Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Квартирник по Исихазму


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 декабря 2011 - 09:15

После нашего кимчи-бесшабашия, будет очень серьезный и интересный квартирник. Приходьте, пожалуйста!

Во вторник 6 декабря Дима Щукин расскажет нам про Исихазм.
Исихазм - это духовная практика. Духовная практика в православии. Чем же она отличается от дух.практик в суфизме или, к примеру, тантры? При этом, в начале двадцатых исихасты изгонялись православным церковным аппаратом... При этом, исихасты могли чуть ли быть правозвестниками социально=классовых борьбы, простите за утрирование (нестяжатели и стяжатели)... А также анализ песен Виктора Цоя в свете исихазма (премьера)


Примерный план:
часть 1-я. Примерно 1 час
1) Откуда возник исихазм. Ступени восхождения по "Лествице". Сирия.
Сравнение с др.дух.практиками (тантра, суфизм, дзен=буддизм)
Завершение формирования практики: гора Афон, учение Гр.Паломы


2) Судьба исихазма в России:
Киево-Печорская Лавра, Сергий Радонежский, Саровский,
церковный спор - социальная борьба - Стяжатели и Нестяжатели
Оптина пустынь - институт старчества
Изгнание монахов-исихастов из православных монастырей церковниками - исход монахов "в мир" - община Алексея Мечова
Исход исихазма в науку - синергийная антропология

Перерыв

Затем часть 2-я, 40 мин - 1 час :
1) Личный опыт общения с интересными и/или духовными людьми:
Соловки, Оптина Пустынь, Кожеезерский монастырь!, Покровский Женский монастырь (Нижегородской области)

2) Анализ песен Виктора Цоя в свете исихазма. С прослушиванием песен :)

Приносите как всегда: сладости к чаю, вино, слабый алкоголь, фрукты, овощи, сыр итд., итп

Адрес: м.Нахимовский проспект, д.61, корпус 2, кв.8 код 8к7409

#2 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 05 декабря 2011 - 09:45

Брат! Если уж дерзаешь такие серьезные темы инициировать - не вводи в соблазн ошибками. Противники нестяжателей назывались иосифлянами, по имени их идеолога Иосифа Волоцкого. Св.Григорий ПАЛАМА, и никак не иначе. Равно как и Алексей МЕЧЁВ. Саровский - это вообще не фамилия :). Святых принято именовать полностью - св.Серафим Саровский. Не говоря уже о многом прочем...

#3 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 декабря 2011 - 10:35

Сестра!
Если были ошибки, прошу прощения, я такой же слушатель, я не лектор, не православная и церковно-приходскую школу не посещала.

Из этой лекции я также собираюсь много узнать, как народ, который придет слушать.

- Противников нестяжателей, разве обобщенно не звали стяжателями?

- В чем ошибка, если я назвала Серафима Саровского - Саровским, торопясь повесить объявление? И не назвала его святым?

- Спасибо за Паламу. Я впервые слышала это имя. Теперь буду знать.

- Ошибка была: Киево-ПечЕрский монастырь.

И еще: разве, суть в опечатках, "раз уж я инициирую"?
А не в том, чтобы дать возможность человеку выступить и донести знание и/или интересную информацию?

#4 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 05 декабря 2011 - 12:56

Да не вопрос. Просто вы ж лекции ориентируете именно на неправославных (во всяком случае, не воцерковленных), поэтому лучше изначально ориентировать их на правильное понимание.
ЗЫ: стяжателями их не называли, во всяком случае современники и серьезные исследователи. Это уже сейчас, да и то светские энциклопедисты. Ибо "стяжатель" изначально несет негативный смысл, а иосифляне просто осваивали параллельное направление монашеского делания. За "брата" извини, просмотрела...

Сообщение отредактировал sola: 05 декабря 2011 - 12:56


#5 fennia

fennia

    Старожил

  • Путешественник
  • 662 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 декабря 2011 - 10:40

Да, Дима будет рассказывать про духовное делание.

Тем не менее, стяжатели, с моей т.зр, вполне заслуживает использования в "светской среде". В принципе, то, чем занимается церковь в настоящее время. К сожалению. Любой экономический механизм стремится к своему развитию и укрупнению :) :(

Итак, как все, должно быть, поняли, рассказ предназначен для всех интересующихся, никаких конфессиональных претензий, будет возможность, хорошо бы также устроить лекции про мусульманские, индуистские, иудаистские, языческие и т.д. традиции, секты, исмаилитов, суфии и т.п. Обращайтесь, кто в теме и хочет поделиться.

Сегодная в 19.00

Цой прибудет в 3 записях для анализа :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей