Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Собираюсь в Кругосветку.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 81

#41 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 08 июня 2012 - 06:45

ПС: Курс, по которому вам меняют рубли на доллары, а затем доллары на баты - это не курс банка, а курс платежной системы Виза. А он всегда очень неплохой, можно не беспокоиться. И еще, по правилам системы Виза при снятии в банкоматах комиссию берет только банк, выдавший вам карточку. Банк, в банкомате которого снимаете, комиссию брать не вправе! Если обнаружите такой факт (у меня, к сожалению, бывало) - надо писать на них кляузу в платежную систему Виза, в Америку. Пускай лицензии лишают. На МастерКард кстати говоря такое правило не распространяется

Сообщение отредактировал Highwayman: 08 июня 2012 - 06:46


#42 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2012 - 07:28

Если обнаружите такой факт (у меня, к сожалению, бывало) - надо писать на них кляузу в платежную систему Виза, в Америку. Пускай лицензии лишают.

ОЧЕНЬ многие банкоматы берут себе комиссию. Например, почти все в Таиланде и Вьетнаме, каждый второй в Малайзии и Камбодже...

#43 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2012 - 10:02

fynjy, причем тут все банкоматы? Все отличные от банкомата СБ естетсвенно берут. Или в Тае, Камбоджи, Малайзии на каждом углу банкоматы СБ?

#44 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2012 - 10:09

Но процент по депозитам в Сити смешной.

Не совсем поняла про депозит. Под 11% положить можно, но при этом срок депозита скорее всего не менее года. Если же предусмотрено снятие наличности (хоть рубля), то 11% не светят совсем (где-то в районе 5% и там еще одно из условий несгораемый остаток). Если вы знаете где дают 11% при условии, что вы своими деньгами пользуетесь (при этом видимо счет должен пополняться), сообщите пожалуйста.

#45 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2012 - 10:34

fynjy, причем тут все банкоматы? Все отличные от банкомата СБ естетсвенно берут. Или в Тае, Камбоджи, Малайзии на каждом углу банкоматы СБ?

Как уже выше сказали - комиссия состоит из двух составляющих - собсно комиссия банка-эмитента, когда пользуешься не родным банкоматом плюс возможная комиссия банка-владельца банкомата (те самые 150 бат).
Возможны соглашения между банками, когда комиссия взаимно отсутствует. Например, ВТБ и УБРиР. То есть с карточки ВТБ можно снимать без комиссии в банкматах УБРиР И наоборот. Но такое редко бывает.
И опять же, как выше сказано - то, что банкоматы берут плюсом к комиссии банка-эмитента ещё и какую-то свою - не совсем нормально по идее.
Кстати, для карточек СБ Виза Электрон присутствует комиссия даже при снятии в банкоматах СБ за пределами своего региона.

#46 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 08 июня 2012 - 12:08

Aromo, нет таких процентов в Сити. Вообще с такими темами вэлком на bankir.ru
Там знающие люди вам всё разжуют. Я от банковской сферы нынче весьма далек

#47 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2012 - 13:55

Aromo, нет таких процентов в Сити. Вообще с такими темами вэлком на bankir.ru
Там знающие люди вам всё разжуют. Я от банковской сферы нынче весьма далек

Мне не нужно разжевывать. Я НЕ говорила что в Сити такие проценты. Их там действительно нет. Я говорю о том, что положить деньги на счет под 11% годовых с условием снятия с него же денежных средств в течение действия срока договора с банком (условно, кладете на год) практически невозможно.

Как уже выше сказали - комиссия состоит из двух составляющих - собсно комиссия банка-эмитента, когда пользуешься не родным банкоматом плюс возможная комиссия банка-владельца банкомата (те самые 150 бат)....
Кстати, для карточек СБ Виза Электрон присутствует комиссия даже при снятии в банкоматах СБ за пределами своего региона.

Ну сказали выше и что? Я оспариваю сказанное? ДА, когда пользуешься чужим банкоматом платишь за это.
Это условия СБ, а у других банков иные условия. В чем противоречие? Я например, одинаково бесплатно снимаю деньги как минимум в трех регионах России. ЛЮБЫЕ условия СБ - это головная боль клиентов СБ. Каким образом, все остальные подпадают под условия СБ мне не ведомо.

Сообщение отредактировал Aromo: 08 июня 2012 - 13:55


#48 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2012 - 14:09

Вы сказали следующее -

Все отличные от банкомата СБ естетсвенно берут.

Я вам ответил, что, вообще-то, это совсем не естественно, а естественно скорей обратное - когда комиссию берёт сам СБ, а не ещё и банкомат, в котором вы снимаете, о чём было сказано выше. Перечитайте сообщение 41 в этой теме.
Замечу, что обслуживание карты Виза Классик СБ стоит примерно в 4 раза дешевле, чем карты СИТИбанка...

Сообщение отредактировал fynjy: 08 июня 2012 - 14:11


#49 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2012 - 19:17

Замечу, что обслуживание карты Виза Классик СБ стоит примерно в 4 раза дешевле, чем карты СИТИбанка...

Я уже потеряла суть. Когда мы сравнительной характеристикой Сити и СБ увлекались? Я НЕ агитирую за Сити-банк. У него есть свои "косячные" моменты. Просто у меня Сити. Мне так пока удобно. Возможно, найду более подходящий банк.

#50 student

student

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2012 - 21:26

Иными словами, с карточкой Сбербанка не стоит ехать в кругостветку.

вы что-то конкретное имели ввиду, когда это писали? Или это была вода вслух?
  • fynjy нравится это

#51 Tramper

Tramper

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 июня 2012 - 21:48

Aromo, вы ответите на вопрос о блокировке карт за границей?

#52 student

student

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2012 - 22:20

Маршрут готов уже давно, почему-то только сейчас подумал его сюда выложить для нагляности.
Комментарии, а лучше советы, приветствуются.
вокруг света.jpg
Поправка принимается )) направление на запад.

Сообщение отредактировал student: 08 июня 2012 - 23:25


#53 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 08 июня 2012 - 23:18

В основном адекватный, но через Мьянму не проедете. Еще с Австралией не все понятно, и зачем-то вам в Скандинавию лезть, в Скандинавию и в отпуск можно, без кругосветки

#54 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 08 июня 2012 - 23:19

И укажите направление движения, а то не очень понятно. Думаете нет разницы? А разница есть)

#55 student

student

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2012 - 23:39

Highwayman, на запад, все пути ведут на запад ) Через скандинавию, потому что шенген у меня само-собой финский, да и друзей проведаю в финляндии заодно. Мьянму я и не жалую своим визитом. На карте возможно и не видно толком, но после тая еду в лаос, а оттуда уже сразу в китайский пуэр, ну и там искать пути в тибет ))
Надо отметить, что маршрут этот довольно официален, так, чтобы я сам не запутался что говорить в консульствах. Так по Китаю, например, меня интересует только Тибет, поскольку и в Ченду и в Гуйлине я уже был в апреле прошлого года. А с Австралией что не ясно? Будет виза через неделю у меня, будет и австралия, а нет, так... )) Но меня, если честно больше интересует центральная часть материка, Улуру опять же. Вообще задача максимум: прилететь в Сидней и рвануть в центр автостопом, и двигаться в сторону Дарвина дней 15.

#56 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2012 - 10:33

вы что-то конкретное имели ввиду, когда это писали? Или это была вода вслух?

Если Вы еще не поняли, что средний курс доллара к рублю летом 2011 г = 28,22, а средний курсего же, но осенью-зимой 2011 г = 31,07 , а следовательно динамика евро была направлена тоже не на снижение курса, то берите в Европу (Вы же с нее начинаете свой вояж?) рублевую карту Сбера и не трахайте мне мозг.

#57 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2012 - 10:43

Tramper, лично у меня карту НЕ блокировали. Но я знаю, что такое имеет место быть. Сити заботиться о безопасности клиентов. В принципе, если есть возможность позвонить в банк, то это не проблема. Нужно позвонить и уверить, что все впорядке, что деньги с карты снимает ее владелец. Но вот если нет возможности позвонить?

#58 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2012 - 10:46

Всем Спасибо за эту, надеюсь, обоюдополезную дискуссию. Сейчас, к сожалению, у меня не так много времени до самолета. Пользуюсь длинными выходными.
:bye:

#59 student

student

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2012 - 12:20

Если Вы еще не поняли, что средний курс доллара к рублю летом 2011 г = 28,22, а средний курсего же, но осенью-зимой 2011 г = 31,07 , а следовательно динамика евро была направлена тоже не на снижение курса, то берите в Европу (Вы же с нее начинаете свой вояж?) рублевую карту Сбера и не трахайте мне мозг

ну вот что ответить на ваш информативный коммент )) благодарю, что открыли нам всем динамику изменения курса валют. вы очень информированы если считаете, что СБ= рублевая карта )) Ваш мозг меня как-то не слишком интересует, но за надежду на полезную информацию в ваших комментах (а мне их пришлось прочитать все) спасибо.

#60 student

student

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2012 - 14:54

Сегодня, при планировании очередного этапа путешествия, заметил одну очень интересную вещь. Уверен, некоторым она будет весьма полезна: более-менее прямых перелетов Кейптаун- Южная Америка просто нет!!! Это жесть какая-то, но все летит через Дубай.
25 часов в самолетах- люди вообще выживают после такого?
Я не говорю про перелеты с нереальными ценами, они меня не интересуют в данном случае, а потому я их не изучал, но подозреваю, что тоже самое.
У кого-нибудь есть инфа по тому, как добраться из Кейптауна в ЮА? может у кого-нибудь знакомый знакомого занимается переправой через океан? ))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей