Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Закрыли визу в Шенген за переход границы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#21 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2012 - 06:11

Скажите, а какая у вас цель? То есть, насколько критично для вас вот прямо сейчас любой ценой получить шенгенскую визу?

Учитывая свой некоторый жизненный опыт (5 западноевропейских националок, около 15 шенгенских виз, несколько немецких ВНЖ, 2 отказа, 1 тюрьма с дактилоскопией, 1 депортация и т.д.), из всех предложенных вариантов наиболее реалистичными мне кажутся следующие:
  • Подождать лет 5, сменить паспорт и подать документы на визу а) по приглашению б) в любую другую шенгенскую страну. Пункты А и Б важны.
  • Если ехать все-таки надо, рекомендую прислушаться к репликам Камиля Рафика про хорватский боравок (т.е. ВНЖ). На мой скромный взгляд, это один из наиболее реалистичных вариантов. То есть, открыть там фирму с нулевым балансом, платить налоги, снимать жилье, и, что самое важное, туда переехать (иначе все это лишено смысла).
  • Брак по любви. Без комментариев. К слову, в свое время я не совсем из праздного любопытства интересовался вопросом, сколько стоит фиктивный брак и со всей ответственностью говорю, что это не вариант. Тесно знаком с несколькими семьями, которые еще в 10-15 лет назад таким образом выезжали в Германию и Австрию. Овчинка не стоит выделки. Несмотря на относительно низкую цену (10-15 тыс. евро, если делать через знакомых), это точно вариант не для всех.
  • Нелегальные варианты. В силу некоторых особенностей своей биографии, я знаю как минимум два места в русскоязычном интернете, где прямым текстом обсуждают конкретные наработки в этой сомнительной области. К сожалению, инвайтов у меня нет, но если сильно заинтересуетесь вопросом, сами туда попадете.
  • Программы репатриации. Заморские родственники есть почти у всех, а у кого их нет, надо просто хорошо поискать или где-то подмаслить. Как вариант — эмиграция, например, востребованным специалистом в Австралию (причем не чтобы жить в этой самой Австралии, а чтобы в Европу или Америку с австралийским паспортом пускали без визы). В вашем случае, это совершенно тупиковая стратегия, на мой субъективный взгляд.
  • Выход на локального эстонского прокурора (не представляю, как это сделать «с улицы», но вдруг у вас есть знакомые? если так, то все проще), правильная жалоба и торжество справедливости.
  • Всевозможные апелляции и жалобы в европарламент. Мертвому припарки. Если у вас хватит жизненной энергии, на то, чтобы такая жалоба сработала, для вас найдутся пути и покороче.

Расскажу два случая из жизни. Сначала вышло так, что меня, красивого и двадцатидвухлетнего, посадили ненадолго в тюрьму за то, что я ночевал в телефонной кабине на территории кооперативного нидерландского садоводства (где-то на форуме за 2006-й год есть простыня с полным текстом той истории). После этого я несколько лет ездил в Европу только по приглашениям от всяких уважаемых университетов и политических партий. Пару раз, чтобы избежать отказа, приглашающей стороне приходилось церемониально звонить лично консулу, дабы подтвердить мою благонадежность. Отказов не было, несмотря на то, что штраф в 10 евро я так и не оплатил.

Второй случай был относительно недавно, в 2009-м. Я несколько недальновидно повздорил с неким чиновником из ведомства по делам иностранцев, имея в анамнезе некоторые не очень критичные нарушения миграционного законодательства ФРГ (по крайней мере, мой адвокат мне тогда сказал, что нарушение пустяковое, но чиновник вполне может придраться, и решить ситуацию можно только через суд). Одним словом, вместо того, чтобы продлить мне ВНЖ, меня отправили в посольство по месту жительства получать новую национальную визу, где мне отказали с формулировкой «у нас имеются все основания думать, что вы хотите жить в Германии» (а как же еще, когда у меня там и работа, и снятая на год вперед квартира?).

Я подал апелляцию, мне назначили очную ставку с консулом. По итогам разговора, бан с меня сняли, но обратно в Германию не впустили. Я устроился на клевую работу в России, подал документы по приглашению на Шенгенскую визу, получил визу, съездил, прошел невероятно параноидальный таможенный досмотр, включающий наводящие вопросы на тему, не хочу ли я остаться. После поездки подал документы на следующий шенген (уже без приглашения) и получил неожиданный отказ «с занесением на год в SIS». Видимо, сработала та давняя нидерландская «отсидка» вкупе со свежим немецким отказом.

Сейчас в моем паспорте вид на жительство в одной из республик бывшей Югославии и очередная шенгенская немецкая бизнес-виза. Некогда четкий и однозначный жизненный план размылся и претерпел ощутимые изменения, но в целом, могу сказать, что не вижу особенной разницы с тем, «как могло бы стать». Удачи.

Сообщение отредактировал darii: 10 января 2012 - 06:28

  • kittivitti, Hukuta и bestum это понравилось

#22 Georg

Georg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 января 2012 - 10:38

Да, лесом. Заблудился так сказать. В Эстонии спросил дорогу, так настучали на меня и пограничники подъехали.
В общем, есть куча ошибок с их стороны. Думаю обжаловать в Европейском парламенте.


Все равно не до конца понятно. Вы реально пересекли границу? Если да, то возможно ещё легко отделались, т.к. если бы попали к российским коллегам, последствия были бы куда серьёзнее. И как тогда они вас могли задержать, если вы уже находились не на территории Эстонии? Если нет - то вообще непонятно, на каком основании они вас могли задержать и оштрафовать. Никаких погранзон в Эстонии нет, можно хоть вплотную подойти к линии границы, это не будет нарушением.
Я это всё к тому, что дело какое-то мутное и есть все шансы его успешно обжаловать.

И еще много чего. Самое важное для меня то, что они уверяли что мне закрыт въезд только на территорию Эстонии. Когда же подошла очередь к поездке в Литву, оказалось что весь Шенген.
Решили просто закинуть меня в SIS, и будь что будет.


Ну этого естественно было ожидать. У них же база единая, и границы открыты. Это всегда так - запрет въезд в одну страну есть запрет на въезд в весь шенген.

#23 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 10 января 2012 - 13:39

Получить паспорт Аргентины или какого-нибудь Парагвая и кататься по Европе с ним. Занимает время, зато законно и не особо дорого

#24 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2012 - 14:23

Простите, ребят. Не дороговорил. Я хотел жениться на гражданке Литвы. Сегодня они ходили для оформления приглашения, а там говорят что бан по шенгену у меня.

Я что-то пропустил этот момент.

Если дела обстоят так, то все просто и даже романтично. Во-первых, вы можете расписаться прямо в России и легализоваться уже в Литве. Во-вторых, есть более избыточный, романтичный способ — исключительно чтобы было, что рассказать потомкам — поезжайте в третью страну, где есть практика оформления брака иностранцам без ВНЖ (например, в Гонконг). Расписываетесь там, проводите медовый месяц в Азии, возвращаетесь назад и начинаете бодаться с литовскими чиновниками по поводу легализации документов (свидетельство о браке выдают на двух языках, китайском и английском). В обоих случаях, при наличии брака в Литву вас однозначно пустят. Штамп о браке — это такой лом, против которого нет приема.
  • denwer нравится это

#25 Ike

Ike

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 18:56

Я жил в России с гражданкой Литовской Республики. Через некоторое время виза у нее закончилась, и мы вообще забили на это дело. Так прошел год ее нахождения у меня нелегально, хотели подать документы в ЗАГС, но виза, все дела. Боялись депортации и больших штрафов.

У меня по жизни было достаточно проблем, и пришла мысль запросить убежище в одной скандинавской стране.
Решили ехать вместе нелегально, ну что ж, шансы на успех были приблизительно 80%, я совершенно серьезно.

Ну, прошли границу в Псковской области, весь маршрут был составлен хорошо, но некоторые вещи типа болот не были учтены, к сожалению.
В общем, пройти границу оказалось как два пальца, но дальше мы заблудились и пошли не в том направлении.

Дальше грустные подробности рассказывать нет желания.

Вышли мы на дорогу, спросили путь к одной деревни, и через несколько минут приехали пограничники. Вначале начали расспрашивать кто мы такие, что делаем. Тут же придумали легенду о том, что путешествуем по прибалтике. Минутой позже приехали еще пограничники с собакой, и начали смотреть где мы ходили.

Дальше меня раскусили, оказывая давление, потом камера, штраф, отвод на КПП, там снятие отпечатков пальцев. Потом повели меня на российский КПП, там 6 часов допроса, и все в таком духе. Но было лучше чем у эстонцев.


Брак естественно по любви хотели заключить, и никак иначе. Сейчас хочу пригласить девушку и заключить брак тут в России. Но у меня подозрения в том, что ей ко мне въезд закрыт.

Вот новости о нашем походе - http://www.dzd.ee/67...teljah-granicy/

Сообщение отредактировал Ike: 10 января 2012 - 19:08

  • kittivitti, Highwayman, deleted_user and 1 other like this

#26 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2012 - 19:00

Я жил в России с гражданкой Литовской Республики. Через некоторое время виза у нее закончилась, и мы вообще забили на это дело. Так прошел год ее нахождения у меня нелегально, хотели подать документы в ЗАГС, но виза, все дела. Боялись депортации и больших штрафов.

У меня по жизни было достаточно проблем, и пришла мысль запросить убежище в одной скандинавской стране.
Решили ехать вместе нелегально, ну что ж, шансы на успех были приблизительно 80%, я совершенно серьезно.

Ну, прошли границу в Псковской области, весь маршрут был составлен хорошо, но некоторые вещи типа болот не были учтены, к сожалению....


это изумительно!!!
пишите еще!

#27 kamil_rafik

kamil_rafik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 116 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 января 2012 - 19:02

мне все больше и больше нравится этот форум
это просто сборник шедевров

#28 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 10 января 2012 - 20:32

Придётся вам где-то на нейтральной территории расписываться...
А на Украине иностранцев расписывают?
Туда ни шенгенцам, ни россиянам визы не нужны.

История занимательная. :)
Маршрут вы, конечно, выбрали немыслимый...

#29 Ike

Ike

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 23:41

Придётся вам где-то на нейтральной территории расписываться...
А на Украине иностранцев расписывают?
Туда ни шенгенцам, ни россиянам визы не нужны.

Думаю об этом с момента вашего ответа.
Т. е. мы приезжаем со всеми документами в Украину. Подаем заявление, расписываемся, а дальше какие действия?
Для нее ведь нужна будет виза российская, ее дадут на основании того факта, что она являеться моей женой, несмотря на то, что у нее бан в России?
Что нужно будет сказать в российском посольстве в Украине?

2. Брак между иностранцами, зарегистрированный в Украине в посольстве или консульстве иностранного государства в Украине, является соответствующим действительности в Украине на условиях взаимности, если женщина и (или) мужчина в момент регистрации брака были гражданами государства, которое назначило посла или консула.

Она в качестве моей жены имеет право поехать ко мне в Россию?

Либо пожениться там, поехать по домам, и решать вопрос о снятии моего бана? - это впринципе самое удобное для нас.


Нет. Украина не подходит, месяц жить там негде.

Регистрация брака происходит после истечения одного месяца от дня предоставления лицами заявления о регистрации брака.

Хотя ладно, это будет на самый запасной случай. Потому что вдруг ей не закрыли въезд в Россию.

Сообщение отредактировал Ike: 11 января 2012 - 00:07

  • bestum нравится это

#30 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2012 - 00:54

Нет. Украина не подходит, месяц жить там негде.

Вы шутите?
Да на Украине и 3 месяца можно найти где пожить :thumbup: ...а поездить - так вообще сказочно

#31 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 11 января 2012 - 01:32

Жить там необязательно - можно приехать два раза (на подачу заявления и на регистрацию брака).

А почему вы думаете, что у неё бан на РФ?
Её просрочку визы и незаконный переход границы наши зафиксировали?
  • deleted_user нравится это

#32 Ike

Ike

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 03:28

Вы шутите?
Да на Украине и 3 месяца можно найти где пожить :thumbup: ...а поездить - так вообще сказочно

Учту, спасибо. Но вероятнее всего придется ехать после брака обратно и обжаловать мой бан.

Жить там необязательно - можно приехать два раза (на подачу заявления и на регистрацию брака)

Лишнии траты не хотелось бы совершать.

Бан в общем-то достаточно вероятен. К сожалению, в бумагах что смотрел прокурор, была указана и она.
Боюсь что они могут запросто пробить по имени и увидеть что она не покидала страну.
В ближайшее время мы это проверим аккуратно.

#33 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2012 - 06:49

Для нее ведь нужна будет виза российская, ее дадут на основании того факта, что она являеться моей женой, несмотря на то, что у нее бан в России?

Могут и отказать. Тогда надо будет подать апелляцию со ссылками на "права человека".

Лишнии траты не хотелось бы совершать

В таком случае придётся потерпеть годик – и запрашивать визу по-новой.

#34 Ike

Ike

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 8 сообщений

Отправлено 29 января 2012 - 14:46

Все нормально. Скоро зарегистрируем брак тут, в России.
Только не знаю как обжаловать лучше. Можно сделать это все самому, без адвокатов и прочих людей? Например написать в европейский парламент письма, чтобы сняли бан со всей зоны, и оставили только для Эстонии.
Какую причину выбрать для обжалования?
  • deleted_user нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей