Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Попытка номер "Раз". вещички в маленький рюкзачок


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Otero

Otero

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2012 - 09:15

Путешествовал с "детства", но в основном на колесах. Гонял машины с дальнего востока, жил дикарем на Алтае месяц, потерялся в тайге в 14 лет на три дня... и т. д. =)

И вот решился, автостоп. Для первого опыта выбрал расстояние ну очень маленькое (200км), но с расчетом на то, что поеду дальше если все будет "гладко".

Собрал вещички в маленький рюкзачок с моим велосипедным "джентльменским набором"
Набор: Топорик, полотенчик, зубная щетка/паста, мыло, шампуни в пробниках, пачка салфеток, нож, сухое горючее, доширак =), 4 картофелины, хлеб, соль, чай, сахар, алюминиевые кружку и тарелку, книгу Генкин "Крестовая гора", спички, зажигалки, комарин, две упаковки батареек, фонарик, зарядник для телефона, нитки и иголку, маркер, бумага, карандаш.
Взял спальничек, палатку, коврик...

И вот сижу думаю, что забыл, а что лишнее? Первый раз все же.

#2 dmsday

dmsday

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тобольск

Отправлено 01 августа 2012 - 09:27

Котелок забыл:)

#3 8888888

8888888

    В ось murk in!

  • Путешественник
  • 815 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 01 августа 2012 - 09:30

В поездке на 200 км это все лишнее. Если только это не целенаправленная поездка в лес.

#4 Otero

Otero

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2012 - 09:31

Котелок забыл :)

Точно! Привык все греть в кружке дедушки дошедшего с ней до Берлина. Котелок придется прикупить =( Мой велосипедный эмалированный бидон испортит эстетику да и тяжеловат он для плечиков... Спасибо dmsday

#5 Otero

Otero

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2012 - 09:33

В поездке на 200 км это все лишнее. Если только это не целенаправленная поездка в лес.


Я все же надеюсь на продолжение =) 200 просто потому, что это точка в которой есть родственники. А в случае "гладкости" уже за 1000 =)

Да и опыт говорит: "Будь готов ко всему"

Сообщение отредактировал Otero: 01 августа 2012 - 09:37


#6 dmsday

dmsday

    Опытный

  • Путешественник
  • 67 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тобольск

Отправлено 01 августа 2012 - 09:43

А откуда и куда направляешься?

#7 Otero

Otero

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2012 - 09:50

А откуда и куда направляешься?


Омск- Новокузнецк, числа так 14-15. Тестовый так сказать заезд. А первая точка 200км. это Татарск (Новосибирской области)

#8 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 августа 2012 - 18:59

Выкинула бы все, кроме сменной одежды-нижнего белья (у меня из расчета на неделю 3 джинсов, 5 футболок. рубашка с длинным рукавом, кофта теплая - но я девочка, можно и уменьшить, нижнее белье комплектов 4-5), предметы гигиены, нож, спальник, палатка, пенка (если планируете в лес, а так на 1000 км, а точнее даже на 800 не надо - уложитесь в световой день скорей всего, я бы только спальник взяла), фонарик, зарядники (если быстро разряжается телефон - запасной аккум), кружка, опционально камера, ноут. Еда - зачем в Новокузнецк со своей картошкой???

А вообще на эту тему немало понаписано на форуме. вот тут, к примеру. А тут, как ужаться до 30 л. И, замечу, это набор на длительное - несколько месяцев, а то и лет путешествие.
  • Otero нравится это

#9 Otero

Otero

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2012 - 19:07

Выкинула бы все, кроме сменной одежды-нижнего белья (у меня из расчета на неделю 3 джинсов, 5 футболок. рубашка с длинным рукавом, кофта теплая - но я девочка, можно и уменьшить, нижнее белье комплектов 4-5), предметы гигиены, нож, спальник, палатка, пенка (если планируете в лес, а так на 1000 км, а точнее даже на 800 не надо - уложитесь в световой день скорей всего, я бы только спальник взяла), фонарик, зарядники (если быстро разряжается телефон - запасной аккум), кружка, опционально камера, ноут. Еда - зачем в Новокузнецк со своей картошкой???


В этом и был мой вопрос. Я однажды сутки кушал березовые веточки. Когда гонял машины из Уссури, чего только не приходилось переживать и организм за годы привык быть готовым, ведь 4 маленькие картофилины веса не добавят.
Спасибо ЮВА, информация очень помогла, особенно что можно добраться за день, я как то думал, что везут не всегда до упора (пока не надоест попутчик), рассчитывал на перебежки. Сейчас подумал, ведь действительно можно и с одним доехать если повезет, а поговорить мне всегда есть о чем.

#10 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 августа 2012 - 19:19

Я однажды сутки кушал березовые веточкиведь 4 маленькие картофилины веса не добавят


4 маленькие картофелины - не добавят, но плюс хлеб, плюс 2 упаковки батареек (опять же - зачем??? населенных пунктов по пути хватает, можно и докупить, если вообще используете 4 батарейки) плюс...подозреваю, вы не все перечислили: в итоге получаем рюкзак 80 литров и весом 25 кг-))

Возьмите дедовскую кружку и пару дошираков - в любой кафешке вы спокойно возьмете кипятка, да и пару кусочков хлеба, если не стрельнете, то купите за 5 рублей, и не надо будет посреди бела дня запариваться костром (или, тем более, в темноте). С собой обязательно воду (если у вас жарко) или термос с чаем - за сутки без еды с вами ничего не случится, а вот без воды остаться - это проблема куда большая.

ИМХО в вашей ситуации рюкзак с палаткой и спальником должен весить не более 12 кг, если больше, разбирайте и выкидывайте нафиг лишнее.

#11 Otero

Otero

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2012 - 19:21

Вот первая ссылка вообще супер, все разжевано. Спасибо!
Вторая тоже замечательная, но как экономить на весе я знаю, на велосипеде проехал больше 15000 =)

#12 Otero

Otero

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 августа 2012 - 19:26

4 маленькие картофелины - не добавят, но плюс хлеб, плюс 2 упаковки батареек (опять же - зачем??? населенных пунктов по пути хватает, можно и докупить, если вообще используете 4 батарейки) плюс...подозреваю, вы не все перечислили: в итоге получаем рюкзак 80 литров и весом 25 кг-))

Возьмите дедовскую кружку и пару дошираков - в любой кафешке вы спокойно возьмете кипятка, да и пару кусочков хлеба, если не стрельнете, то купите за 5 рублей, и не надо будет посреди бела дня запариваться костром (или, тем более, в темноте). С собой обязательно воду (если у вас жарко) или термос с чаем - за сутки без еды с вами ничего не случится, а вот без воды остаться - это проблема куда большая.

ИМХО в вашей ситуации рюкзак с палаткой и спальником должен весить не более 12 кг, если больше, разбирайте и выкидывайте нафиг лишнее.


Понял
Тогда так:
Сам рюкзак, книга, соль, спички, нож/вилка/ложка складные, палатка, спальник, "монетки", гидратор с водой, батарейки 1 пачка (Налобный фонарик умирает, менять еще горящие жалко) =)
Кстати для всех, всегда с собой возил на веле зеркальце, спасало не единожды от мошек и прочей пыльно-грязной флоры и фауны в глазах.

з.ы. Только сейчас заметил, что ты Дождик, а не ЮВА =)

Сообщение отредактировал Otero: 01 августа 2012 - 19:32


#13 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 01 августа 2012 - 19:41

Плюс аптечка (у меня: обезболивающие, НПВС, от диареи, от аллергии. пластырь) + небольшой запас денег наличных+ если есть карточка.

И если уж решили брать палатку, то и пенку можно прикрутить - удобней спать будет-)

И да, мой ник не ЮВА, а Дождик, ЮВА - это раздел-) Ник пользователя пишется на синей полоске над сообщением, Новичок на форуме :secret:

Сообщение отредактировал Дождик: 01 августа 2012 - 19:43

  • CameraDen и Otero это понравилось

#14 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 августа 2012 - 21:27

Otero , вы отпишитесь потом в двух словах, как она прошла и чем закончилась эта попытка номер "раз" :) Какие впечатления получили в итоге, с кем познакомились ну и т.д.? Ну в общем миниотчётик такой озвучьте потом. Удачи в пути!
  • Йож, CameraDen, zheka 2 and 1 other like this

#15 Otero

Otero

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 августа 2012 - 07:26

Otero , вы отпишитесь потом в двух словах, как она прошла и чем закончилась эта попытка номер "раз" :) Какие впечатления получили в итоге, с кем познакомились ну и т.д.? Ну в общем миниотчётик такой озвучьте потом. Удачи в пути!


Да конечно, обязательно отпишусь. Постараюсь и фотографий энное количество сделать.
И если все пройдет хорошо, держите меня трое поеду далеко =)

#16 Otero

Otero

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 августа 2012 - 20:10

Собрал рюкзак, получилось 4.9 кг. Без учета спальника ибо он у меня "яростный" до -15. Товарищ обещал дать на месяц другой +5.

#17 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 04 августа 2012 - 03:04

мыло есть, а нафиг шампуни?
Дождик повеселила с тремя джинсами на
неделю. эдак можно и про вечерние плпатья и смокинг вспомнить.

#18 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 04 августа 2012 - 05:37

Дождик повеселила с тремя джинсами на неделю.


Я же говорю, я девочка. Ну и привыкла менять одежду по возможности каждый день - летом жарко, потно: зимой если автостопом - то с холода в жаркую машину - тоже самое. Лучше лишние джинсы с собой, чем ощущение, что я грязная и плохо пахну-))

#19 Otero

Otero

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 24 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 августа 2012 - 06:09

мыло есть, а нафиг шампуни?
Дождик повеселила с тремя джинсами на
неделю. эдак можно и про вечерние плпатья и смокинг вспомнить.


Шампуни в пробниках (Было дело, человек на авито отдал целую коробку), я когда голову мылом мою, у меня волосы сильно виться начинают, но в принципе с моей стрижкой, не критично.

#20 nherman

nherman

    Старожил

  • Путешественник
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г Воронеж

Отправлено 04 августа 2012 - 21:07

я бы карту взял на всяк случай.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей