Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Укусы собак и кошек.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 10 апреля 2012 - 19:32

Укусы собак, кошек.


Домашние любимцы ….. только в Англии и Уэльсе (Великобритания) в течение одного года 200 000 человек обращаются в больницы по поводу укусов собак. В США от 80 до 90 % всех укусов (или 4 700 000 случаев !) приходится на долю собак. Можно сказать еще так - 1,8 % от всего населения США обращается за медицинской помощью из-за укусов собак. Восемьсот тысяч требуют длительное медицинское лечение, двенадцать из них умирает. Авторы, правда, не указывают от чего именно умирают пострадавшие. Большой процент среди жертв нападения животных составляют пешеходы и спортсмены, занимающиеся бегом.

Милые ласковые кошечки тоже не остались в стороне. Они кусают и царапают людей достаточно часто.
В медицинской литературе описан специфическое заболевание „cat-scratch disease“ (или CSD) английский вариант или „katzenkratzkrankheit“ на немецком языке.
Так по данным сайта www.winnfelinehealth.org регистрируется 2,5 случая CSD на 100 000 человек населения.


От статистике к медицине. Чем могут быть опасны укусы домашний животных ?

1. Появлением инфицированных ран мягких тканей с различными осложнениями ( флегмоны, абсцессы, воспаления кожи и лимфатических узлов).
2. Поврежением сухожилий, мышц, суставов, костных тканей.
3. Нанесением смертельно опасных травм.
4. Передачей крайне опасной вирусной инфекции – бешенства.

От простого к сложному, пункт первый травма мягких тканей.

Кожа и слизистые оболочки нашего тела являются надежными и постоянно функционирующими защитными органами. Они чем-то напоминают пограничников – первыми принимают на себя удар и первыми страдают от этого.

Что ОБЯЗАН знать любой турист ? Любое повреждение кожи или слизистой оболочки является опасным !
Говоря простым языком – дверь в ваш дом открыта, граница больше не на замке...
Все, что находится во рту у животного ( и у человека, кстати !) вызывает воспаление кожи, клетчатки, лимфатической системы. Сначала, сразу после укуса или глубокой царапины, мы видим округлые отверстия в коже ( следы зубов), длинные царапины ( следы когтей или зубов).

Что делать ? Немедленно промывать рану водой, а еще лучше раствором с дезинфицирующими свойствами ( йод, хлоргексидин, дезинфекционные жидкости для обработки рук типа немецких „Sterilium“ „Brownsept“ ).
Как долго ? Врачи-хирурги-травматологи рекомендуют промывать до 10-15 мин под разными углами, чтобы вымыть из раны остатки одежды, отломки зубов, землю, инородные тела.
Промыли. Что дальше ? Если нет стерильного перевязочного материала, то укрыть рану/раны чистой тканью и зафиксировать ее бинтом, пластырем, чем угодно, лишь бы импровизированная повязка держалась на ране. Зачем укрывать нестерильной тканью ? Это всего-то защита от вторичного инфицирования – в рану может попасть пыль, земля, инородные тела, слюна животного, людей и т.д. Существует мнение о том, что подобная рана после простейшей обработки в течение 5-6 часов еще „почти стерильная“. То есть, хирург может ушить ее. После 6 часов швы, как правило, не накладывают из-за опасности нагноения.
Способны ли туристы в полевых условиях наложить шов ? Фильм про Рэмбо ( или с участием А. Шварцнегера ?) не более чем кинематографическая шутка – рана ушивалась нестерильным шовным материалом. Какой в этом смысл, кроме игры на нервах у зрителей ?).
То есть, существует два варианта 1. ехать/идти к врачу или 2. самостоятельно лечить рану.

Второй пункт. Как определить , что сухожилие повреждено ?
Оно, кстати, находится на внутренней поверхности предплечья, на передней поверхности плеча, на задней поверхности коленного сустава, на передней поверхности стопы, а месте ее соединения с голенью. По крайней мере, там сухожилие можно прощупать.
Так вот, при травме сухожилия отсутствует функция части конечности. То есть, при травме сухожилия на уровне предплечья – не получается шевелить кистью или пальцами. При разрыва сухожилия на уровне стопы/нижней трети голени отсутствуют активные движения в стопе.
На месте укуса быстро развивается отек, а позже гематома ( со специфической багрово-синюшной окраской).
Что делать ? Кроме действий, описанных в пункте первом, конечность нуждается в покое – иммобилизации. Примитивная шина – ветки, палки привязываются вдоль конечности. Так, чтобы ограничить активные и пассивные движения в двух-трех соседних суставах.
Чем быстрее врач-хирург осмотрит пациента, тем лучше. Чем позже будет ушито сухожилие, тем труднее восстановление его функций.
Как определить повреждение сустава в полевых условиях ? Трудно, можно его предположить при наличии следов зубов, когтей в области сустава.
Гнойное воспаление сустава лечится долго и сопровождается серьезными последствиями... Снова надо быстро доставить раненого к врачу.

Какие смертельно опасные травмы может вызвать укус(ы) собаки ?
Массивное кровотечение. Если повреждена конечность, то ее следует поднять вверх ( снижается крвоснабжение и потеря крови будет меньше), по возможности наложить жгут. После обработки наложить плотную повязку, немедленный осмотр врача.
Травма шеи с повреждением трахеи. Смертельно опасная ситуация, пациент может быстро умереть из-за асфиксии. Помочь ему почти невозможно.
Травма шеи с массивным кровотечением. Во-первых, опасность потери крови, во-вторых, возможна так называемая „воздушная эмболия“. Наложение жгута невозможно, остается пытаться придавить пальцами рану с целью остановки кровотечения. Шансов умереть очень много. Представьте давление в сонной артерии и наличие хорошо развитой венозной сети ! Человек на глазах истекает кровью.
Травма грудной клетки – переломы ребер, проникающее ранение грудной клетки. Опасность умереть из-за внутреннего/комбинированного кровотечения, опасность смещения внутренних органов с нарушением функции сердца. Неспециалист вряд ли сумеет помочь.
Травма брюшной стенки. При проникающем ранении ( то есть собака прокусила всю брюшную стенку) существует опасность внутреннего кровотечения или повреждения кишечника, печени и т.д. Скорее к врачу !

Нагноение ( инфицирование) раны ощутимо зависит от типа раны, наличия инородных тел в ней, состояния кровообращения ( системного и местного), скорости оказания помощи и длительности операции.

Внимание – оказание первой помощи на месте происшествия не является первичной хирургичекой обработкой !

Ее производит только врач хирург-травматолог в условиях стационара, при соответствующем обезболивании, наличии хирургических инструментов, лекарств, лабораторного и рентгенологического оборудования и перевязочных средств. Поэтому все манипуляции на месте происшествия имеют одну цель – защитить пациента от потери крови, от вторичного инфицирования, от травмы других органов, оценить его состояние в динамике ( в процессе транспортировки, например) и доставить к врачу. Это касается не только укушенных ран !
Статья о бешенстве будет завтра.
  • Dozhdik и dakdem_stoper это понравилось

#2 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 10 апреля 2012 - 19:42

Кратко о своем опыте или о встречах с укушенными.

Когда-то, будучи еще студентом медицинского института, я услышал слова своего преподавателя по хирургии „ Трезвых собаки не кусают !“
Он был немножко категоричен, но в 75 % случаев все искусанные были „под мухой“.
Причем, тот же хирург сказал нам, что пьяные любят целоваться с собаками и …. (уберите детей, пожалуйста!) определенный процент пострадавших пытался вступить в сексуальный контакт с собаками и мужское достоинство после этого уже ни на что не годно...

Что я видел и лечил ?
Случайных прохожих кусали ротвейлеры и овчарки после КОМАНДЫ (!) хозяев. Очевидно, это им доставляло удоольствие. Ноги и руки были серьезно травмированны, длительное лечение в больнице, операции, перевязки...
Прокушенные, откушенные пальцы после попытки накормить собаку ( во время ее еды), тоже после попытки отобрать у собаки корм.
Пьяные поцелуи видел пару раз, то есть не поцелуи, а искусанные лица...
Коллега-уролог рассказывал о множественных укусах половых органов и о странных половых болезнях у определенного контингента.

Сообщение отредактировал novblog: 10 апреля 2012 - 19:43


#3 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2012 - 10:06

Вывод: лечить сложно, но предупредить легко.

Что бы избежать укусов или царапин, требуется минимальная грамотность в общении с животными.

Общие правила:
- не трогать незнакомых (чужих, диких) животных;
- не приближаться к детенышам;
- не отбирать еду животного и не демонстрировать свою.


Кошки:
- если кошка нападает на человека, значить ее причина очень важна. Отступите и обойдите, повлиять на нападающую кошку невозможно
- если кошка не нападает, не трогайте. Даже у самой миленькой кошки есть свой план жизни, который вряд ли совпадает с Вашими намерениями и она будет его защищать.

Собаки:
- не убегайте (не ведите себя как добыча), уходите медленно;
- не наклоняйтесь над собакой, не кладите руки на затылок, холку или спину собаки;
- если хотите угостить, киньте, не кормите с руки;
- даже стаю великолепно сдерживает камень или палка, обычно одичавшие собаки знакомы с этими предметами.

Дикие животные (лес средней полосы):
Человек, в силу соего размера, не считается легкой добычей. Если же это подкрепляется соответствующим шумным поведением, то дикие животные обойдут Вас сами. Правило только одно, не трогать детенышей.

#4 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 апреля 2012 - 10:19

Личный опыт:

Меня незнакомые собаки кусали дважды, оба раза в совершенно трезвом состоянии. :)

1. Ризеншнауцер (большая собака) тихо подошел и кусанул за бедро. Зубы соскользнули по натянутым джинсам; собака была очень удивлена, повторного нападения не последовало, я отвернулась и ушла. Эта собака в округе была известна кусачестью.

2. Болонка выскочила на дорогу и провожая меня с лаем кусила за голень, но тоже скользнула по джинсам. Собака убежала, когда я повернулась и пошла на нее.

#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 апреля 2012 - 10:51

Трезвых собаки не кусают !
Он был немножко категоричен, но в 75 % случаев все искусанные были „под мухой“.

Мне кажется что собаки тут не при чём! Просто 75% людей принимают алкоголь в том или ином количестве и кого-бы собака не укусила, среднестатистическое соотношение будет один к трём.
Меня например собаки кусали и пытались укусить исключительно в трезвом виде, но только потому, что я не пил, а если-бы пил, кусали бы в нетрезвом :)
  • davinchi и Сибирская Язва это понравилось

#6 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 11 апреля 2012 - 11:11

Мне кажется что собаки тут не при чём! Просто 75% людей принимают алкоголь в том или ином количестве и кого-бы собака не укусила, среднестатистическое соотношение будет один к трём.
Меня например собаки кусали и пытались укусить исключительно в трезвом виде, но только потому, что я не пил, а если-бы пил, кусали бы в нетрезвом :)

Абсолютно согласен. У пьяного исчезает или снижается "барьер безопасности", то есть человека тянет на приключения.

#7 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 11 апреля 2012 - 11:14

Травмы, нанесенные кошками (фелиноз).



Что происходит после укуса или царапины кошачьим когтем ?
Первое – рана с возможным выделением крови. Если помощь оказана ( местная обработка раны, см. выше), то казалось бы, повода для волнения уже нет. Но позже жертва видит небольшой воспалительный очажок в виде маленького пузыря с мутным содержимым ( может быть гной).

Примерно, через 2-4 дня возбудитель распространяется в организме человека и мы ощущаем местную/локальную боль, неприятные ощущения в проекции лимфатических сосудов ( то есть, по продольной оси конечности), повышение температуры. Часто, на 4-7 день, появляется умеренная боль или чувство давления в подмышечной или паховой области. Несколько позже там можно прощупать небольшой ( до 1-1,5 см) „шарик“. Это увеличенный лимфатический узел. Первую неделю узел может болеть при физических нагрузках, боль изредка сопровождается повышением температуры.
Возможно, что у пострадавшего определенное время выражена слабость, неясная боль, периодическое повышение температуры.
Около 10 процентов из числа укушенных/поцарапанных отмечают конъюнктивит ( покраснение слизитой оболочки глаз, отек век, слезотечение при взгляде на яркие источники света, выделение прозрачной жидкости ), боль в правом или левом подреберье ( причина – увеличение печени, селезенки), головную боль.

Как долго реагирует лимфатическая система увеличением региональных узлов ? До нескольких месяцев !
Как лечить ? Сложно и малоэффективно... Воспаление вызвано бактерией Bartonelle henselae,
поэтому некоторые авторы рекомендуют применять гентамицин ( 3 мг на 1 кг массы тела) в комбинации с доксициклином (200 мг ежедневно) на протяжении 6 недель.

Рискну высказать частное мнение – антибиотикотерапия малоэффективна. Видел много раз пациенток после кошачьих царапин. В основном, женщниы со склонностью к полноте, испытывали на себе все возможные комбинации антибиотиков, но лимфоузлы болели несколько месяцев. Более того, они ( лимфоузлы, не женщины) периодчески увеличивались в размерах. Типичная локализация – подмышечная область, увеличение паховых узлов видел один раз.

#8 Pe4enieART

Pe4enieART

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 августа 2015 - 01:06

Постоянно уезжаю от родителей с боевыми "ранениями" - моя кошечка Айри (которую я сама и разбаловала разрешив делать ей все что она хочет) в момент  плохого кошачьего настроения от души впивается мне в руку своими клыками, да так будто бы собирается ее отгрызть (а раздражает ее все - звук домофона, будильник на телефоне, чайник, то как я делаю растяжку на ноги, голые ноги, когда ты идешь на балкон без нее и т.д.).

А к бабушке я ходить и вовсе боюсь - там в вечном ожидании котят гормональная бомба, выследит, набросится издав боевой клич, всадит свои отточенные клыки и когти туда где побольнее и умчится дальше по своим кошачьим делам (ее даже из Мули в Пулю переименовали). 

И ведь по-женски понимаю и принимаю поведение моих пушистых дам. Мужу со мной тоже очень нелегко   :diablo:

Мораль: домашние четвероногие любимцы были, есть и будут по натуре своей хищникам с полным боевым набором инстинктов убийц (заставить кошку полюбить гречку и листья салата у меня не вышло)))







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей