Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Петербургское ИМХО 2012: Петропавловская крепость - панорамы и детали


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 16 октября 2012 - 14:44

Еще одним местом, которое я посетил только в этом году, стала Петропавловская крепость. Традиционные вылазки в Петербург за "душой города" никак не вмещали в себя посещение общепризнанных достопримечательностей.

В этом году за две недели, проведенные в Питере, целых три дня я провел в крепости и окрестностях. Музеи, музеи, виды, не спеша. Оказывается, так много всего... да еще и рассказывают бесплатно (улыбка).

Сегодня фоторепортаж из вечерней Петропавловской крепости в августе этого года. Помню, день тот выдался скучным, до вечера я никуда не выбирался, и только за пару часов до заката я покинул вписку и решил поехать в главную достопримечательность северной столицы. И хотя было неимоверно холодно, и музеи уже не работали, красиво к заходу солнца стало неповторимо. Даже я не удержался, чтобы не снять несколько традиционных питерских панорам.

Сегодня первая часть фоторепортажа из Петропавловской крепости: красивый августовский вечер.

Размещенное изображение


Размещенное изображение



Движение в крепость


Размещенное изображение


Облака на Набережной уже бесподобны


Размещенное изображение


Воды Невы


Размещенное изображение


En(trance(d...)


Размещенное изображение


Главные доминанты - 1


Размещенное изображение


Главные доминанты - 2


Размещенное изображение


А потом гуляешь вот среди строений и казематов и вдруг выходишь к воротам, выходящим к реке. А там...


Размещенное изображение


Размещенное изображение


(щелкните по картинке: 3000 пкс по большой стороне)


...


Размещенное изображение


Вечерние будни крепости в 21-м веке


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Англия? Голландия?


Размещенное изображение


диафрагма:22


Размещенное изображение


Ну вот становится совсем холодно и темнеет: все уходят домой.


Размещенное изображение


А Питер остается. Он дома :) .



#2 DenX

DenX

    Фотопутешественник

  • Путешественник
  • 2 600 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

Отправлено 17 октября 2012 - 20:16

Часть вторая. Крепость днем. Атмосфера другая абсолютно.
Столпотворение туристов, иноземная речь - от южно-славянской до арабской. Думал ли Петр о таком будущем своего детища... Однако, времена изменились.
Кстати, в Петропавлоской крепости стоит статуя Петра 1-го очень странных пропорций. Все около нее только и делают, что фотографируются "для галочки", многие даже не узнают, кому она. Честно говоря, я и сам узнал об этом, только прочтя надпись внизу мелким шрифтом. Наверняка есть у этой статуи своя история, но я ее так и не узнал. Поэтому покинул то место удивленным. Снять даже не пытался - туристы идут нескончаемым потоком...

Впервые побывал в Петропавловском соборе, и это, кажется, первый на моей памяти собор, где официально можно фотографировать на профессиональную аппаратуру. Надо отметить, что во все экспозиции крепости весьма дорогие билеты, а общий на пять музеев и собор в августе 2012 стоил 370 рублей. Видимо, съемка включена в стоимость. Однако, в церквях обычно еще и благословение.

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Я, как всегда, отдал предпочтение деталям. Люстра.


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Даже в Храме бесконечное количество точек зрения


Размещенное изображение


В соборе ведутся работы


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Здесь явно что-то с картин испанских художников...


Размещенное изображение


Днем у музея пыток, таки, стоит не только эшафот, но и палач


Размещенное изображение


А также подрабатывает палач-подмастерье в кроссовках


Вообще, музей пыток - отдельная тема в Петропавловской крепости. Давно хотел туда попасть, и он того стоил. Стоили, прежде всего, экскурсии, также включенные в стоимость билетов. Никогда еще не встречал экскурсоводов, с таким увлечением рассказывающих о своем предмете. Я почти дважды прошел все залы с экскурсией в сумме от трех разных водящих, особенно запомнилась последняя - чрезвычайно эмоциональная хрупкая девушка, в картинках подробно и взахлеб рассказывающая, кого куда как и за что с помощью всех этих экспонатов...

Размещенное изображение


В коридорах политических тюрем


Тот день вообще выдался... тюремно-пыточным. В главной политической тюрьме Петербурга конца 19-го века экскурсоводы не столь экспрессивны, зато информации тоже немало: быт заключенных, рацион, кухня, известные революционеры с биографией на иллюстрациях у камер.

Размещенное изображение


Рядом с казематами можно отдохнуть


Размещенное изображение


Будни крепости: день



#3 Ksyucha

Ksyucha

    Умудренный

  • Путешественник
  • 162 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Орск - Ёбург - Санкт-Петербург ....

Отправлено 17 октября 2012 - 20:57

Очень красивые фотографии, так по Питеру всегда скучаю... спасибо, было приятно





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей