Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Приглашаются к онлайн консультациям разные специалсты


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#21 Samovar

Samovar

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 25 июля 2012 - 12:43

специалисты по компам советуют как в пути правильно использовать технику ( аккумуляторы, вирусы и т.д.) и т.д.

Вот это наверное я. Но как это будет выглядеть ? Наверное что то типа FAQ надо составить, есть желающие вопросы набрать ?)

#22 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2012 - 12:46

Еще вариант мастер-классов - это работа с навигаторами. У меня Гармин Орегон 450, отличная модель, но закачать туда залоченную карту для неподготовленного человека - просто нереальный геморрой. Так или иначе, у меня получается разблокировать карты, но уже через месяц я не помню, как я это сделал. Можно было бы общими усилиями собирать коллекцию разблокированных карт, где просто переписал файл на флешку - и все работает.

Во-первых, это пиратство,
во-вторых, если уж на то пошло, найти универсаљный разблокировщик, подходящий для любой карты — дело двух минут в гугле,
в-третьих, на рутрекере почти все карты кроме самых старых или самых экзотичных публикуются сразу двух видов: mapsource и "чтобы закинуть на флешку",
в-четвертых, исчерпывающе подробную пошаговую инструкцию, я лично публиковал на этом форуме примерно в 2009-м году. К слову, на каждом (!) специализированном форуме, где обсуждаются навигационные системы, можно на самом видном месте найти похожее руководство. Если на нашем форуме эта информация не лежит на видном месте, никогда не поздно сгруппировать отдельный подфорум про навигацию в разделе Снаряжение. Лично я за последние 6 лет отметился во всех темах, где обсуждались ГИС, и уверенно утверждаю, что таких тем вполне достаточно.

#23 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2012 - 14:14

Проблема специализированных форумов в "специализированности". Например, я купил зеркалку-тушку и думаю - какие бы прикупить объективы, скажем так боевой комплект. На фотофоруме с наскоку - хрен найдешь, там обсуждают различия L-объективов и Carl Zeiss.

По моему субъективному мнению, главная сцена для общения фотолюбителей (и профессионалов, связанных с фотографией) на русском языке — это форумы club.foto.ru. Если не пожалеть 2-3 часа на вдумчивое изучение их форумов по интересующей теме, любые вопросы должны отпасть. Если же интересуют самые азы, где информация разжевана до жидкой кашицы — для этого не надо для этого читать форумы, надо читать соответствующие книги или учебники для начинающих.

Например, я вообще не разбираюсь в профессионаљной видеосъемке. Однако если я хотел бы снять эффектное видео из очередного путешествия, бпклуб — самое последнее место, где я стал бы искать информацию по этой предметной области.

#24 dakdem_stoper

dakdem_stoper

    жизнь - мёд, алтайский мёд

  • Путешественник
  • 1 022 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алтайский край г. Камень-на-Оби

Отправлено 25 июля 2012 - 16:07

Про навигацию, очень поддерживаю. Обзорная статья или FAQ будут полезны для многих путешественников.

Сообщение отредактировал dakdem_stoper: 25 июля 2012 - 16:12


#25 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 25 июля 2012 - 16:26

ДААА!!! У меня не Гармин а примитивный Пионер, и я даже почти в нем разобралась...Умные советы в студию!!! Взамен могу составить краткую консультацию "Что делать если к вам придолбались работники милиции" (для Украины).

Сообщение отредактировал sola: 25 июля 2012 - 16:27

  • deleted_user и CameraDen это понравилось

#26 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 25 июля 2012 - 16:30

"Что делать если к вам придолбались работники милиции" (для Украины)

Ну, скорее, для Харькова. В других местах Украины, чтобы милиция прикопалась, надо сильно постараться :)

#27 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 25 июля 2012 - 21:10

Уважаемые форумчане, я, как и многе из нас, с любопытством читаю разные отчеты о путешествиях, Все логично – новая информация, узнаешь что-то необычное, представляешь себя на месте рассказчика и дуиаешь „ А что бы сделал я на его месте ?“ Классно !
Но, иногда прочитаешь рассказ и думаешь – автор потратил время и электричество, а, в итоге, как-то получилось...ну ..не очень интересно. Чего-то не хватает в отчете. Для того, чтобы никого не обидеть, я наугад открыд пару постов на сайте ( блоге ?) „Один мой день“. Выбрал два казалось бы, совершенно разных отчета. Первый -
http://odin-moy-den....947.html#cutid1 „Один день в Петербурге“

и второй - http://odin-moy-den....984.html#cutid1 „Вниз по Черному ущелью“.

Есть ли разница ? Первый, как-то уж очень стандартный – приехали, сели в метро, вышли из метро, вот мои друзья....... второй, как мне кажется, поживее.
А как написать интересный отчет ? Скольков нем должно быть слов о себе, сколько о местности ? Можно ли литературный труд ( я надеюсь, что наши отчеты являются литературными трудами ?! ) мерять процентами ? Где этот образец которому надо следовать ? Или можно/нужно писать без образца, по наитию ?

Специалисты, скажите свое слово ! Филологи, литераторы, журналисты - вы ведь когда-то начинали творить, так скажите по пару слов. Научите нас, глупеньких, как же написать классный отчет ? Например, так http://gingertea.ru/shingo-la-cycling/ или так http://puerrtto.live...com/273395.html .

#28 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 25 июля 2012 - 22:06

Вольнослушателями в России еще пускают? Если да, то полезными для описания путешествий могут стать курсы, типичные для любого филфака:
композиция
основы стилистики
основы текстологии
риторика
стилистика художественной речи

Обучение литературному мастерству - доооолгий процесс, не шаблонный. Как самый первый легкий шаг могу посоветовать членить текст на логичные абзацы - здорово упрощает чтение.
  • dakdem_stoper нравится это

#29 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 25 июля 2012 - 22:27

Вольнослушателями в России еще пускают? Если да, то полезными для описания путешествий могут стать курсы, типичные для любого филфака:
композиция
основы стилистики
основы текстологии
риторика
стилистика художественной речи

Обучение литературному мастерству - доооолгий процесс, не шаблонный. Как самый первый легкий шаг могу посоветовать членить текст на логичные абзацы - здорово упрощает чтение.


Да, не все так просто. Надо что-то искать в интернете. Спасибо.

#30 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июля 2012 - 22:30

Специалисты, скажите свое слово ! Филологи, литераторы, журналисты - вы ведь когда-то начинали творить, так скажите по пару слов. Научите нас, глупеньких, как же написать классный отчет ? Например, так http://gingertea.ru/shingo-la-cycling/ или так http://puerrtto.live...com/273395.html .

Постойте, но это не вы ли полгода назад переводили статью из приложения к немецкой версии журнала Geo про Abenteuer Heimat, где автор букваљно «высосал из паљца» классное и необычное путешествие по заезженной до дыр Германии, которое было интересно, не за счет необычности мест, а за счет просвечивающего между строк богатого внутреннего мира этого самого автора?

Если же речь идет о формате, позволю себе напомнить, что летом 2008 года на нашем форуме публиковалась запись выступления спецкорра «Известий» Орхана Джамаля на Дебаркадере про репортажную travel-журналистику. Искренне рекомендую ее всем, кто еще не нашел свой формат. Готовых рецептов в ней, пожалуй, нет и состоит она, в общем, из трюизмов — однако безусловно может задать требуемый вектор для неопределившегося по жизни автора. Одним словом, для людей, которые пишут не отчеты, а рассказы о своих путешествиях эта запись — нечто вроде «How To Write a Damn Good Novel» Джеймса Фрея.
  • CameraDen нравится это

#31 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 26 июля 2012 - 18:42

Постойте, но это не вы ли полгода назад переводили статью из приложения к немецкой версии журнала Geo про Abenteuer Heimat, где автор букваљно «высосал из паљца» классное и необычное путешествие по заезженной до дыр Германии, которое было интересно, не за счет необычности мест, а за счет просвечивающего между строк богатого внутреннего мира этого самого автора
Если же речь идет о формате, позволю себе напомнить, что летом 2008 года на нашем форуме публиковалась запись выступления спецкорра «Известий» Орхана Джамаля на Дебаркадере про репортажную travel-журналистику.

Переводил, вернее, пересказывал я. Меня порадовала простота решения вопроса - мы вам время и билет, вы нам отчет в виде профессиональной статьи.
Я имел в виду не "внутренний мир" автора отчета, а простую (простую ли ?) манеру органично и красиво изложить увиденное в пути.
А лекцию Орхана Джамаля я слушал много раз. Действительно, много трюизмов, но все вместе воспринимается, ну... почти, как мантра... :) Видмо за счет эмоционального изложения.

#32 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 19 августа 2012 - 18:35

Засел за написание инструкции. ;)

Гиена пера, хоть и с задержкой, но выполнила своё обещание ;)

Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 19 августа 2012 - 18:42

  • Dozhdik нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей