Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Горный Алтай, подскажите зимний маршрут!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#1 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 декабря 2011 - 14:44

Я там буду с 4 января примерно по 15. Зимой на Алтай впервые. Хочется сходить в горы, но так, чтоб по дороге были либо охотничьи домики, либо какие-то базы. Хоть у нас и есть зимний спальник, но ночевать на снегу не хочется. Если кто-то знает такие маршруты, буду благодарна если подскажете. И было бы круто если бы кто-то присоединился.

#2 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 28 декабря 2011 - 18:13

я так понимаю, что под "сходить в горы" подразумевается поход на лыжах?
В этом случае классика жанра - лыжный поход на Теплый Ключ. (от Телецкого через источнику Теплый Ключ). На источнике есть несколько домиков, но, обычно, они все заняты. Есть шанс не вписаться.
Чтобы находить охотничьи домики необходим навигатор или знакомый проводник. Знаю кое-какие заимки, но, так как не пользуюсь навигатором (компаса хватает), не могу дать точные координаты.

В качестве дружеского совета. Надеюсь, при подготовке маршрута и снаряжения происходит оценка возможностей и потребностей.

#3 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 28 декабря 2011 - 19:34

Я там буду с 4 января примерно по 15. И было бы круто если бы кто-то присоединился.

что за коллектив у вас?

#4 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 декабря 2011 - 19:41

Я и http://www.bpclub.ru...r/7858-ivashka/ :)

#5 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 декабря 2011 - 20:01

Нет, поход без лыж планируется. Есть охотничьи лыжи, но мы не планируем их брать, я просто не представляю как по горам на таких ходить. Вообще, хотелось бы пойти к подножию Белухи по реке Аккем. Но не уверенна, что мы это расстояние сможем пройти без ночевки. Ходил ли кто там из вас зимой? А оценка возможностей происходит, только как-то уж совсем излишне...

#6 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 28 декабря 2011 - 20:14

лыжи вам в руки и удача (свободные места и гостеприимные хозяева) на зимовьях! лично зимой там не ходил. в р-не Кузнецкого Алатау могу спросить маршрут, ходили ребята в романтическое путешествие (м+ж т.е.) по зиме в -25-30, на лыжах естественно и переходом до ближайшего жилья в весь световой день. Может, посмотрите тропы заповедников. Вдруг, них есть что предложить. В Байкальском знаю. Есть.http://vkontakte.ru/...272182518?all=1
---
вот точно помониторьте территории заповедников, природных парков. их ресурсы. может есть что предложить. в Ергаках, например. Да и на Алтае есть ООПТ.

Сообщение отредактировал Siberia: 28 декабря 2011 - 20:41

  • dakdem_stoper нравится это

#7 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 декабря 2011 - 20:24

А лыжи охотничьи или беговые нужны? а если в гору подниматься их на себе придется тащить :( Спроси пожалуйста маршрут!

#8 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 28 декабря 2011 - 20:51

лыжи вам в руки и удача

полностью солидарен. Без лыж зимой особо не разгуляешься. Разве что в пищеры, но это дело на любителя.

#9 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 декабря 2011 - 21:46

Так а какие лыжи то нужны? Как с ними по горам ходить то обьясните? Я не представляю как, например, на перевал подниматься на лыжах или просто даже с лыжами в руках!

Сообщение отредактировал Ищущая: 28 декабря 2011 - 21:48


#10 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 декабря 2011 - 22:43

Еще хочется на Каракольские озера. Но не знаю можно ли пешком зимой дойти до туда без ночевок на снегу. Может кто ходил туда зимой?АУ!

#11 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 29 декабря 2011 - 00:19

Еще хочется на Каракольские озера. Но не знаю можно ли пешком зимой дойти до туда без ночевок на снегу. Может кто ходил туда зимой?АУ!

Летом. Элекмонар (что переводится как "загон для козлов", кто-то говорил)- посёлок, откуда начинается автодорога в сторону Каракольских озёр, по этой дороге ездили джипы на моральник и тур.базу, но сворачивали налево на трети пути. На самих озёрах, да, были классные постройки пригодные для круглогодичного жилья. Узнайте, относятся ли они к какому природному парку или поищите в сети людей из Бийска (или Барнаула), кто летом админит поляну на озере. Или уж по приезду в Элекмонар на удачу. Думаю, в местном магазе вам дадут ответ.
---
без ночевок не дойдете, если придется тропить. на лыжах беговых можно попробовать, если будет держать. на охотничьих тоже не дойдете, ибо тяжёлые они, запыхаетесь с непривычки. по дороге от посёлка Э на озёра встречалось жильё (проверьте).

Сообщение отредактировал Siberia: 29 декабря 2011 - 00:26


#12 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 29 декабря 2011 - 00:31

Я не представляю как, например, на перевал подниматься на лыжах или просто даже с лыжами в руках!

а как фрирайд катают, скажем, на Мамае (Байкал): доску, лыжи на рюкзак цепляют (хотя и в руках доска при глубоком снеге оч. хорошая опора), в руки палки, если есть куда втыкать, а то и по пояс почти всё и вперёд за счастьем на 1500-2000 часок-полтора-два ползешь, зато потом минут 5 счастья.
в перевал на лыжах не ходил. спроси у Ильи, Катенки : )

Сообщение отредактировал Siberia: 29 декабря 2011 - 00:35


#13 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 29 декабря 2011 - 17:19

Снегоступы еще есть для хождения по снегу и для фрирайда они хорошо подходят. Но в поход лучше на лыжах.
Летом на Каракольские озера на машинах завозят. Вроде в этом году этот аттракцион стоил 800 рублей. Правда, дороги до самих озер нет, и страждущие приобщиться к прекрасному идут пешком. За день летом успевают дойти от машины до первого озера посмотреть на него часок и быстрей обратно, чтобы успеть к отправлению машины.

У некоторых и до озер дойти не получается, обычно это такие толстые джентльмены с бутылками спиртного. Они километра 2 отойдут от Урала выпьют все принесенное с собой и возвращаются обратно.
Забавно все это дело смотрится.

Район Каракольских озер летом активно культивируется матрасными экскурсиями и гидами-погонщиками, которые водят туры с настоящей ночевкой в палатке! :)

Место подходит для первого знакомства с Горным Алтаем или в качестве маршрута, где летом заблудится нереально - везде люди. В качестве разминочно-акклиматизационного тура тоже можно дня 4 там полазить, перед выходом в более сложные путешествия. Но это все летом.

Не думаю, что зимой можно пройти на лыжах этим маршрутом. Хотя в лыжных походах я не мастер.

#14 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 декабря 2011 - 20:00

Летом то я была на Каракольских. Нам повезло и получилось туда и обратно застопить Газон. Но мы умудрились заблудиться :) При подьеме мы не перешли на левую сторону реки (если смотреть по течению, то правая сторона) и ушли вправо в гору, там была тропа мелкая. Забрались почти до верха и потом до нас дошло, что все те люди с бутылками пива, чуть ли не на каблуках, которых мы встречали внизу по пути врят ли могли спуститься с этой тропы где мы корячились :) На седующий день мы наконец таки поднялись до озер, там вообще летом пустяки туда подниматься. А вся красота видна с перевала Багаташ! Вот если бы заброситься до начала подьема на машине, то зимой там было бы круто погулять, сходить на Замок духов!

#15 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 29 декабря 2011 - 20:31

Кто ходил по Горному Алтаю зимой? Подскажите маршрут не подразумевающий альпинистское снаряжение (кошки, веревки и тд). А просто пеший, возможно "чайниковский". Есть охотничьи лыжи, но нужны ли они в гористой местности Алтая? Я была летом на Алтае несколько раз - Кучерлинское озеро, озеро Дарашколь, ледник Немыцкого, пер. Каратюрек, оз. Аккем, Каракольские озера, переплывала с севера Телецкого озера на юг далее через перевал Кату-Ярык выходила к Кош-Агачу. Но это все летний опыт! А как там зимой не знаю, есть ли тропы? Есть ли вообще туристы? (я не имею ввиду турбазы, например как в Артыбаше и тп).

#16 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 декабря 2011 - 13:31

Решила! Иду на самую высокогорную метеостанцию в России - Каратюрек 2600 м.!!!!! Маршрут узнала. Все вполне реально без ночевки на снегу!

Поиск попутчиков --> Горный Алтай. На Каратюрек! Январь!

Сообщение отредактировал Dozhdik: 30 декабря 2011 - 15:23
добавлена ссылка, 2 темы объединены и перенесены в раздел "Регион планеты"


#17 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2011 - 15:09

интересуюсь просто из любопытства
а по какой дороге вы там идете?
шоссе, грунтовка, лесная тропа, скалы?

#18 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2011 - 15:13

вопрос к специалистам, читающим этот топик

это нормально - зимой пешком в алтайское высокогорье?
или это из разряда "поездки андрюши к добрым талибам" (была тут одна тема)

#19 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2011 - 15:31

я не специалист, но по мельком запомнившимся деталям из разных источников...

1. в горах погода меняется неожиданно, в течение нескольких минут
2. световой день короткий, как за счет зимы, так и за счет рельефа местности
3. если не уверены, какая там дорога, то на наличие асфальтового шоссе лучше расчитывать не стоит - надо расчитывать на грунтовку
4. в случае начала снежной бури шаг в сторону даже от асфальтового шоссе = потеря направления
5. перед такими прогулками по горам зимой имеет смысл позвонить в местное отделение мчс и сказать им куда идете
6. надо всегда расчитывать на крайний случай - а именно, что в случае бури и потери направления придется 2 дня (до встречи с мчс-овцами) провести в лесу на снегу при температуре около -30 по цельсию, а значит необходимо тащить с собой полный набор снаряжения и соответствующей высококалорийной еды
7. про одежду и медикаменты и так понятно, исходя из предыдущих пунктов

таким образом, веселая прогулка легко превращается в приключение на грани жизни и смерти
или я не прав?

#20 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2011 - 16:34

примечание:
3 моих сообщения были перенесены сюда из другой темы по причине оффтопа, поэтому смотрятся "несколько бессвязно"





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей