Каждый год ночь с 12 на 13 августа становится особенной даже для далеких от астрономии людей. В это время высоко в небе загораются десятки и сотни падающих звезд. Это — Персеиды, самый, пожалуй, известный метеорный поток. Предлагаем вашему вниманию краткое описание потока и несколько советов по его наблюдению.
Август неспроста считается месяцем метеоров. Персеиды — главный метеорный поток месяца — настоящий поток-гигант, который очень удобно наблюдать: ночи в августе теплые, темные и, как правило, ясные. В отличие от других крупных потоков Персеиды никогда не разочаровывает наблюдателей. В максимуме активности поток стабилен и дает не менее 50 метеоров в час. Его метеоры яркие и быстрые, их нетрудно заметить даже на городском небе. А иногда на Землю обрушивается настоящий звездный дождь, приводя в восхищение и восторг даже вполне солидных людей.
Разумеется, на самом деле звезды с неба не падают. Метеоры — это очень мелкие (как правило, размерами от миллиметра и меньше) твердые частички, вторгающиеся на большой скорости в атмосферу Земли и сгорающие от трения с молекулами воздуха на больших высотах. Ясной темной ночью, вдали от городского освещения, в небе можно заметить несколько метеоров в час. Их траектории не привязаны к одной области неба; такие случайные метеоры называются спорадическими. Другое дело, когда Земля в своем движением по орбите сталкивается с метеорным потоком. Тогда в небе можно наблюдать десятки и даже сотни метеоров в час, причем в их траекториях наблюдается определенный порядок: все они словно бы вылетают из одной области, которая называется радиантом.

Еще много интересного тут http://www.biguniver...-perseidy-2012/
----------------------
Пошла смотреть. Пишите, товарищи путешественники, как это выглядит в разных концах нашей планеты
