Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Хочу сквот на территории России


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 29

#1 jeezzebell

jeezzebell

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 июля 2012 - 18:47

Поначиталась тут в инете про сквоты. Да и порой проезжаешь такие замечательные заброшенные места...родилась бредовая идея замутить сквот на территории России где-нить...в транспортной доступности от крупного города или же где подальше... Вот, думаю, как искать единомышленников. Ни у кого не возникало подобных мыслей?

#2 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 июля 2012 - 20:48

А что это вообще такое ?

#3 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 июля 2012 - 20:52

Сквотирование, или сквоттинг (англ.Squatting) — акт самовольного заселения покинутого или незанятого места или здания лицами (скваттерами или сквоттерами), не являющимися его юридическими собственниками или арендаторами, а также не имеющими иных разрешений на его использование. Сквот (англ.squat) — нелегально занятое помещение.


Это я правильно нашел в википедии или подразумевается что-то другое ?
В чем фишка ?

#4 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 30 июля 2012 - 21:26

Фишка в том, кто захватил. В Европе нередко на таких сквотах обитает местная богема, разного уровня гениальности-)), а также зависимости от наркотиков и алкоголя, обеспеченности и т.п Если первая зависимость стремится вверх, то вторая - соответственно, вниз. Хотя, надо признать, что были сквоты в наше время...в смысле, встречала в Европе действительно интересные тусовки, на сквотах проводились квартирники, фото и прочие арт выставки, но к сожалению, такое встречается гораздо реже, чем просто перманентную ночь с субботы на воскресенье на любой из Эльб.

#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июля 2012 - 23:56

родилась бредовая идея замутить сквот на территории России где-нить...в транспортной доступности от крупного города или же где подальше...

Идея небезынтересна, однако наскољко мне позволяет судить мое собственное поверхностное знание российского и немецкого законодатељства в области правового статуса подобных поселений, легким ваш путь в России уж точно не будет. В Европе организовать сквот проще на порядок (особенно при наличии весомых юридических познаний). Я знаю полдюжины существующих по сей дењ немецких сквотов и парочку итаљянских. Не знаю ни единого сквота в России. Есть всякие коммуны и аљтернативные поселения (как правило, в сељской местности), но это совсем-совсем другая песня.

Кстати, если вас интересует все, что касается аљтернативных поселений в РФ и еёокрестностях, пишите в личку форумчанину с ником shestero. Он в этих делах собаку съел.

#6 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 31 июля 2012 - 00:24

Насколько мне позволяет судить мое собственное поверхностное знание российских реалий, если сквот организовывать в транспортной доступности от крупного города, то мероприятие придется начинать с выселения уже вселившихся сквоттеров без всякого определенного места жительства, занятий, пола и человеческого облика, либо с вполне определенным местом происхождения из очень южных, но очень бывших братских республик. Впрочем, можно подселиться сразу к ним. И, так сказать, личным примером поднять культурный уровень обитателей и расширить их кругозор и горизонты вселенной. Подобное деяние по героизму будет сопоставимо с деяниями первых апостолов, вне всяких сомнений.

#7 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 31 июля 2012 - 00:33

И эта, чтоб меня не сочли за злостного флудера, могу сразу посоветовать два дома в центре Питера. Пять минут от метро. Заколочены уже семь лет, не меньше. На предмет обитания бомжей и гастарбайтеров не проверял, но думую, не без них, конечно. Судя по рвению местного участкового, сквот имеет шансы просуществовать один-два дня.

#8 denwer

denwer

    Арктический

  • Путешественник
  • 1 078 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2012 - 04:13

darii, а приходилось ли вписываться в сквотах? И вообще как процесс вписывания в них происходит?
Если у кого-нибудь из форумчан есть подобный опыт (посещения), то интересно услышать об условиях проживания, чем сквоттеры в известных вам сквотах занимаются?

#9 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 июля 2012 - 08:22

В Питере достаточно долго владел сквотом Тим Волкодав. К сожалению, его желание попиариться, сделало сквот слишком популярным и его закрыли. А самый известный российский сквот: http://ru.wikipedia...._10_(арт-центр)

Очень хороший пример для подражания

#10 jeezzebell

jeezzebell

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 июля 2012 - 09:27

Это я правильно нашел в википедии или подразумевается что-то другое
В чем фишка ?


Нашел правильно. Фишка в том, чтобы окупировать какое-нить интерсеное здание и поселиться там.

В Европе организовать сквот проще на порядок (особенно при наличии весомых юридических познаний). Я знаю полдюжины существующих по сей дењ немецких сквотов и парочку итаљянских. Не знаю ни единого сквота в России. Есть всякие коммуны и аљтернативные поселения (как правило, в сељской местности), но это совсем-совсем другая песня.


В России сквоты есть. В Германии (за всю Европу не скажу) много исторических предпосылок для сквоттирования: большие площади незастроенной земли, отсюда невысокая ее стоимость, много заброшенных бесхозных зданий, менталитет в том числе. Но сейчас ситуация со сквотами там не та что раньше. Христиания (это правда не в Германии) легализовалась, насколько я знаю, у Тахелеса ест собственник, Шоколаден тоже вроде как то ли выкупили здание то ли договорился с хозяевами. Те же, где люди реально сквоттеры, а не наниматели. постоянно пытаются выселить и порой выселяют.

Кстати, если вас интересует все, что касается аљтернативных поселений в РФ и еёокрестностях, пишите в личку форумчанину с ником shestero. Он в этих делах собаку съел.


Ну, как я понимаю, поселения - это когда люди обьединяются общей идеей или даже идеологией и просто уходят жить отдельно, совсем не обязательно в сооружение с архитектурной ценностью. Мне больше по душе сожительство с индивидуалистами, которых обьединяет склонность к данной форме проживания.

если сквот организовывать в транспортной доступности от крупного города, то мероприятие придется начинать с выселения уже вселившихся сквоттеров без всякого определенного места жительства, занятий, пола и человеческого облика, либо с вполне определенным местом происхождения из очень южных, но очень бывших братских республик.


Знаю не один дом в центре города (причем. не одного города), где не живет ни бомжей ни выходцев из республик. Даже в отдаленных районах города уже бомжей нет, им там ловить нечего. И таджика, добирающегося на попутках из пригорода. я тодж как-то слабо себе представляю. Сталкеры всякие постоянно лазят по заброшкам, но так это до тех пор, пока здание заброшено.

могу сразу посоветовать два дома в центре Питера. Пять минут от метро. Заколочены уже семь лет, не меньше. На предмет обитания бомжей и гастарбайтеров не проверял, но думую, не без них, конечно. Судя по рвению местного участкового, сквот имеет шансы просуществовать один-два дня.


Нет смысла советовать такие дома.

Сообщение отредактировал jeezzebell: 31 июля 2012 - 09:30


#11 jeezzebell

jeezzebell

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 июля 2012 - 09:28

darii, а приходилось ли вписываться в сквотах? И вообще как процесс вписывания в них происходит?
Если у кого-нибудь из форумчан есть подобный опыт (посещения), то интересно услышать об условиях проживания, чем сквоттеры в известных вам сквотах занимаются?


Насколько я знаю, сквоты вписывают, приходилось читать в инете. Те сквоты, в которых приходилось бывать лично (в Германии) тож могут пустить переночевать, но скорее по-дружески. Это уже больше учреждения чем сквоты.

Очень хороший пример для подражания


Почитаем, спасибо.

#12 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 31 июля 2012 - 10:49

Знаю не один дом в центре города (причем. не одного города), где не живет ни бомжей ни выходцев из республик.

Что же Вас останавливает? Есть желание, есть возможность. Что еще нужно?

Нет смысла советовать такие дома.

Ну, как хотите.

Если честно, не слышал об удачных примерах сквотов в России. Интересно было бы послушать Тима Волкодава - где, сколько просуществовал, какие были проблемы, почему закрылся?
Пример с Пушкинской - кхм.... скажем так, грешит натяжкой. Данный проект существует с разрешения властей города - они туда чуть не экскурсии водят ("А здесь у нас живут художники и музыканты... Мы культурная столица...") и имеет вполне коммерческий уклон.

#13 jeezzebell

jeezzebell

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 31 июля 2012 - 10:59

Что же Вас останавливает? Есть желание, есть возможность. Что еще нужно?

Ничего не останавливает. Как наберусь инфы и обзаведусь парой-тройкой единомышленников, так сразу :)

Если честно, не слышал об удачных примерах сквотов в России. Интересно было бы послушать Тима Волкодава - где, сколько просуществовал, какие были проблемы, почему закрылся?
Пример с Пушкинской - кхм.... скажем так, грешит натяжкой. Данный проект существует с разрешения властей города - они туда чуть не экскурсии водят ("А здесь у нас живут художники и музыканты... Мы культурная столица...") и имеет вполне коммерческий уклон.

Видела сквоты у себя в городе, в Новосибе, читала в интернете про те, которые не видела сама. Какие-то закрываются (и не всегда властями), какие-то существуют довольно долго. Цель ведь просто организовать и жить пока живется, все таки сквот не родовое поместье, чтоб столетиями стоять.
Всякие культурные музыкальные сквоты - это да, скорее коммерция. Я считаю, что сквот - это прежде всего жилье. Конечно, выбирают такое жилье зачастую люди не от мира сего, но это совсем ведь не обязательный пункт.

#14 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2012 - 11:02

darii, а приходилось ли вписываться в сквотах? И вообще как процесс вписывания в них происходит?
Если у кого-нибудь из форумчан есть подобный опыт (посещения), то интересно услышать об условиях проживания, чем сквоттеры в известных вам сквотах занимаются?

Много десятков раз. Удовољствие весьма специфическое, хотя люди на сквотах зачастую встречаются весьма душевные и определенный смысл в систематическом посещении разных (рекомендованных) безусловно есть. Интересная компания, выставки, концерты — этого будет навалом. Куљтурная жизнь на любом приличном сквоте должна кипеть, поскољку ради нее, как правило, все и затевается.

Другой вопрос, что по моим наблюдениям, психически вменяемый человек в нормаљных условиях (то есть, не находящийся в бегах и т.п.) вряд ли выдержит на среднестатистическом сквоте бољше полутора месяцев без всяких зловредных последствий для своего здоровья. Каким бы аккуратным и опрятным ни был сквот, он всегда останется сквотом.

#15 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2012 - 11:40

А самый известный российский сквот: http://ru.wikipedia....BD%D1%82%D1%80)
Очень хороший пример для подражания

Так вышло, что я попал в тусовку этой самой Пушкинской, 10 в очењ раннем тинейджерском возрасте, еще в самый первый год существования сквота, и почти каждую неделю бывал там с 1990 по 1993 г. На тот момент там было нескољко издатељств, много репетиционных точек, один музей и парочка арт-галерей. Дом был в аварийном состоянии (метровые дыры между этажами были обычным делом), электричество поставлялось с перебоями, однако эта интересно там было до жути.

Сквот просуществовал примерно до второй половины 1996-го года, после чего дом подвергли капремонту, выгнали 60% сквоттеров и в итоге сделали нечто вроде бизнес-центра для художников: много частных студий и много галерей. Все, разумеется, на коммерческой основе. Ход событий вполне предсказуемый и понятный, но легкая, анархичная и открытая атмосфера «той» Пушкинской, 10 безвозвратно пропала.
Почти все любители нынешней версии этого бывшего сквота открыли его для себя уже после «перезапуска» в 1997-м году.

Практически идентичная ситуация и с Тахелесом в Берлине. Когда-то там было очењ круто. Сейчас — сплошная коммерция, правда в отличие от нынешней Пушкинской, 10, на этажах там по-прежнему грязновато.


Но сейчас ситуация со сквотами там не та что раньше. Христиания (это правда не в Германии) легализовалась, насколько я знаю, у Тахелеса ест собственник, Шоколаден тоже вроде как то ли выкупили здание то ли договорился с хозяевами. Те же, где люди реально сквоттеры, а не наниматели. постоянно пытаются выселить и порой выселяют.

Про Тахелес я написал выше. А вот про Христианию сомневаюсь. Правда, у них очењ бољшая площадь прямо в центре столицы — какой-то статус они по-любому должны иметь. Последний раз я там был в 2008-м году, и с уверенностью могу сказать, что «дух старой школы жив».

#16 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 31 июля 2012 - 11:55

Сквот просуществовал примерно до второй половины 1996-го года, после чего дом подвергли капремонту

В самом сквоте не тусовался, но не вылезал из магазина Nirvana, если помнишь такой. Он в том же здании располагался. Его выселили в то же время. Кажись, магазин тоже самозахватом существовал, хотя я не уверен. Nirvana, кстати в фильме Брат фигурирует. Главный герой знакомится с Кэт на ступеньках этого магазина.
Извините за оффтоп, ностальгия нахлынула :blush:

#17 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 июля 2012 - 12:16

(удалено)

Сообщение отредактировал darii: 31 июля 2012 - 12:34


#18 vpered

vpered

    Опытный

  • Путешественник
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 августа 2012 - 23:35

Заброшенные и покинутые населением деревни или деревни из разряда "3 старушки, передвижной магазин раз в месяц, почтальон раз в месяц" - к вашим услугам. Много такого добра на востоке Мурманской области (целые брошенные населенные пункты), в Сибири. В Москве есть дома под снос, но там уже живут сквоттеры печального образа и без определенного места жительства с вредными привычками.

Вообще я против сквоттеров и сквоттинга. Есть деньги - номер в гостинице, нет - гости, вписка, палатка. Зачем здания именно заселять непонятно.

#19 jeezzebell

jeezzebell

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 28 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 августа 2012 - 14:24

Заброшенные и покинутые населением деревни или деревни из разряда "3 старушки, передвижной магазин раз в месяц, почтальон раз в месяц" - к вашим услугам. Много такого добра на востоке Мурманской области (целые брошенные населенные пункты), в Сибири. В Москве есть дома под снос, но там уже живут сквоттеры печального образа и без определенного места жительства с вредными привычками.

Вообще я против сквоттеров и сквоттинга. Есть деньги - номер в гостинице, нет - гости, вписка, палатка. Зачем здания именно заселять непонятно.

ну, зачем же сразу Мурманск и Сибирь? Я под Питером три деревни знаю. Лучше уж сквоттиться в месте с приятным климатом. к коим Мурманск, по моему скромному мнению, не относится.
А я против поддержания завышенных цен на гостиницы и эксплуатации рабочего класса. Фак капитализм, как говорится. В этом плане сквоттеры, автостопщики и прочие люди, выпадающие из финансовой круговерти хотя бы частично, вызвают позитив.

#20 Ksyucha

Ksyucha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орск - Ёбург - Санкт-Петербург ....

Отправлено 16 августа 2012 - 08:00

Дарри, правильно расписал историю Пушкинской, единственно хочется добавить, что ребята долго доказывали свое культурное значение и прибывания в северной столице. Так же Митьки типа сквота устраивали.

Если говорить о Тахелесе у них и по сей день большие проблемы. На данный момент после кризиса финансировать их прекратили и по решению суда они должны освободить помещение. В 2010 году участвовала я в митинге в Берлине за поддержку Тахелеса. Постоянно приходят письма на мыло приглашают на митинги и просят поддержать свободных художников.

Приходилось мне один раз ночевать в сквоте Амстердама, в заброшенных домах жило очень много людей и кто-то там обитал довольно давно. С помоек по притаскивали матрасы и другие постельные принадлежности. Порой их гоняла полиция. В одних квартирах жили, другие использовали как туалетные комнаты. Больше одной ночи я бы там не выдержала да и то .....

Если говорить о Питере в 2004 году когда я только приехала и за душей у меня не было не друзей и знакомых в городе да и денег тоже, по информации о тусовочных местах ноги меня привели в полянке у Казанского собора, где найдя таких же как и я ребят (музыкантов, творческих бомжей города) мы стали в дождливые ночи пробираться на чердаки, а так же играть на разводке мостов. Вот чем наши чердаки были не сквотами ?!!... Порой мы туда вписывали путешественников которые ставили свои палаточки у нас на чердаках, мы вешали свои замки и могли проникнуть когда хотели к "себе домой". Музыка, искусство, 777, пиво лились рекой. Один раз мы поселились на чердаке дома Малой Садовой и когда днем утопали умываться в Чайную ложку на против Гостинки, нашу парадку закрыли и мы 2 дня потом ходили все не могли забрать свои вещи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей