Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Помогите разобраться в дуратской истории


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 306

#1 sergggo

sergggo

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 18:27

История о круглом доме, двенадцатом этаже и чужом спальнике.
Некоторое время работал на стройке купольного дома под Чеховым. Сам объект был в лесах у железной дороги, а ночевал я в съемной квартире неподалеку. Там большую часть времени жил один. В комнатах лежали вещи ребят, которые то приезжали, то уезжали. В том числе лежала пара спальников.

Дом строился, мороз крепчал. В квартиру заехал один из учредителей проекта Андрей со своей женой. Дом свежий и плохоотапливаемый, поэтому ребята посоветовали накрыться еще парой спальников, которые лежали в одной из комнат. Как я понял, они привезли их для общего пользования. Я храбрился некоторое время. Но основательно замерз, в это время вошла жена Андрея и принесла мне серый спальник, потом я взял еще один. Так и спал неделю. Денег за работу не платили вовремя, да и в родном городе появилась возможность подработать на промальпе. Я собрался и уехал. Думал на неделю, оказалось насовсем.

Через пару недель приехал на объект, чтобы узнать о сроках выплаты, и бригадир Женя вдруг огорошил меня такой фразой: "Тебе Оля собирается морду бить". Стою, ничего понять не могу, какая Оля, за что. Оказывается, это та Оля, которая работала до меня на объекте и оставила вещи в одной из комнат. Многие из вас ее наверняка знают, Оля постоянно ездит на Эльбы.

Оказывается, тот спальник, который мне дали - Олин и на нем перестала работать молния. Недоразумение. Бывает. Мне неприятно, без разрешения я вещи не буру. И все бы нормально решить, но Оля почему-то набросилась на меня в Контакте, употребляя такие слова, как "вор" и "крысятничество".

Я не частый гость в автостопных тусовках, но чтобы разобраться в этой нелепице, зарегистрировался и прошу вас рассудить, как быть. Оля требует 1000 рублей за спальник, который стоит 1200, почему-то ведет себя очень агрессивно. [надо, кстати, сказать, что мы с ней виделись однажды на дороге ровно 15 секунд)]

Я не понимаю, чем я заслужил подобное обращение от незнакомого человека. Я предложил ей кинуть на телефон пятьсот рублей, раз она настаивает на возмещении ущерба, при этом объяснил при каких обстоятельствах у меня оказаля ее спальник. Она хочет 1000, почему-то продолжает оскорблять и угрожает разместить мои данные на всех тематических форумах в соответствующем разделе. Я не понимаю. Правда не понимаю, что происходит. По виду и фотография нормальный, добрый человек. Я скину ей ссылку на этот пост, а потом выложу нашу переписку, чтобы можно было нормально объясниться при свидетелях.
Надеюсь, они будут.
С уважением, Сергей
  • STEN, denwer и Highwayman это понравилось

#2 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 марта 2012 - 19:17

С одной стороны выглядит как бы Оля палку перегнула...Но мне "посчастливилось" побывать с другой стороны. Одолжила я спальник хорошему знакомому, который предупредил, что не для себя. Глупость номер один, понимаю...Спальник вернули, красивый, чистый, застёгнутый. Проверять тщательно не стала. Глупость номер два. И поехала с ним на зимнюю Эльбу. Укладываясь спать, увидела сюрпрайз - собачка на молнии отсутствовала. Змейку просто "слепили" руками, или как-то нижней собачкой. И на три ночи, при морозе -25 я оказалась обладателем одеялки вместо спальника. Во сколько бы я в такой ситуации оценила свой крайне неновый зимний спальник, и что бы от меня услышал виновник - предоставляю каждому догадываться самому. Могу себе представить "радость" Оли, когда приехав в холодный дом, расчитывая спать в теплом спальике, обнаружила "подарочек"...Я бы предложение 500 руб. тоже посчитала издевательством. Развести из них костер и погреться? Есть хорошая поговорка "дорога ложка к обеду". Ей спальник нужен а не 500 руб. Возьми их себе и отремонтируй человеку его вещь. Новый или не новый, плохой или хороший, спальник у Оли БЫЛ. Теперь какбы нету. Значит нужно либо покупать новый (а если не на что???), либо заморачиваться с ремонтом старого, либо отказываться от зимних поездок. Сомневаюсь, что Оле, кем бы она не была, этот гемор компенсируют 500 руб. Поэтому мое мнение: или не бери чужое, или будь готов платить.

Сообщение отредактировал sola: 16 марта 2012 - 19:33

  • СуслО нравится это

#3 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2012 - 20:23

Побьёт ли тема про спальник тему про американца и рис?
  • dakdem_stoper, NobodyThe1 и vinilium это понравилось

#4 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 16 марта 2012 - 20:40

не побьет, вот, если б то была Джейн...

#5 sergggo

sergggo

    Опытный

  • Путешественник
  • 66 сообщений

Отправлено 16 марта 2012 - 21:08

Побьёт ли тема про спальник тему про американца и рис?

что за тема?

#6 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2012 - 21:54

http://www.bpclub.ru...__fromsearch__1

#7 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2012 - 22:01

Купите Оле новый спальник, по свойствам идентичный тому, который взяли. Или договоритесь просто отдайте деньги за этот несчастный спальник. Насколько я понимаю, это не был какой-нибудь Marmot, изготовленный с использованием супер-дорогих материалов.

Если это её личный спальник, а она допустила его оставить где-то без присмотра - то частично виновата сама. За своими вещами нужно следить самому.

В армии есть фраза "Не украли, а прое**л"

Сообщение отредактировал Dane-Mo: 16 марта 2012 - 22:03


#8 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2012 - 23:23

Агрессия и употребление слова "вор" здесь неуместны. Но требовать возмещения убытков человек, конечно, вправе.

С другой стороны - может ли Оля быть уверена, что именно вы сломали молнию? Ведь, если этот спальник так просто дали вам - его могли давать и десяткам других людей...

#9 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2012 - 01:23

Ставки принимаются?

#10 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2012 - 02:05

Ставки принимаются?

Крис всё-равно вне конкуренции!

#11 maddonna

maddonna

    Умудренный

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 марта 2012 - 09:33

Доказательная база, что именно Вы испортили спальник есть?
1. Она Вам его передала из рук в руки в нормальном состоянии, в чем Вы убедились, и Вы приняли его на определенных условиях.
2. Эксплуатировали его все время только Вы и никто другой.
3. Она приняла его у Вас из рук в руки и при приемке обнаружила поломку, которую Вы скрыли?
4. Всему этому есть свидетели, записи?

Улаживание конфликта не мирное, молния при моем пользовании работала и я просто оказался крайним, остальных не смогли найти и привлечь к ответственности за порчу имущества.
Речь идет о вымогательстве 163 ст. УК РФ со всеми признаками похоже. Можешь собрать факты и свидетелй данного действа, если требуемая сумма существенна. А может быть найден не только ты, и со всех, кто пользовался им требуют оплаты.

И еще, судя по Вашему посту Вы негодуете по всему, что угодно, но только не потому, что Вы не делали этого-не портили спальник. Это и есть самое основное, остальное вторично. А значит все таки именно Вы его испортили?
Если это так, то как Вы будете это возмещать (деньгами за ремонт или сами ремонтировать решать хозяйке) Но требуемая сумма должна быть соизмерина с покрытием расходов на починку, если она возможна. Если же спальник починке не подлежит, то увы... придется раскошелиться на большую сумму. Покупка нового аналогичного или б/у такого же -решать ей.

Сообщение отредактировал maddonna: 17 марта 2012 - 10:01

  • NobodyThe1 нравится это

#12 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 17 марта 2012 - 10:11

Каждый из нас в силу нашего общего увлечения, время от времени останавливается в месте скопления людей (вписка, флэт, хостел, палаточный лагерь и т.д.). И естественно, оставляет там свои вещи. И чо??? Обнаружив какую-то вещь испорченной или пропавшей, каждый тут же решит что он сам виноват, ибо должен следить за вещами и все такое? Зачем тогда существует понятие "крыса"? ИМХО, даже если пользование было условно легальным, но вещь испорчена, а факт порчи скрыт - это та же кража. Если мне дают на время чужую вещь, и я вижу в ней дырку, я приду к давшему и скажу: человек, тут дырка, смотри чтобы ко мне претензий не было. Попользовавшись, прошу убедиться что дырок нет, чтобы потом предъяв подобных ТС не было. Раз претензии именно к ТС, то естественно предположить, что на него указали как на единственного, пользовавшегося спальником. Он не отрицает, что пользовался им, причем длительный промежуток времени, за который можно было пойти в любой секонд и купить что-то себе. Но нет, зачем, есть возможность сэкономить за счет неизвестного солдата...Я жлоб наверное, но три ночи практически без сна из-за холода сильно корректируют альтруизм.

#13 vinilium

vinilium

    Умудренный

  • Путешественник
  • 459 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 марта 2012 - 14:25

Напомнило "из окопов, знаете, догматы христианства выглядят в несколько комическом свете." С.Кинг.

#14 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 17 марта 2012 - 15:02

Проверять тщательно не стала. Глупость номер два. И поехала с ним на зимнюю Эльбу.

Это ваша вина, что не проверили, мое ИМХО.

Сергей, если знает, что возможна его вина в поломке молнии должен возместить ремонт, смену собачки или всей молнии. 500 рублей это с лихвой окупают.
  • Dane-Mo нравится это

#15 Vjik

Vjik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 273 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 марта 2012 - 15:18

А теперь я расскажу как дело было и заодно опубликую нашу переписку. Ты почемуто этого сам не сделал. Может быть потому что искаверкал некоторые факты и пару раз соврал?
Для начала нужно сказать, что в этой квартире почти не было мебели. Поэтому я поставила в углу свою палатку и свои вещи хранила там. Там я оставила и спальник когда уезжала. Причём в ногах он был застегнут. Я вобще редко его до конца расстегиваю - мне так удобно.
Перед зимней эльбой я приехала за палаткой и спальником. Когда не обнаружила спальника - позвонила бригадиру и спросила, не знает ли он кто мог его взять. Бригадир сказал, что в моё отсутствие в квартире жили Сергей, Руслан, Андрей с женой и иногда ночевал Тим и он сам. Посоветовал поискать спальник в квартире. Поискала. Нашла. На кухне было постелено чьё-то спальное место - мой спальник был там. Он был полностью расстёгнут - состегнуть у меня так и не получилось, молния была сломана. Я оставила спальник сложенным на кухне и написала записку: "Тому, кто пользовался этим спальником: 1. Отремонтировать молнию. 2. Постирать спальник. 3. Без разрешения больше мои личные вещи не брать!"

#16 Vjik

Vjik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 273 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 марта 2012 - 15:19

На эльбу я взяла другой спальник, благо было время его раздобыть. А то было бы как с Солой.
Я обзвонила тех кто был в квартире. Андрей сказал мне, что в кухне спал Сергей. Бригадир сказал, что он уехал на выходные. Последующие две недели я регулярно звонила бригадиру и выясняла не появился ли Сергей. Потом мне сообщили, что срок аренды квартиры заканчивается и мне нужно забрать свои вещи. Приехала. Забрала. В том числе и спальник.
После этого подробно расспросила тех кто жил в квартире не пользовался ли спальником ещё кто-нибудь кроме Сергея. Выяснилось, что нет - спал в нём только он один. Я узнала у директора, что Сергей есть в ВК и написала ему об этой ситуации. Причём без слов "вор" и "крыса". Вежливо так написала. Поинтересовалась каким образом он собирается возместить мне ущерб.
Завязалась переписка в ходе которой выяснилось, что да он взял мой спальник и спал в нём. При этом надо заметить, что абсолютно все на объекте, кроме самого Сергея, знали мой номер. Позвонить и спросить разрешения было не проблема.
Сергей мне ответил, что это Андрей сказал, что спальник его и поэтому им можно пользоваться.
Я написала об этом Андрею и спросила правда ли это. Андрей ответил:"Я сразу сказал Сергею, что я в квартире не живу и не знаю, где чьи вещи. Чей это спальник я и не знал, поскольку на фирме числится только один оранжевый спальник. Об этом я точно сказал. Возможно он неправильно меня понял. Остальное тех, кто был на объекте."

#17 Vjik

Vjik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 273 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 марта 2012 - 15:20

После этого я привела эту цитату Сергею и сообщила, что мой спальник при покупке стоил 1200р. Но так как я всётаки успела им какое-то время попользоваться - меня устроит компенсация в 1000р, а спальник он может забрать себе (об этом ты, Сергей, кстатии почемуто умолчал в своём первом посте).
Надо заметить, что я оббегала 5 ателье в которых за работу браться отказались, по причине отсутствия молний такой длины. И самотоятельно я их тоже не нашла. Предлагать отремонтировать спальник самому Сергею я не стала, так как спальник в Смоленске, я в Москве, а Сергей в Ярославле (на сколько я поняла).
На что мне был ответ, что я ставлю ультиматум, что у меня много внутренних противоречий, что его не устраивает тон в котором я с ним общаюсь, что "Это отличный способ обновлять свой спальник за 200 рублей" (то есть меня ещё и обвинили!) и что он кинет мне на телефон 500р.
Я написала, что мне нужна 1000р, а не 500. И не на телефон, а на сбербанковсую карту (как я их с телефона то снимать буду???). И что если он мне не компенсирует ущерб, то я вынуждена буду опубливать нашу переписку на автостопных ресурсах и объявить о случае крысятничества.
На что мне был ответ, что я ему угрожаю, мщу и шантажирую и "Деньги, да и черт с ними. Нужна тебе тысяча. Ну будет тебе тысяча". После этого он создал эту тему.

#18 Vjik

Vjik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 273 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 марта 2012 - 15:20

Итог: я потеряла кучу времени выясняя все обтоятельства, кучу денег на телефон, кучу сил на стрику и походы по ателье и в итоге осталась без спальника.
При этом всём в ходе общения Сергей несколько раз солгал. Например сначала он писал мне, что сам взял мой спальник, а позже жена андрея принесла ему их рыжий спальник. Тут он уже пишет, что она дала ему именно мой спальник. Также он мне писал "Я его использовал как одеяло и не трогал мольнию". Но молния из застёгнутой, превратилась в расстёгнутую. Соответственно это тоже ложь. В первом посте он написал "Оля почему-то набросилась на меня в Контакте" и "продолжает оскорблять". Хотя единственное, как я его "оскорбила" - написала, что он вор. С моей точки зрения человек который украл - вор. Взять вещь и пользоваться ею без разрешения хозяина значит украсть её. По-моему всё логично. Я называю вещи своими именами. Если например взять чужую машину без спроса, покататься, а врезавшись в дерево бросить - это значит украсть. Ситуация идентичная. И слово "крысятничество" тоже употребила по его назначению. Ведь если ты можешь взять вещи из чужой палатки, стоящей в квартире, то значит и стоящая на фесте или слёте палатка тоже "под угрозой", не говоря уже о вещах на вписках.
Ниже опубликую полную нашу переписку. Чтоб было не "своими словами", а так как есть.

#19 Vjik

Vjik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 273 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Смоленск

Отправлено 17 марта 2012 - 15:51

Наша переписка в ВК:
Прикрепленный файл  Переписка.doc   34К   509 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Vjik: 17 марта 2012 - 15:52


#20 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 марта 2012 - 16:01

три ночи практически без сна из-за холода сильно корректируют альтруизм.

А что мешало зашить молнию по длине и спать спокойно в тепле? Это на 10 минут работы. Молния в любом спальнике это не главный элемент и можно легко без неё обойтись.
По теме: Я с трудом себе представляю, как можно сломать витую молнию на спальнике. В крайнем случае можно сломать собачку, так она стоит 3 рубля и меняется за несколько минут. 1000руб за собачку ИМХО перебор. Другое дело что её должен был ТС починить.
Могу починить эту молнию совершенно безвозмездно, 3 рубля не жалко, но доставка ваша. Я в Москве, привозите!
  • AND, fisher58 и Ромей это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей