Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Опыт получения загранпаспорта


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 28

#1 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2012 - 21:16

В конце ноября 2011 года сдал документы на оформление загранпаспорта нового образца.

В моём отделении ФМС по Басманному району (г.Москва) было указано, что необходимо звонить и узнавать о готовности заграна. Однако после того, как я не смог дозвониться по указанному телефону в течение нескольких дней (всё время занято или не берут трубку), пришлось заполнить форму на сайте ФМС Москвы (http://www.fmsmoscow...k/question.html) с текстом:

Тип вопроса: сообщить о претензии
Обращение: Добрый день!
24 ноября 2011 г. я сдал в ТО УФМС по Басманному району г.Москвы документы для оформления паспорта гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами РФ. Уже на протяжении нескольких дней безуспешно пытаюсь дозвониться в отдел по району Басманный по телефону +7(499)265-03-47 с целью получения информации о готовности моего паспорта, однако номер все время занят или никто не берет трубку.
Прошу принять меры по устранению данной проблемы.


Далее я продублировал это сообщение на сайте ФМС России (http://www.fms.gov.ru/treatment/form).

На следующий день (24.12.2011) я навестил свой отдел ФМС, где уже знали о моей жалобе. Сотрудница отдела была очень недовольна тем, что я "оборвал горячую линию" и что ей "звонил начальник". Я ответил, что сегодня уже тридцатый день, поэтому требую выдать мне новый паспорт. Тётенька сказала, что паспорт "будет готов завтра".

По закону загранпаспорт должны оформлять не более 30 дней (по месту регистрации).

На следующий день я просидел в очереди 1.5 часа (что уже является нарушением Админрегламента), и зашёл в кабинет за 3 минуты до окончания времени приёма граждан. Но сотрудница отказалась выдавать мне паспорт, аргументируя это тем, что её рабочий день уже окончен, что она работает с 8 утра, что у неё температура и проч. По моим часам до закрытия оставалось 3 минуты, по её часам ёё рабочий день был уже окончен.

Я указал, что уже не первый раз прихожу получать свой паспорт, что просидел в очереди полтора часа, что прошло уже 30 дней, отведенные им по закону. Но дама была непреклонна. Мне пришлось уйти, однако через 10 минут мне позвонили из дома и сказали, что сотрудница позвонила мне домой и попросила меня вернуться.

Вернувшись в отдел ФМС, я получил таки новый паспорт. Конечно, мне было сказано, что я "одичал там в далёких странах и следует поступать по-человечески" (еще при подаче документов она удивилась обилием экзотических виз в моём паспорте).

Видимо, сотрудница испугалась, что я снова "оборву горячую линию" (что я и собирался сделать). У меня уже были готовы жалобы в ФМС Москвы и Прокуратуру.

Да, и еще одно: я заметил, что номер телефона исчез с двери моего отдела ФМС. Подозреваю, что это произошло после моего обращения.

Конечно, можно было написать жалобу на хамство этой тети, отправив в ФМС Москвы, ФМС России и Прокуратуру Москвы, попутно позвонив по телефонам горячей линии. Но в тот момент я был удовлетворён тем, что добился-таки выдачи паспорта в срок.

В планах подавать документы на второй загранпаспорт (в дополнение к действующему), и на этот раз я их просто так в покое не оставлю. Практически составлен список нарушений закона в отделе УФМС по Басманному району. Туда будут добавлены нарушения, выявленные мною в процессе оформления второго заграна, после чего это письмо будет отправлено в компетентные органы.

Буду держать вас в курсе дела.

Сообщение отредактировал Dane-Mo: 16 марта 2012 - 21:18

  • denwer нравится это

#2 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 16 марта 2012 - 23:20

На следующий день (24.12.2011) я навестил свой отдел ФМС, где уже знали о моей жалобе. Сотрудница отдела была очень недовольна тем, что я "оборвал горячую линию" и что ей "звонил начальник". Я ответил, что сегодня уже тридцатый день, поэтому требую выдать мне новый паспорт. Тётенька сказала, что паспорт "будет готов завтра".

Я бы уже на этом моменте продолжила качать права. :)

#3 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2012 - 23:41

Уж поверьте, я от них не отстану. Разозлили меня не на шутку таким отношением не только ко мне, но и к этой ситуации.
К нам относятся как к скоту, а большинству людей просто плевать. Однако я не собираюсь просто так молчать. В следующий раз туда придёт моя мама или сестра и получит снова такое скотское отношение? Нет уж! Если получится хоть немного поменять ситуацию с качеством работы чинуш в конкретном отделе ФМС, то я буду счастлив.
  • denwer, CameraDen, LD7 and 1 other like this

#4 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 17 марта 2012 - 09:41

Надо было коробку конфет со слабительным. Сразу бы выдала паспорт
  • maddonna нравится это

#5 Yulia_D

Yulia_D

    Старожил

  • Путешественник
  • 801 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 17 марта 2012 - 20:28

Меня в аналогичной ситуации (пришла ровно через 30 дней за паспортом, просидела до закрытия час в очереди) просто не смогли вытолкать из кабинета - я туда зашла, когда выходил предыдущий человек, и на попытки от меня избавиться начала качать права. :-)
В результате, тётя поняла, что выдать мне паспорт будет для неё меньшим злом. :-)

#6 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 марта 2012 - 20:41

Так эта тётя ещё начала торговаться как на рынке, по дням считая, сколько прошло с момента подачи документов!
"Сегодня 29-й день", сказала она, загибая пальцы, "Приходите завтра!"

Поражает наглость чинуш, которые возмущаются, что как это так, я ещё посмел нажаловаться!
Это и понятно - работа в системе поощряет такое отношение к простым гражданам. Это надо искоренять, хладнокровно, методично, скрупулёзно, не сожалея о том, что "бедная тётя работает с 8 утра до 8 вечера в непригодных условиях".
Не нравится работа - увольняйся, а не паразитируй за наш счёт!
Извиняюсь за оффтоп.

Сообщение отредактировал Dane-Mo: 17 марта 2012 - 20:44


#7 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 марта 2012 - 15:01

ФМС работает очень плохо. Я по регистрации с ними уже год жалобами переписываюсь и больше всего бесить что приходится заниматься не своим делом, а изучать детально наше законодательство, т.к. любая гос структура использует из законов только параграфы снимающие с нее работу, а параграфы по которым они обязаны что-либо делать игнорируются.

Полностью Вас поддерживаю если не писать официальные жалобы, то ничего не изменится.

#8 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 19 марта 2012 - 06:25

Я в Ангарске получала загран, подала документы, спрашиваю: "А как можно убедиться что он готов?" "Прийти и посмотреть списки" "Мне далековато будет идти, а сайта, телефона у вас нет?" "Сайта нет, телефон есть, но она его не берет!"(это в разговор вступила предположительно начальница тетушки, выдающей паспорта) Я в афиге - "А почему не берет?" "Вас много, а она одна!". Я не нашлась, что на это ответить=(

#9 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2012 - 08:23

Есть Админимтративный регламент по ФМС России, о существовании которого работники ФМС очень не любят вспоминать. Данный регламент на то и регламент, чтобы регламентировать их работу.

"А как можно убедиться что он готов?"


Цитирую Админрегламент

73. После принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче паспорта, в течение одного рабочего дня заявителю направляется уведомление о необходимости получения паспорта с указанием места и времени получения документа (приложение N 8 к Административному регламенту) или уведомление об отказе в выдаче паспорта (приложение N 9 к Административному регламенту).
Одновременно с письменным уведомлением в зависимости от технической оснащенности территориального органа ФМС России в случае наличия адреса электронной почты или номера контактного мобильного телефона заявителю направляется электронный файл о необходимости получения паспорта с указанием места и времени получения документа либо уведомление об отказе в выдаче паспорта.


"Сайта нет, телефон есть, но она его не берет!"


Снова цитата из регламента ФМС

10. При ответах на телефонные звонки и устные обращения уполномоченные сотрудники (государственные гражданские служащие, работники)21 подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок.
Время разговора не должно превышать 10 минут.
При невозможности сотрудника, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.


Сообщение отредактировал Dane-Mo: 19 марта 2012 - 08:24

  • alabama и LD7 это понравилось

#10 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 марта 2012 - 08:25

Я не нашлась, что на это ответить=(

Нужно обязательно отвечать жалобой в письменной форме!

#11 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 19 марта 2012 - 09:16

Дремучий я человек насчет регламентов=( Сейчас жаловаться поезд ушел, но в следующий раз буду знать.

#12 Dane-Mo

Dane-Mo

    Старожил

  • Путешественник
  • 689 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 апреля 2012 - 23:47


  • Siberia, Alexey_VL и vinilium это понравилось

#13 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 16 мая 2012 - 12:17

Ребята, а такой вопрос..:
Если у меня дата получения нового паспорта, скажем, 2 июня, обязан ли я прийти за ним не позже, а, если позже, то не позже какого периода времени. Суть, могу ли я за ним прийти в июле, августе?
Такой вот момент. Спасибо.
-----
У меня есть мысль, что "возможно всё", над только их предупредить и вложить в мою папку-дело в УФМС соответствующую записку, чтобы сердобольные не забрасывали меня просьбами скорее к ним явиться. А то отправят в какой-нить архив.

Сообщение отредактировал Siberia: 16 мая 2012 - 12:21


#14 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 17 мая 2012 - 00:16

Я получала через месяц. Не потерялся.)) Был на месте.

#15 alabama

alabama

    Умудренный

  • Путешественник
  • 198 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Станция PeaceDeath:)

Отправлено 17 мая 2012 - 16:38

Я получала через четыре месяца после того, как он был готов. Но я при подаче заранее сказала - приеду на четыре месяца позже, не убирайте в архив, пожалуйста.

#16 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 17 мая 2012 - 21:20

сегодня в УФМС тетка ответила, что он будет лежать у них 10 лет : ) без отправок в архив и каких-либо дополнительных действий.

#17 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 июня 2012 - 18:55

Подскажите, плиз! Где БОМЖ может получить загран? Внутренний паспорт имеется.

#18 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2012 - 20:29

в любом удобном тебе отделении ФМС. Единственное что если не по месту прописки -они могут делать его дольше (по закону до 2х месяцев).

#19 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 июня 2012 - 20:42

в любом удобном тебе отделении ФМС. Единственное что если не по месту прописки -они могут делать его дольше (по закону до 2х месяцев).

Человек БОМЖ, никаких прописок ни в каком виде нету. Что ему писать в графе место жительства, если такового нет?

#20 lenivec

lenivec

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2012 - 21:02

никаких прописок ни в каком виде нету

никакие и не требуются официально.

Админ. регламент ФМС:

30. Заявление подается лично гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста, в территориальный орган или подразделение по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания, а также в ФМС России (в пределах ее компетенции).

Что ему писать в графе место жительства

Любой жилой адрес писать. В онлайн анкете на "Госуслугах" даже номер квартиры не требуется- только номер/корпус дома.

Может ещё здесь почитать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей