Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ездить автостопом становится всё сложнее.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 57

#21 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2012 - 12:22

не стоит проецировать амплуа "сраного хиппи" на всех автостопщиков. Я думаю большинство выглядят вполне прилично и не отбивают своим видом желания водителя взять попутчика.

Да, так и есть. Но любой автостопщик - это как минимум человек с рюкзаком, не так ли? И этот образ уже ассоциируется со "сраным хиппи".
Не говоря уж о том, что наши дражайшие СМИ обожают называть автостопщиками всех, кто перемещается на попутном транспорте - и статьи вида "автостопщик ограбил водителя" (в которых речь обычно идёт о тюленях) доверия к автостопщикам не прибавляет. Где-то на форуме это уже обсуждалось.

#22 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 октября 2012 - 12:46

Но любой автостопщик - это как минимум человек с рюкзаком, не так ли? И этот образ уже ассоциируется со "сраным хиппи".


Я ездил автостопом и без рюкзака на небольшие расстояния в пределах 300-500 км.(влом было брать его с собой) В моем понимании "сраный хиппи" - это субъект непонятного пола (метросексуал?), с засаленными волосами, неопрятного внешнего вида, источающий неприятные запахи ввиду того, что он напрочь забыл о личной гигиене, и т.п.

#23 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2012 - 12:49

В моем понимании "сраный хиппи" - это субъект непонятного пола (метросексуал?), с засаленными волосами, неопрятного внешнего вида, источающий неприятные запахи ввиду того, что он напрочь забыл о личной гигиене, и т.п.

Да. И так будет в понимании любого человека, разбирающегося в вопросе.
Но для человека, который никогда не пересекался с неформалами и не разбирается в тонкостях - любой человек на трассе с рюкзаком является не добропорядочным гражданином, а "сраным хиппи".

#24 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 28 октября 2012 - 13:16

Нифигааа...Есть еще много добра. В последнее время их к моей радости передстали называть хипанами, потому что они оформились в самостоятельную субкультуру с гордым названием "говнари" ("обрыганы").

#25 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2012 - 13:19

Соответственно, помочь ближнему хочется всё меньше и меньше

Это да, но по счастью желание помочь - не единственный и не главный мотивирующий фактор для водителя.
В современном обильным мире главный фактор - это желание найти попутчика, который скрасил бы скуку дороги. То есть мы выступаем либо в роли "сказочников" (это больше за границей - ибо средний российский человек любит не слушать о говорить), либо в роли психотерапевта (в России).
Презирают "сраных хиппи" те, кто чувствует что сам недалеко от них ушел. А для людей действительно блгаполучных такой хиппи - что-то вроде как медведь в зоопарке: в дом на месяц жить конечно не пригласят, но попялится несколько часов очень даже любопытно.
А тех водителей что подвозят из жалости я честно говоря меньше люблю. Вроде как мотив их более благороден, но... обычно это люди старой формации на медленных машинах. И едут до деревни Дыркино.

Сообщение отредактировал Али Реза: 28 октября 2012 - 13:20

  • onetraveller нравится это

#26 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2012 - 14:00

В современном обильным мире главный фактор - это желание найти попутчика, который скрасил бы скуку дороги. То есть мы выступаем либо в роли "сказочников" (это больше за границей - ибо средний российский человек любит не слушать о говорить), либо в роли психотерапевта (в России).

А сильно ли нужно современному человеку реальное общение, тем более со случайным человеком? Можно послушать музыку или аудиокнигу... можно, в конце концов, на стоянке в интернет залезть! А если ты постоянно катаешься на длинные дистанции - привыкаешь к одиночеству.
И, соответственно, единственным поводом кого-то подобрать может являться как раз желание помочь. Но не надо путать это с жалостью - сломавшимся на дороге не из жалости помогают. Впрочем, и сломавшимся на дороге, говорят, помогают всё реже и реже...

#27 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2012 - 14:22

Музыка и аудиокнига не интерактивны - то есть они не способны выслушать этого человека. Интернет - да, но реальных "интернет-маньяков" в процентном
отношении в России пока мало. И им в основном еще лет по 15, то есть прав пока нет. Но возможно лет через 10 такой фактор будет играть серьезную. роль.
И опять же - не забываем о психотерапии. Именно современному человеку - одинокому, не умеющему ответственно общаться, не имеющему настоящих друзей, крепких родственных связей и реальной религиозности - психотерапевт гораздо более необходим чем человеку традиционному. Ходить же к профессионалу
мешает русская привычка к халяве плюс завышенная самооценка, опять же свойственная нашему национальному менталитету (особенно в мужском его проявлении - а на трассе в основном мужчины). При этом биологический факт, что человек животное колективное, пока еще вшит в ДНК. То есть всерьез наслаждаться тотальным одиночеством мало кому доступно (а может и никому).
Однаждо "психотерапия" дошла до того, что мы с женой свою деревню пропустили (в Рдейский монастрь шли) - проехали дальше. Водитель рассказывал, как, пропьянствовав по черному несколько лет и лишившись всего, решил утопится. Он очень подробно и спокойным голосом говорил, как накидывал веревку на камень и на шею, как потом сидел на набережной с этим хозяйством. Такое, как понимаете, среднему человеку сложно держать в себе - а друзьям и родне не расскажешь.

Сообщение отредактировал Али Реза: 28 октября 2012 - 14:22

  • denwer и onetraveller это понравилось

#28 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 октября 2012 - 14:24

А сильно ли нужно современному человеку реальное общение, тем более со случайным человеком? Можно послушать музыку или аудиокнигу... можно, в конце концов, на стоянке в интернет залезть!


Не соглашусь! Как раз в информационную эпоху, когда все прилипли к экранам мониторов (от гаджетов до компьютеров), интересное ЖИВОЕ общение становится редкостью. А случайный человек сродни новой увлекательной книге, но гораздо круче. Особенно, если умеешь раскрыть ее правильно.

А если ты постоянно катаешься на длинные дистанции - привыкаешь к одиночеству.


Это зависит от темперамента человека и другого набора личных качеств и склонностей индивида. Таких анахоретов, кому нравится постоянное одиночество и не нравится живое общение с интересными людьми (а я считаю, что путешествующие люди - интересные люди), раз-два и обчелся.

Так что соглашусь с Али Реза, что главным мотивом водителей, которые подвозят автостопщиков, является убивание скуки монотонной дороги.

#29 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2012 - 14:26

Так что соглашусь с Али Реза, что главным мотивом водителей, которые подвозят автостопщиков, является убивание скуки монотонной дороги.

В таком случае - почему явно более 50% подвозящих водителей либо молчат всю дорогу, либо общаются не больше часа-другого? Тех, кто всю дорогу болтает, в реальности очень и очень мало...

#30 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 октября 2012 - 14:28

В таком случае - почему явно более 50% подвозящих водителей либо молчат всю дорогу, либо общаются не больше часа-другого? Тех, кто всю дорогу болтает, в реальности очень и очень мало...


NobodyThe1, мне как раз такие, которые молчат всю дорогу или мало общаются, почти не встречаются. Все очень и очень индивидуально. У автостопщиков тоже, как ни странно. :oops:
  • denwer и dakdem_stoper это понравилось

#31 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2012 - 14:47

Кстати откуда престранная идея, что водителей отпугивает рюкзак? Мой опыт показывает - все с точностью до наоборот.
Я уже описывал на форуме курьезный случай - когда я жил в Твери и мне понадобилось в Москву, а из вещей был только пакетик. И тогда я взял свой рюкзак, пакетик положил на дно а сверху напихал пустых картонных коробок :) в Москве их выкинул.
Просто я страшился что меня примут за тюленя.

Сообщение отредактировал Али Реза: 28 октября 2012 - 14:49

  • dakdem_stoper нравится это

#32 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 октября 2012 - 15:16

Я уже описывал на форуме курьезный случай - когда я жил в Твери и мне понадобилось в Москву, а из вещей был только пакетик. И тогда я взял свой рюкзак, пакетик положил на дно а сверху напихал пустых картонных коробок :) в Москве их выкинул.


А я вот несколько раз ездил с пакетиком на небольшие (300-500 км) расстояния и ничего. Никаких страхов не было, что меня примут не за каноничного автостопщика. И на скорость передвижения это никоим образом не влияло. :rolleyes:

P.S. OMG! В автостопный рай меня теперь не пустят, ибо нет мне прощения после такого тяжелого проступка! :help:

#33 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 октября 2012 - 15:38

Позор тебе, о onetraveller !!! Модераторы, забаньте его на неделю - а когда разбаните, привесте пожалуйста под автаром вместе зеленького "Путешественник" красненькое "Он ездил с пакетом!". Авостопные боги - пусть onetraveller`у ближайшие полгода стопятся только красные запорожцы, буть то хоть в Нигерии хоть в Гондурасе! А по истечении этого срока давайте устроим публичное покаяние onetravelle - пусть он с рыданиями пообещает нам никогда больше не делать ничего подобного и проставится майонезом на всю тусовку. Тогда мы его, стало быть, простим и снова примем в стройные ряды...
  • onetraveller и qwd-40 это понравилось

#34 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 29 октября 2012 - 10:25

А если мужик и не прочь посадить попутчика, то женщина почти всегда против этого...


неоднократно останавливались женщины; в очень разных регионах :) (думаю, это могут подтвердить многие)
я, чаще отказывался :)
причина - они на очень короткие расстояния; не подумайте, что я боялся изнасилования :lol:

#35 NobodyThe1

NobodyThe1

    Неадекватная личность

  • Путешественник
  • 2 684 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2012 - 10:30

Я не говорила, что женщины никогда не останавливаются. Но, во-первых, они останавливаются очень редко. Во-вторых - семейные пары тоже останавливаются очень редко.
А какое выражение лица у женской части этих семейных пар, когда они видят автостопщика... настроение вполне способно испортиться :(
  • denwer, fynjy и dakdem_stoper это понравилось

#36 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 29 октября 2012 - 10:58

Я не говорила, что женщины никогда не останавливаются


согласен; выдернул из контекста
умышленно :)

Сообщение отредактировал umkin777: 29 октября 2012 - 14:05


#37 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2012 - 17:07

Так женщины женщин вообще не любят :( потому и не очень рады вам - женщине-попутчице.
У меня давно в путешествиях сложилось правило если я с напарницей: если надо попросить кого-нибудь человека мужского пола - просит она, если девушку - прошу я. Жалко только в исламских странах так нельзя.

Сообщение отредактировал Али Реза: 29 октября 2012 - 17:10


#38 umkin777

umkin777

    Старожил

  • Путешественник
  • 967 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск, Украина

Отправлено 29 октября 2012 - 17:17

Так женщины женщин вообще не любят


"Хочешь узнать о женщине плохое - похвали её в разговоре с другой женщиной" :clap:

#39 onetraveller

onetraveller

    Искатель

  • Путешественник
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 октября 2012 - 17:27

Так женщины женщин вообще не любят :(


Радует, что женщины еще любят мужчин, но вот мужчины все чаще переходят на мужчин. :(

#40 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 октября 2012 - 17:28

Но конечно к женщинам из нашей тусовке это мало относится. Но из тех кто ездят на машинах по трассам не все такие прогрессивные.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей