Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


НА или В Украину? Таиланд против Таиланда. Корректность географических названий.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 79

#41 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 марта 2012 - 15:33

Просто мы почему-то позволяем другим государствам лезть в наш язык и указывать нам, что и как писать и говорить...

Поменьше б "патриотизьма" на ровном-то месте... Вы вот позволяете, так нечего обо всех говорить. Может быть, кто-то и не позволяет. А ко мне они и не обращались за разрешением.

#42 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 27 марта 2012 - 17:57

Запад и Восток Украины весьма чужеродны друг для друга ...

Опять ложный стереотип...
Я, Запдэнец, мало того, принципиальный западэнец. Но... луганчанина, мариупольца, одесита и полтавчанина...я считаю своими братьями. И всегда буду рад, в Таиланде , встретить, приютить и пообщаться с земляком. Никогда. НИКОГДА, я не далил украинцев на "левых" и "правых", на восточных и западных... Мой брат, женился на русской девушке из Мариуполя. Для меня, все. кто живет от Ужгорода до Чукотки, земляки. Я уважаю людей не за национальность, не за языковость, а за разум и взгляды. И восточноукраинцы, для меня всегда будут братьями, потому что они, из моей "Неньки Украины"
А ты делишь украинцев???
  • LD7, Сэмми, Bill777 and 1 other like this

#43 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 27 марта 2012 - 20:14

Я, Запдэнец, мало того, принципиальный западэнец.

Судя по твоей аватарке это и ежу должно быть понятно. :P

Но... луганчанина, мариупольца, одесита и полтавчанина...я считаю своими братьями.... восточноукраинцы, для меня всегда будут братьями, потому что они, из моей "Неньки Украины"

Однако, далеко не все так считают.

И всегда буду рад, в Таиланде , встретить, приютить и пообщаться с земляком... Для меня, все. кто живет от Ужгорода до Чукотки, земляки.

Мир, которому принадлежишь, воспринимается целостным на расстоянии: в Дальнем Зарубежье любой выходец из бывшего СССР - земляк, зато в своём городе, бывает, с жителями соседнего двора колкостями обмениваемся.

А ты делишь украинцев???

Дело не в дележе людей по региональной принадлежности, а в разнице исторических судеб Запада и Востока Украины, которые и лежат в основе нынешних противоречий, и для меня, как историка по образованию, это очевидно. Отсюда и метания в вопросе к какому берегу прибиться, и постоянная ситуация лебедя, рака и щуки.

#44 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 27 марта 2012 - 21:03

Опять ложный стереотип...
Я, Запдэнец, мало того, принципиальный западэнец. Но... луганчанина, мариупольца, одесита и полтавчанина...я считаю своими братьями. И восточноукраинцы, для меня всегда будут братьями, потому что они, из моей "Неньки Украины"
А ты делишь украинцев???

Дмитриевский вероятно имел ввиду деление не на хороший-плохой, а по факту, что люди на западе и востоке Украины отличаются по разным признакам и по менталитету в первую очередь, при этом ничего не мешает им считать друг-друга братьями или врагами на своё усмотрение. Для меня например все негры братья, но при этом я всё равно отличаю белых от чёрных, ну разные они, чтож тут теперь поделаешь.
  • Dmitryjewski и Svetlika это понравилось

#45 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 марта 2012 - 21:37

Как я и предсказывал, тема вылилась в классический хохлосрач.
http://lurkmore.to/Х...re.to/Хохлосрач

Вообще, поляризация населения на/в Украине до смешного доходит. Катался лет 5 назад в/на Ялте на/в канатной дороге. Уж не знаю по какой причине, но ее кабинки были раскрашены поочередно в синий и оранжевый цвета. Парочка передо мной не села в ближайший вагончик, а пропустила меня вперед. Я спросил - неужели из-за цвета в вагон не сядете? Ответили что да, принципиально.
  • Dmitryjewski нравится это

#46 Bill777

Bill777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2012 - 22:32

Если Вы позволяете себе назвать это "хохлосрач",то присмотритесь внимательно,может это уже переросло в"кацапосрач"?

#47 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 марта 2012 - 22:35

Термин "хохлосрач" не мной придуман и существует много лет. Как и сама эта бесполезная дискуссия. Возможно, существует и "кацапосрач"

Сообщение отредактировал Bulat: 27 марта 2012 - 22:36


#48 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 27 марта 2012 - 22:42

Для меня например все негры братья, но при этом я всё равно отличаю белых от чёрных, ну разные они, чтож тут теперь поделаешь.

Хотя сами африканцы между собой очень даже не ладят, причём и в самой Африке, и за её пределами: в бытность студентом такого насмотрелся, что ужас. Помнится, выходцы из африканских стран любили объяснять нигерийцам, любившим свой устав в чужом монастыре, прописные истины, причём крайне неполиткорректными методами, и к этому процессу стихийно присоединялась вся общага вне зависимости от гражданства и цвета кожи. Хотя с самим главой нигерийского землячества дружили все, ибо он выгодно отличался от своих соотечественников вменяемостью.
Так и внутриукраинские тёрки являются результатом навязывания сторонами своей позиции друг другу.

Если Вы позволяете себе назвать это "хохлосрач",то присмотритесь внимательно,может это уже переросло в"кацапосрач"?

Термин "хохлосрач" не мной придуман и существует много лет. Как и сама эта бесполезная дискуссия. Возможно, существует и "кацапосрач"

ИМХО, это такой же холивар, как и противостояния типа "винда против пингвинуха", "Интел против АМД" или "АйБиЭм против Макинтоша". Есть Запад и есть Восток Украины, стоящие на взаимоисключающих позициях, каждая из которых абсолютно ничем не лучше и не хуже другой.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 27 марта 2012 - 22:47


#49 Bill777

Bill777

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 марта 2012 - 22:48

Мат тоже придуман не Вами.Почему бы и его не употребить? Немного нужно иметь чувства меры и понимать ЧТО и ГДЕ писать или говорить.Мне казалось люди путешествующие должны понимать,что мир маленький и наличие разных национальностей и народов как раз и есть то самое прекрасное его разнообразие. Думаю вы все путешествуете по миру не МакДоналдсы посмотреть.

#50 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 27 марта 2012 - 22:54

Мат тоже придуман не Вами.Почему бы и его не употребить?

А потом получить по шее от модератора?

Мне казалось люди путешествующие должны понимать,что мир маленький и наличие разных национальностей и народов как раз и есть то самое прекрасное его разнообразие.

Разнообразие хорошо в далеке от дома, но не всегда бывает приятно под боком.

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 27 марта 2012 - 22:54


#51 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 марта 2012 - 22:55

Мат мы тоже употребляем, и есть масса случаев, когда наиболее подходящее слово - именно матерное.
При чем здесь наличие разных прекрасных национальностей? Речьто совершенно не о том, хороши или плохи украинцы, а о длящейся уже второе десятилетие бесполезной дискуссии вокруг предлога. Точнее, о гипертрофированно болезненном восприятии "неправильного" предлога. Можно это сравнить со свифтовскими тупо-и остроконечниками.

Сообщение отредактировал Bulat: 27 марта 2012 - 22:56

  • Dmitryjewski и Соня Ёлкина это понравилось

#52 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 27 марта 2012 - 23:09

Можно это сравнить со свифтовскими тупо-и остроконечниками.

Тут и сравнивать не надо, это они самые и есть :) У одних толще, а у других длиннее, но т.к. в реале это значения не имеет, то тут для решения проблемы есть два варианта: или одни должны замочить других или ждать Гулливера.
  • Dmitryjewski и davinchi это понравилось

#53 Соня Ёлкина

Соня Ёлкина

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 марта 2012 - 09:47

Это вы о чем??? Вы были на Донбасе, в Одесе или Киеве???
Вы слышали, как общается президент Украины и его окружение (не перед камерами)???
Или вы просто насмотрелись РТР и ОРТ?

Да, "из телевизора", конечно. Я и не отрицаю. Но этого достаточно, чтобы не иметь желания ехать ни на Украину, ни в.
В Одессе я была еще в перестроечные годы, а в Киеве в 91-м, но уже тогда в метро станции объявляли исключительно по-украински.
И зачем тогда "слугам народа" перед камерой говорить по-украински? Значит, есть смысл и есть спрос.

#54 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 28 марта 2012 - 09:50

Станции в киевском метро объявляли на украинском еще до незалежности. А вот в харьковском было на русском, потом стало на украинском.

#55 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 28 марта 2012 - 10:57

"из телевизора", конечно... этого достаточно, чтобы не иметь желания ехать

да, все же им там удалось вырастить Нового Человека.
  • davinchi нравится это

#56 Guest_Klishyn_*

Guest_Klishyn_*
  • Гость

Отправлено 10 апреля 2012 - 10:41

"На" или "в" - непринципиально, но ТОЛЬКО в теории...
По факту - вопрос идеологии.
"На" предпочитают говорить рускоязычные люди, считающие Украину отколовшейся от РИ территорией, т.е. "Окраиной".

"В" - плод "исследований" незалежных "языковедов".
Им предпочитают пользоваться особи, считающие что Украина - древнейшее государство со своей культурой, традициями и историей.
Т.к. властям Украины выгоден миф о государстве - предлог "В" тихой сапой внедряют в оборот, предлог "На" удаляют из оборота.
  • Dmitryjewski нравится это

#57 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 10 апреля 2012 - 13:28

Им предпочитают пользоваться особи, считающие что Украина - древнейшее государство со своей культурой, традициями и историей.


не забывайте, что Русь Киевская!
всё остальное, на Восток - Российская область )))

Сообщение отредактировал umkin777: 10 апреля 2012 - 14:37

  • Bill777 нравится это

#58 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 10 апреля 2012 - 21:21

не забывайте, что Русь Киевская!
всё остальное, на Восток - Российская область )))

Им надо было давно Украину в Россию переименовать или в Русь, показали бы всем большой кукиш! У нас какая то федерация непонятная, а у них была бы просто Россия. Тут уж наши политики бы слюной изошли, да и язык бы не повернулся ни у кого НА говорить.

#59 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 апреля 2012 - 23:44

Вставлю и свои 5 копеек в этот годный украиносрач.

Про джорджию и грузию - да, весело.. Но в США есть своя Джорджия, и многие путают..

А про "на и в" - вы же знаете, почему украинцев, белорусов и русских называют великим разделенным народом?
Ды вот. Из-за разделения на арену вновь вышел (новый) украинский язык.
Но если вернуться к корням, посмотрим 2 основные теории происхождения названия Украины: промосковскую и официальную украинскую:
Первая гласит, что слово Украина произошло от слова "край" , "у края",
вторая - от слова "країна" (страна), "в країні"(аналог - inland), означающая внутреннюю национальную часть страны.

Если ранее, в составе более сильного государства - СССР, был официальным русский язык, то сейчас это уже более чем две самостоятельных страны. И тем более у каждой - свой язык.
В России остался осовремененный руссий, на Украине - украинский.
Но так получилось, что название страны звучит в этих двух разных языках одинаково.
А вот грамматика, построение фраз, даже буквы и взгляды на происхождения слов - разные.
В итоге - в (новом) украинском языке прижилось "в Украину" а на русском все еще "на Украину".
Почему украинский язык новый - думаю не стоит объяснять.

Я считаю, что если уж мы отделились друг от друга заборами и границами, то и языковые вопросы нам решать тоже самим, в рамках своего государства. Ведь я не лезу и настоятельно не советую говорить украинцам не "мова" а "язык", не "говорити" а "говорить" и так далее.

Касательно меня лично- я считаю, что в украинской теории, возникновение слова Украина происходило от Украинского слова,
на украинском языке. В теории оно даже записано с использованием буквы i
Если перевести саму эту _теорию_ возникновения слова на русский язык, то получится другая версия. :)

Вообщем для себя я решил уже этот вопрос.
В России я говорю на русском языке, и буду говорить "на Украине", - потому что :

во-первых - мне так удобнее
во-вторых - одной из основ величия и могучести русского языка является механизм адаптации иностранных слов к
локальным наречиям, "говорам", сленгу, и так далее. Поэтому в русском столько переработанных иностранных слов, и всяких
американизмов. Таких как Парикмахерская, карандаш, бизнесмен, ну и так далее.. Адаптация.

Тем более я был рожден в СССР, и для меня эта страна всегда будет оставаться частью великой страны, находящейся у ее переднего края.

Но если я поеду на Украину - там я буду стараться разговаривать на Украинском, пусть даже я его не знаю.
И там я буду говорить "в Украине". - лишь для того чтобы меня правильно поняли местные жители.
Как на английском в США.

А дома буду всех поправлять, нравится вам это или нет. :)
  • Dmitryjewski нравится это

#60 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 апреля 2012 - 23:45

не забывайте, что Русь Киевская!
всё остальное, на Восток - Российская область )))


Русь Киевской была 2000 лет, а потом кончилась. Спасибо Америке и Горбачеву.
  • Dmitryjewski нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей