Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Вопросы по Евростопу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 14

#1 Керим

Керим

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 июля 2012 - 19:43

Всем привет,меня зовут Керим,живу в Киеве и хочу задать несколько вопросов.Хотелось бы прочесть ответы,основанные на реальном опыте путешественников а не допустимые предположения.Думаю тема поможет не только мне.Заранее благодарен за поддержку.

И так,в двадцатых числа июля 2012,с попутчицей,планируем 1 месяц поездитьпо Европе стопом.Бюджет - 200 евро(ну конечно это мало).Будем юзать горелку.Опыт стопа у меня минимальный есть (около 7500 км.(Беларусь,Украина,Россия мать),у попутчици - Киев-Крым).Тоесть цель - ознакомится в общем,с людьми,странами и городами.Так как это первое путешествие,хочется охватить побольше пространства и уже потом,исходя из этого планировать последуюсчие,более "вникающие-погружающиеся" поездки.А сегодня - динамика.

Предполагаемый маршрут :

Киев -
СЛОВАКИЯ: Братислава - 5 дней
АВСТРИЯ: Вена,Грац,Инсбрук - 5 дней
ЛИХТЕНШТЕЙН: Вадуц - 1 день
ШВЕЙЦАРИЯ: Гриндельвальд,Тун,Берн - 4 дня
ФРАНЦИЯ: Страсбург - 1 день
ЛЮКСЕМБУРГ: Эхтернах - 1 день
БЕЛЬГИЯ: Гент,Брюгге - 2 дня
ГОЛАНДИЯ: Амстердам - 2 дня
ГЕРМАНИЯ: Ганновер,Лейпциг - 3 дня
ЧЕХИЯ: Прага - 2
ПОЛЬША: Краков,Закопане - 3
Киев

Конечно по ходу поездки приоритеты могут (и будут) менятся,так как сидя сейчас дома я всего лиш включил воображение и вот сижу потягиваю чаёк.Но все же будем считать что есть реальная цель посетить эти страны и города и посему хочу задань некоторые вопросы.Вопросы я прономерую.Буду признателен за ответы также,по номерам.

1.Коментарии относительно маршрута и скорости передвижения по нему,ходовые и не ходовые отрезки пути.
2.Приоритеты между указанными городами и маленькими,провинциальными местечками в имеющихся странах.(личные наблюдения конечно же)
3.Вопрос по маршруту в Швейцарии.Как из Лихтенштейна красивше добратся до Гриндельвальда,как там с количеством авто на дорогах ближе к нему и кто имел опыт перемещения по "дорогам обычного типа",как там движение?
4.Карты.В этом вопросе я чайник.Есть возможность взять айфон и залить на него карты.Подскажите как это сделать грамотно и какие карты всетаки необходимы быть в бумажном виде.Заранее благодарен за подробные объяснения.
5.Ночевка.Если вдруг придется ночевать вблиз дороги в палатке,какие моменты следует учитывать что б избежать общения с полицией
6.Газовая горелка.Кто знаком со стандартами последних в Европе,местами продажи.Планирую уже там купить.
7.На сколько получится использовать ISIC позаимствованный у друга?
8.Вопрос по проезду в общественном городском транспорте.Где есть смысл проехать не оплатив и какие варианты оплаты все же есть.

Огромное спасибо,буду вас читать,ребятки!

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 июля 2012 - 20:12

Здравствуйте, Керим!

Ваша тема перенесена в более подходящий раздел. Пока Вам не ответили можете ознакомиться с ранее созданными обсуждениями по Европе, а также заглянуть в Автостопный форум http://www.bpclub.ru...остопный-форум/

Теперь оффтоп-вопрос: Вам сейчас на e-mail пришло уведомление, что в Вашей теме есть ответ?

#3 Керим

Керим

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 июля 2012 - 20:30

Пивет!Никаких писем больше не приходило

Сообщение отредактировал Dozhdik: 10 июля 2012 - 22:46
Спасибо! Очень помог :)

  • Dozhdik нравится это

#4 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 10 июля 2012 - 20:42

Вдвоем на 200 евро месяц по Европе - это или объедками питаться или Христа ради просить. Только газовый баллон вам в 20 евро обойдется, и на месяц его не хватит. Проезд в гор.транспорте от 1 до 2 евро. Можно без билета - но в случае штрафа у вас на него денег не хватит.

#5 Керим

Керим

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 июля 2012 - 21:04

200 Евро на человека,спасибо за заботу!

#6 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 10 июля 2012 - 21:18

Тоже мало. Вот посмотри сайт самого демократичного супермаркета и прикинь сколько придется тратить на еду в день. Кстати возьми на заметку - продукты там действительно недорогие по сравнению с остальными, и сеть разветвлена. Так что в указанную сумму уложиться будет трудно. К тому же посещение достопримечательностей тоже придется оставить за бортом. Лучше посетить 2-3 города, но с толком.
  • Dozhdik нравится это

#7 Rebel

Rebel

    Опытный

  • Путешественник
  • 72 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:в Пути

Отправлено 10 июля 2012 - 23:22

Мы примерно тем же маршрутом едим в начале августа, только без Швейцарии, Лихтенштейна, Словакии и Люксембурга. Еду так же в первый раз, поэтому комментарии мои основаны на информации добытой из интернета или советов добрых людей :) По маршруту - все зависит от того что хотите посмотреть. Мы больше времени отвели Германии, Австрии и Чехии. Карты - одна основная (карта автодорог Европы), остальное можно и на месте купить, если необходимость есть. Хотя если вы планируете в городе пробыть 1-2 дня смысл карты? Можно и заранее посмотреть в гугл мап и сделать себе схемки въездов-выездов и куда сходить. Да и спросить всегда можно, если что. По ночевкам - ложиться поздно, вставать рано, по возможности не палиться перед местными. По деньгам - суши изюм и сухарики, тогда, возможно, уложишься. Хотя... Чем сложнее, тем интересенее, так ведь? ;)
  • Dozhdik нравится это

#8 Керим

Керим

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 июля 2012 - 16:24

Так да,я рассматриваю такие вещи как возможность преодолевать потокания различные.Будучи ближе к земле,будеш ближе к небу.

#9 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 11 июля 2012 - 19:07

За эти деньги не посетить ни музеев ни достопримечательностей почти совсем. Не обидно будет? Оформите ISIC , если есть возможность.
А впрочем, искренне завидую и желаю удачи!!!

#10 Керим

Керим

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 июля 2012 - 20:30

Ребята,неужели нету никого кто сможет на вопрос ответить?Мне скоро ехать)))

#11 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 июля 2012 - 21:09

Наверное все путешествуют ;)
А кому-то просто лень отвечать на общие вопросы.

Поиск по форуму: в окошке навершу вводите одно или несколько слов. Если необходимо, чтобы слова стояли рядом в тексте, то вводите в кавычках.


Вот только часть тем по запросу автостопом европа
http://www.bpclub.ru...__fromsearch__1
http://www.bpclub.ru...__1#entry315446
http://www.bpclub.ru...__fromsearch__1
http://www.bpclub.ru...__fromsearch__1

На форуме оооочень много информации, на большинство Ваших вопросов есть ответы не в одной теме.

#12 Керим

Керим

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 июля 2012 - 21:16

Спасибо добрейший!!!

#13 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 июля 2012 - 04:48

Ребята,неужели нету никого кто сможет на вопрос ответить?Мне скоро ехать)))

Да есть, есть. Просто наш сакральный опыт не передается словами.))
Ну, мысли такие. На Братиславу смело забейте. Она значительна менее интересна, чем все остальное по маршруту. При старте из Киева есть 2 основных варианта: ехать через Венгрию на Вену и через Словакию на Вену или Прагу. В первом случае вы посмотрите Будапешт. Стоит ли - решите сам по описаниям и фотографиям в интернете. Во втором варианте выиграете много времени, которое ушло бы на посещение столицы Венгрии и потом выбирание из нее на трассу. Ганновер и Лейпциг - отнюдь не самые интересные города в Германии. При таком маршруте гораздо круче будут скажем Кельн и БерлинДрезден.

#14 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 июля 2012 - 15:39

БЕЛЬГИЯ: Гент,Брюгге - 2 дня
ГОЛАНДИЯ: Амстердам - 2 дня

1.Коментарии относительно маршрута и скорости передвижения по нему,ходовые и не ходовые отрезки пути.
2.Приоритеты между указанными городами и маленькими,провинциальными местечками в имеющихся странах.(личные наблюдения конечно же)
4.Карты.В этом вопросе я чайник.Есть возможность взять айфон и залить на него карты.Подскажите как это сделать грамотно и какие карты всетаки необходимы быть в бумажном виде.Заранее благодарен за подробные объяснения.
5.Ночевка.Если вдруг придется ночевать вблиз дороги в палатке,какие моменты следует учитывать что б избежать общения с полицией
8.Вопрос по проезду в общественном городском транспорте.Где есть смысл проехать не оплатив и какие варианты оплаты все же есть.

Огромное спасибо,буду вас читать,ребятки!


Не знаю Вы уже в пути или нет. Но мне здесь круто помогали. Поэтому тоже попытаюсь.
1. Считаю 2 дня на Брюгге и Гент вполне. Если не тягаться по музеям конечно. С автостопом это по везению. Мне из Шарльруа до Амстердама добраться заняло часа 4. Может меньше. Ну просто летел. И столько же из Гента на Брюгге. Хотя там км 30 не больше. Но думаю 2 дня с дорогой вполне здравый расчет. И если говорить о приоритетах то они 2 это похоже лучшее что есть в Бельгии. Но зато это must. Вряд ли стоит проезжать мимо фламандских городов.

Вы здесь совета не спрашивали, но от всей души рекомендую прислушаться к solo и ну мягко скажем пересмотреть бюджет. Это просто курам на смех. Не хочу обижать Вас ну просто действительно, как Вы и просили, из личного опыта. Скажем билет в Амстердаме на трамвай стоит 2,70 евро. Это для примера... А Вы себе напланировали на 1 месяц.
Если уж это сделать невозможно то обозначьте себе дешевые крупные супермаркеты и не в центре города. Там можно впринципе покупать весьма дешево. Но опять же если купите впрок, то на себе же и таскать прийдется. Но похудеете это точно )) если эта задача тоже рассматривается

Остальное дело личного вкуса. Я бы на Прагу не меньше 3-х дней заложил. Если с дорогой считать так ведь у Вас там чуть больше суток получиться. Будет очень обидно. На мой вкус красивейший город мира.

4. Карты можно найти в ЛЮБОМ туристик информасьон. В центре города. Там же можно спросить где лучше стопить. Иногда (%50) Вам посоветуют хорошее место для стопа.

5. Ну самое главное не попасться. В принципе я бы закладывал кемпинг примерно 10-ка с человека. И шмотки есть где оставить и безопасно. Полиция-полицией. Ну а если вас отметелят местные или собака где нибудь будет бегать которая захочет познакомиться с вашей палаткой. Ну и т.д. Опять же полиция. Могут прогнать. Могут и штраф выписать. В Голландии во всяком случае мне показалось полицейские повышенно нервозны. Это инфа совсем свежая и как Вы и просили из личного опыта. В Германии за нелегальную ночевку могут ждать еще более вероятносные проблемы (но это уже личный опыт чтения форума).
Кстати что значит Ваше "если вдруг"?? Вам-то только так ночевать и прийдется. Ночевка 10 евро с носа (Амстердам, Гент, Брюгге). Вам хватит на 20 ночей и это разумеется без питания.

8. В Амстердамских трамваях - нет. Двери открывают напротив кондуктора который Вас обилетит. Причем кондуктор работает в режиме водителя. Трамваи без кондуктора не встречаются даже после 12 ночи.
  • Dante, deleted_user и Dozhdik это понравилось

#15 datchanin

datchanin

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 24 июля 2012 - 16:32

8. В Генуе вроде и можно. Но при мне 2 кондуктора заловили зайца (т.е. зайчиху))). Я понимаю что это далеко от Вашего маршрута. Я лишь к тому что даже там где сесть на транспорт можно - может ожидать неприятный сюрприз. Штрафы там... Ваша экономия может выйти Вам боком. Конечно может этого и не случиться, но уж если случиться то это просто вилы!!!
Есть вероятность получить очень неприятный опыт евро путешествий. И такая вероятность увеличивается если Вы еще + к бесплатным переездам планируете дикие ночевки. Тем более по топовым местам. Где и так бдительность повышена.
Я вот на пароме беседовал с французом с Парижа. И я ему говорил что турникеты в метро Парижа стоят так удобно, что я всегда хотел попробовать не платить за проезд. На что он мне сказал что таких как я все меньше. Потому что камер дохера. И внутри зайцев принимают...
А выглядет, я еще раз подчеркиваю, так что - добро пожаловать!
Вообщем опять же совершенно искренне, не рекомендовал бы ездить бесплатно
  • Dante и Dozhdik это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей