Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Закрыли визу в Шенген за переход границы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 Ike

Ike

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 14:47

Друзья, молю вас о помощи.

Я неудачно перешел Российско-Эстонскую границу 20 декабря. Пришлось заплатить штраф в размере 150 Euro и просидеть в камере сутки. Затем пограничники сняли отпечатки пальчев и отправили меня на российский КПП.

Сейчас мне хотели сделать приглашение в Литву, но оказалось что у меня там бан по Шенгену. Пограничники когда провожали меня в Россию, заявили что нельзя будет ехать только в Эстонию на два года. И все.

Но оказалось что мне закрыли все шенгенские страны.

Документы о штрафе у меня есть.

Никак не обжаловать решение их? Что мне делать кроме как ждать?

Сообщение отредактировал Ike: 09 января 2012 - 14:48

  • deleted_user нравится это

#2 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 января 2012 - 15:02

Сосредоточиться на поездках по России/СНГ и прочим нешенгенским странам, коих в мире подавляющее большинство. По пальчикам вас выкупят на любом Шенгене, поэтому визу могут дать только по недосмотру, но даже в случае выдачи, могут завернуть на границе. Приговор о недопуске окончательный и обжалованию не подлежит.

#3 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2012 - 16:18

1. В поездках по не-Шенгену найти гражданку (или гражданина) Шенгена и жениться на ней (на нем).
По любви конечно! (Противозаконные советы здесь запрещены.)
Если вас так "тянет" в Европу и вы настоящий "европеец", то скорее всего вам это и так предначертано судьбой.
Не уверен, что это поможет в случае уже имеющегося бана, но наверняка прецеденты в истории были - поищите.

2. Почти во всех европейских странах есть программы репатриации (из-за убыли коренного населения). Покопайтесь в архивах и вспомните, кто ваши предки. Читал на форумах, что для случая с Польшей достаточно иметь в предках одного/одну прадедушку/прабабушку польской национальности для репатриации туда.
Не уверен, что это поможет в случае уже имеющегося бана, но наверняка прецеденты в истории были - поищите.

3. Стать миллионером и инвестировать много денег в одну из европейских стран. Наверняка простят.

Есть еще один способ, полузаконный, и 100% реализуемый. Но получать предупреждение или бан на этом форуме мне не хочется. Так что промолчу.

Сообщение отредактировал kamil_rafik: 09 января 2012 - 16:20

  • Ike нравится это

#4 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2012 - 16:34

А вот еще один вариант придумал! Законный.

4. Румыния и Болгария то ли входят, то ли уже вошли в Шенген. (Для них уже не успеете скорее всего.) Возможно в следующем году войдет Хорватия. Потом Кипр или Черногория.
Надо получить долгосрочную визу (на работу, на учебу, для бизнеса) в одну из этих стран.
С момента входа в Шенген эта долгосрочная, скажем хорватская, виза даст вам право свободно передвигаться не только по Хорватии, но и по всему Шенгену.
Если это произойдет до истечения вашего бана в Шенгене, то возможно имеем на руках юридический казус!
Но это требует изучения.

В общем было бы желание и мозги... :)

#5 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 января 2012 - 16:51

С момента входа в Шенген эта долгосрочная, скажем хорватская, виза даст вам право свободно передвигаться не только по Хорватии, но и по всему Шенгену.


Это вы сами только что придумали? Национальная виза - не есть шенгенская.

Пример. В настоящее время вы можете, получить и шенгенскую визу Германии, которая позволит путешествовать по территории всех стран-участниц шенгенского соглашения, и можете получить просто германскую национальную визу, которая позволит пребывать лишь в Германии.

ТС рекомендуется проанализировать, есть ли основания для обжалования, и, если есть, официально (по почте) обжаловать решение о бане в вышестоящем компетентном органе (видимо, это - управление погран. службы). Копию жалобы направить в Европарламент, для контроля, о чём упомянуть в оригинале жалобы под наименованием адресата (в целях придачи серьёзности вопросу в глазах эстонских чиновников).

#6 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2012 - 16:51

А, нет!
У вас еще есть 1.5 месяца на то, чтобы прорваться по долгосрочной визе в Болгарию или Румынию.
http://en.wikipedia....rea#Prospective

#7 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2012 - 16:53

Это вы сами только что придумали? Национальная виза - не есть шенгенская.


Я имел в виду долгосрочные (!) визы категории D.
С апреля 2010 они дают право пребывать 3 месяца из каждых 6 в любой другой стране Шенгенской зоны, а не только в стране выдачи.
  • deleted_user нравится это

#8 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 января 2012 - 16:57

На каком основании?

#9 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2012 - 16:58

А, нет!
У вас еще есть 1.5 месяца на то, чтобы прорваться по долгосрочной визе в Болгарию или Румынию.
http://en.wikipedia....rea#Prospective


Формально эта ситуация является юридическим казусом. Но учитывая, что в плане виз и иммиграционной политики обычно действует "презумпция виновности", то если человека пробьют по базе за пределами этих стран после их вступления в Шенген и обнаружат бан, то его с вероятностью 50%-99% ждет депортация и пожизненный (или 10-летний) бан.

#10 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2012 - 17:02

На каком основании?


на основании этих документов
http://eur-lex.europ...001:0004:EN:PDF
http://www.consilium.../jha/113463.pdf

#11 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 января 2012 - 17:18

Ага, оказывается, есть такое новшество. Сорри ;)

#12 Ike

Ike

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 17:38

Простите, ребят. Не дороговорил. Я хотел жениться на гражданке Литвы. Сегодня они ходили для оформления приглашения, а там говорят что бан по шенгену у меня.

Спрошу еще про национальную визу.
То есть, нарушив границу, и получив запрет на два года в Эстонии, я в итоге получил бан по Шенгену.

Самый главный вопрос:
Но я могу получить национальную визу в Литву?

Сообщение отредактировал Ike: 09 января 2012 - 17:41


#13 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2012 - 17:39

Ага, оказывается, есть такое новшество. Сорри ;)


Я тоже лишь недавно узнал.

Впрочем, если ваша форумная фамилия - подлинная, то вас скорее должна интересовать тема репатриации в Европу, а не D-визы.
Если будете копать, то расскажите, как с этим в Бельгии/Нидерландах (или откуда там ваши предки) - просто интересно.

#14 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2012 - 17:43

Простите, ребят. Не дороговорил. Я хотел жениться на гражданке Литвы. ...


Это меняет все дело.
Национальную визу вам скорее всего тоже не дадут, поскольку, как вы поняли, это теперь аналог шенгенской.

Никогда не читал, как это делается в Литве, но...
IMHO (!), в вашем случае вам надо оформить брак в России, и после этого начинать долбить иммиграционные ведомства, консульство и прочие организации с обеих сторон границы. До оформления брака дергаться бессмыссленно.

Сообщение отредактировал grommit: 29 января 2012 - 22:28
Устранено нарушение п.14 правил форума.


#15 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2012 - 18:00

Вообще, это форум путешественников, а не мигрантов.

Я рекомендую автору поста пойти на http://forum.privet.com и поспрашивать, что делают в таких случаях для США (тот форум - "американонаправленный").
И повторить те же шаги с корректировкой на литовские условия.

Исходя из этого, что я там читал (а американское законодательство пожестче чем европейское), ваш случай нельзя назвать "запущенным" и при правильной стратегии-тактике и наличии хорошего адвоката, все решается положительно за несколько недель.
  • Ike нравится это

#16 Ike

Ike

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 18:00

2. Почти во всех европейских странах есть программы репатриации (из-за убыли коренного населения). Покопайтесь в архивах и вспомните, кто ваши предки. Читал на форумах, что для случая с Польшей достаточно иметь в предках одного/одну прадедушку/прабабушку польской национальности для репатриации туда.
Не уверен, что это поможет в случае уже имеющегося бана, но наверняка прецеденты в истории были - поищите.

У меня прадедушка поляк. В любом случае, считаю что стоит поискать документы.

#17 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2012 - 18:02

У меня прадедушка поляк. В любом случае, считаю что стоит поискать документы.


это я интересно "попал в яблочко" сразу по 2м пунктам :)

#18 Kris Vandervalke

Kris Vandervalke

    Neverdie

  • Путешественник
  • 1 892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 января 2012 - 18:07

фамилия - подлинная, то вас скорее должна интересовать тема репатриации в Европу


Подлинная, но не интересует :) Я Родину люблю :) (Как ни странно звучит из уст тайского резидента).

#19 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2012 - 02:48

А интересно, как это Вы умудрились "неудачно перейти" российско-эстонскую границу? Вы её лесом что ли пытались пройти? Формулировка первого сообщения вызывает множество вопросов.

#20 Ike

Ike

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 04:50

А интересно, как это Вы умудрились "неудачно перейти" российско-эстонскую границу? Вы её лесом что ли пытались пройти? Формулировка первого сообщения вызывает множество вопросов.

Да, лесом. Заблудился так сказать. В Эстонии спросил дорогу, так настучали на меня и пограничники подъехали.
В общем, есть куча ошибок с их стороны. Думаю обжаловать в Европейском парламенте.

Например:
1. Они не представились.
2. Оказывали давление.
3. Бумаги где указаны нарушение и то, что я оплатил штраф, на них нет даже печати. (думаю деньги пошли кому-то в карман).

И еще много чего. Самое важное для меня то, что они уверяли что мне закрыт въезд только на территорию Эстонии. Когда же подошла очередь к поездке в Литву, оказалось что весь Шенген.
Решили просто закинуть меня в SIS, и будь что будет.

Сообщение отредактировал Ike: 10 января 2012 - 04:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей