Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Новгород Великий


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 11

#1 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2012 - 20:16

Коротко, но подробно и о самом главном, что было в Новгороде.

Мы прибыли в Великий как раз в Рождество. Не специально подгадывали, а просто, как будто сам святой праздник привел нас в этот одухотворенный, тихий и одновременно очень живой город. Было часа четыре дня, когда мы, бросив вещи в номере чудной гостиницы Волхов,отправились искать какой-нибудь ресторанчик или кафе, чтобы быстренько пообедать и бежать осматривать достопримечательности. А посмотреть там действительно есть на что! Кремль, Софийский собор, фрески Феофана Грека, музей с экспозицией истории Новгорода с древнейших времен и многое-многое другое. За один день все не успеть. Но мы постарались :)

Сразу после позднего обеда мы устремились на центральную городскую площадь, где полным ходом шли народные гуляния. Меня сразу понесло вглубь дружелюбной толпы, все более сгущающейся ближе к центру, где на небольшой сцене выступал церковный хор. Это было удивительно – чистейшее одноголосье молодых румяных прихожанок, разливалось далеко за пределы площади и заставляло остановиться и внимательно прислушаться к славящим рождение Христа словам. Сразу оговорюсь, я не фанатка нашей доблестной РПЦ и принадлежность к крещенным православным проявляется у меня крайне редко – так, могу время от времени забрести в церковь или часовню какую, чтоб свечки поставить, или, бывает, яйца на пасху покрашу, когда вдохновение найдет, - но на молебны по воскресеньям не хожу и посты не соблюдаю. А здесь, не замечая мороза, я стояла, как вкопанная и тупо улыбалась, непонятно чему. Простые и не всегда понятные слова меня настолько заворожили, что я не слышала, как мой друг уже три раза попросил меня повернуться, чтобы сделать фото. А я стою и думаю, как же я посмотрю в объектив, когда от неожиданного, тихого восторга у меня слезы на глаза наворачиваются?! Т.е. мало того, что спутника напугаю своей внезапной плаксивостью, так еще и на фото буду с припухшими глазами и красным носом. А с прической в тот момент у меня вообще была беда… О! раз начала думать о прическе, значит в норму пришла, вот и славно, пошли дальше.

А дальше был он – Новгородский Кремль. Впечатляющее сооружение, особенно, когда начинаешь представлять, что когда-то только эта огороженная могучими стенами земля и была городом. И на ней помещались и дома, и церкви, и рынок, и школа, и много-много других объектов и людей. А еще у них были такие чудеса для того времени, как дренажная система и 100процентная грамотность населения! И это в 11-12ом веках! Поверьте, разглядывая в музейных витринах предметы нехитрого быта и читая послания, которые люди в те времена писали друг другу, в голове как будто диафильм прокручивается. И совсем не скучный, как на первый взгляд может показаться, а крайне интересный и местами очень забавный. Как вам, например, берестяная грамота с таким вот примерно текстом: «.. верни 2 рубля, которые еще в прошлом году занимал…» . Как наши смс-ки, чесс слово :) Не ожидала такого эффекта от, по сути, краеведческого музея.

Потом был Софийский собор. Великолепнейшее сооружение, которое поражает воображение своим величием, монументальностью и одновременно простотой и легкостью. Собор как будто парит в воздухе, но не высоко, а так, чтобы в него мог зайти и помолиться любой желающий верующий. Да, храм действующий и мне посчастливилось убедиться в этом, побывав вечером на службе и поклонившись чудотворной иконе «Знамение Пресвятой Богородицы». А отправилась я туда, не поверите, услышав колокольный звон, созывавшем, как и сотни лет назад, народ к вечерней службе.

Вечером мы еще немного погуляли, разглядывая местных жителей и дивясь порядку на улицах и отсутствию пьяных дебоширов. Потом поужинали в чудном кафе «Хорошие люди», где были улыбчивые, как в лучших ресторанах Москвы официантки и такие же столичные цены. А еще запомнилась фраза меню с напитками: «Хорошие коктейли коварны: вроде и не нарезаешься, но и ровную снежинку из бумаги вырезать уже не можешь». Мило, креативно и очень в тему.

На следующее утро мы встали пораньше, познакомились со «шведским столом по Новгородски» (про это надо прям отдельно писать) и в 09:45 уже фотографировали тщательно и профессионально подсвеченные, достопримечательности. Кадры получились потрясающие! А потом снова зазвонили колокола, но для нас это был сигнал не к молитве, а к открытию музеев и церквей. Мы везде были первыми и в нас сразу узнавали москвичей, но совсем даже не по акценту или еще каким-то там вторичным социальным признакам, а потому что москвичи во всех этих храмах всегда бывают первыми – прямиком с утреннего поезда. Мы были не на поезде, а на машине, которую в этот же день нужно было еще протащить по заснеженной и ухабистой трассе аж до Москвы (дорога, кстати, тоже заслуживает отдельного поста), так что старались внимать добродушным бабушкам-экскурсоводам особенно тщательно и быстро. И мне – циничной и «прожженной» путешественнице – и моему другу, беззаветно влюбленного в USA и советскую эстетику, ВСЁ было ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Ярославово дворище и торг, Никольский собор, фотовыставка в церкви Святого Георгия Победоносца, фрески Феофана Грека в Церкви Спаса Преображения 1374 года…, Гостиный двор, пешеходный мост, фонтан…..там столько всего!

Вот наступит лето и я обязательно туда вернусь, если, конечно, не застряну в неблагополучном Таиланде, куда я скоро направляюсь и откуда буду регулярно постить, еще раз освящая исхоженные вдоль и поперек нашими соотечественниками азиатские тропы.

P.S. Потом, попозже, отдельно напишу про Новгородские гостиницы, рестораны и прочее важное для туриста.

Прикрепленные изображения

  • Софийский собор.jpg
  • Ярославово дворище.jpg
  • Кремль.jpg
  • Колокольня.jpg


#2 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 января 2012 - 20:35

Извините, я коротенечко. Про поголовную грамотность полная деза!

#3 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 января 2012 - 18:41

Извините, я коротенечко. Про поголовную грамотность полная деза!

Хм, не буду спорить. За что купила, за то и продаю. Глубоко вопрос не изучала, вот и поверила, наивная, музейным обитателям.

#4 Ksyucha

Ksyucha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орск - Ёбург - Санкт-Петербург ....

Отправлено 30 января 2012 - 09:22

Была там ещё в те далекие времена поголовная грамотность нам ... Берестяные грамоты этому свидетели, их нашли там уже около 2т. точную цифру сейчас не скажу, надо в универе в Питере спрашивать. И очем они только не писали "... Люба тебе аль не люба", а берестяные грамоты Омфимки вообще забавляют, они из первых которые были найдены в городе.

#5 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 января 2012 - 12:15

Ксюша, своим постом вы какбе намекаете нам, что поголовной грамотности нет и сейчас.

#6 Ksyucha

Ksyucha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орск - Ёбург - Санкт-Петербург ....

Отправлено 30 января 2012 - 14:31

Ксюша, своим постом вы какбе намекаете нам, что поголовной грамотности нет и сейчас.


Грамотность есть сейчас, но в период когда Иван Грозный разорил Новгород грамотность конечно же сильно уменьшилась

#7 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 января 2012 - 17:40

Размещенное изображение
И стали более лучше одеваться, факт.

#8 Ksyucha

Ksyucha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орск - Ёбург - Санкт-Петербург ....

Отправлено 04 февраля 2012 - 17:16

Ну кому как их одежка ... мне больше нравилось что было до...

#9 Маратовна

Маратовна

    Олдовая клошарка

  • Путешественник
  • 600 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 14 февраля 2012 - 15:26

Ксюша, своим постом вы какбе намекаете нам, что поголовной грамотности нет и сейчас.

Так её и сейчас 100%ой быть не может, и в средние века не было.
Если около 60% населения умело писать - это уже значительный показатель.

Размещенное изображение
И стали более лучше одеваться, факт.


:D

берестяные грамоты Омфимки вообще забавляют, они из первых которые были найдены в городе.


Онфимом мальчика звали. Нарисованные им люди с невероятным количеством пальцев доказывают, что писать он умел, а считать почему-то нет :)

#10 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 февраля 2012 - 16:11

Насчет невероятного количества пальцев и умственной деятельности OMFGимки мы, к сожалению, можем только строить предположения.

Вся история человечества — это история массовых дезинформаций. (с)

#11 Oxana1107

Oxana1107

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 февраля 2012 - 11:51

Как обещала, пишу про гостиницы ВН. Точнее, подробно описать могу только «Волхов», потому что останавливались мы как раз в нем. В «Интурист» мы так и не дозвонились (!) – там просто не брали трубку, из чего мы сделали вывод, что он полон туристов и еще двое им не нужны. У остальных, немногочисленных, отелей не было то сайта, то мест. К тому же из-за того, что на знакомство с городом у нас было очень мало времени, хотелось поселиться в самом центре, чтобы все достопримечательности были в шаговой доступности. Центре, чем Волхов найти было трудно.

Он оказался так же под завязку забит туристами и мы взяли один из двух оставшихся номеров. Цену озвучивать не буду, но она оказалась на уровне московских, т.е. было дорого, но мы решили не экономить и порадовать себя комфортным размещением в последний день перед началом нового рабочего года, дабы не испортить впечатление от каникул.

В целом, отельчик очень порадовал. Номер «улучшенный комфорт» был довольно просторным, с телевизором, феном, ковролином и новой мебелью; завтрак – шведский стол тоже улыбал своим стремлением соответствовать евро-стандартам. Там были и яйца, приготовленные в разных вариантах, и каши, и мюсли, и соки-воды с кофе-чаями, и всякая выпечка и хлеба. А главное, все это постоянно мониторилось сотрудниками ресторана – подливалось и подсыпалось по необходимости и располагалось в чистом, завешанном скатертями и цветами большом светлом ресторане.
Персонал и интерьер гостиницы тоже очень радовали – люди были приветливыми и отзывчивыми, а стены и сантехника новыми и чистыми.

А еще там был музей забытых вещей. Очень интересно! Что только люди не забывали в номерах с середины прошлого века. Первой такой вещью был колокольчик с шеи коровы. Некоторые умудрялись забыть пишущую машинку или паспорт.

И, для тех, кто никогда не имел удовольствия совершить автомобильное путешествие из Петербурга в Москву, пару слов о дороге. Это просто позорище, а не трасса. Нашим «любимым» главам одного несчастного государства российского должно быть стыдно за то, как выглядит, соединяющая две столицы дорога.
Уверенна, что об этом написано много официальных и нет статей и отзывов, но реально, молчать об этом просто невозможно.

Узкая, ухабистая, нечищеная асфальтированная тропа, проложенная по всем возможным деревням и сёлам сначала вызывает жалость к тем, кто живет по обеим ее сторонам, потом желание понастроить кафешек, заправок и платных туалетов, чтобы поднять инфраструктуру, а потом, вспомнив все наши кривые законы, бюрократию и коррупцию, все бизнес-планы рушатся и хочется просто уехать в другую страну.
И почему, интересно, Путин не поехал на своем желтом выкидыше российского автопрома по такой же убогой, как сама машина дороге?!....

Но, не смотря ни на что, я всем советую поездить по нашим городам и посмотреть, чем богата наша страна, а она действительна богата. Нужно только постараться всё это сохранить.

Сообщение отредактировал Oxana1107: 16 февраля 2012 - 11:54


#12 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2012 - 19:45

Улучшу немного, раз уж зашла речь о бересте.

Грамоты в электронном виде:

Арциховский А.В., Тихомиров М.Н. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1951 г.). – М.: Академия наук СССР, 1953. – (Т. I). – 68 с.

Арциховский А.В. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1952 г.). – М.: Академия наук СССР, 1954. – (Т. II). – 92 с.

Арциховский А.В., Борковский В.И. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1953-1954 гг.). – М.: Академия наук СССР, 1958. – (Т. III). – 159 с.

Арциховский А.В., Борковский В.И. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1955 г.). – М.: Академия наук СССР, 1958. – (Т. IV). – 152 с.

Арциховский А.В., Борковский В.И. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1956-1957 гг.). – М.: Академия наук СССР, 1963. – (Т. V). – 328 с.

Арциховский А.В. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1958-1961 гг.). – М.: Академия наук СССР, 1963. – (Т. VI). – 119 с.

Арциховский А.В., Янин В.Л. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1962-1976 гг.). – М.: Наука, 1978. – (Т. VII). – 192 с.

Янин В.Л., Зализняк А.А. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1977-1983 гг.). Комментарии и словоуказатель к берестяным грамотам (из раскопок 1951-1983 гг.). – М.: Наука, 1986. – (Т. VIII). – 312 с.

Янин В.Л., Зализняк А.А. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1984-1989 гг.). – М.: Наука, 1993. (Т. IX). – 352 с.

Янин В.Л., Зализняк А.А. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1990-1996 гг.). Палеография берестяных грамот и их внестратиграфическое датирование. – М.: Русские словари, 2000. – (Т. X). – 432 с.

Янин В.Л., Зализняк А.А., Гиппиус А.А. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1997-2000 гг.). – М.: Русские словари, 2004. – (Т. XI). – 288 с.



Вопросы языкознания:

Зализняк А.А., Малыгин П.Д., Янин В.Л. Берестяные грамоты из новгородских и новоторжских раскопок 2001 г. // Вопросы языкознания. – 2002. – № 6. – С. 3-11.

Зализняк А.А., Янин В.Л. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 2002 г. // Вопросы языкознания. – 2003. – № 4. – С. 3-11.

Зализняк А.А., Носов Е.Н., Янин В.Л. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 2003 г. // Вопросы языкознания. – 2004. – № 3. – С. 15-24.

Зализняк А.А., Торопова Е.В., Янин В.Л. Берестяные грамоты из раскопок 2004 г. в Новгороде и Старой Руссе // Вопросы языкознания. – 2005. – № 3. – С. 24-31.

Зализняк А.А., Янин В.Л. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 2005 г. // Вопросы языкознания. – 2006. – № 3. – С. 3-13.

Зализняк А.А., Янин В.Л. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 2006 г. // Вопросы языкознания. – 2007. – № 3. – С. 3-10.

Зализняк А.А., Янин В.Л. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 2008 г. // Вопросы языкознания. – 2009. – № 4. – С. 3-12.

Зализняк А.А., Торопова Е.В., Янин В.Л. Берестяные грамоты из раскопок 2010 г. в Новгороде и Старой Руссе // Вопросы языкознания. – 2011. – № 4. – С. 3-19.


Отдельные работы:

Горский А.Д. К 25-летию открытия берестяных грамот // Вопросы истории. – 1976. – № 12. – С. 141-146.

Зализняк А.А. Древненовгородский диалект. – М.: Языки славянской культуры, 2004. – 872 с.

Палеографический и лингвистический анализ новгородских берестяных грамот / Отв. ред. В.И. Борковский. – М.: Академия наук СССР, 1955. – 216 с.

Янин В.Л. Я послал тебе бересту… – М.: МГУ, 1975. – 237 с.
  • deleted_user нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей