Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Осторожно - океан


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 111

#101 Denis_konovalov

Denis_konovalov

    Старожил

  • Модератор
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 ноября 2013 - 22:38

Pavel., у вас ведь есть страховка, по которой ваше тело, в случае чего отправится на историческую Родину, правильно? ;)

#102 Pavel.

Pavel.

    ...

  • Путешественник
  • 2 345 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 03 ноября 2013 - 03:04

Pavel., у вас ведь есть страховка, по которой ваше тело, в случае чего отправится на историческую Родину, правильно?

Нет, я не такой богатый чтобы тратить деньги на всякую фигню. Более того: близкие родственники того же мнения - моя мама всех всему научила, за что ей большое спасибо.

#103 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 ноября 2013 - 20:48

Тон у Павла несколько грубоват, но мне кажется он отчасти прав. Рипы эти наверное опасны, но все ж экзотика, а вот фауна реально пугает. Давайте ее пообсуждаем раз уж тема вообще про опасность океана. Он ведь кишит всем!!! То на ежа напорешься, то медуза ужалит (мой опыт). А уж как что-то на змею похожее увидешь - сразу хочется из воды на всю жизнь.вылезти.
Знает ли кто нибудь, как.отличить морскую змею от безобидной рыбки вытянутой формы? Вроде у рыбы плавники должны быть? Но ведь они бывают и маленькими, не увидишь.
Заметил я, что после ныряния в тропическое море даже джунгли совершенно кажутся безопасными и домашними, прямо Подмосковье. Такая чуждая человеку стихия - океан. Но тем и манит жутко. Он как космос...

Сообщение отредактировал Али Реза: 25 ноября 2013 - 20:51


#104 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 ноября 2013 - 13:59

Знает ли кто нибудь, как.отличить морскую змею от безобидной рыбки вытянутой формы? Вроде у рыбы плавники должны быть? Но ведь они бывают и маленькими, не увидишь.

Самое простое правило: не трогать ничего руками. Само оно нападать вряд ли будет, а если будет, то пока ты отличаешь уже все случится.
Кроме очевидных вещей типа змей, акул, медуз опасными бывают некоторые моллюски. Например конус
Размещенное изображение
Вот эта красивая и совсем небольшая ракушка является одним из самых ядовитых существ на земле.
Как пища человек ему не интересен, но если взять - будет защищаться.

#105 oliva02

oliva02

    Опытный

  • Путешественник
  • 52 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 марта 2014 - 23:42

Обожаю океан! В Австралии видела флажки, обозначающие, где можно, а где нельзя купаться - но до текущего момента не понимала, по какому критерию их расставляют.
Спасибо за созданную тему. Надеюсь, теперь среди форумчан не будет жертв рипов.
Правда, несмотря на то, что умею плавать и теперь знаю, что делать, все равно страшновато.

#106 Mr.Valeriy

Mr.Valeriy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 21 марта 2014 - 08:46

Почему люди тонут?



Люди тонут, в основном, из-за страха !

Попробуйте утопить кошку, которая терпеть не может воды и поэтому ни разу в своей жизни не плавала, — она всё равно выплывет!
Почему?
Потому что она будет совершать естественные для себя движения и перебирать лапками так, будто идёт по суше.

То же самое должен делать человек, не умеющий плавать, — пытаться идти по воде «аки по суху», не обращая внимание на то, что он почти целиком погружён в воду.
У человека достаточно плавучести, чтобы находясь в вертикальном положении и задрав голову вверх, держать нос и рот над водой и, следовательно, дышать.
Дышите ртом, а не носом! Потому что
— быстрый вдох можно сделать только ртом, а не носом,
— вода, попавшая в нос, нарушает весь процесс дыхания, а если вода попадёт в рот, то её можно выплюнуть, или, в крайнем случае, проглотить.
Перемещаться в воде вертикально очень неудобно, — медленно получается. Но держаться на поверхности воды можно сколько угодно!

#107 Глад

Глад

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новочеркасск

Отправлено 27 июня 2014 - 13:07

Спасибо за информацию, очень полезно!

#108 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 06 июля 2014 - 13:41

я вот с морем вроде всегда дружил, а на днях непонятка получилась. В районе Батуми полез купаться. Волна балла 2-3 всего. Зашел по пояс, занырнул в волну покрупнее. Плыву. Через 50 метров понимаю, что меня тащит в море. Включил обратку и под углом иду к берегу. Уже и камней коснулся, а море выпускать не хочет. Проплыл вдоль берега метров сто, а меня все тащит и тащит. Уже и другу на берегу кричу, чтоб шухер поднял. Тот мне какую то надувную хрень стал кидать, а та не долетает - ветром сносит.. Несет меня под опоры ресторана - там уже толпа зевак собралась с камерами: снимать значит, как русский придурок тонет - интересно ведь! Я уже и поллитра водички в бурунах испил. А тут спасатель прибежал и каку-то дыню с ручками мне в лапы дал, чтоб я держался. Та дыня к нему была привязана и он меня к берегу выгреб и спросил: как я не сдох и нужно ли что еще.
  • Highwayman нравится это

#109 Андрей Л

Андрей Л

    Пассионарий

  • Путешественник
  • 823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2014 - 21:50

Ни в какой океан вас не утащит - вероятность этого почти нулевая... так на несколько сотен метров и то в нехилый отлив. Тут проблема психологии: уже 100 метров кажуццо километрами

Вероятность может быть весьма таки ненулевой, если вы не знаете направления морских течений, которые проходят иногда если не вплотную, то очень недалеко от берега. И если рипом туда занесло - дело может быть не столь простым.

Рассказывал моряк: в Сингапуре дело было. Судно пришвартовалось к берегу, у матросов было свободное время. Пошли купаться. Один бравый матрос - отличный пловец. Любил море, любил поплавать. Правило у него такое было: 1000 гребков от берега - 1000 к берегу, для разминки. ) Отплыл он на незнакомом берегу 1000 гребков от берега, поплыл обратно, сделал 1000 гребков, и... остался на месте! Такие дела. И без всяких рипов. Боролся часа 3 с течением на всех парах. Победил. Выплыл. Еле живой.

#110 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 июля 2014 - 23:39

Ага, мост на Пхукет, пролив со стороны моря. Двое организмов взяв по пивку пошли купаться. Отлив в разгаре... Правда ужо грамотные, в спасжилетах.
Минут через 20 их уже не видно. Темнело... На катамаране с мотором нашли.

#111 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 июля 2014 - 12:51

В районе Батуми полез купаться.

В Батуми бывает довольно сильное течение вдоль берега, тоже так вот улетел довольно далеко от своих шмоток, но, вроде бы, вылез без проблем.

#112 Герман

Герман

    Умудренный

  • Путешественник
  • 218 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каунас

Отправлено 07 июля 2014 - 12:55

В Батуми при волне никто и не купается - даже профи утаскивает





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей