Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Балканы, визовый режим 2012


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 53

#41 муромец

муромец

    Умудренный

  • Путешественник
  • 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Муром

Отправлено 17 июня 2013 - 14:28

Если въезжать из Сербии в Косово, никто никаких штампов не ставит. Сербия границу не признет, а албанского контроля там нет.


Подскажите тогда, на какой границе можно сербскую визу продлять?

#42 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 июня 2013 - 23:33

муромец, вы издалека приехали в Россию? В Тиматик не залезал, но если вы гражданин удаленной азиатской или африканской страны, то безвизового выезда из Сербии по земле для вас нет.

#43 ГЕПart

ГЕПart

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 07 августа 2013 - 12:25

Не могу понять одну весчь. При наличии мульти шенгена я могу прибывать в Болгарии 90 дней, при этом шенген не тратится. НО могу ли я многократно кататься Сербия-Болгария с целью продления визы Сербии или я могу однократрно транзитить Болгарию в направлении Россия ---> Шенген или Шенген---> Россия ?

Не могу официальную инфу найти.

#44 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 сентября 2013 - 22:55

3 августа 2013 я приехал в Черногорию из Албании, и сразу попал в Подгорицу.. На границе я спрашивал у погранцов (начитавшись страшилок про "белый картон" на форуме Винского) - "Если я не живу в отелях, а живу в палатке и т.д., то мне белый картон треба или не треба??". Ибо, на границе могут теоретически спрашивать.
Отвечал погранец в окошке - "Если в палатке и т.д., то не треба картон.. Если находишься в 1 месте или городе 1 день и более, то треба зарегиться в полиции.. А также, по прибытию в страну в течениие 24 часов ты обязан зарегиться в любом отделении полиции, если не живёшь в отеле."..

Приехав в столицу, я пошёл (понимая, что все эти их порядки не так уж и серьёзны, но мне тогда было по приколу это расследование провести) в главный участок..
В иммиграционном отделе офицер (с 4 звёздами в ряд) говорит - "Если живёшь в палатке и т.д., то не треба картон.. Если находишься в 1 месте или городе 3 дня и более, то треба зарегиться в полиции.. А вот по прибытию в страну в течениие 24 часов не надо региться".. Я его 2 раза переспросил, уверен ли он в этой инфе, он уверенно сказал, что за базар отвечает..
На границе никаких вопросов не было. Выехал 23 августа (с планами вернуться через месяц после Боснии).

#45 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 сентября 2013 - 23:06

В Боснию (или официально БиХ - Босния и Херцеговин а) 23 августа въехал на крайне малооживлённом переходе - от черногорского городка Pljevlja=Плевля на запад около 50 км (в сторону Cajnice & Gorazde) по дороге с крайне низким трафиком (1 машина в 10 минут).. Въехал в машине с 2 голландцами на их же машине. Возможно, по этой причине погранцы ничего не спросили, забрали паспорта из машины, и вернули проштампованными :)
____

Выехал из Боснии 9 сентября (с планами вернуться через 2-3 дня с обновлённым сроком пребывания - чтобы месяц был в запасе) в Сербию... Погранпереход Karakaj (возможно, судя, по многочисленным автобусам и грузовикам, это главный переход для едущих из Белграда в Сараево, центральную Боснию и далее) - в 3 км к северу от городка Zvornik. Пограничник в окошке спрашивает
-А есть ли ваучер или приглашение?
-При выезде мне ничего не треба, точно знаю.

Погранец пошёл с паспортом в кабинку другого более взрослого дяденьки.. Тот говорит:
-Я тебе отвечаю за базар, что тебе треба при выходе из Боснии предъявить нам ваучер или приглашение. Без оных или визы ты можешь быть тут только транзитом на 3 дня!!.. А прошло уже 20 дней твоего пребывания в моей стране.
-Я тоже нефогово осведомлён.. И про транзит на 3 дня впервые слышу!.. Вы всегда требовали ваучеры на въезде. И если я сплю в палaтке и т.д., какой может быть ваучер от отеля??
-Не канает, дружок. Теперь ты должен заплатить штраф в размере 300 КМ (местная валюта)=150 Евро!!!. За неправильное нахождение в БиХ (Босния и Херцеговина).
-Нет денег.. Давайте, зовите вашего начальника, он может быть, более осведомлён.
-Тут я главный шеф. Ты должен заплатить штраф!. Ты вообще, в первый раз в БиХ?.. Да?.. Ну видимо, я чую, в первый и в последний раз.
-Я вам всё сказал, добавить нечего. Денег тоже нет..

Ну мы так ещё обменялись парой подобных фраз (и он несколько раз повторял о положенном по закону штрафе) на хороших взаимно-уважительных тонах, и "главный шеф" говорит:
-Ладно. Вот твой паспорт. Вот дорога и мост в Сербию. Давай, двигай.. В следующий раз соблюдай закон.
Он отдал паспорт, и на лице не заметно было каких-либо эмоций. Неужели, действительно блефовал со штрафом и хотел получить на лапу??

За 3 часа до этого в том приграничном городке Zvornik (что на территории БиХ) сразу по прибытии туда идя по улице, повстречался с полицейской машиной.. Они спросили паспорт (кажется, впервые в Боснии)... Советуются друг с другом "А русским нужна ли виза в Боснию?"
Потом пошли типичные вопросы "Зачем тут?, Где будешь спать?, Куда далее двигаешь?".. Даже позвонили, вроде бы, куда-то для справки (возможно, на предмет визы)... Через 5 минут разговоров отпустили :D
_______

Пробыв в Сербии следующие 3 ночи и 2 дня в городе Loznica, вернулся в БиХ.. Пошёл на другой переход, в 3 км к западу от Loznica. Боснийский пограничник не спросил про ваучер или приглашение. Но спросил про планы движения. Диалог был таким:
-Да еду туда-то, туда-то, по горам погулять, потом в Черногорию.
-А ты знаешь, что без визы ты можешь находится в БиХ только 3 дня??
-Не, не в курсе :blink2:.
-Да, 3 дня.
-Ну ладно, 3 дня так 3 дня..
Офицер поставил штамп в паспорт и ещё раз добавил про "3 дня".. Вот и думается теперь, а не ввели ли они новое правило о трёх транзитных днях для россиян, не имеющих ваучеров??.. :blink2: И ещё ведь, этот погранец ничего не спросил про ваучеры!!!

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 12 сентября 2013 - 23:09


#46 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2013 - 23:37

Пограничник в окошке спрашивает -А есть ли ваучер или приглашение? -При выезде мне ничего не треба, точно знаю.

Летом 2011 года у меня такой же диалог был. Я сразу сказал, что впустили без ваучера и ничего не знаю (но у меня в паспорте норвежский вид на жительство был, а при наличие любой шенгенской визы ваучера в Боснию не нужно, но я это не упомянул). Просто включил дурака, что какой вам ваучер на выезде, получил штамп и ушёл.
А так по правилам нужен действительно какой-то ваучер...но где его брать до сих пор неизвестно

#47 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 13 сентября 2013 - 10:41

В Черногории в этот раз решили, как законопослушные иностранцы, получить белый картон. Тем более стоит-то он копейки. Жили при этом пару дней у друзей, пару - в хостелах, и столько же - в горах в палатке.
- На сколько вам?
- Давайте прям сразу на 30 дней, с запасом.
- Ок, с каждого по 24 евро тур. налога, оплатите в банке.
Тут мы немного прифигели. Что-то в этом году иностранцам не рады. Налога никогда раньше не требовали, а теперь все повально: проверяли в разных городах. В итоге "для галочки" на 4 дня сделали, т.к. думали через Сербию выезжать: вроде как просроченный лучше, чем вообще никакого. Но в итоге улетели из Черногории, а в аэропорту этот белый картон никого не интересует.

Сообщение отредактировал spefretus: 13 сентября 2013 - 10:42

  • deleted_user нравится это

#48 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 13 сентября 2013 - 19:57

...
... треба при выходе из Боснии предъявить нам ваучер или приглашение. Без оных или визы ты можешь быть тут только транзитом на 3 дня!!..
...
-Теперь ты должен заплатить штраф в размере 300 КМ (местная валюта)=150 Евро!!!.
...
Неужели, действительно блефовал со штрафом и хотел получить на лапу??
...


Щас проштудировал последние сообщения на форуме Винского.. И похоже, что есть реальное положение о трёх днях транзита, если обладатель российского паспорта без ваучера.

В понедельник (26.08) ехал из Баня Луки в Сербию. На пограничном пункте у Биелины, меня высадили из автобуса, стали требовать ваучер (еще раз повторюсь НА ВЫЕЗДЕ) и бели картон из отеля на все дни пребывания в Боснии.
Пограничники отказывались проверять мою регистрацию посредством компьютера или звонка в отель, требовали бумажки.
Поскольку отель у меня был прологирован на сутки, в мой бумажке регистрации и ваучере, не хватало одной ночи. Также ругались на отсутствующий номер ваучер (таковой вообще в природе не существует).
За это с меня потребовали 150 евро.
Были напористы и грубы. Вымогательство в целом продолжалось полчаса. Имел глупость апеллировать к своему знанию закона и предыдущем опыте - только еще больше разозлил."

Взято отсюда http://forum.awd.ru/...73043&start=220
Там вообще на той и следующей страницах много интересного :blink2: :o

Чую, что заходить-выходить в/из Боснии лучше всего на не-крупных и не-основных пунктах пропуска. И желательно в транспорте это делать, не пешком..

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 13 сентября 2013 - 20:00


#49 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 05 октября 2013 - 18:54

Собственно с 20.10.2013 вступает в действие соглашение о нормальном, без ваучеров, безвизовом режиме
http://www.mid.ru/BD... ... F700371C8B

Что любопытно - разрешается пребывание 30 дней в течении 60 дней с даты первого въезда.


взято с http://forum.awd.ru/...?f=570&t=205333

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 05 октября 2013 - 18:55


#50 ГЕПart

ГЕПart

    Опытный

  • Путешественник
  • 91 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северо-Запад

Отправлено 23 февраля 2014 - 18:31

Думаю уместно тут написать. Во время виза-рана Сербия ---> Босния ничего не спрашивают, на выезде через несколько часов тоже.
  • deleted_user нравится это

#51 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 июня 2014 - 17:27

А как сейчас дела обстоят со всякими белыми картонами, ваучерами при выезде из Боснии и т.д.? Кто в этом году был, отпишитесь!

#52 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 15 июня 2014 - 14:07

Въезжал в мае этого года из Мокрой Горы (Сербия) в Вышеград (Босния и Герцеговина) - на ренткаре. Никаких ваучеров, броней гостинниц и т.п. не требовалось. Впустили за 5 минут. Паспорт Украина.

#53 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 июня 2014 - 15:38

Понял, шукран. А где отчёт?)))

#54 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 15 июня 2014 - 19:41

Запарился я отчеты писать, да и путешествую гораздо чаще чем приходит муза ваять отчеты. Может быть скоро попытаюсь выдать, что-то на подобии видео-отчета - материал есть + сухие числа, м.б..





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей