Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Собираюсь в Кругосветку.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 81

#21 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2012 - 12:19

Почему, кстати, не рублёвая?

За конвертацию валют Вы платите всегда. Если у Вас рублевая карта, а нужны евро, то рубли переводятся в евро по курсу банка и за конвертацию платите Вы. Это услуга банка. Если изначально карта в евро, то снимайте себе евро на здоровье.

#22 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2012 - 12:32

Мгм. Всё равно ни хрена не понимаю...
Вот смотрите - у меня рублёвая дебетовая карта Сбербанка. Я снимаю наличные сейчас в Таиланде. Происходит обмен рублей на баты через доллары по курсу СБ. Никакой спецкомиссии за сам обмен нет. При снятии наличных СБ берёт с меня комиссию в количестве вроде бы 3 долларов плюс кажется 1 процент от суммы. При этом всё. То же самая комиссия - если я снимаю в России но в чужом банкомате. Если снимать не в банкомате а в отделении банка - больше никаких комиссий нет (это специфика Таиланда).
А вы с вашим Сити-банком что платите?

#23 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 июня 2012 - 13:15

За снятие денег в банкомате банка комиссии нет.

Сити в Москве и в Катманду это разные банки. Вы уверены что комиссии нет? Вы лично проверяли транзакции с банкомата в Катманду например?

#24 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2012 - 13:51

Вот смотрите - у меня рублёвая дебетовая карта Сбербанка. Я снимаю наличные сейчас в Таиланде. Происходит обмен рублей на баты через доллары по курсу СБ.

И какой нынче курс у СБ на баты? Вот в этом и заключается основной вопрос. СБ по сути не меняет батты. Этим занимается платежная система Visa или MasterCard. Если Вам изветсны их тарифы, то поделитесь с широкой общественностью. Она (общественность) будет благодарна. Например, если оплата покупки происходт картой картой Visa, то система Visa конвертирует баты в валюту расчетов с банком, выпустившим карту (например, в доллары). После этого банк переводит названную системой долларовую сумму в рубли по собственному курсу (вот тут курс СБ). Одни курсовые разницы могут быть еще тем весельем. Конечно, я вкурсе волатильности валют. Но в моменте мы все себе представляем отличие курса покупки от курса продажи. Теперь представьте, что Вы едете в США с рублевой картой, а в Европу с долларовой. Все еще чувствуете логичность такого мероприятия? Естественно, тут тоже не все Слава Богу. Короче, вопрос сильно сложный. Просчитать транзакции в мировом масштабе я не берусь. Кто его знает что там окажется в Эфиопии, допустим? Может там вообще с рублевой баксы по курсу ЦБ предоставят?))) Поэтому предполагаю, что карты хорошие и разные нужны для такого мероприятия.

Сообщение отредактировал Aromo: 07 июня 2012 - 15:03


#25 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2012 - 14:14

Aromo, я вообще дурак и избегаю вникать в такие сотонизмы. Но знаю путём последующей проверки выписки о движении средств из интернет-банка, что снимать, скажем, в Таиланде с моей рублёвой карточки баты получается выгодней, даже с учётом комиссии, чем менять наличные рубли на доллары, а потом на баты или сразу рубли на баты. Это - факт. Видимо, оттого какие-то значительные минусы рублёвой карточки остались от меня скрыты.
Вы вот Лекаю ответьте - проверяли по выписке отсутствие всякой комиссии?
Я вот знаю ещё такую штуку - например, в Таиланде почти все банкоматы берут свою комиссию за транзакцию в 150 бат. Но этого можно избежать разными способами. А, например, в Малайзии некоторые себе комиссию не берут а некоторые берут. При этом в начале они предупреждают, что, дескать, возьму комиссию в 5 или там 10 или 15 рингит. Можно поискать такие, которые не берут.
Но при этом обязательная комиссия в те самые 3 доллара плюс 1 процент всё равно остаётся. Вы не про такие случаи говорите?

#26 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 июня 2012 - 15:10

Но при этом обязательная комиссия в те самые 3 доллара плюс 1 процент всё равно остаётся.

Не совсем так. Обычно комиссия банка около 1 - 1,5 %, но не менее чем 2-5$. То есть что-бы комиссия была реальный 1%, снимать надо хотя-бы баксов 300. Никаких других скрытых комиссий я не обнаруживал, хотя у некоторых банков и банкоматов они бывают. Курс транзакции зачастую выгоднее, чем обмен наличных.

#27 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2012 - 15:13

что снимать, скажем, в Таиланде с моей рублёвой карточки баты получается выгодней, даже с учётом комиссии, чем менять наличные рубли на доллары, а потом на баты или сразу рубли на баты. Это - факт. Видимо, оттого какие-то значительные минусы рублёвой карточки остались от меня скрыты.

А разве я сказала, что не факт? Конечно факт, потому что на примере нашей страны у ЦБ всегда курс выгоднее чем у любого другого банка. Другой вопрос, что вы лично по ЦБ не поменяете. Платежная система, другое дело. Если она меняет, допустим, по курсу аналогичному ЦБ Тая вы остаетесь в выйгрыше. Я просто сказала, что если можно избежать транзакций, то лучше их избежать. Например у вас 2 карты. Рублевая и долларавая. Покупали доллары вы по 30 руб. На момент поездки доллар стоит 35 рублей. Выгодно ли брать с собой рублевую карту в США?
Я не говорила о Тае и только о Тае. Я говорила в целом. Там на минуточку США и пол Европы. Что делать при таком раскладе если деньги мы изначально получаем в рублях? Вот в чем вопрос.
Почему все банкоматы Тая снимают по 150 бат, вопрос явно не ко мне. Еще раз, в дружественном банкомате сборов за съем наличных денег я не платила. Стараюсь деньги с карты не снимать. Если есть возможность расплатиться картой, то я ее использую (возможность).
Утверженеи же Лекая про то что банки разные... ну вот они конечно не одинаковые, но и я не ипотечный кредит себе беру. Поэтому меня такие тонкости не волнуют.

Если кто-то вдруг решил, что я горячо советую Сити, то совершенно нет. Просто лично у меня серьезных проколов не случалось. У кого-то случались и банк категорически не устраивает.

Сообщение отредактировал Aromo: 07 июня 2012 - 15:31


#28 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2012 - 15:39

Не совсем так. Обычно комиссия банка около 1 - 1,5 %, но не менее чем 2-5$.

Ну так всё правильно. 3 доллара-то комиссии по-любому возьмут, хоть один доллар сними. Общая комиссия тогда будет 3.01 доллара. Это я сейчас за Сбербанк говорю.

Еще раз, в дружественном банкомате сборов за съем наличных денег я не платила.

Ещё раз - что значит "дружественный" и как вы проверяли что не платили? Можете ответить на простой вопрос - выписку потом делали и проверяли движение средств?

#29 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2012 - 15:43

Стараюсь деньги с карты не снимать. Если есть возможность расплатиться картой, то я ее использую (возможность).

ИМХО чем меньше карточку куда-то пихать и вообще чем реже доставать - тем меньше риск махинаций. Всячески избегаю расплачиваться карточкой в магазинах и стараюсь использовать банкоматы, расположенные прямо в отделениях банков.

#30 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 июня 2012 - 15:47

Общая комиссия тогда будет 3.01 доллара. Это я сейчас за Сбербанк говорю.

Нет, комиссия будет 3$. Ещё раз: комиссия банка не 3$ плюс 1%, а всего 1%, но не менее чем 3$. Т.е. если снимать любую сумму до 300$, то возьмут только 3$ и всё!
  • fynjy нравится это

#31 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 июня 2012 - 15:51

ИМХО чем меньше карточку куда-то пихать и вообще чем реже доставать - тем меньше риск махинаций.

Самое безопасное, это не хранить крупные суммы на той карточке, с которой проводятся платежи, а класть или переводить их туда непосредственно перед покупкой, например через интернет-банкинг с другого счёта. Ну и банкоматы внутри банков в плане махинаций всяко безопасней покупок по карте.
  • fynjy нравится это

#32 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2012 - 15:58

выписку потом делали и проверяли движение средств?

Да. В пересчете по курсу было похоже только на курсовую разницу. Я сделала вывод, что комиссии за снятие не было.

#33 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2012 - 16:02

Aromo, там комиссия отдельно показывается от снимаемой суммы.
Понятно.
Вернее, ни хрена не понятно. Мне, по крайней мере...
:huh:

#34 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2012 - 16:04

Где там? На моей выписке по счету? Вы ее видели? Кошмар! :help: Короче, криминала я не обнаружила. По поводу пихать карту или не пихать вопрос сложный. В изначально интересных странах я бы и банкоматы обходила строной, сняв деньги где-нибудь заранее. В некоторых странах Европы, Вы просто вынуждены пихать карту в каждом забронированном отеле, предъявлять ее при передвижении на транспорте (если озаботились покупкой билетов заранее) и т.п.

Сообщение отредактировал Aromo: 07 июня 2012 - 16:09


#35 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 июня 2012 - 16:08

Aromo, не понял. Я свою видел. В интернет-банке можно заказать подробную выписку по счёту с движением средств где расписаны все транзакции за любой период времени. Там расписано отдельными графами - например снятие 1000 бат и комиссия за это 100 рублей.
А вы - не видели что ли? Вы просто баланс смотрели что ли - я ничо уже не понимаю...
Ладно, я вам верю. Но ничего не понимаю.
Мы тут своими карточками уже тему кругосветчику изрядно испохабили...

Сообщение отредактировал fynjy: 07 июня 2012 - 16:13


#36 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2012 - 16:37

Секундочку. Вы писали

Aromo, там комиссия отдельно показывается от снимаемой суммы.

Утверждение, будто Вы представляете себе как выглядит моя выписка.

Aromo, А вы - не видели что ли? Вы просто баланс смотрели что ли - я ничо уже не понимаю...
Мы тут своими карточками уже тему кругосветчику изрядно испохабили...

Конечно видела! Я немного представляю чем выписка по счету отличается от баланса)) Правда, все было нормально. Указано было списание в валюте того самого списания и ничего более. Насколько я помню.

Да темку завели не туда. Подытоживая, я думаю, что при столь обширной программе нужно серьезно подойти к финансовой стороне вопроса.

Сообщение отредактировал Aromo: 07 июня 2012 - 16:37


#37 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 июня 2012 - 23:20

Ладно, я вам верю. Но ничего не понимаю.

В банкоматах марки Ситигруп по всему миру действительно снятие осуществляется без комиссии, но при этом обслуживание их карты стоит формально 250 руб. в месяц, а фактически - 315, т.к. смс-информирование оплачивается отдельно.
У них же есть схема - снятие без комиссии вообще в любом банкомате, но только если средний остаток на карте больше 2,5млн руб :)
Если путешествовать по крупным городам, это может быть удобно, но сомневаюсь, что у них много банкоматов в китайско-южноазиатских дырах.
Чтобы дать рекомендации по Сити, надо серьезно анализировать тарифы.

#38 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 июня 2012 - 23:24

Если кто-то вдруг решил, что я горячо советую Сити, то совершенно нет. Просто лично у меня серьезных проколов не случалось. У кого-то случались и банк категорически не устраивает.

Вы их предупреждали явно, что будете долгое время расплачиваться картой за границей, чтобы они ее не заблокировали? Или они либеральны к таким платежам даже без предупреждений?

#39 student

student

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2012 - 00:52

Подытоживая, я думаю, что при столь обширной программе нужно серьезно подойти к финансовой стороне вопроса.

офигеть :blink:

#40 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 08 июня 2012 - 06:40

Сити действительно без комиссии и с удобным Интернет-банком. Но процент по депозитам в Сити смешной. Для суммы в сто тысяч думаю Сити - неплохой вариант. Сумму побольше я клал бы процентов под 11, в какой-то другой банк. Сбер вообще пригоден только для зарплатных карь и кредитов, путешественнику малополезен. Если очень боитесь за банкротства - берите Внешторгбанк )))





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей