго- небыл, не знаю.

#8 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2011 - 18:13

Как быть с угрозой малярии?! О таблетках лариам и маларон слышал. Лариам конкрентно бъёт по печени, маларон у нас не достать. Можно ли обойтись без таблеток вообще, или риск укуса малярийным комаром приближается к 100%?!

Я, когда готовился к поездке Кения-Руанда-Уганда-Кения, спевра прочитал о побочных эффектах от противомалярийных лекарств и, надо сказать, пришёл в ужас. Потом, правда, прочитал про последствия малярии и решил, что лучше буду таблетки принимать.

И тогда, и потом в Зимбабве-Замбии принимал доксициклин. Сильных побочных эффектов не обнаружил, разве что первые дни глаза немного болели.

3) Прививка от жёлтой лихорадки нужна?!

Надо бы её сделать, но она не обязательно - сертификата о ней сейчас кенийцы не требуют.

граница с Угандой круглосуточная?!

Наш автобус проходил её примерно около 22 часов - всё работало, народу была уймища...

Могу ли я по прилёту в Найроби, сразу взять двукратную визу?!

Можно попросить оформить двукратную визу, но пограничник скорее всего попросит обоснование - билеты, например.

#9 Вацлав

Вацлав

    Умудренный

  • Путешественник
  • 295 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 ноября 2011 - 18:13

Да, с национальными парками я попытался покрутить, но всё равно выходило дорого, даже если всё обустроить через местные турфирмы.

Сообщение отредактировал Вацлав: 01 ноября 2011 - 18:15


#10 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 01 ноября 2011 - 22:29

Спасибо ребята за советы, опыт... реально помагаете разгребать кашу в голове от прочитаного материала в интернете и ЛП.

По малярии решил пока что так: по прилёту куплю Маларон (вроде бы он практически без побочных) для каждодневного приминения и Коатерм - антибиотик, на случай ядерной войны... ну если всё же заражусь.
Так же на месте куплю репелент + из-дому одежда с длинными рукавами и типа "раптора" что-то...


Написал в несколько турагенств кенийских, цены на сафари пока повергают в шок... на винского находил отчёты где люди говорили за 100-110$/день, как доторговаться до такой суммы?!

По Уганде, кто то может чиркнуть впечатления?!
Мои планы пока таковы: рафтинг по Нилу в Джиндже + Кампала (она по дороге и миновать её никак) - это какбы 99,9 (100)%
Водопады Мерчисона (не по дороге, поездка к ним и обратно в Кампалу займёт полных 3 дня) и район озера Буньони (по пути)?! что скажете?!

Руанда?! Чего там посмотреть успеть за 2-3 полных дня?! Если въезжать со стороны Конго в Гисенью. Полазать денёк по берегу оз.Киву?! Страна вобщем-то транзитом, мне добраться до Кигали, оттуда собираюсь подлететь в Найроби. Руандаэйрлайнс как с пунктуальностью? или всё по африкански непредсказуемо?!

#11 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 01 ноября 2011 - 22:54

виза Конго - получабельна на границе?! интересует кусок Уганда(Кисоро)/Конго(Бунагана)?!

ЛП пишет только за переход в районе Гома.


По остальным вроде бы без проблем:
Кения - в аэропорту по прилёту.
Уганда - на границе в точке пересечения.
Руанда - заранее оформить форму через инет, получить код и с ним уже на границе печать в паспорт.

#12 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 08 ноября 2011 - 19:29

Ну всё я с билетом до Найроби на руках.
29.12-15.01

Поэтому советы и африканский опыт принимаются с повышенным вниманием и благодарностью!

#13 Dania

Dania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 ноября 2011 - 19:46

Ну, я могу ответить только по Западной Африке, говорят, в плане комаров Восточная Африка хуже...

Как быть с угрозой малярии?! О таблетках лариам и маларон слышал. Лариам конкрентно бъёт по печени, маларон у нас не достать. Можно ли обойтись без таблеток вообще, или риск укуса малярийным комаром приближается к 100%?!

Ну, риск укуса комаром не приближается, а произойдет в 100% случаев, если только Вы не будете одеты в закрытые одежды и сетки круглосуточно. Не знаю, что там по печени будет 1 раз в неделю бить, если вы будете принимать для профилактики.

Какую одежду носить?! Максимально закрытое тело?! Длинные рукава, штаны?! Не запарюсь в январе в указанных странах?!

Ну, комары активны в темное время суток. Можете на это время надевать одежду или брызгаться. Но если принимаете таблетки, то не бойтесь каждого укуса.

Прививка от жёлтой лихорадки нужна?!

Ну, она вроде как не лечится. Так что желательна. Заодно Вам предложат сделать гепатит и брюшной тиф.

#14 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 11 ноября 2011 - 09:39

что там по печени будет 1 раз в неделю бить, если вы будете принимать для профилактики.


1 раз в неделю или в день?!?! читал что лариам имеет сильные побочные воздействия на печень...

#15 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 ноября 2011 - 14:03

1 раз в неделю или в день?!?! читал что лариам имеет сильные побочные воздействия на печень...

Для профилактики Лариам пьют 1 раз в неделю, Полодрин каждый день. Все антималярийные препараты вредны для печени и могут иметь побочные эффекты. Плюс на Лариам может быть сильная аллергия, вплоть до реанимации.

#16 Енот08

Енот08

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 ноября 2011 - 15:36

за 100-110$/день, как доторговаться до такой суммы?!

На месте от этой суммы начинаются торги, но сильно не сбиваются. Дешевле может получиться если арендовать машину.

#17 annataro

annataro

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:сейчас Момбаса

Отправлено 15 ноября 2011 - 20:52

я сейчас в Кении..визу можно сделать по прилету дабл...от малярии ничего не пью сама но слышала что она бывает...прививку тож не делала...от комаров репеллент берите + в отелях обычно москитные сетки над кроватью...жара в закрытой одежде запаритесь...в открытой обгорите так что берите крем посильнее от солнца и мажьтесь пощедрее...
наверно лучше джип арендовать (с водителем только - движение левостороннее дороги плохие..может действительно к стасуику обратитесь...турагенства дерут деньги..если что торгуйтесь...вход в нацпарки платный везде цена в средем 20-40 долларов...если еще вопросы будут пишите..

Сообщение отредактировал Dozhdik: 15 ноября 2011 - 23:20
убрала неправильные теги


#18 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 16 ноября 2011 - 10:28

Lekay

Плюс на Лариам может быть сильная аллергия, вплоть до реанимации.


звучит интригующе :thumbup:

а Маларон?! вроде бы он с наименьшими побочными эффектами, продаётся в Найроби в любой аптеке.

#19 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 16 ноября 2011 - 10:30

Енот08

Дешевле может получиться если арендовать машину.


Нас всего двое, поэтому сумма аренды авто 4х4, на мой взгляд, будет сопоставима с ценами на сафари от турагенств.

#20 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 16 ноября 2011 - 10:33

annataro

визу можно сделать по прилету дабл...


наверно лучше джип арендовать (с водителем только - движение левостороннее дороги плохие..может действительно к стасуику обратитесь...



- Дабл дают по просьбе или нужны основания, брони авиабилетов например?!

- кто или что такое "стасуик"?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей