Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Борьба с грамматическими ошибками


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 135

#1 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2012 - 10:46

Dozhdik: отделено он темы в Беседке.

Стоило уехать на два дня - как много всего интересного произошло :)
Я так понимаю - у нас тут что-то вроде идей и предложений, круглый стол между администрацией и форумчанами. Так как мой статус недомодератора позволяет запанибратски общаться с модераторами и в то же время периодически осуждать их действия :), выношу на общий суд предложение о наболевшем (у меня): бороться с безграмотностью на форуме!
Я не прошу ни о каких сверхмерах - типа банов и проч., и даже бог с ними, с запятыми и прочими "препинаниями" - сам иногда неуверен. Предлагаю при виде вопиющей орфографической ошибки нажимать кнопку "жалоба", а модератору, исправляя ошибку, использовать красный цвет, чтобы автор, заходя в тему, каждый раз обращал внимание на правильное написание.
У novblog'a отличная идея насчет мастерклассов по журналистике, фотографии и проч. Со своей стороны что-то обязательно добавлю.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 23 июля 2012 - 21:23

  • fynjy, rainwitch и novblog это понравилось

#2 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 23 июля 2012 - 10:57

Иногда намеренные орфографические ошибки составляют некий сленг, бороться с которым представляется мне излишним - чем один сленг хуже другого? А отличать намеренное от ненамеренного иногда бывает сложно. Совсем уж митрофанушек от языка модеры и так чмырят.
  • Dmitryjewski нравится это

#3 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 23 июля 2012 - 11:10

Иногда намеренные орфографические ошибки составляют некий сленг, бороться с которым представляется мне излишним - чем один сленг хуже другого? А отличать намеренное от ненамеренного иногда бывает сложно. Совсем уж митрофанушек от языка модеры и так чмырят.

Сленг не может заменять собой нормальный язык. Это как приправа к еде - много перца - несЪедобно, нет соли - невкусно. Именно эти границы и составляют "стиль". Поэтому я и говорил о "мастерклассах" ( тут snusmumric использовал уж очень крутой термин) .
Ведь авторитет форума можно поднять по-разному, в том числе и качеством отчетов, "мастерклассами" и т.д.

Вообще эта дискуссия является болезнью роста и характеризует форум как развивающееся, не ригидное образование.
  • AND, Dmitryjewski и propagandist это понравилось

#4 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 июля 2012 - 11:21

Вообще эта дискуссия является болезнью роста и характеризует форум как развивающееся, не ригидное образование.


Оффтоп: novblog, поясняйте медицинские термины, а то я на автомате подумал, что в "ригидном" опечатка, буквы не хватает, а уже потом призадумался - а это тут причем?! :lol:

2 sola: Если человек пишет "врятли" вместо "вряд ли", о каких "стилях" идет речь? Я именно о таких случаях говорю.
  • fynjy, novblog и Snowflame это понравилось

#5 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июля 2012 - 11:27

Предлагаю при виде вопиющей орфографической ошибки нажимать кнопку "жалоба", а модератору, исправляя ошибку, использовать красный цвет, чтобы автор, заходя в тему, каждый раз обращал внимание на правильное написание.

Если бы этот красный цвет видел только автор - я "за", но технически так не умею. А когда все видят, что кто-то исправил ошибку, да еще выделил красным как в школе - прямой к путь к тому, что интересные, знающие и опытные путешественники не одаренные склонностью к грамотности прото уйдут. Если человек хронически допускает ошибки, то наверняка у него уже с детства есть по этому поводу "больной мозоль". Такой способ исправления ошибок не поможет ему стать грамотным, но наверняка отвернет от форума.

Не говоря о том, что тыканье в чужие ошибки даже в комментариях уже само по себе неуважительное отношение к человеку.

(Прошу прощения у всех за свои ошибки, которые порой совершаю. Я честно не со зла. Мне реально не дано и чужие ошибки я тоже не замечаю. Когда я с компа - всегда перепроверяю в водре, но большую часть времени я с телефона.)

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 июля 2012 - 11:28

2 sola: Если человек пишет "врятли" вместо "вряд ли", о каких "стилях" идет речь? Я именно о таких случаях говорю.

О! это моя ошибка!
Долго ломала мозг как правильно :)

#7 novblog

novblog

    "Здоровье и гигиена"

  • Модератор подфорума
  • 442 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Germany

Отправлено 23 июля 2012 - 11:30

Оффтоп: novblog, поясняйте медицинские термины, а то я на автомате подумал, что в "ригидном" опечатка, буквы не хватает, а уже потом призадумался - а это тут причем?! :lol:

Ригидный не равно фригидный !! :D
Ригидный означает (цитата из ВИКИПЕДИИ ) "...Риги́дность (лат. rigidus — жёсткий, твёрдый) — жёсткость, твёрдость, упругость, ... В психологии — неготовность к изменениям программы действия в соответствии с новыми ситуационными требованиями. " Не могу приделать ссылку - здесь http://ru.wikipedia....

Сообщение отредактировал novblog: 23 июля 2012 - 11:32

  • CameraDen нравится это

#8 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 24 июля 2012 - 03:55

Если бы этот красный цвет видел только автор - я "за", но технически так не умею. А когда все видят, что кто-то исправил ошибку, да еще выделил красным как в школе - прямой к путь к тому, что интересные, знающие и опытные путешественники не одаренные склонностью к грамотности прото уйдут. Если человек хронически допускает ошибки, то наверняка у него уже с детства есть по этому поводу "больной мозоль". Такой способ исправления ошибок не поможет ему стать грамотным, но наверняка отвернет от форума.

Не говоря о том, что тыканье в чужие ошибки даже в комментариях уже само по себе неуважительное отношение к человеку.


есть такие уникумы, пишут, как будто вместо школы уже путешествовали, но интересно.

а некоторую безграмотность расцениваю, как неуважение форумчан.

вечная тема.
  • AND нравится это

#9 Ksyucha

Ksyucha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орск - Ёбург - Санкт-Петербург ....

Отправлено 24 июля 2012 - 06:10

Я из тех кто с первого класса пишет не грамотно, всегда по орфографии 3 ставилась, а в уме 2 была... В школе всегда знала все правила, но не одно при письменных работах мне не помогало. Видела в Питере как-то рекламу курсов избавление от орфографических ошибок - пошла, оказалось подготовка к ЕГЭ. Когда заканчивала школу, у мне брали репетитора по русскому - сказали что это типа "ДИСГРАФИЯ". Если я пишу научные тексты какие нибудь, меня всегда проверяют мои друзья. Когда я пишу брату любое сообщение то в ответ куча слов где я сделала ошибку - надоело.

#10 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июля 2012 - 06:25

Не говоря о том, что тыканье в чужие ошибки даже в комментариях уже само по себе неуважительное отношение к человеку.

Вот не очень понял данное высказывание. Что значит "тыканье"?
Я давно уже привык ко многим вещам. Например, начало предложения с маленькой буквы - это сплошь и рядом. Как мы можем по постам и в этой теме увидеть...
Но некоторые вещи, типа "авто-стоп" и уже упомянутое тут "врятли" - режут глаз.

#11 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июля 2012 - 06:38

И это - судя по количеству опечаток - я один всегда перечитываю свои сообщения перед отправлением?
многие паксты набоарны воттак вот как в пиянам угаре,
а вы про уважение какое-то говорите?
  • AND нравится это

#12 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 июля 2012 - 09:47

Дык ё, измените стиль на мобайл и гляньте, что там в конце страницы. Кнопочка с надписью "поделится". Кто поделится? Чем поделится?
Ладно б нетрезвый житель таёжной части Тувы путался в -тся и -ться, но разработчики шаблонов для форумов...
На другом форуме на той же платформе мне сказали, что ничего с этим поделать нельзя. Может, у нас найдутся спецы?
  • AND и NobodyThe1 это понравилось

#13 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 июля 2012 - 12:00

Когда я пишу брату любое сообщение то в ответ куча слов где я сделала ошибку - надоело.

Есть способ, простой, как три рубля: набрали некий текст - перенесите с помощью банального "копипаста" его в ворд. Там по умолчанию стоит проверка грамматических ошибок: неправильно написанные, а также неизвестные слова оно само подчеркнёт красным, когда исправите - подчеркивание исчезнет. После этого, опять-таки с помощью копипаста, переносите исправленный текст обратно на форум. Времени потратите больше на пару минут, но вы разве куда-то торопитесь?
  • AND нравится это

#14 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 июля 2012 - 12:01

нетрезвый житель таёжной части Тувы путался в -тся и -ться

в основном этим страдают жители и выходцы с Украины: в украинском языке всё наоборот :)

#15 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2012 - 12:10

Есть способ, простой, как три рубля: набрали некий текст - перенесите с помощью банального "копипаста" его в ворд.

Проблема в том, что некоторые пользователи к этому относятся "а на х.. мне это надо - это ж инет, а не диктант". Им перечитывать его недосуг, не то что в ворд вставлять.

И это - судя по количеству опечаток - я один всегда перечитываю свои сообщения перед отправлением?
многие паксты набоарны воттак вот как в пиянам угаре,

Нас двое, как минимум!:)
  • dakdem_stoper нравится это

#16 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 июля 2012 - 12:48

некоторые пользователи к этому относятся "а на х.. мне это надо - это ж инет, а не диктант".

А такие пускай сидят в бане.

#17 spefretus

spefretus

    Снегурочка-2014

  • Путешественник
  • 411 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 24 июля 2012 - 12:49

Голосую за то, чтобы оставить ошибки: они добавляют пару штрихов в портрет собеседника, иногда очень важных!
А чрезмерная прилизанность текста - это ужасно (особенно когда написанное приходится читать, вооружившись словарем).
  • Kura и Ksyucha это понравилось

#18 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 24 июля 2012 - 12:49

Нас двое, как минимум!:)


Сильно больше, я думаю-))

#19 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 июля 2012 - 12:56

Голосую за то, чтобы оставить ошибки: они добавляют пару штрихов в портрет собеседника, иногда очень важных!

Воистину. Согласен.
Единственное - хотелось бы, чтобы хотя бы заголовки тем модераторы хоть иногда немного поправляли, о чём я где-то тут уже говорил...

#20 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 июля 2012 - 13:11

хотелось бы, чтобы хотя бы заголовки тем модераторы хоть иногда немного поправляли

Без проблем! На жалобы в первую очередь реагируем, пользуйтесь этой функцией.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей