Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


путеводитель по Ирану


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#1 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 мая 2012 - 00:31

Подскажите пожалуйста откуда скачать путеводитель по Ирану. И еще такой вопрос: Посмотрел на сайтах хостелов в Иране почти нету. Что писать в списке хостелов для получения визы через сайт? И вообще можно вообще не писать а просто укзаать количество дней? Слышал что на границе спрашивают конкретно к кому ты едешь так ли это и что ответит в таком случае? спасибо

#2 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 13 мая 2012 - 10:44

Если устроит старый лонли, то могу выслать на почту.
Через какой сайт вы собираетесь получать визу? (спрашиваю потому что сейчас ни один из известных мне сайтов не работает). У вас какое гражданство?
Насчет хостелов - их мало, но обычные гостиницы есть в достаточном количестве. Кроме того, весьма популярен кауч - спросите в соответствующем разделе, скорее всего помогут. Там же можете договориться с конкретным иранцем, к которому поедете.

#3 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 13 мая 2012 - 13:31

Соглашайтесь на "Лоунли Плэнит", самое лучшее издание, которое я видел.
Как я получил визу в Иран читайте здесь: http://www.bpclub.ru...%80%D1%8C-2011/
В анкете пишите не хостел, а любую гостиницу из LP.

Сообщение отредактировал Александр К.: 13 мая 2012 - 13:31


#4 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 13 мая 2012 - 17:48

Как я получил визу в Иран читайте здесь: http://www.bpclub.ru...%80%D1%8C-2011/

Какой замечательный мегаотчётище по Ирану :thumbup: (сорри за оффотопик)!

#5 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 мая 2012 - 00:46

Tarkus очень буду вам благодарен за ЛП. вот мой адрес. avetis*песик*list.ru

вот сайт через который хочу получить визу http://www.iranianvisa.com/. На данный момент нахожусь в Армении а гражданство у меня российское. Еще интересует не будет ли потом проблемы при получении шенгенской или американской визы из за иранской визы? спасибо

#6 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 мая 2012 - 00:55


Александр К. Александр я вот что то не понял получается вы заплатили 38 евро по карте через манибукерс плюс 15 евро еще в посольстве? и того у вас получилась виза 53 евро да?


#7 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 мая 2012 - 08:09

Если визу по прилету, то мой апрельский опыт... Виза - при получении в аэропорту, при наличии визового спонсора ни каких проблем. По указанному номеру реально делают прозвон, спонсор должен быть гражданином ИРИ. При звонке по поводу прилета моей подруги присутствовала лично, не взирая на глубокую ночь на мобильный идет вызов с неопределяемого номера. Вопросы: Кто такая, зачем приехала, цели визита, занимается ли политикой или журналистикой, сроки визита. Это все... У меня процедура уложилась примерно в минут 30, у подруги приехавшей на 1,5 недели позже в 2 часа. Граждане евросоюзного вида, по наблюдениям визу получают быстрее.

2. Аэрофлот и Туркиши референц-кодов не просят.

3. Вопрос проживания на месте решается без проблем на любой вкус и цвет/размер кошелька. Причем путем торговли существенно сбивается.
  • Tarkus нравится это

#8 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 мая 2012 - 11:19

Tarkus очень буду вам благодарен за ЛП. вот мой адрес. avetis*песик*list.ru

Отправил.

Если визу по прилету, то мой апрельский опыт... Виза - при получении в аэропорту, при наличии визового спонсора ни каких проблем.
2. Аэрофлот и Туркиши референц-кодов не просят.

Спасибо за информацию. Но все-таки коды нужны или вообще не нужны и можно с сайтами не связыватсья? (знакомые в Иране есть)

Сообщение отредактировал Tarkus: 14 мая 2012 - 11:19


#9 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 мая 2012 - 12:40

Код нужен если вы в посольствах/консульствах визу оформляете. Забейте на это, получайте по прилету... особенно если знакомые есть.

#10 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 мая 2012 - 23:40

ну я на данный момент нахожусь в армении и лететь смысла нету так как всего 300 км от иранской границы нахожусь.

#11 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 15 мая 2012 - 14:27

Поздравляю. Получайте визу в Ереване. На наземном погранпереходе визу по прибытию не ставят. По крайней мере так было в 2010 году. Путеводитель по Ирану серии LP приобретается в городе Табриз. Видела в книжных лавках и в отеле лежала пачка. Стоило это чудо что-то 10 баксов. Лонька 2010 года рождения.

#12 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2012 - 10:31

А сколько дней стоит минимум брать чтобы осмотреть самые главные города и достопримечательности Ирана? Как бы жаба еще давит платить 38 евро за визу.

#13 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 18 мая 2012 - 11:33

А плата за главные достопримечательности Ирана в конец не задавит?
У меня получилось 14 дней +10 дней. Это в спортивном режиме и только самое главное. Ну по крайней мере для меня оно было главным. И остается. Сюда не входит Мешхед и иже с ним. Он как бы не второстепенный, но исключила я его сознательно.
Кому-то хватает недели.

#14 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 мая 2012 - 22:14

тоесть у вас получилось 24 дня да при том что Вы в спортивном режиме осматривали. Для меня 24 это конечно многовато.

#15 Akela

Akela

    Умудренный

  • Путешественник
  • 101 сообщений

Отправлено 18 мая 2012 - 22:29

Иран - страна не туристическая, Имею в виду - с позиции местных властей. Они не заинтересованы в развитии въездного туризма. Поэтому многие достопримечательности в Иране (как и в Сирии, например) либо бесплатны, либо смехотворно дешевы. Плюс в культовых местах деньги часто не требуют. Хотя вот Ванк-черч в Исфахане не бесплатна. То есть в Сулеймание я платил вообще какие-то копейки. Тахт-э-Сулейман не стоил ни риала. Даже в Аташкаде на окраине Исфахане получилось просочиться без денег - вахтера-сборщика подати в его ларьке просто не оказалось. Башни молчания в Язде - без денег, Аташган там же - без денег. Ну и т.д. и т.п. Все остальное, что за плату, - типа дворцов Чехель-Сотун, Хашт-Бехешт (если не путаю названия), мавзолеев Саади и т.д.- стоит вполне посильных денег. Даже Персеполис встал мне что-то долларов в 5 (вместе с обоими Накшами).

#16 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 19 мая 2012 - 11:03

Добавлю к вышесказанному,что проблем с шенгеном после Ирана нет. Только спросили,понравилось ли в Иране. Сказала,что понравилось...В Иране была в январе,шенген оформляла в апреле.Путеводитель серии LP -рулит и продается в Иране свободно в туристических местах.
Коды ивиза через посольство оправдают себя если хотите визу на 30 дней

Сообщение отредактировал Kura: 19 мая 2012 - 11:05


#17 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 19 мая 2012 - 16:25

Путеводитель серии LP -рулит и продается в Иране свободно в туристических местах.


В Исфахане видел кучку американский армян, они приехали посетить памятник Холокосту и армянскую церковь. Они почему-то не купили LP в Штатах, надеялись это сделать на месте, но .... Один единственный раз видел LP по Ирану ( на англ) в маленьком магазине в Ширазе. Лучше все везти с собой.

Сообщение отредактировал novblog: 19 мая 2012 - 16:26


#18 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 19 мая 2012 - 23:36

Александр К. Александр я вот что то не понял получается вы заплатили 38 евро по карте через манибукерс плюс 15 евро еще в посольстве? и того у вас получилась виза 53 евро да?


Да, именно так. 38 евро посредник + консульский сбор. Но почему консульский сбор в Тбилиси был всего 15 евро, не знаю. От консульства к консульству цены разные - например в Москве $80. Кроме меня еще встречал семь путешественников из Европы, кто получал референс код через iranianvisa.com Не получили визу несколько человек, кто позже менял страну получения референс-кода, например подавал заявку, что будет получать в Тбилиси, а потом просил переслать код в Ереван.

Достопримечательностей очень много, они все очень дешевы. Вход в Персеполь обошелся $0.5, а после моей студенческой карты ISIC еще меньше.

В спортивном режиме осматривал города и путешествовал. За 30 дней доехал только до Бендер Аббаса. Не учел огромные расстояния. Поэтому за 14 дней стандартно можно посмотреть Тегеран, Исфахан, Шираз, Йезд, не более того. И то - всё бегом.

Сообщение отредактировал Александр К.: 19 мая 2012 - 23:41


#19 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2012 - 11:03

тоесть у вас получилось 24 дня да при том что Вы в спортивном режиме осматривали. Для меня 24 это конечно многовато.

Вы спросили "сколько времени на Иран нужно" Я Вам ответила, что не заглядывая под каждый камень, не медитируя на каждый купол мечети и не посещая Мешхед и все что рядом у меня ушло 24 дня. Я ездила не только общественным транспортом, но и на такси. Такие "бесплатные" достопримечательности типа "Тахт-э-Сулейман" достижимы только на автотранспорте, а это уже совсем не бесплатно. Если у Вас времени значительно меньше и 38 евро это дорого, то ограничивайте свои аппетиты туристическим Ираном: Тегеран, Исфахан, Шараз с Персеполисом и парочкой Нахтшей, Язд (Йезд) и забывайте обо всем остальном, действительно уникальном, причем это не я так думаю, а ЮНЕСКО. Пара нулевых ЮНЕСКО: Пасаграды и Сузы. По-моему там делать нечего.

#20 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 20 мая 2012 - 11:07

За 30 дней доехал только до Бендер Аббаса. Не учел огромные расстояния. Поэтому за 14 дней стандартно можно посмотреть Тегеран, Исфахан, Шираз, Йезд, не более того. И то - всё бегом.

А далее куда? На Киш не перспективно, на Кешм вполне неплохо, но не могу сказать, что Вы сильно многое упустили. На Кешме вполен приятно провести денек другой, но не более того. Я за 14 дней смогла несколько больше посмотреть, но без особых зависаний-посиделок.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей