Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


С велосипедом в самолёт


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2011 - 06:41

всем привет! Кто-нибудь летал с великом своим за границу? Какие проблемы могут меня ожидать при посадке на самолёт?

#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 ноября 2011 - 07:37

У меня знакоыме лет 8 назад летали в Хорватию "Аэрофлотом". Упаковали велосипеды в чехлы соответствующим образом, и сдали их как обычный багаж.

#3 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 ноября 2011 - 09:03

Для таких вопросов есть специализированные форумы: веломания например!
Вот: http://forum.veloman...озка велосипеда
Вот ещё: http://forum.veloman...озка велосипеда

#4 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2011 - 09:30

Я летала с велосипедом из Таиланда в Малайзию (без проблем, даже не нужно разбираться, 50 баксов за 2 велика), а потом из Малайзии в Индию (та же авиакомпания, но пришлось "упаковывать" в аэропорту, за деньги.

всем привет! Кто-нибудь летал с великом своим за границу? Какие проблемы могут меня ожидать при посадке на самолёт?

Условия провоза великов зависят от авиакомпании. Узнайте заранее, можно ли перевозить велосипед, нужно ли доплачивать и сколько, как его нужно упаковать (если нужно).

#5 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 ноября 2011 - 11:28

И куда ты с ним собрался ? Оставь его мне в подарок, или продай по той же цене по которой я его тебе продал когда-то :) Пригодится..

#6 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 ноября 2011 - 12:37

На эту тему очень много написано на байкерских сайтах. Действительно, всё завистит от авиакомпании. Есть как бы благоприятствующие, относительно лояльные и вредные. Делятся по отношению к провозу негабаритного груза, которым велосипед является. И провозу самого велосипеда, как такового. Всегда нужно звонить-выяснять и делать распечатку с сайта. Рядовые сотрудники в аэропорту обычно не в курсе тонкостей. Как правило, велик должен быть упакован в чехол или в коробку. Бывает, что разрешают замотать в полиэтилен, но это исключение. Если без доплаты, то общий вес багажной клади вместе с велосипедом - обычный, то есть не должен превышать. А в некоторых авиакомпаниях в багаж можно сдавать только один предмет. Всё остальное провозится в ручной клади. Вроде бы аэрофлот этим начал страдать, не знаю точно. Из известных хинтов, это: Напяливание на себя всей одежды, максимальное заполнение рюкзака, который вы берёте в ручную кладь. Всякие сумочки на пояс. Забивание карманов мелкими предметами. Полиэтиленовый пакет в руках, который вы держите двумя пальцами, и на него не обращают внимание.

Tonic. Расскажите, пожалуйста, как на Аиразию оформлять провоз велосипеда через интернет. Я пытался понять, но не осилил.

#7 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2011 - 15:57

Tonic. Расскажите, пожалуйста, как на Аиразию оформлять провоз велосипеда через интернет. Я пытался понять, но не осилил.


Мы летели из Чианг-Мая в КЛ в апреле этого года. Ничего заранее не оформляли. Пришли в аэропорт, сказали, что у нас велосипеды. Сотрудники аэропорта сами сдули камеры и, не разбирая, укатили велосипед. Нам оставалось только заплатить и получить квитанцию. Возможно, сейчас правила поменялись, и нужно "бронировать" провоз велосипеда заранее.

Когда летели из КЛ в Дели (это другое подразделение AirAsia, индийское, что сразу было заметно), то этот фокус не прошел. Заплатить нужно было столько же, но велосипед нужно было "упаковать". На практике это означало, что с двух сторон к велику прикладывают картонку и поверх обматывают полиэтиленом (как пакуют обычный багаж), а мы платим за это какие-то большие деньги, не помню, сколько точно.

#8 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 26 ноября 2011 - 15:59

Всякие сумочки на пояс. Забивание карманов мелкими предметами. Полиэтиленовый пакет в руках, который вы держите двумя пальцами, и на него не обращают внимание.


Помню, летела из Сочи в Мск скайэкспрессом, тоже с велосипедом. Велик сдала в багаж, а в ручной клади пронесла рюкзак, набитый 10-12 кг мандаринов и сушеной хурмы:)

#9 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2011 - 12:26

с двух сторон к велику прикладывают картонку и поверх обматывают полиэтиленом

Спасибо большое. У них на сайте обговорена стоимость провоза спортивного снаряжения, и велосипедов в том числе. Однако, я не понял как заявлять его при оформлении билета. Получается, что можно просто прийти и по факту сообщить о велосипеде? Так то я всегда в разобранном виде и в мягком чехле "Пик" вожу. Стандартно, снимается переднее колесо, педаль(я обе снимаю), руль к раме прикрепляется. Никто не докапывался, насчёт полиэтилена. Насчёт сдутия камер, это типа миф авиакомпаний, дескать они могут взорваться.

#10 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2011 - 12:34

10-12 кг мандаринов и сушеной хурмы:)

Ну да, они обычно лояльно относятся, главное, чтоб запрещённых предметов не было. Даже если небольшой перевес. А десять килограммов это норма.

#11 Tonic

Tonic

    Умудренный

  • Путешественник
  • 291 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2011 - 15:22

Получается, что можно просто прийти и по факту сообщить о велосипеде?


Когда я ехала, было так. Но они не сидят сложа руки и, возможно, уже нужно заполнить какую-нибудь онлайн-форму на эту тему.

#12 Sylon

Sylon

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 14 декабря 2011 - 18:13

Купил сдуру билеты в Португалию Люфтганзой через anywayanyday будь он неладен. Получились билеты "туда" - Люфтганзой - а "обратно" - Брюссельскими авиалиниями.
Звоню в Люфтганзу - прошу подтвердить 2 велосипеда - все ОК, говорят - на обратный перелет - звоните в Брюссельские. Звоню в Брюссельские - говорят а у нас все места под велосипеды закончились и ваши проблемы нам побарабану (за три года перелетов с велосипедами 7-ю разными авиакомпаниями это в первый раз).
Написал заявку на обмен получил ответ - Обмен на рейсы других авиакомпаний не разрешен, а авиакомпания Brussels Airlines выполняет собственные рейсы только один раз 10 января по маршруту Лиссабон-Москва.

Билеты поменять нельзя, отказаться от них нельзя, поменять имя нельзя, послать службой доставки выходит около 30т руб за 2 велосипеда с последующей растоможкой то есть не вариант.

Может у кого-нибудь будут идеи, тк мои закончились ) спасибо.

Р.S. Вариант купить там или взять напрокат не рассматриваем.

#13 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 декабря 2011 - 19:29

ну кроме как купить здесь специально для поездки туда велосипеды попоганее, которые не жалко будет выбросить возле аэропорта вылета, ничего на ум не приходит.

#14 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 14 декабря 2011 - 20:08

Можно сильно разобрать и одному сунуть две рамы, а другому четыре колеса, всё это хорошо запаковать вместе с личными вещами. Тогда велосипедов у вас не будет ни в каком виде, а вот негабаритный багаж быть может, узнавайте какой размер они пропускают. Если что, просто доплатите за негабаритный багаж.

#15 Sylon

Sylon

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 17 декабря 2011 - 15:26

Спасибо за ответы.
Прочитал правила авиакомпании, там написано что до 100 кг груза на человека не требуют предварительного резервирования.
И место багажа больше 158 см будет стоить 100 евро (по телефону в Москве сказали, что больше 158 не берут). Если полностью разобрать велосипеды то можно уложиться в 150 за оба.
Вообще странные они эти бельгийцы, буду теперь от них равно как и от Люфтганзы держаться подальше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей