Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


путеводитель по Ирану


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 34

#21 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 20 мая 2012 - 12:40

Дальше в Керман - поесть инжир, переночевать в пустыне Калютс между остовов высотой с 10этажный дом, потом в Бам - залезть на пальму и попробовать самые лучшие финики, а как же не съездить в Мешхед?

Что касается Б.Аббаса, если Вы ловили сетями рыбу и крабов на Персидском Заливе, или забрасывали крючок с наживкой и через минуту вытаскивали рыбу в две ладони, ели тунца и креветок, или на о. Кешм автостопом добирались до самой длинной соляной пещеры в мире, видели заросли лесов, похожих на иву, растущие в морской (!) воде или на о. Киш крутили педали на велосипеде и за весь день объехали весь остров по берегу, а также посмотрели самый дорогой по затратам на постройку отель в мире, то, конечно, Вам это может быть и неинтересно.

#22 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2012 - 11:48

Александр, Керман и Бам перед Бендер-Аббасом расположены. Да на Кешме я видела мангры и прочее. Я к тому что дальше Бендер-Аббаса только на острова можно сплавать. Но может под "дальше" Вы имели ввиду Пакистан? Если нет, то Вы проехали до конца георгафии. Дальше, через Персидский залив уже иные страны.
Мешхед священный город и в главную достопримечательность вполне могут не пустить. Учитывая туманность перспективы, смысла туда ехать я не усмотрела. Мне Кума вполне хватило.

Сообщение отредактировал Aromo: 21 мая 2012 - 11:49


#23 klariche

klariche

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 мая 2012 - 12:09

Мешхед священный город и в главную достопримечательность вполне могут не пустить. Учитывая туманность перспективы, смысла туда ехать я не усмотрела. Мне Кума вполне хватило.


абсолютно согласна с Аромо, в части религиозной направленности этих городов. Пустить при соответствующем поведении и одеянии, в Харам пустят, но на сколько вам это самому надо? Мое мнение весь северо-восток, включающий в себя Машхад, Нишапур, Сабзевар, Горган и прочее актуален для посещения, в том случае если вам очень интересно прогуляться по имамзаде и невероятному количеству прочих захоронений, коих там великое множество.
Хотя я получила невероятное удовольствие от прогулки по Калату.

#24 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 мая 2012 - 17:13

Что касается Б.Аббаса...

Просто интересно - тут упоминались Киш, Кешм, а вот Хормоз кто-нибудь посещал? Тамошняя геология даст сто очков вперед Кишу :)

#25 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 21 мая 2012 - 18:53

А что там за геология на Кише? Туда за иными "достопримечательностями" едут. Вот тут про Хормоз http://www.sapronov....el/2009_iran_4/ Пока не усмотрела геологии.

#26 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 мая 2012 - 20:06

А что там за геология на Кише? Туда за иными "достопримечательностями" едут. Вот тут про Хормоз http://www.sapronov....el/2009_iran_4/ Пока не усмотрела геологии.

А за какими достопримечательностями едут на Киш? За пляжным отдыхом египетского типа? Так в Иране все гораздо неудобней, из-за исламских ограничений.
По поводу геологии на Хормозе - гляньте мой отчетик двухлетней давности. Такие разноцветные ландшафты, как там, редко где ещё можно увидеть.

#27 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 21 мая 2012 - 20:51

Меня вот Хормоз уже заинтересовал. Спасибо,Tarkus. Я была на Кешме и мне он очень понравился. Когда я поеду в Иран в следующий раз,Кешм и Хормоз будут первыми в списке того,что я хочу посетить. Так что - каждому свое...

#28 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2012 - 07:48

А за какими достопримечательностями едут на Киш? За пляжным отдыхом египетского типа? Так в Иране все гораздо неудобней, из-за исламских ограничений.

Так на иранском Кише исламских ограничений нет. В этом его фишка. По сути это единственное место в Иране где возможен отдых египетского типа, т.е. особа женского пола может смело надеть купальник.

По поводу геологии на Хормозе - гляньте мой отчетик двухлетней давности. Такие разноцветные ландшафты, как там, редко где ещё можно увидеть.

Фишку Хормоза не поняла. Греция вам в подарок. Там есть яркие цветные образования с ярким небом и водой. Мейбод классный. В отчете фораза с картинкой под ней "Интересно, для чего нужен такой чайник - наливать или пить?" Наливать. Если на круглый поднос поставить правильно чашки, то налить одним движением руки чай можно сразу в несколько чашек.

р.с. за Махмуда Фаршчияна отдельное бАльшое СПАСИБО!

Сообщение отредактировал Aromo: 22 мая 2012 - 08:11


#29 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 22 мая 2012 - 18:17

Так на иранском Кише исламских ограничений нет. В этом его фишка. По сути это единственное место в Иране где возможен отдых египетского типа, т.е. особа женского пола может смело надеть купальник.

Вы сами купались там в купальнике? Спрашиваю, потому что сам там не был, а иранские знакомые говорили что на Кише всё же купаются в обычной одежде. На Хормозе мы вообще без купальников купались, но только там где никого не было.

Фишку Хормоза не поняла. Греция вам в подарок. Там есть яркие цветные образования с ярким небом и водой.

Фишка Хормоза именно в цветных породах. А где именно в Греции есть "яркие цветные образования"?

#30 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2012 - 11:20

Вы сами купались там в купальнике? Спрашиваю, потому что сам там не был, а иранские знакомые говорили что на Кише всё же купаются в обычной одежде. Фишка Хормоза именно в цветных породах. А где именно в Греции есть "яркие цветные образования"?

Я сама нет, но с Винского купались. У меня были несколько иные интересы в Иране. В Греции я имела в виду остров Милос, в частности бухту Фириплака. Одной бухной разноцветность не ограничивается. Но это уже офф. Цветные горки в Иране я видела по дороге в Тахт-э-Сулейман. В той стороне Ирана вообще не пустынно: чайные плантации, рисовые чеки. Интересно. Но обычно все едут по кругу Тегеран, Язд, Шираз, Исфахан.

Сообщение отредактировал Aromo: 23 мая 2012 - 11:21


#31 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 14 декабря 2012 - 17:00

Похоже, властям пришло в голову, что цены не успевают за ростом курса. Пишут, что пару дней назад газеты сообщили о поднятии правительством цен на входные билеты в музеи, дворцы, исторические достопримечательности (для иностранцев на 3000%, то есть с 5000 до 150000, для местных на 400% (до 20000)). (официальный курс около 12000, у менял около 30000)
Теперь придется притворяться иранцем, покупая входной билет в музей...

#32 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 14 декабря 2012 - 20:19

А какие были цены, какие цены - просто сказка! Я так им радовалась!

#33 Kor73

Kor73

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 января 2013 - 10:33

Если устроит старый лонли, то могу выслать на почту.

Добрый день, если есть возможность скинуть путеводитель на почту Kor73(coбaka)mail.ru буду весьма признателен. Заранее спасибо.

#34 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 14 февраля 2013 - 21:29

сообщили о поднятии правительством цен на входные билеты в музеи, дворцы, исторические достопримечательности (для иностранцев на 3000%, то есть с 5000 до 150000, для местных на 400% (до 20000)). (официальный курс около 12000, у менял около 30000)



В начале февраля 2013 цены всё так же были не высоки и по тем же расценкам, что и в 2012.
Почти все музеи стоят 5 тысяч риалов (0,16 $), а некоторые даже и 2-3 тыс :tease: .. Частные стоят повыше - до 20 тысяч..

#35 energy

energy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 104 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2013 - 23:40

Прошу вас скиньте и мне тоже LP по ирану а то не могу найти путеводитель для андроида. avetis песик list.ru спасибо





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей