Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Коврик therm-a-rest women


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2011 - 14:37

Господа, сабж prolite от обычного чем-то отличается принципиальным, кроме как разницы в 10% цены?

#2 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 декабря 2011 - 19:02

Есть разница, конечно.

Женский имеет длину 168 см.
А обычный - в разных размерах.
Если брать стандартный размер обычного - ProLite (Regular, 51x183) - то его вес равен весу женского (длина 168 см!) - в обоих случаях 460 граммов.

Ясное дело, что одинаковый вес и разная длина означают, что женский вариант теплее. Имхо, ошибкой будет, когда сравниваешь по принципу "у женского варианта коэфф. термосопротивления на целых 0,6 (!!!!!) больше, чем у обычного - то есть, 2,8 против 2,2".

Лучше сделать ход конём и посчитать в рассчетных предельных температурах, на которые рассчитаны эти ковры:

обычный (ProLite): -6,8 x 2,2+ 16,2 = плюс 1,2 градуса
женский (ProLite Women): -6,8 x 2,8+ 16,2 = минус 2,8 градуса

Вот и делай выводы - спать на более коротком коврике и иметь температурную разницу в 3 градуса?

Сообщение отредактировал Комбриг: 23 декабря 2011 - 19:03

  • Hukuta и deleted_user это понравилось

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2011 - 19:47

обычный (ProLite): -6,8 x 2,2+ 16,2 = плюс 1,2 градуса
женский (ProLite Women): -6,8 x 2,8+ 16,2 = минус 2,8 градуса

Вот и делай выводы - спать на более коротком коврике и иметь температурную разницу в 3 градуса?

1,2 + 2,8 = 4 градуса. :rabby:
Но это конечно не суть важно, вероятно. Лично для меня тут важнее, что посоветуешь?
4 градуса разницы это заметно или нет?
Тем более, что вероятно MBR спрашивает таки для девушки.

#4 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 декабря 2011 - 20:09

Это довольно сложный вопрос - ощущения телом разницы в несколько градусов будут зависеть как от того "температурного диапазона" в котором в данный момент находится погода, так и от влажности воздуха и интенсивности его цикуляции. И ещё от того, устал ли ты и как ты питался. А также от того, как ты вообще к холоду относишься - то есть, мерзляк ты или наоборот. То бишь, сечётся всё только в реальной ситуации.

Суть вопроса заключалась, насколько я понял, в целесообразности платить на 10% больше. Вполне логичная вещь, если она понимается под таким углом: что я получаю как дополнительный бонус, заплатив на 10% больше? Во первых, немного больший размер коврика играет роль в том смысле, что ты - особенно, когда воздух интенсивно циркулирует - имеешь большее расстояние от тела до краев коврика, то есть, хоть как-то прикрыты "пустоты" (эффект "чё-та холодком сбоку и снизу потягивает"). Для человека, который ходит в горы или просто привык к палаточно-походному быту, такая вещь может быть не очень критической; для другого она вполне даже может стать критической. Соображение ещё такое: как мы все знаем, все эти "критические температуры ковриков", вычисленные на Западе, у рядового русского туриста считаются "пипифаксом" - то есть, примерно так: "Чё ета, они там пишут: "до минус 5, а я сплю спокойно при минус 20". Почему так, я писал уже много, опущу. Но: следует учесть, что надо обратить внимание на имеющийся в наличии спальник: ведь если его хар-ки перекрывают температуры, при которых спишь, то "ковровая разница" в несколько градусов с очень большой вероятностью вообще будет нерелеванта.

Вообще, коврик и спальник - это одно целое, работающее синхронно: коврик задерживает теплоотток из спальника, а от качеств спальника зависит то, насколько эффективно этот спальник сохранит то тепло, которому не дал утечь коврик. Чтобы было понятен смысл такой "синхронной работы", приведу такой пример: ты можешь иметь офигенно тёплый коврик, но - мдя! - офигенно говённый спальник. В результате может оказаться так, что утром ты будешь пинать этот коврик всеми своими копытами и проклинать его. При этом виноват будет совсем даже и не коврик, а спальник - и виноват он будет потому, что он не сделал одной простой вещи - он не воспользовался тем, что ему подарил коврик. Мдя ишо раз.

Таким образом, при рассмотрении коврика обязательно рассмотрение спальника. И наоборот.

Сообщение отредактировал Комбриг: 25 декабря 2011 - 15:59

  • deleted_user нравится это

#5 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2011 - 14:18

Суть вопроса заключалась, насколько я понял, в целесообразности платить на 10% больше.

Нет, суть вопроса была именно в том, отличие в ТТХ, или это просто маркетинговый ход. 168 - по длине будет нормально. 4 градуса, все-таки весьма критично. В итоге взял women.

#6 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 29 декабря 2011 - 14:50

... отличие в ТТХ

Тут я недавно узнал, что, оказывается, существует новый вид спорта - "карематинг" - где коврики используются не совсем по назначению. Но чтобы их использовали в качестве вооружения...... а-аа-а-а-аа-а-... убежал в испуге :)

Сообщение отредактировал Dozhdik: 29 декабря 2011 - 15:42


#7 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 30 декабря 2011 - 01:16

Тут я недавно узнал, что, оказывается, существует новый вид спорта - "карематинг" - где коврики используются не совсем по назначению.


не знаю насчет ТТХ, но заплывы на скорость на них - очень веселая развлекуха. Кстати, лучше более толстый и более короткий, ибо скорость на нем развивать удобнее и он более маневренный!

Так что, Леш, правильно сделал :о)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей