Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Рюкзак бэкпекера


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 Aidman

Aidman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2012 - 06:59

Вопрос к бэкпекерам. Сколько весит ваш рюкзак? Дело в том, что я путешествую останавливаясь в гестах и прочих местах. Но очень часто ловлю себя на мысли что неимоверно хочу на берег в палатку ). Но для этого необходимо докупать - палатку, мачете, котелок, коврик (как минимум), а у меня и так рюкзак весит 15-16 кг. (ничего лишнего, тяжелый ноут, сам рюкзак, и снаряга для снорклинга). Вот и хотелось бы узнать как выйти из положения (. И ещё вопрос, при переездах через границы не возникает ли проблем с мачете?

#2 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 июня 2012 - 07:07

Про рюкзак обсуждалось примерно миллиард раз. Ищите.

при переездах через границы не возникает ли проблем с мачете?

Если это не холодное оружие, а обычный нож из не самой лучшей стали и не очень презентабельного вида - не возникает.

#3 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 июня 2012 - 08:24

Я лошара, всю жизнь ездю без мачете. И как я обхожусь без неё ?
Наверное потому что у меня есть сабля !

Сообщение отредактировал mangalor: 22 июня 2012 - 08:25

  • deleted_user, Йож, CameraDen and 3 others like this

#4 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 июня 2012 - 13:50

для хорошего снорклинга просто необходимо докупить помимо котелка и мачете, ещё мангал с шампурами, большой топор, бензопилу и перфоратор. Это как минимум. Без этого никак невозможно...
  • deleted_user и romchyk это понравилось

#5 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 22 июня 2012 - 14:28

Гм, в ЮВА, помнится, у меня рюкзак весил с палатками-мангалами и парой-тройкой абсолютно не необходимых, но крайне любимых игрушек, как раз кг 12-15 (в разные моменты по-разному), из них 2 кг - только рюкзак весил, правда ноута не было.
Что можно напихать в рюкзак на 15-16 кг, без спальных принадлежностей? Можете список вещей с примерным весом выложить?

#6 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 22 июня 2012 - 15:03

...Можете список вещей с примерным весом выложить?

Так человек же написал, что возит снарягу для снорклинга. Хорошие ласты, весят 2-3 кг, плюс маска-трубка...

#7 mangalor

mangalor

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 179 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 22 июня 2012 - 15:38

большой топор, бензопилу

Бензопила исключает топор, лучше взять бабину коаксиального кабеля, метров на 50, чтоб привязывать всё это барахло к шее для более удобного погружения.

Сообщение отредактировал mangalor: 22 июня 2012 - 15:40

  • Andrey7037 нравится это

#8 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 июня 2012 - 22:29

ну, и пару генераторов: основной и запасной.
  • Andrey7037 нравится это

#9 Aidman

Aidman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2012 - 08:25

Бензопила исключает топор, лучше взять бабину коаксиального кабеля, метров на 50, чтоб привязывать всё это барахло к шее для более удобного погружения.

для хорошего снорклинга просто необходимо докупить помимо котелка и мачете, ещё мангал с шампурами, большой топор, бензопилу и перфоратор. Это как минимум. Без этого никак невозможно...

ну, и пару генераторов: основной и запасной.


Честно говоря не разделяю вашего сарказма. Можно конечно перемещаться вообще без ничего, спать на песочке, пить только воду из бутылочки, а наслаждаться только видом пальм и моря. Я не гонюсь за комфортом, и не таскаю за собой ничего лишнего. Ну конечно, вы-то аскеты-путешественники. Мне до вас как до Пекина в позе раком. Но у каждого из нас есть то, от чего он получает удовольствие, и лично для меня, если без ласт, маски и трубки,(~3-3,5кг.) то я не вижу смысла посещать теплые моря. Но это для меня, вам наверное нравится просто вкус соленого тропического моря. А ноутбук (4,5кг), это конечно просто блажь, я ведь отправился в длительное путешествие на годы, нафига мне проверять поступление средств на счет, связываться с родными, да и в блоге потом отпишусь. Пиреду через несколько лет домой, тогда все разом тысячи фотографий с разных мест обработаю, и напишу к каждой комментарий. Вот от таких стебарей и хочется уехать из Рашки, люди тут другие.
  • alabama нравится это

#10 Aidman

Aidman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2012 - 08:31

Гм, в ЮВА, помнится, у меня рюкзак весил с палатками-мангалами и парой-тройкой абсолютно не необходимых, но крайне любимых игрушек, как раз кг 12-15 (в разные моменты по-разному), из них 2 кг - только рюкзак весил, правда ноута не было.
Что можно напихать в рюкзак на 15-16 кг, без спальных принадлежностей? Можете список вещей с примерным весом выложить?


На самом деле очень мало чего есть. Основной вес: - рюкзак тоже весит 2,6 кг, с жесткой основой, ноутбук 4,5 кг. Ласты маска трубка - порядка 3,5 кг. штатив к фотоаппарату (мини)- около 0,5кг. Про фотоаппарат я молчу он у меня отдельной сумкой. У меня рюкзак больше для тревеливера, чем для бекпекера, вот я и думаю как можно это совместить. Потому что гесты и пансионы это конечно хорошо, но черт побери, это просто кощунство в таких местах и без палатки (.

Сообщение отредактировал Aidman: 23 июня 2012 - 08:33


#11 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2012 - 08:33

Aidman, ещё раз - тема содержимого и веса рюкзака обсуждалась тут очень подробно. Ищите. Если не нашли чего-то - задавайте вопросы максимально конкретно. Тут сколько людей - столько мнений. Тема флудообразующая и холиварная. Для кого-то рюкзак в 7 кг - практически неподъёмен, для кого-то 30 кг с чайным столиком и керосиновой лампой - нормально.
ИМХО, ноутбук что-то у вас тяжеловат, например...
И да, если отвечать всё-таки на ваш вопрос - мой рюкзак весит обычно 25-30 кг. В том числе там есть палатка, ноутбук и большой нож.

Сообщение отредактировал fynjy: 23 июня 2012 - 08:37


#12 Aidman

Aidman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2012 - 08:39

Если это не холодное оружие, а обычный нож из не самой лучшей стали и не очень презентабельного вида - не возникает.

Спасибо ).

ИМХО, ноутбук что-то у вас тяжеловат, например... И да, если отвечать всё-таки на ваш вопрос - мой рюкзак весит обычно 25-30 кг. В том числе там есть палатка, ноутбук и большой нож.

На счет ноута, это да, но брал с расчетом на возможность обработки фото и видео, так что это, так сказать, жертва. Спасибо за ответ на счет рюкзака, значит я не сильно выбиваюсь из нормы ).

Сообщение отредактировал Aidman: 23 июня 2012 - 08:43


#13 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 23 июня 2012 - 08:51

Я бы в вашем случае использовал не рюкзак, а герму. Или еще видел такую штуку - герма с лямками, как у рюкзака. Видимо, вам нужен вариант на 25-35 литров. Внутри - летний спальник на плюс десять, возможно гамак, рубашка длинный рукав, носки и перчатки для сна, ноут. Ласты трубка - обвесом на рюкзаке (герме). С такой экипировкой можно спокойно плавать с острова на остров, а возможно даже это документировать (если есть электричество, если есть сеть). С ноутом сложнее всего продумать, крайне тяжелая и неудобная в дороге вещь.

Мачете я бы оставил какому-нибудь драйверу на сувенир, если конечно не впланах зарубаться глубоко в джунгли. Но если лезть в джунгли - наверное одного мачете не хватит, нужен еще запас еды приличный, рыболовные снасти как минимум нужны, ну или страшно подумать - огнестрел

#14 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2012 - 08:55

Aidman, никакой нормы нет и быть не может. Всё зависит от миллиарда условий путешествия. Замечу, что многие люди живут в путешествии годами, то есть, фактически, вопрос о содержимом рюкзака сравним с вопросом - а какие ВООБЩЕ у вас есть вещи?
У какого-нибудь бомжа и вовсе вещей может не быть, кроме содержимого карманов, и ему ништяк. Очевидно, что если вы, например, занимаетесь фотографией, то это, например, зеркалка + пара объективов + штатив = 1.5-2 кг как минимум. Ноутбук плюс причиндалы к нему - ещё минимум 2 кг. Если кемпингуете где-то - это палатка, коврик, спальник - минимум 3 кг. Только это уже 7 кг в общей сложности. А если ещё котелок, горелка, газ к ней, нож...
У вас вот снаряга для сноркеллинга - хорошо, это ваше увлечение, ваше решение это таскать.
Опять же - существенно ваше стремление не тратить лишние деньги. Ибо, например, если вы планируете некоторое время пожить на природе, то можно купить самую дешёвую палатку долларов за 10, за столько же коврик и спальник, нож типа мачете доллара за 4, а потом это всё просто выкинуть или подарить кому-нибудь...

Сообщение отредактировал fynjy: 23 июня 2012 - 08:59


#15 Aidman

Aidman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2012 - 09:06

Я бы в вашем случае использовал не рюкзак, а герму. Или еще видел такую штуку - герма с лямками, как у рюкзака. Видимо, вам нужен вариант на 25-35 литров. Внутри - летний спальник на плюс десять, возможно гамак, рубашка длинный рукав, носки и перчатки для сна, ноут. Ласты трубка - обвесом на рюкзаке (герме).

Спасибо за совет, но рюкзак у меня на 50+10+5. так что места у меня там хватает, а от дождя есть чехол на него, с этим вопрос не стоит. А вот на счет варианта с гамаком вместо палатки спасибо, можно удет обдумать, это уже чуть меньший вес, но на сколько это удобно? кто-нибудь спал несколько ночей подряд в гамаке? как оно?

#16 Aidman

Aidman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2012 - 09:21

никакой нормы нет и быть не может. Замечу, что многие люди живут в путешествии годами, то есть, фактически, вопрос о содержимом рюкзака сравним с вопросом - а какие ВООБЩЕ у вас есть вещи?
Опять же - существенно ваше стремление не тратить лишние деньги. Ибо, например, если вы планируете некоторое время пожить на природе, то можно купить самую дешёвую палатку долларов за 10, за столько же коврик и спальник, нож типа мачете доллара за 4, а потом это всё просто выкинуть или подарить кому-нибудь...

fynjy,
На счет нормы трудно не согласиться, но есть уже так сказать более-менее оптимизированное опытным путем содержимое, с небольшими вариациями. На самом деле я как раз и есть из тех кто отправился на годы, т.е. стараюсь оптимизировать пространство по максимуму. Думаю, на сколько это возможно, совмещение экипировки тревеливера, и бекпекера )). Т.е. я очень люблю и хочу ночевать именно на природе, но периодически все равно необходимо жить в гестах или пансионах. А вариант с выбросом или дарением палатки и прочего не совсем хорош, и дело даже не в том, что стремление не тратить лишние деньги (хотя и это тоже) - слишком часто придется тогда покупать новые ). Для того чтобы я спокойно мог остаться на берегу мне достаточно палатки, коврика(спальника), мачете, котелочка. все. Это же не очень существенно утяжелит рюкзак? Просто я иногда люблю пройтись по дорогам (не много) между городками. Последняя прогулка была километров 10-12, при таких прогулках уже играет роль 15 кг у тебя за спиной или 20 ).

#17 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2012 - 09:49

есть уже так сказать более-менее оптимизированное опытным путем содержимое, с небольшими вариациями.

Лучше вас ваше содержимое никто не оптимизирует.
Во всех смыслах :)

#18 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2012 - 09:54

Кстати, ящетаю, что любой путешественник должен быть способен самостоятельно управляться со своим багажом, то есть, скажем, при необходимости, закинуть рюкзак на полку в поезде или пройтись с ним несколько км. То есть, когда человек вынужден брать тук-тук, чтобы проехать 1 км, ибо физически не в состоянии унести свой большой рюкзак + ситибэг + сумку на колёсиках + какой-нибудь ещё пакет, то это не совсем нормально и хорошо, ИМХО.
И свой 30-кг рюкзак я таскаю, пока способен на это. Когда/если стану совсем старым/больным и не смогу этого делать - буду уменьшать его вес.

#19 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июня 2012 - 11:29

" ... не вижу смысла посещать тёплые моря..." пишет ТС. Отсюда вполне логично предположить, что он любит посещать моря холодные, ну или прохладные по крайней мере. Соответсвенно путешествия наверняка проходят по каким-то северным странам. Отсюда возникает вопрос - а нафига в северных странах мачете? Сосны- ёлки рубить для костра? Да и гидрокостюм нуже для погружений, в холодной воде в шортиках не поныряешь особо. И тогда каким-либо образом ещё и самому утепляться надо на берегу, не поспишь ведь в летнем спальнике на коврике просто так, если это не тропические широты. А про тёплые шмотки ни слова не сказано, а это ведь ещё дополнительный вес полюбому.

#20 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2012 - 12:07

совмещение экипировки тревеливера, и бекпекера

Да вроде нет тут никакой проблемы, имхо. Можно что угодно с чем угодно совмещать. Я либо с байдаркой езжу, либо с велосипедом. Если с байдаркой, то рюкзак 80, а если с велосипедом, то 60. При этом в рюкзаке, всё. И ноутбук, горелка, палатка, ножи, книги, спальник, фотоаппарат, ремкомплекты, запасные камеры, шины. Всё, всё... С байдаркой, вес более 30 кг. А с велосипедом, 21, где-то. Велосипед отдельно, есно. Ещё 16 кг. Вот сейчас, попробую совмещать. Чтоб и велосипед, и байдарка, и в треккинг долгий ходить. Велосипед и байдарку, в этом случае оставлять в удобном месте. Но чтобы всё это совместить буду покупать, велорюкзак.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей