Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Прошу оценить двухнедельный маршрут по Индии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 октября 2011 - 10:53

Прилетаю я в Дели. У меня будет тринадцать дней. Понятно, что для Индии это - ничто, поэтому я хочу посмотреть того-сего понемногу, не претендуя на глубокое погружение в тему. Немного гор, немного индуизма, немного памятников архитектуры, немного пустыни.

Примерный план пока получается такой.

1 день. Утром прилёт в Дели, день в Дели, вечером ночной автобус в Манали.
2 день. Пересадка на такси в Касоль, из Касоля трекинг (Кирганга?).
3 день. Трекинг. Возвращение в Касоль.
4 день. Манали, Вашишт, ночной автобус из Манали в Дели.
5 день. Дели, вечером ночной поезд в Варанаси.
6 день. Варанаси, вечером ночной поезд в Дели.
7 день. Утренний переезд в Агру, Тадж Махал, форт, Фатехпур Сикри, ночёвка в Агре.
8 день. Переезд в Джайпур. Джайпур.
9 день. Джайпур, Амбер.
10 день. Однодневный выезд из Джайпура в Навалгарх.
11 день. Рантамбор?
12 день.
13 день. Дели, вечером вылет.

Понимаю, что начало явно будет тяжеловато с трёхдневным выездом в горы и несколькими ночными переездами, но опыт подсказывает, что справлюсь. Впрочем, основываюсь на надежде, что во время этих переездов хотя бы иногда будет возможность поспать. Возможно, ошибаюсь, тогда, конечно, будет совсем тяжело.

Вопросы такие:
1. Насколько проходим этот маршрут? Так, чтобы не на износ, с удовольствием и без особых повторов. Что из маршрута можно безболезненно выкинуть? Что следовало бы добавить? На
2. Не слишком ли холодно будет в горах? Много ли тёплых вещей брать? Перегружаться не хочется, потому что большую часть времени предстоит ездить по Раджастану. Кстати, а в Раджастане в это время какой погоды ждать?
3. В Киргангу хочется потому, что я видел её на фотографиях, представляю, как добираться, и там можно обойтись без проводника. Может, посоветуете какие-нибудь другие аналогичные варианты? Просто чтобы было из чего выбирать.
4. На что в упомянутых местах вы порекомендовали бы обратить особое внимание? Особенно из того, что не описано в путеводителях, в первую очередь в LP.
5. Дни 11 и 12 у меня пока пустые. В идеале было бы попасть в какой-нибудь национальный парк и подёргать за усы тигров. Но из тех, которые расположены по маршруту, в Сариске их, вроде бы, уже всех съели, а про Рантамбор я пока мало знаю. Не подскажете, как к тиграм пройти? Это такой, факультативный вопрос, темы на форуме читал, там ещё уточняющие вопросы задам.
6. С другой стороны, меня вполне устроила бы просто прогулка по природе, не обязательно в национальном парке. Просто посмотреть природу, сельскую жизнь, побыть вдали от городов-милионников. Может, пеший поход, может, на джипе, может, на слоне или верблюде. Желательно в районе Джайпура или Навалгарха. Есть интересные варианты?
7. И ещё вопрос по мерам предосторожности. С одной стороны, хочется, как всегда, залезть поглубже, в народные места, не испорченные туристами. С другой стороны, не хочется, чтобы в этой глубинке голову отрезали. А то какая-то противоречивая информация - кому-то благодать бесконечная, кого-то изнасиловали и зарезали. Я вот планирую по первому варианту съездить. Отсюда и вопросы. Куда можно соваться без перестраховки? Куда вообще не соваться? Где не ходить одному? Чего бояться? Чего не делать? Какие табу?
8. Технический вопрос. Там, где я буду без ночёвки, где лучше всего оставлять рюкзак? Камеры хранения на вокзале? Хостелы? Храмы?
9. Ну и любые другие советы очень приветствуются.

#2 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 ноября 2011 - 11:54

В Манали только ехать не надо по пути в Касоль:) Вылези из автобуса там, где поворот на Касоль, это ~ 2 часа до Манали.

Вашишт более шумный и тусовочный, чем Нагар (где усадьба Рерихов). Но в Вашиште есть публичные горячие источники, где очень приятно отмокнуть.

Кирганга, говорят, клевое место. В твои даты там совсем не будет туристов, тк может быть холодно. На Киргангу ходят без палаток, там есть гест-хаусы, но тк будет уже не сезон, то лучше уточнить. Там тоже горячие источники - можно откиснуть после похода. Но там может быть холодно. Вплоть до снега. Но ты ж не на неделю идешь. Я вон в мае в сандалях по снегу шлепала. Если один день - это нестрашно.

Ты уверен, что нет прямого поезда из Варанаси в Агру? Мне кажется, в Дели возвращаться не обязательно.

В целом, я бы оставила меньшее количество переездов на поездах (от индийских поездов очень устаешь) и сократила бы программу. На Варанаси, например, одного дня (тем более, после ночи в поезде) - очень мало.

Куда можно соваться без перестраховки? Куда вообще не соваться? Где не ходить одному? Чего бояться? Чего не делать? Какие табу?


Стандартные правила безопасности: деньги никому не показывать, глазами не хлопать, на "предложения показать самый лучший гест-хаус" отказывайся и тд. Индия - достаточно безопасная страна. А их методы "обмана", в основном, такие наивные, что даже смешно. Табу... ну, женщин на улицах не целовать, неприлично:)) Но ты ж один едешь. БСнимай обувь перед входом в храмы:)

Там, где я буду без ночёвки, где лучше всего оставлять рюкзак? Камеры хранения на вокзале? Хостелы? Храмы?


На вокзалах есть камеры хранения. Это надежно, мы много раз пользовались. Или можно в каком-нибудь ресторане попросить о помощи - типа "я тут у вас оставлю рюкзак до вечера, можно?". Но, думаю, на вокзале удобнее.

#3 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 08 ноября 2011 - 19:46

5 день. Дели, вечером ночной поезд в Варанаси.
6 день. Варанаси, вечером ночной поезд в Дели.
7 день. Утренний переезд в Агру, Тадж Махал, форт, Фатехпур Сикри, ночёвка в Агре.


Зачем два раза завязываться под поезд и проезжать рядом с Агрой. Логистика не в дугу.
Из Дели едите утренним экспрессом в Агру, тусите там. Ночным поездом уезжаете в Варанаси. Из Варанаси если уж так хочется, возвращаетесь в Дели.

Учтите, что индийские поезда совершенно не соблюдают расписание. Выход/прибытие с опазданием в час - уже успех, вовремя - джек-пот! Опаздание от 4-х часов до свыше 10-ти в порядке вещей! Так что я бы не подписывался на поминутную программу, скорее бы придерживался первоночального маршрута как к плану, в который по ходу уже вносить коррективы.

Ваши планы сильно разбросаны по территории, ИМХО
Кольцуйте маршрут и не катайтесь по одной дороге дважды, тогда можете попробовать выжать максимум из двух недель. Удачи!

#4 drydangat

drydangat

    Опытный

  • Путешественник
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 ноября 2011 - 09:31

про теплые вещи - я бы взял добротную флиску и термобелье, остальное на месте. есть недорогие туркомпании, там даже носки треккинговые можно в аренду взять, а есть просто стоящие вдоль дорог при подъеме лачуги с пуховиками и т.п. если не сильно брезгливы, можете взять в аренду любую одежду у непальцев и потом, при спуске, сдать.

если пойдете в Вашиште в храм с гор источниками, очень советую идти как можно раньше, вместе с местными жителями (они так начинают день). вода будет на порядок чище и люди как-то подушевней.

#5 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 09 ноября 2011 - 12:49

Ты уверен, что нет прямого поезда из Варанаси в Агру?...
На Варанаси, например, одного дня ...очень мало.
На вокзалах есть камеры хранения...

Я ехал из Дели в Агру, ночным. За день (пешком) успел посмотреть Тадж и Форт. Из Агры уехал ночным в Варанаси. Только учти, в Агре 2 вокзала. Уточняй, откуда отправление.

Да, Варанаси надо смотреть днем и вечером. По этому, лучше остановиться на ночь.

Камеры хранения стоят копейки, но стоимость считается за день, и если ты сумку забираешь после 20.00 или 21.00 (не помню), то могут посчитать как за 2 дня. Некоторые камеры работают только днем, на ночь закрываются. Уточняй.

Мне больше понравился Джодпур, чем Джайпур.

#6 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 ноября 2011 - 20:46

если пойдете в Вашиште в храм с гор источниками, очень советую идти как можно раньше, вместе с местными жителями (они так начинают день). вода будет на порядок чище и люди как-то подушевней.


Имхо, вода там всегда чистая. А вечером тоже купаться хорошо - местных УЖЕ мало:)
Да а вообще-то не в сезон там всегда хорошо.

#7 dimzel

dimzel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 30 ноября 2011 - 13:03

Привет! Товарищи опытные,подскажите пожалуйста, как лучше всего добраться из Дели в Бодх-Гаю.

#8 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2011 - 08:39

Привет! Товарищи опытные,подскажите пожалуйста, как лучше всего добраться из Дели в Бодх-Гаю.


Прямой поезд Дели - Гайя, потом авторикша Гайя - Бодхгайя.

Я была в Бодхгае 2 года назад на буддийском фестивале Монлам. И после поездке написала небольшой пост, в котором, в том числе, содержатся практические советы типа "где жить" и тд. Вот он: Бодхгая: фотографии, советы и впечатления

#9 dimzel

dimzel

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

Отправлено 02 декабря 2011 - 10:34

Tonic, спасибо, отличный отчёт, много полезного! Я тоже собрался на Монламе немного побыть.

#10 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 декабря 2011 - 11:07

Tonic, спасибо, отличный отчёт, много полезного! Я тоже собрался на Монламе немного побыть.


Пожалуйста.

Монлам - сильная, но довольно тяжелая практика. Я-то думала, это именно фестиваль: пляски, танцы и тд, а там нужно каждый день медитировать по много часов:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей