Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Абхазия, апрель 2012 года


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 4

#1 m2c

m2c

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 мая 2012 - 17:58

Буквально три дня назад вернулись из непризнанной республики Абхазия, где проводили с супругой свой "преждевременный" отпуск. Дело в том, что "сезон" в Абхазии начинается примерно с середины мая, а мы были там с 15 по 28 апреля, когда туристов еще не было. То есть в новом сезоны мы первооткрыватели =)) Надеюсь, отзыв будет полезным для других читателей, которые собираются ехать туда этим летом-осенью (сезон длится до октября).
Здесь я напишу об общих вещах - как добирались, какие в этом году дела на границе, климат в апреле-мае, цены 2012 года и так далее. Если кому-то интересны детали - в своем блоге я написал более подробные отчеты - по сфере ЖКХ (свет, холодная и горячая вода), отношение к русским туристам и местные национальные разборки, приобретение недвижимости (и гражданства) Абхазии, автомобили и растаможка (там очень дешевые машины, из Европы гонят). Очевидно, что не каждого заинтересуют такие детали, поэтому думаю нет ничего страшного в том, чтобы отправлять читателя в блог, а не спамить информацию здесь.

Итак, стартовой позицией для большинства путешественников является станция "Адлер", Сев-Кав ж/д. Отсюда добраться до границы с Абхазией можно 4-я способами: на поезде/электричке, на маршрутке до границы и от границы на маршрутке в саму Абхазию, на специальном "прямом" автобусе (Москва-Сухум, например, или Сочи-Сухум) и пешком. Все способы довольно простые, но для тех, кто едет впервые, я бы рекомендовал поезд. Детально о том, как пересечь границу, я написал в своем блоге.
Отправление поезда до Сухума происходит утром в 9-00, билет стоит около 450 рублей. Совсем недорого, правда, и ехать-то всего 80 км. Правда, дорога занимет около 3-х часов - пока граница, пока КПП, пока документы и досмотр. Особых проблем на границе, впрочем, не возникает.
В 2012 ГОДУ ПОЕЗДА ДО СУХУМА НЕ ИДУТ! Но в кассах на вокзале Адлера об этом никто не предупреждает. Поезд идет до Гудауты, дальше ремонт путей и всех пассажиров пересаживают на автобусы, которые уже везут людей в Сухум. Платить за автобус дополнительно не надо.

Что касается цен на маршрутку: с ж/д вокзала Адлера до Казачьего рынка 20 рублей. Потом переход границы и от Псоу до Сухума 160 рублей. Цены надо знать: если спрашивать у водителя, то 100% назовет сумму в 1,5-2 раза больше.

Итак, мы прибыли в Новый Афон. Место выбирали интересно: в 1987 году я и мой отец (а меня было 2 года) поехали в Новый Афон из Сочи. Гуляли по городу, никакой войны тогда еще не было. Отец пошел в пещеры Новоафонские, откуда у него осталась отличная фотография - он в пещере стоит на мосту, а сверху свисают сталактиты. Красота! Правда, я из того путешествия ну ничего не помню!
Решив ехать в Абхазию, мы решили тоже посетить пещеры, чтобы сделать точно такие же фотографии, но уже со мной. А так там еще есть Новоафонский Монастырь, Иверейская (???) крепость и очень красивый парк, то в итоге решили снять жилье в самом Н.Афоне.

Снимали комнату в частном доме у Гаянэ Топчан (рядом с кафе "У Арсаула") за 250р/сутки с человека (без питания, ессно). Это очень конкурентная цена, хотя можно найти и еще дешевле - до 150 рублей! Но это уже экстрим. Гаянэ в Н.Афоне многие знают, она активно продвигает свои домик через сеть - ее мы нашли по запросу "Армянское ущелье". На самом деле, очень душевная хозяйка - мы у нее в итоге купили чачу, коньяк, вино, натуральный мандариновый сок. Все было качественным и недорогим.

Ее район (Арсаул) находится поодаль от Нового Афона, так что в город нужно идти 20 минут пешком, или тормозить маршрутку. Цена проезда "по городу" в Абхазии всегда равно 10 рублей. Но если вы спросите водителя, он назовет цену в 2 раза больше, так что будьте начеку. Мы в первый раз дали полтинник, он сдал только 10 рублей сдачи - видно, что мы "не местные", а значит и ценник нам выше. Если вы оказались в такой ситуации, смело требуйте сдачу: "Должно быть больше!" - это работает.

остальное чуток позже допишу, супругу надо встретить

Сообщение отредактировал m2c: 03 мая 2012 - 18:29


#2 m2c

m2c

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 мая 2012 - 08:17

Далее, если кому интересные цены 2012 года на экскурсии - ознакомьтесь http://www.ocsnn.ru/?p=1960

С самого первого дня мы решили много ходить по экскурсиям. И начали с Нового Афона. Как я потом понял, мы выбрали лучшее место для отыдха - минимум разрухи и максимум чистоты. На самом деле: везде урны, мусорки, чистота и почти нет полупустых и разрушенных зданий (есть конечно, но не так, как в Сухуме). В целом народ доброжелательный, если спросить как пройти/проехать - могут и подвезти. Так мы нашли, к примеру, нашего экскурсовода Андрея. Это турок, который женат на русской (торгует сувенирами), а живет в Афоне.
Разговорились с того, что я спросил: "Гду тут хорошо и недорого кормят?" Слово за слово, оказалось, что кормят вкусно и недорого "вон там повыше, потом направо и еще вверх, кафе называется Мзымта" - в итоге, Андрей посадил нас в машину и отвез туда. Заодно расспросил его про оз. Рицца - за 2000р (за двоих) согласился отвезти туда. Эх, хитрый Андрей - что же сразу не сказал, что экологический сбор не был включен! На въезде на озеро пришлось заплатить еще 500 рублей. Так же заодно узнали, что его жена торгует сувенирами - в итоге, многое купили у нее же с хорошими скдками. Если кого-то интересуют цены на сувениры:
1) магниты от 20 до 60 рублей
2) орехи по 80-100 рублей пакет (сколько в пакете, никто не знает, но на вид нормально так)
3) мандарины 50 рублей пакет (можно торговаться, в пакете килограмма 2-3)
4) сок мандариновый с мякотью (0,5 л) - 50 рублей. На рынках лучше не брать - разбавляют водой.
5) сережки с серебрянным покрытием - 350 рублей в среднем, до 250 скинуть не проблема.
6) бусы так же с серебряным покрытием - 450-550 рублей, тоже можно и нужно торговаться
7) кружки сувенирные (карта абхазии) - 250 рублей, мы взяли за 150.
8) подставки из можжевельника - около 50 рублей (точно не помню)
На рынках можно и нужно торговаться. Народ там активный, за руки хватают - кому-то с непривычки будет не по себе, так что будьте посмелее!

Что касается Н.Афона, то там можно посмотреть:
1) крепость в горах
2) водопад (перед ж/д тоннелем направо - менее известный, у Пцырздхинской гэс - более известный)
3) вокзал Пцырдзха - это просто здравствуй СССР! Такая ностальгия!
4) парк Нового Афона с лебедями
5) монастырь
Это все бесплатно! Если кто-то будет требовать денег - это развод!
Платно:
1) келья-грот св. Симона Канонита - 150-300 рублей (не помню цену)
2) Новоафонские пещеры - 400 рублей. Еще берут 30 рублей за фотосъемку, но это развод (см. ссылку)

Первая прогулка по Афону нам стоила 200 рублей - мы попались на один из таких разводов. В Парке подошел некий "Федя" и предложил за 100 рублей провести экскурсию по парку. Я подумал, что вход в парк с лебедями платный и согласился. Он нас провел, все показал (выяснилось, что вход и прогулки бесплатны - ладно, думаю, заплачу 100р за рассказ). Я ему даю 100р, а он мне - так с каждого же! Я обалдел! "Нет, - говорю - так не пойдет". Он за вторую 100р предложил отвести к водопаду - так как я город не знал, то мы с женой согласились и не пожалели. Конечно, мы бы и сами все там нашли...на 3-4 й день. А тут сразу все узнали, так что 200 рублей было не жалко. Всего за время пребывания было 4 развода, на три мы попались.
Остальное попозже.

Сообщение отредактировал m2c: 05 мая 2012 - 08:23


#3 m2c

m2c

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2012 - 16:31

Из всех мест, где мы побывали, особо хочется сказать про три: Н.Афон, Сухум и Гагру.
В первом кроме того, что везде поразительная чистота и порядок (разрухи почти не видно), очень радовала спокойная и размеренная обстановка. Народ особо никуда не торопится, погода хорошая, везде зелень - можно весь день просидеть в городском парке, так хорошо!
Из мест, куда стоит сходить (кроме пещер и монастыря), я бы рекомендовал прудик в городском парке - очень красивые лебеди плавают, а так же площадку около водопада (где Пцырздхинская ГРЭС). Там же минирынок с сувенирами, сразу и закупиться можно.
Из мест, где вкусно и недорого кормят: кафе "Арсаул" - оно поодаль от Н.Афона, но на трассе, добраться легко (10р маршрутка). Второе - кафе "Мзымта" - в частном доме. Довольно приятно обслуживают, не экономят на продуктах, все вкусное, порции нормальные. И третье популярное место - Хачапурная на набережной (как раз где городской парк) - там хачапури всего 100 р стоит, но готовят его прямо на твоих глазах, добавляют сыр сулугуни, масло и разбивают яйцо. Вкуснотища, пальчики оближешь!

В Сухуме не так романтично. Там все-таки город (и весьма крупный), тут есть девятиэтажки, много народу, развит городской транспорт. Маршрутка по умолчанию останавливается на Вокзале. Оттуда можно на троллейбусе №3 доехать до набережной Сухума. Мы именно туда и дернули, потому что больше особо в Сухуме смотреть-то и нечего - везде следы той войны и полуразрушенные здания.
Набережная вполне приятная - во многих местах асфальт заменили на плитку, много зелени, много кафешек. Цены на набережной в кафе высокие, в некоторых местах чай по 50-100 р - это пипец! Сервис везде оставляет желать лучшего - обслуживать или не умеют, или ленятся. В РФ во многих городах обслуживание поставлено на гораздо более высоком уровне.
Из всех кафе мне больше всего там понравилась "Апра" - на морском вокзале. Она находится на причале, то есть прямо в море. Виды открываются поразительные и очень красивые. Несмотря на то, что цены там тоже не из низких, уровень обслуживания, качество продуктов - все отличное! Заказали тортик - очень вкусный, натуральный шоколад внутри. Заказали горячий шоколад - тоже выше всяких похвал! Глинтвейн - тоже прекрасный! Ну, и сама обстановка - приятные диванчики, низкие столики, окна во весь рост и изысканный интерьер. Мы остались в восторге.

Ну, и Гагра - это самый туристический город Абхазии. Он довольно сильно вытянут вдоль моря, мы решили сдуру пешком пройти от Новой Гагры в старую Гагру - шли минут 40! В новой Гагре есть высотки, там же советские пансионаты Энергетик и Абхазия (советских пансионатов тут вообще полно). Их сейчас ремонтируют - я думаю, в итоге получатся отличные отели и гостиницы. Цены в Гагре одни из самых высоких по стране, ибо поток туристов летом взвинчивает цены. Тут есть неплохое кафе "Рица", расположено на набережной, очень красиво. В счет включают 10% за обслуживание, надо быть к этому готовым.

Сообщение отредактировал m2c: 18 мая 2012 - 16:41


#4 ecliptic

ecliptic

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений

Отправлено 17 июля 2012 - 17:14

Очень благодарен Вам за отчет! То что сейчас нужно, чтобы понять как обстоят дела со всем. Еду в августе и ищу попутчиков, это так к слову.

#5 ksr123

ksr123

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 20 сентября 2012 - 01:52

Главное, в Грузию потом не ехать по тому же паспорту:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей