Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Горный Алтай, подскажите зимний маршрут!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 32

#21 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 декабря 2011 - 08:15

Решила! Иду на самую высокогорную метеостанцию в России - Каратюрек 2600 м.!!!!! Маршрут узнала. Все вполне реально без ночевки на снегу!

ну, вы там поосторожней, без лыж и опыта зимой даже на каратюрек не советовал бы... был инцидент с лет.исходом пару лет назад там же.
на алтае зимой ходим только лыжные маршруты. в январе вообще сурово ходить.
обычны морозы за -35. честно признаюсь - никакого удовольствия даже экипированным ИМХО.
поэтому самый "ходовой" месяц - это конец февраля - март: план на 2012 Кош-Агач - Теплый ключ (Бедуй) (полная ненаселёнка).

я вам бы рекомендовал Кузнецкий Алатау: на лыжах по приютам, тока не факт, что там не забронированно в праздники...

Сообщение отредактировал Ivan V: 31 декабря 2011 - 08:22


#22 Ivan V

Ivan V

    Умудренный

  • Путешественник
  • 264 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 декабря 2011 - 08:19

6. надо всегда расчитывать на крайний случай - а именно, что в случае бури и потери направления придется 2 дня (до встречи с мчс-овцами) провести в лесу на снегу при температуре около -30 по цельсию, а значит необходимо тащить с собой полный набор снаряжения и соответствующей высококалорийной еды

одна девочка много лет назад просидела под кедром неделю (!) зимой дожидаясь МЧС, её подруга замерзла в первый же день...

#23 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 декабря 2011 - 08:39

приятно сознавать, что я был прав :)

#24 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 31 декабря 2011 - 10:18

приятно сознавать, что я был прав :)

иногда, то, что ты прав, только усугубляет твою вину

#25 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 декабря 2011 - 13:14

Маршрут сначала по асфальту, потом по грунтовке, а потом по лесной тропе :) уже одна группа знакомых туда забросилась вчера, сообщили, что дошли хорошо, будут там отмечть НГ!

#26 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 декабря 2011 - 14:05

Маршрут сначала по асфальту, потом по грунтовке, а потом по лесной тропе :) уже одна группа знакомых туда забросилась вчера, сообщили, что дошли хорошо, будут там отмечть НГ!


ну, так выживает сильнейший и везучий
одним везет - другим нет

наличие грунтовки (наверняка не самой изъезженной) и лесной тропы означает, что есть 10%-50% риск перепутать дороги и пойти вместо правильного направления какой-то тупиковой просекой, что без наличия экипировки для ночевки при -30-35 на снегу гарантирует аналогичный 10%-50% риск смерти или серьезных обморожений

в принципе я не знаю ваш уровень подготовки
просто объявление о поиске попутчиков показалось мне написанным в стиле "пикник+прогулка за городом", и я решил, что если вы дилетанты, то имеет смысл вас предупредить;
как подвердил Ivan V, я таки был прав в гипотезе об уровне опасности мероприятия

#27 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 декабря 2011 - 14:10

премия Дарвина всегда ждет своих героев :)

#28 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 декабря 2011 - 15:49

Почему то если я хочу найти попутчиков и одновременно узнать какие либо маршруты по Алтаю, то мне нельзя писать в разных темах. Взяли все сюда в одну кучу скинули! :(

Сообщение отредактировал Ищущая: 31 декабря 2011 - 15:51


#29 Лелька

Лелька

    Умудренный

  • Путешественник
  • 152 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Алтай!

Отправлено 02 января 2012 - 00:44

Класс! Отпишитесь потом, как дошли, с радостью бы сходила в подобный поход.

#30 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 января 2012 - 08:38

Почему то если я хочу найти попутчиков и одновременно узнать какие либо маршруты по Алтаю, то мне нельзя писать в разных темах. Взяли все сюда в одну кучу скинули! :(

Ничего подобного. Тема в "Поиске попутчиков и мест ночевки" цела и невредима http://www.bpclub.ru...ратюрек-январь/

Перенесена (и объединена) только тема из "Мероприятий и встреч", т.к. к мероприятиям не имеет отношения и по сути переросла в ответы по маршруту.

#31 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 января 2012 - 15:33

Привет с высокогорной метеостанции Кара-Тюрек. У них здесь даже есть интернет 1 мегабит! Жалко,что никто не захотел со мной идти. Тут очень красиво! Наверху теплее чем внизу. -30 днем в Тюнгуре и -11 днем на метеостанции. Ivan V лыжи абсолютно на этом маршруте не нужны т.к. большая часть пути в гору, а местами с крутым подъемом, они только в тягость будут. Несмотря на морозы в -30 было комфортно и приятно, и удовольствие получили огромное! Днем светит яркое солнце, немного согревает, поют птички и даже есть ощущение весны! Главное не стоять долго на месте. Когда идешь тепло очень! Ночевка была в охотничьем домике. Печка дымила, поэтому протопить домик не удалось. Поставили палатку в домике. Спали в Воровском двухместном спальнике и было даже жарко! Снаружи спальника было полагаю не теплее -15. Так что не надо бояться! Все реально, если продумать все хорошо!

#32 Ищущая

Ищущая

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 января 2012 - 15:37

А опасность этого маршрута 0 % :) Его можно пройти и за один день. Просто мы решили не торопиться, останавливались по дороге, фотографировали. Откуда у жителей этого форума столько страхов! Вы же путешественники, автостопщики! Неужели все путешествие должно пролегать между городами, а если на природу, то только летом?
Кстати, спасибо большое Лена&Миша за вписку в Усть-Коксе. В тот вечер было очень холодно, а гостиница там была дорогая! К сожалению их забанили и они не смогли отписаться в этой теме о данном маршруте.

Сообщение отредактировал Ищущая: 09 января 2012 - 15:40


#33 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 09 января 2012 - 21:17

Печка дымила, поэтому протопить домик не удалось.

Возможно труба закрыта заглушкой поэтому нет тяги. Обычно на зиму закрывают ведром, чтобы снег и дождь не попадал в печку. На обратном пути посмотрите.

Все реально, если продумать все хорошо!

Согласен.
Рад, что вы хорошо подготовились.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей