Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Хочу издать книгу про свое путешествие в Иран. Нужны ваши советы


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 07 сентября 2012 - 17:54

Всем привет!

Я хочу издать книгу про свое путешествие в Иран. Книга называется: "Незабываемый Иран" из цикла 159 дней автостопом. Текст есть на форуме в отчетах, 1-ое место в конкурсе отчетов bpclub в номинации "Вольный регион":
http://www.bpclub.ru...BE%D1%81%D1%82/

Вариантов издать несколько:
- либо твердый перелет, цена в магазинах будет около 380-450 руб. Твердый переплет, качественная бумага 80 гр, ч/б фото по тексту, 36 страниц - 4 раза по 8 страниц - вклейки с цветными фотографиями отличного качества.
- либо мягкий переплет, цена в магазинах 250-300 руб. Мягкий переплет 300 гр - достаточно жесткий, с матовой ламинацией, качественная бумага 80 гр, ч/б фото по тексту, 36 страниц - 4 раза по 8 страниц - вклейки с цветными фотографиями качество среднее.

Поскольку я печатаю книгу за собственные деньги, в издательстве у меня спрашивают: что ты хочешь делать с книгой, дарить ее или продавать? Продавать все равно не выгодно, даже не надейся, только если дарить. Тираж 1000 экз, меньше нет экономически смысла печатать.

Вопрос к форумчанам, кто готов купить мою книгу и в каком формате? И вообще, как Вы думаете, какой формат будет более удобным, все-таки - целевая аудитория это люди, кто собирается ехать в Иран в качестве путешественника или туриста.

Да, кстати, моя книга появилась на сайте посла Ирана: http://sajjadi.livej...com/170685.html
Можно скачать одним файлом (35Мб), только это цензурированная версия.

Жду Ваших комментариев.

Сообщение отредактировал Александр К.: 07 сентября 2012 - 17:54

  • deleted_user и Vista это понравилось

#2 itscooltotravel

itscooltotravel

    Умудренный

  • Путешественник
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 08 сентября 2012 - 07:04

Я бы взял! Без цензуры. Думаю будет лучше в мягком переплете. И тебе дешевле и нам лучше с собой возить.

Сообщение отредактировал itscooltotravel: 08 сентября 2012 - 07:09


#3 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 сентября 2012 - 10:20

Вопрос к форумчанам, кто готов купить мою книгу и в каком формате? И вообще, как Вы думаете, какой формат будет более удобным

Если уж покупать, то в электронном. Бумажные книги это перевод добра: древесины и денег!
  • Tajhard, denwer, fynjy and 2 others like this

#4 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 08 сентября 2012 - 17:32

Красиво сказал Lekay, это даже понравилось denwer и vista. Но к сожалению, мою книгу, которая лежит в электронном файле (ссылка в первом сообщении) никто из Вас ведь покупать не собирается, не так ли? Зачем покупать то, что можно скачать и прочитать бесплатно.

Вот для этого я и делаю бумажный формат.

Сообщение отредактировал Александр К.: 08 сентября 2012 - 17:34


#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 сентября 2012 - 18:30

Вот для этого я и делаю бумажный формат.

А я думал для того чтобы дарить :)

#6 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 11 сентября 2012 - 15:32

Я бы купıл такую кнıгу. Рублей за 150-200. Но...
С условием, что будет она как Кротовские или лучше с множеством полезной практической информации и немного путеводителя.
Чтоб книгу покупали, надо сначало себя пропиарить и книгу тоже. Тебя пока нıкто не знает. Даже на этом форуме кроме своей кнıгı ты почти ничего практического не выложил.
Напиши с 30-50 сообщений о İране и других странах, тогда может тебя и заметят.

#7 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 сентября 2012 - 16:05

Я бы купил за 100-150 рублей, если там будет присутствовать практически полезная информация. При этом, предпочтительна, сухая сжатая форма подачи материала. Без растеканий мысли по древу и всяких фотографий. Зачем это нужно, если всё это можно почитать в отчётах и иной литературе в энторнете. Обложка мягкая, естественно. И чтоб всяких схем, где поспать-поесть дешевле, как на халяву куданить пройти-проехать, маршрутов к автостанциям, вокзалам, паромам и т.п. было много. И кратенький разговорник был.

#8 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 сентября 2012 - 21:48

....Зачем покупать то, что можно скачать и прочитать бесплатно....

Вот такие реалии в наше время, никуда от этого не деться. К чему это приведёт фиг знает...
Если бы нужна была подобная книга (в Иран не собираюсь, но если бы), то купил бы рублей за 100 в электроннном виде. Таскать бумажную, это бред в наше время. Фотографии нафиг, в Гугле Земле этого добра навалом.
И согласен с Urel : "всяких схем, где поспать-поесть дешевле, как на халяву куданить пройти-проехать, маршрутов к автостанциям, вокзалам, паромам и т.п. было много. И кратенький разговорник был.." Типа ЛП вообщем. :)

Сообщение отредактировал Идущий: 11 сентября 2012 - 21:48

  • deleted_user нравится это

#9 MBR

MBR

    Старый пердун

  • Путешественник
  • 2 850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 12 сентября 2012 - 08:53

Зачем покупать то, что можно скачать и прочитать бесплатно.

Я не согласен. Лично я готов покупать электронные книги, если они будут стоить дешевле бумажных. Готов жертвовать автору небольшие суммы денег, при условии, что это пойдет на выпуск новых книг. У меня есть подобный опыт.

Лично я говорю про техническую литературу, а не книги о путешествиях - всю эту информацию вполне можно найти в интернете. А впечатления мне интересно пережить свои. Возможно, кому-то будет нужна именно книга про впечатления про Иран.

Как бы там ни было, я считаю, что рынок электронных книг в России в ближайшие несколько лет зародится.

Вот для этого я и делаю бумажный формат.

Тут все из скромности молчат. Я такой скромностью не обладаю, поэтому вынужден буду разочаровать. Не обижайтесь, воспримите как разумную критику. В издательстве, если захотите получить от них денег на издание, по вам пройдутся куда более профессионально и унизительно.

Просмотрел по диагонали. Слог скуден. Повествование уныло. Технические отступления не к месту и не несут практической ценности. То, что автобус стоит 1.5$ читателю не дает ровным словом ничего - откуда отправляется, расписание, название городов по Ирански - ничего этого нет. Только портит впечатления.

Обилие говнофоток. Низчайшего качества. Как самой фототехники, так и полная неопытность фоторафа. Торчащие провода, обилие говнофоток серии "я и очередной иранец на фоне ковра". Я сомневаюсь, что найдется хоть одна, которую можно поставить на обложку.

Наличие слова "автостоп" в заголовке гарантированно отпугнет потенциального человека, желающего повторить маршрут. А сами автостопщики как-то не привыкли платить.

Вы серьезно хотите продавать это по 450 рублей? Спуститесь на землю. Это не книга, а распухший отчет о поездке.
  • deleted_user, fynjy, Dorian Grey and 4 others like this

#10 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 сентября 2012 - 15:30

Александр К., то есть, всё-таки, главная цель всей кутерьмы - извлечение некой прибыли?
А вот если ваше творение будет лежать где-то бисплатна - это ни в коем случае не допустимое явление?
Вас водители-то бесплатно везли, нет?
Ну и жирный +1 к MBR...

#11 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 13 сентября 2012 - 19:29

1. Свои советы пишущим изложил здесь. Так что повторяться не буду.
2. Есть ли смысл замахиваться сразу на книгу? Для начала рекомендую попробовать подготовить материалы и фото для отдельных газет и журналов. Это, заодно, позволит и слог отточить.
3. Рекомендую найти хорошего литературного редактора с филологическим образованием. Но перед этим перечитать всё, что было издано о путешествиях в Иран.
4. Насчёт издания рекомендую обсудить дело с товарищем Кротовым, ибо он может многое подсказать.
Если возникнут вопросы по композиции книги, могу высказать свои соображения, пусть ТС пишет в личку.
Хотя, ещё раз моё мнение - спешить не стоит, надо взвесить все плюсы и минусы.
  • denwer, deleted_user и Диметрио это понравилось

#12 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 октября 2012 - 00:36

Друг мой Александр К, я два года прожил в Иране. Учился там в исламской академии, проехал по стране более 20 тыс.км и огреб соотвественно приключений (люблю, грешный чел. провоцировать окружающую реальность)! Я состою в Союзе писателей Москвы, у меня немало журнальных и литературных публикаций по теме и т.д.
Так вот книга на эту тему никому не интересна - хотя дергал за все ниточки. Так что мне кажется что Ваши шансы, увы, минимальны.
Хотя возможно вы суперпробивной человек и способны продавать снег зимой в Чукотке. Но тогда вам что про Иран что про свою кошку писать - без разницы :)

Сообщение отредактировал Али Реза: 02 октября 2012 - 00:38

  • Dorian Grey нравится это

#13 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2012 - 18:19

Непонятно зачем кому-то бумажная версия если есть электронная. Причем не из серии - пара глав, а от А до Я. Скачал, распечатал, прочел. По сути Вам нечего продать. ЛП по Ирану Ваш труд не затмит явно.

#14 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 октября 2012 - 20:47

Наличие слова "автостоп" в заголовке гарантированно отпугнет потенциального человека, желающего повторить маршрут.

Вот тут ты совсем не прав, друг МБР! Автостоп сейчас очень котируется среди "продивнутой" части обывателей, другое дело что мало кто из них реально поедет.
Многие люди (особенно молодежь) воспринимает автостопщиков прямо как каких-то особо свободных личностей :)
Если в 90-х садясь в машину я, захлопывая дверцу, уже ожидал вопросов типа - "ну и чего шляешься? не надоело? совсем денег нет?" а теперь готовлюсь к тому, что драйвер либо начнет обсуждать со мной бороду Кротова, либо говорить о том, как он все мечтает покинуть душный офис и как завидует мне.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей