Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


bpclub - форум или сайт?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 30

#1 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 ноября 2011 - 13:27

Написал нечто в этом роде в теме «Добровольцы», только не уверен, что туда много кто заходит. Поэтому решил создать отдельную тему с некоторыми дополнениями/изменениями.

А как вам нравится идея сделать из БП полноценный сайт с форумом как дополнением? Преимущества сайта видятся мне достаточно значимыми, чтобы обсудить поподробнее эту идею. Такое качество, как ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОСТЬ, видится мне одним из ключевых.

Люди, в первый раз приходящие на форум, могут не вполне понимать куда они попали и какую степень информационного богатства, связанного с путешествиями, им ожидать. Главная страница служила бы приглашением и на ней, как это вообще происходит на многих сайтах, человек мог бы познакомиться с предметом своего интереса: путешествиями и способами их оптимизации в изложении более опытных людей. Это в противовес факту форума, где посетитель вынужден сразу «нырять» в, возможно, совсем незнакомое ему информационное пространство привычных для форумчан явлений и их обозначений.

Как один из примеров таких обозначений можно привести сленговое слово «вписка», которое нуждается в специальной расшифровке для тех, кто может его слышать впервые. Да и вообще, возможно, имело бы смысл не делать стилистический упор на автостопный сленг, а использовать его как дополнение: Например: Ночлег (или «вписка»). Но это уже другой вопрос.

Что касается вписок, то, возможно, имело бы смысл ПРОПИСАТЬ в придачу к определению понятия и что-то вроде устава. Он не обязан быть обязательным. Его цель - сделать некоторые понятия легко воспринимаемыми и ненеожиданными. Например: демонстрация паспорта гостем на вписке с предоставлением ксерокопии (на всякий случай) хозяину - вариант, который должен восприниматься без обид. Если вы видите человека впервые - что здесь странного и удивительного, особенно на фоне краж на вписках, пусть и немногочисленных? Подобный подход мог бы вызвать больше доверия к такому варианту ночлега, особенно в купе с избавлением от главенствующего положения сленга на сайте/форуме.

Не знаю, насколько сочетаются идеи сайта и вики-страниц. Было бы здорово их объединить.
  • t0x1n нравится это

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 ноября 2011 - 13:44

Объясни пожалуйста каким тебе видится сайт. Чем он наполнен?

Одна из составляющих, как поняла - форум, который уже есть и вики, которая в стадии разработки. Что ещё, как будет выглядеть, кто будет создавать и будет ли это утверждаться кем-то и т.п.

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 ноября 2011 - 13:53

Главная страница служила бы приглашением и на ней, как это вообще происходит на многих сайтах, человек мог бы познакомиться с предметом своего интереса: путешествиями и способами их оптимизации в изложении более опытных людей. Это в противовес факту форума, где посетитель вынужден сразу «нырять» в, возможно, совсем незнакомое ему информационное пространство привычных для форумчан явлений и их обозначений.

Для этих целей вполне подходит развернутый FAQ на главной странице форума, который никто не рвется составлять, хотя объявление висит давно.

Идея с сайтом, неким порталом который бы объединил разрозненное мне нравится, но я реально смотрю на вещи и взвешиваю практическую пользу против время-деньгозатрат, сейчас нет тех кто сможет это поднять.

Но обсудить никто не мешает, вдруг... ;)

#4 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 ноября 2011 - 14:57

Объясни пожалуйста каким тебе видится сайт. Чем он наполнен? Одна из составляющих, как поняла - форум, который уже есть и вики, которая в стадии разработки. Что ещё, как будет выглядеть, кто будет создавать и будет ли это утверждаться кем-то и т.п.


Я не очень разбираюсь (а может и совсем :) ) в компьютерной терминологии, потому не уверен, что говорю что-то правильно или что-нибудь новое. Может быть с вики все это и будет выглядеть как сайт?

Для меня разница состоит в лице, которе встречает гостя. Так гость приходит и видит множество разговоров и либо пытается вникнуть, либо уходит. Статистики нет, поэтому все предположительно; но, должно быть, немало уходит. Страница же с введением в курс дела, в то, что посетитель может найти здесь, выполняет скромную, но очень важную функцию.

Так что, может оно и не так сложно всё. Для разбирающихся во всех этих делах, конечно.

Для этих целей вполне подходит развернутый FAQ на главной странице форума, который никто не рвется составлять


По-моему, все-таки не совсем подходит. Есть разница: задавать вопрос и ждать ответ, или самому открыть вводные статьи к разным темам да прочитать все, что интересует? Тем более, что новичок далеко не всегда знает, что его интересует, ведь неизвестно же, что предлагают.

Ну а если дело в том, чтобы составить текст (будь то главная страница или ещё что), то я мог бы взять на себя эту задачу, с тем, чтобы его потом одобрили/забраковали. Если ещё кто бы присоединился - было бы ещё проще.

я реально смотрю на вещи и взвешиваю практическую пользу против время-деньгозатрат, сейчас нет тех кто сможет это поднять.


А какие реальные деньгозатраты? Я просто не разбираюсь в этом, так чтобы было более понятно, в чем дело.

Что касается поиска добровольцев и т.п., то, наверное, неплохо бы повесить такое объявление, которое, во-первых, бросалось бы в глаза (цвет какой другой, кричащий и висело ВЕЗДЕ, вроде "Анонимных дедов морозов"), а во-вторых, говорило о важности мероприятия (СРОЧНО, мол, ТРЕБУЮТСЯ и в этом роде)

#5 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 ноября 2011 - 15:43

По-моему, все-таки не совсем подходит. Есть разница: задавать вопрос и ждать ответ, или самому открыть вводные статьи к разным темам да прочитать все, что интересует? Тем более, что новичок далеко не всегда знает, что его интересует, ведь неизвестно же, что предлагают.

Так FAQ и есть список популярных вопросов и ответов на них. Точнее в нашем варианте + так же технических инструкций.

Если зайти в "обо всем с рюкзаком" там есть закреплённая тема с ссылками на самые важные темы форума, которая сильно устарела и нужны добровольцы чтобы создать новый каталог (будут желающие - обозначу фронт) - т.е. это FAQ по тому как ориентироваться на форуме, информация с которой начать + к этому нужно сделать объяснения как форумом удобнее пользоваться: где, как и что искать, какие возможности есть и т.п. Второй частью потихоньку занимаюсь, но времени не хватает.

Кроме того решать быть bpclub'у форумом или сайтом другого вида - дело администрации в целом и админа в особенности. Так что обсудить плюсы можно, но цель заинтересовать, убедись в этом администрацию. Пока такого конструктива маловато и похоже на все предыдущие темы: идеи прекрасные, но готовых исполнять нема.

Я предлагаю параллельно с обсуждением начинать активно делать FAQ'и. Даже если когда-нибудь перерастем в сайт эта информация первой и понадобится. Когда будет более менее готово - попросим админа разместить FAQ вверху главной страницы так что никто мимо не пройдет.

Так что если есть желающие - пишете в личку, скажу с чего начинать.

#6 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2011 - 01:39

Сайт - это хорошо. Но есть одно но: хороший сайт - это хорошо. На практике же все выглядит весьма печально. Я встречал единицы нормальных связок сайт+форум и ни одной хорошей. Большая же часть подобных связок выглядит уныло. Причина тому весьма проста: хороший форум создать намного проще. Движков форумов - куча, и чтобы создать форум нужно проявить, скорее, организаторские способности - выложить его и позвать народ. Для создания же сайта (более или менее нормального) нужна команда специалистов и далеко не один день работы. Именно команда. Когда кого-то не хватает - сайт превращается во что-то неприглядное. Это во-первых.
Во-вторых, подобная идея создает некоторый сепаратизм. Человек который зайдет на сайт и будет читать там статьи может никогда не захотеть спрашивать что-то на форме, даже если ему это будет нужно. Человек же, привыкший сидеть на форуме, скорее всего, не зайдет на сайт и пары раз в месяц. Решение этой проблемы есть - максимальная интеграция форума в сайт, что еще больше усложняет его создание. Либо возможен отказ от форума, но создание взамен ему максимально интерактивного сайта со всем присущим форуму функционалом. Приблизительным таким решением может быть нечто блогоподобное, где каждый пользователь имеет возможность создавать темы/писать комментарии. Пример - сайты на wordpress.

P.S. Я не против сайта. Наоборот - я считаю этот шаг действительно необходимым. Главное только чтобы сайт стал хорошим дополнением форуму, а не добил его.
  • Dozhdik нравится это

#7 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2011 - 03:08

IPBoard поддерживает режим сайта. И даже поддерживает блоги.

#8 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 ноября 2011 - 07:16

Блоги даже уже есть ;)

Multis, спасибо за развернутый ответ.

#9 zheka 2

zheka 2

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 ноября 2011 - 18:43

Во-вторых, подобная идея создает некоторый сепаратизм. Человек который зайдет на сайт и будет читать там статьи может никогда не захотеть спрашивать что-то на форме, даже если ему это будет нужно. Человек же, привыкший сидеть на форуме, скорее всего, не зайдет на сайт и пары раз в месяц.


И что с того? В общей сложности-то народа ведь больше будет.

Мне видится это несколько иначе. Чтение статей, с одной стороны, может сократить число "глупых" вопросов, поскольку многое будет понятно из прочитанного в них (статьях), с другой - наоборот, аккумулировать новые темы. Вообще, конечно, кто его знает... Но мне почему-то кажется такое сочетание форума и выложенной инфы весьма удачной. Тем выразительней это выглядит на фоне неслабо устаревшей инфы в темах форума. Так форум питается за счёт себя самого (т. е. за счёт устаревших тем, на чтение которых не каждый захочет тратить время), а в случае со статьями (при условии, что они будут обновляться) форум будет получать более новую информацию и, соответственно, "обновлённые" темы для обсуждения.

Зачем убивать форум ради сайта и наоборот? По-моему, они должны др. др. дополнять.

#10 Alexey_VL

Alexey_VL

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 171 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2011 - 22:33

я за форум+вики. Сайт со статьями никогда даже близко не подойдет по наполнению к вики.
  • Dane-Mo и davinchi это понравилось

#11 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 апреля 2012 - 02:02

Из простого форума в сайт превращение может происходить за счет специального раздела "новости"
Который транслируется автоматом на первую страницу сайта.. со всеми картинками, но в слегка подрезанном спойлером формате,
так чтобы на первой странице сайта были видны 2-3 новости (заголовок + начало текста или картинки)

Все это потом можно обвешивать ВИКИ, Вольным календарем, Мероприятиями, Банерами итп.. Но основные разделы форума должны быть продублированы на главной в отдельном меню, чтобы была целостность и сайтово-форумный дуализм..

пример motolive.ru

#12 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 01 апреля 2012 - 02:07

А в чем смысл этих Новостей? Когда сайт принадлежит какой-то компании - понятно. Но когда по факту есть только форум, который создают все, то что должно попадать в Новости? Последние темы? Так слева есть такое...

#13 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 апреля 2012 - 15:38

Ну вообщем вы сами ответили на вопрос - форум или всетаки сайт..
Если бы на первой странице были бы статьи на темы из вольного календаря, новости и фотоотчеты итоги конкурсов, глоссарий, календарь предстоящих событий, формы запросов, справочники, опросы про турагентства, видео, и прочий интерактив - то были бы сайтом..

а пока что - форум.

#14 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 апреля 2012 - 15:57

Так я собственно и не спрашивала, я понятия не имею кто может делать главную страницу, регулярно обновлять и всё это бесплатно. А главное чтобы другие были полностью довольны.

#15 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 апреля 2012 - 16:04

На форуме "холявщиков" бесплатно вам первую страницу может делать разве что автоматика или роботы . :)

#16 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 апреля 2012 - 16:09

Если бы все были халявщиками, то форум бы уже совсем загнулся. Хоть значительная доля правды в твоем сообщении есть.

#17 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 апреля 2012 - 17:49

Ээмм. Сделать главную куда менее временизатратно чем модерировать, не вижу проблемы.

#18 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 апреля 2012 - 18:12

Читай внимательнее. Сделать не главное, надо чтобы кто-то наполнял и чтобы это всех устраивало.
На форуме все равны, когда сайт, в частности новости, статьи - чьё-то мнение важнее других.

#19 davinchi

davinchi

    Старожил

  • Путешественник
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 апреля 2012 - 20:14

Я это и имел ввиду -- наполнять информацией. Модераторам разве не приходится всё равно много читать по форуму? Разве не модераторам доверено отделять нужную информацию от спама и флуда? Вы всё равно это уже всё делаете, так какая разница?

#20 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 апреля 2012 - 20:51

Отличить спам от информации это одно дело. А вот верную информацию от искажённой под силу только разбирающемуся в данном конкретном вопросе. И даже у таких людей между собой могут возникнуть разногласия. На форуме всё решается простым обсуждением, все имеют возможность высказать свою точку зрения.

Если же неточная информация будет размещена в виде статьи, то это уже совсем другое.

К тому же это значительно большие временные затраты, это настоящая работа на постоянной основе без возможности отлучиться и всё это бесплатно. Если бы у кого-то из администрации было такое желание, то оно бы уже было реализовано.

Пока же самый важный концепт - форум делают форумчане. Мнение администрации по вопросам путешествий никак не превосходит других мнений форумчан, в этом плане все равны.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 03 апреля 2012 - 20:57






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей