Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Замбия. Не меняйте деньги на улице в Ливингстоне.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 23 декабря 2011 - 19:28

Текст написан месяц назад, но сути это не меняет.

До сегодняшнего дня мне, похоже, сильно везло в плане разводок при обмене денег на улице. Только 20 фальшивых долларов получил в Икитосе, Перу, 3 месяца назад – не заметил в темноте, что бумажка фальшивая. Бессчетное число раз менял деньги на улице в Африке, и, как правило, уличные менялы не обманывали (или в считанные разы, когда обман имел место, он был прозрачным: типа, попытаться выдать вместо 40 тысяч - четыре, и в таких ситуациях, если заметил, то получить правильную сумму не было проблем).

А сегодня было вот что. Приехал в Ливингстон из Лусаки, и пошел к месту, откуда отправляется автобус в Намибию. На подходе к офису подошел человек в футболке автобусной компании, сказал, что автобус скоро прибудет. Денег на билет не хватало, и он взялся проводить к менялам и рекомендовал одного из них. Как обычно и бывает при обмене на улице в Африке, другие менялы стали встревать и возмущаться, что меняют у того, а не у них, причем на этот раз возмущались как-то особенно сильно, орали на этого менялу, производившего благоприятное впечатление тем, что вел себя очень спокойно. Решили сесть в такси, чтобы обменять, не слушая вопли других.

Меняла выдал положенную сумму в квача, а когда я передал ему 100 долларов, заявил, что за обмен мне надо ему дать еще 10 долларов! Я вышел из машины, сказав, что так не пойдет – меняла продолжал требовать 10 долларов – тогда я отдал ему полученные квача, а он передал мне 100 долларов – только не мои, а грубую подделку. Когда я (в свою очередь) стал возмущаться, немедленно нарисовались несколько типов, наперебой говорившие, что у меня фальшивые деньги, обмен на улице нелегален и сейчас прибудет полиция. Меняла, как ни в чем ни бывало, заявил, что никаких моих денег у него нет, и он вообще не знает, о чем речь, и удалился вместе сообщниками, а тип из автобусной компании пошел за ними (типа, «разбираться») :)

#2 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 23 декабря 2011 - 21:51

Спасибо michael за опыт! Уверен эти деньги для таких пида.сов подлецов счастьем не станут и кара их ждёт!
Удачи Вам в пути! :)

#3 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 24 декабря 2011 - 05:34

Да, какой-то нереальный экстрим. Видимо, с рук нельзя менять такие большие суммы. В Замбии это почти что месячный доход

#4 michael

michael

    Опытный

  • Путешественник
  • 65 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 24 декабря 2011 - 12:38

Можно менять с рук любые суммы, но, конечно, не у уличных менял, по рекомендации какого-то пройдохи из автобусной шарашки...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей