Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Советы "офисному планктону" решившему изменить жизнь с помощью путешествий


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 oblak

oblak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 448 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск, Яр. обл.

Отправлено 18 сентября 2012 - 14:35

Комментарий Dozhdik:
В эту тему будем переносить все советы форумчан новичкам, которые собрались изменить жизнь путешествиями и ищут попутчиков "куда угодно". Раздел "Поиск попутчиков и мест ночевки" не предполагает советов, а пройти мимо не все могут ;), так что теперь всё сюда.

=========
Отделено от темы в Поиске попутчиков www.bpclub.ru/topic/40756-ищу-попутчика-или-попутчицу/
=========
Как у вас с историей? самый простой вариант - военная археология, "черные копатели", по местам крупных боев. Но это незаконно, и надо разбираться в этой теме чтобы нормально копать. На счет кладов наверное еще лучше историю надо знать, и технику специальную иметь.

Что касается попутчика - заполняйте профиль, оставляйте ссылки на себя в сетях, и ждите родственную душу.

Сообщение отредактировал Dozhdik: 19 сентября 2012 - 16:41

  • Dozhdik нравится это

#2 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 18 сентября 2012 - 16:09

Пока маршруты не продуманы, но думаю, может в процессе путешествий заняться поисками кладов, может даже подводными поисками заняться! Археологией.
Если есть единомышленники то отзовитесь?

Судя по сообщению, представление об археологии у Вас нулевое. Потому сообщаю, что на территории всего бСССР действуют схожие законы по охране исторических памятников. Для того, чтобы заниматься археологией необходимо для начала получить разрешение - Открытый лист. Он существует в четырех формах. При очень большом везении, блате и способностях первый Открытый лист в самой простой его форме (разведка) получают на 3-4 курсе обучения кафедры археологии профильного факультета. Все остальное - не археология, а грабеж памятников истории, за что предусмотрено соответствующее наказание (если совесть, конечно, не останавливает). Для человека далекого от данной темы, но желающего прикоснуться к истории руками, так сказать, или почувствовать насколько фильмы про Индиану Джонса далеки от реальности, могу посоветовать вписаться волонтером в археологическую экспедицию вблизи от места проживания (как правило, бесплатно и безвозмездно) либо на побережье Черного моря (как правило, с оплатой проживания и питания). Объявлений о таких экспедициях в интернете навалом. Первое, что попалось http://archae.ru/rule-volonter/
Что касается кладоискательства... ИМХО кладоискатели - это либо профессионалы, грабящие исторические памятники, как правило, древние захоронения (в наших краях не работают, ибо без мазы), которые не светят себя в интернете и прекрасно понимают, что их деятельность подпадает под целый букет статей уголовного кодекса (нравы в этой среде, кстати, вполне уголовные, люди там совсем не интеллигентные и не прекраснодушные). Либо лохотрон по выкачиванию денег за обучение/приобщение из наивных юношей и девушек, не начитавшихся в соответствующем возрасте Стивенсона и Штильмарка. Как говорится, оно Вам надо?
  • Hukuta, deleted_user, drydangat and 2 others like this

#3 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 сентября 2012 - 17:31

Все тут правильно вам сказали.)) Но если хочется просто путешествовать и искать некие интересные объекты, неизвестные человечеству - то это пока вполне возможно. Вон в Перу лет 10 назад открыли третий по высоте водопад в мире Гокта - 800 метров http://ru.wikipedia....%BA%D1%82%D0%B0. В 2009 году - пещера Шондонг во Вьтенаме, самая крупная в мире http://ru.wikipedia....rg/wiki/Шондонг. В Амазонии затерянные цивилизации ищут уже нашли, пирамиду Солнца возле Трухильо раскапывать начали. У нас вон в Якутии месяц с чем-то назад нашли живые клетки мамонта в мерзлоте и из них клонировать зверюшку собираются. Всяких малоизученных народностей кругом вообще полно, вон в Ярославле езидов неслабая община - а они поклонники зороастрийцев. И тд. Есть где развернуться.
А вот в плане зарабатывания денег вы вряд ли преуспеете на кладоискательстве.))

Сообщение отредактировал Tajhard: 18 сентября 2012 - 17:31


#4 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 сентября 2012 - 17:40

Думаю пока тезисы о кладоискательстве пока оставить в покое!
А на счёт остального пока предложение в силе!
Просто когда долго путешествуешь, то хорошо иметь ещё какую нибудь ещё цель, а не только что бы просто посмотреть окрестности! Вот почему я привёл пример о кладоискательстве! Хотя народ шатающейся с металодетекторами и ныряльщиков я видел и что то никто к ним претензии особо не предъявлял! Кроме одного чела который нырял за амфорами, но над ним народ только посмеялся)))

#5 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 18 сентября 2012 - 17:43

нашли живые клетки мамонта

Не, пока нашли одну только клетку с живым мамонтом и теперь будут его размножать!
  • Tajhard нравится это

#6 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 сентября 2012 - 18:01

Не, пока нашли одну только клетку с живым мамонтом и теперь будут его размножать!

Не ломайте кайф, коллега! Там все по науке, как биолог говорю.

#7 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 18 сентября 2012 - 18:55

Хотя народ шатающейся с металодетекторами и ныряльщиков я видел и что то никто к ним претензии особо не предъявлял! Кроме одного чела который нырял за амфорами, но над ним народ только посмеялся)))

Вы очень плохо представляете о чем говорите. Дело в том, что если Вы будете шарахаться с металлоискателем по собственному огороду, например, или даже не по собственному, то претензий со стороны закона к Вам не будет. Найдете пару гильз времен войны, может еще кованный гвоздь позапрошлого века. Ну, если сильно повезет, то монету-другую, которым грош цена. Это не археология и не кладоискательство, это развлечение на досуге. Если же Вы с этим самым металлоискателем или еще и с лопатой попретесь на курган или другой объект, занесенный в список исторических памятников региона, то отношение будет совсем другое. Первые с кем у Вас произойдут проблемы - это профессиональные грабители памятников (если регион древний и золотоносный, вроде Крыма, Ср.Азии, Тувы), которые, как правило, живут совсем не далеко. Ребята эти совсем не пацифисты и настроены будут очень решительно. Поговорить с ними за Стивенсона вряд ли удастся. В регионах, где таковых профессионалов не водится, за отсутствием корыстного резона грабить памятники (вроде Средней полосы и севернее), Вас очень быстро повяжут местные правоохранители.
Собственно, спич ныряльщика за амфорами был как раз о профессиональных грабителях на юге страны. И спич это воспринят был совсем без смеха, ибо проблема там весьма серьезна. И грабеж поставлен на широкую ногу, но как любой подобный бизнес в нашей стране, хорошо прикрывается связями в компетентных органах. Другое дело, что как и большинство благих пожеланий, дальше слов дело не пошло. Воз и ныне там.

#8 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 сентября 2012 - 19:13

Вы очень плохо представляете о чем говорите. Дело в том, что если Вы будете шарахаться с металлоискателем по собственному огороду, например, или даже не по собственному, то претензий со стороны закона к Вам не будет. Найдете пару гильз времен войны, может еще кованный гвоздь позапрошлого века. Ну, если сильно повезет, то монету-другую, которым грош цена. Это не археология и не кладоискательство, это развлечение на досуге. Если же Вы с этим самым металлоискателем или еще и с лопатой попретесь на курган или другой объект, занесенный в список исторических памятников региона, то отношение будет совсем другое. Первые с кем у Вас произойдут проблемы - это профессиональные грабители памятников (если регион древний и золотоносный, вроде Крыма, Ср.Азии, Тувы), которые, как правило, живут совсем не далеко. Ребята эти совсем не пацифисты и настроены будут очень решительно. Поговорить с ними за Стивенсона вряд ли удастся. В регионах, где таковых профессионалов не водится, за отсутствием корыстного резона грабить памятники (вроде Средней полосы и севернее), Вас очень быстро повяжут местные правоохранители.
Собственно, спич ныряльщика за амфорами был как раз о профессиональных грабителях на юге страны. И спич это воспринят был совсем без смеха, ибо проблема там весьма серьезна. И грабеж поставлен на широкую ногу, но как любой подобный бизнес в нашей стране, хорошо прикрывается связями в компетентных органах. Другое дело, что как и большинство благих пожеланий, дальше слов дело не пошло. Воз и ныне там.



Вам бы прокурором работать!

#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 сентября 2012 - 22:38

Человек тебе объяснил реальную ситуацию, объяснил логично и разумно. А ты прокурором ругаешься. Это нельзя назвать адекватным. А неадекватные попутчики вряд ли кому нужны.
  • sola и Диметрио это понравилось

#10 Александр К.

Александр К.

    Умудренный

  • Путешественник
  • 340 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орша/Москва

Отправлено 19 сентября 2012 - 00:47

wlad711, Вот Вы пишите: "решил я поменять свою жизнь в корне!" Хороший посыл. Значит, по каким-то причинам то, что Вы сейчас делаете, Вас сейчас не устраивает, и Вы хотите изменить свою жизнь. Хорошо.

Далее Вы пишите: "Думаю всерьёз заняться длительными путешествиями". Почему непременно "длительными" и что в твоем понимании это значит? И вообще, не нужно путешествиями "заниматься", просто выбери, куда бы ты хотел поехать, проработай маршрут и езжай.

А в процессе путешествия выяснишь, чем ты дальше хочешь заниматься. В процессе. Может быть, ты захочешь снова вернуться в офис, может быть откроешь свой бизнес, может ты останешься в другой стране, может - напишешь книгу, или опубликуешь свои фотографии в журналах, может быть, займешься дайвингом, может, получишь нужные бумаги и научишься кладоисканию, или как это называется. Ты же сам написал: "в процессе путешествий".

Сообщение отредактировал Александр К.: 19 сентября 2012 - 00:48

  • vlad711 и oblak это понравилось

#11 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 10:04

Человек тебе объяснил реальную ситуацию, объяснил логично и разумно. А ты прокурором ругаешься. Это нельзя назвать адекватным. А неадекватные попутчики вряд ли кому нужны.



Вы просто не поняли юмор! А без юмора в походе будет сложновато))) Да и к собеседникам с уважение обращаюсь на ВЫ, и не хамлю! Так, что извините если что не так!
А реальную ситуацию знаю! И с людьми, которые такими промыслами много лет занимаются, общался, но как уже выше говорил искать клады это не главное, просто хотелось ещё найти занятие, что б, ни скучать в путешествиях, а тезисы с кладами можно оставить! Это как оказалась, стала больной темой!
Просто по опыту знаю, что если просто путешествовать, то это рано или поздно наскучит, вот я и думаю чем можно ещё заниматься в дороге!

Сообщение отредактировал wlad711: 19 сентября 2012 - 10:13


#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 сентября 2012 - 12:53

...А без юмора в походе будет сложновато)))...

А я то думал, что это мне так сложно в походе было? Это оказывается юмора не хратало! :) (Это был юмор ;))

....к собеседникам с уважение обращаюсь на ВЫ...

Обращение на ВЫ и уважение это сильно разные вещи. Среди равных я обращаюсь на ТЫ. Если кто то этого не приемлет, хочет пафоса и обращения на ВЫ, такой человек мне не интересен и я с ним не общаюсь никак.

Ну а по сути вопроса. Надо найти занятие которое будет сочетаться с путешествиями. Пресловутое кладоискательство с ними не сочетается. Ибо нужна снаряга, отнюдь не лёгкая, приспособы разные. Таскаться с этим постоянно не станешь. Ну и знания о теме глубокие, такие за полгода не приходят.
А вот сочетается хорошо например рисование тушью в китайском стиле. Нужны лишь альбом и тушь с кисточками. Всё весит грамм 300. Ездишь по разным странам и городам и рисуешь. Может даже и продаёшь.

Да вообще я представить не могу чтоб мне было скучно. Ни дома, ни тем более в путешествии.

#13 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 13:05

А я то думал, что это мне так сложно в походе было? Это оказывается юмора не хратало! :) (Это был юмор ;))

Обращение на ВЫ и уважение это сильно разные вещи. Среди равных я обращаюсь на ТЫ. Если кто то этого не приемлет, хочет пафоса и обращения на ВЫ, такой человек мне не интересен и я с ним не общаюсь никак.

Ну а по сути вопроса. Надо найти занятие которое будет сочетаться с путешествиями. Пресловутое кладоискательство с ними не сочетается. Ибо нужна снаряга, отнюдь не лёгкая, приспособы разные. Таскаться с этим постоянно не станешь. Ну и знания о теме глубокие, такие за полгода не приходят.
А вот сочетается хорошо например рисование тушью в китайском стиле. Нужны лишь альбом и тушь с кисточками. Всё весит грамм 300. Ездишь по разным странам и городам и рисуешь. Может даже и продаёшь.

Да вообще я представить не могу чтоб мне было скучно. Ни дома, ни тем более в путешествии.


С рисованием хорошая идея, мне понравилось !

#14 vlad711

vlad711

    Умудренный

  • Путешественник
  • 179 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2012 - 14:21

Всем работающим в офисе А. Полотно


Расплодился нынее
"Офисный планктон",
Плавает в унынии -
Пища все же он.

Как-то быть не хочется
Кормом для китов.
И с годами сквокчиться
Тоже не готов.

За полярный круг лечу в самолете,
За полярный круг.
У меня там друг, служили на флоте,
Мой надежный друг.

"За полярный круг посылай всех к едрене...",
Кореш написал.
За полярный круг комарам на съеденье
Прочь из офиса.

Че сидеть, ворочаться,
Ручку теребя?
Заработать хочется,
Испытать себя.

Проторчать всю жизнь в норе
Тоже не с руки.
На холодном Севере
Пашут мужики.

За полярный круг лечу в самолете,
За полярный круг.
У меня там друг, служили на флоте,
Мой надежный друг.

"За полярный круг посылай всех к едрене...",
Кореш написал.
За полярный круг комарам на съеденье
Прочь из офиса.

Расплодился нынее
"Офисный планктон",
Плавает в унынии -
Пища все же он.

Как-то быть не хочется
Кормом для китов.
И с годами сквокчиться
Тоже не готов.

За полярный круг лечу в самолете,
За полярный круг.
У меня там друг, служили на флоте,
Мой надежный друг.

"За полярный круг посылай всех к едрене...",
Кореш написал.
За полярный круг комарам на съеденье
Прочь из офиса.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей