Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Китай. Лето - 2012. Путешествие в Поднебесную.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 33

#1 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 07 ноября 2012 - 21:01

Летом 2012 года я вместе товарещем провел в Китае, совершив круговое путешествие внутри страны. Наша цель была пробездельничать все лето, ведя передвижной образ жизни. В основном нацеливались на посещение национальных парков и гор так же заежали в города попути, и активно пытались общаться с местным населением. Передвигались автостопом, а так же поездами, автобусами. С собой имелась полатка, которой мы пользовались во время походов и если не удавалось найти подходящее жилье. Весь маршрут получился таким: Пекин - Тяньцзинь - Датунг - Вутай - Вутайшань - Пиньяо - Сиань -Таибайшань - Баоджи - Тьяншуй - Гангсу - Ланьчжоу - Шининг - Юшу - Сичанг - Куньминг - Менгла - Граница лаоса - Мэнхей - Щинуань - Дали - Лиджанг - Ущелье прыгающего тигра - Лугу ху - Лешань - Ченгду - Chongching - Zhangjiajie - Changde - Wuhan - Ezhou - Lu shan - Huang shan - Hefei - Fuyang - Пекин.

Размещенное изображение

Ездил подобным образом первый раз, опыта автостопа не было никакого. Записи вел во время самой поездки, занося их в свой телефон. Отчет содержит видео-ролики и фотографии. Помимо самого отчета о поездки, занес в блог информацию, которая может оказаться полезной тем, кто планирует ехать путешествовать в Китай похожим образом.

Подготовка

Мы особо много не готовились, примерно наметили маршрут. Заказали книгу от Lonely Planet. Какие именно места посещать решали уже на месте, въезжая в очередную провинцию, составляли список мест чего мы хотим там увидеть. Но я не уверен, что это очень правильных подход, думаю, что сейчас я бы составлял более детальный план.
Рекомендуемые мною ссылки:
http://muhranoff.ru/130/ -особенности автостопа и вообще прибывания в Китае (слегка устарело, но до сих пор есть много полезного
И этот форум с отчетами и полезными советами о путешествиях.

Визы:

Основная проблема заключалась в том, что мы собирались находиться в стране 90 дней, а туристическая виза дается максимум на 40. Решили мы это тем что взяли двухкратную визу на 30 дней после каждого въезда (60), для этого пришлось условно покидать Китай на границе с Лаосом (В сам Лаос, мы словом не заезжали вообще), продлевали визу уже в самой стране. По слухам два раза можно продлевать визу и так без особых проблем, но были отзывы о негативно опыте второго продления. Само продление очень зависит от места, в интернете много информации на этот счет.
Для визы требовалась бронь гостиниц на все время прибывания. Нашли сайт с онлайн бронированием без предоплаты.

Передвижение

Передвигались автостопом, поездами, автобосом, пешком.

Навигация

Активно использовали навигацию. Очень большую помощь нам оказал google maps. По приезду в Китай сделали себе номер с 3g интернетом (которым покрыты практически все города Китая). В Китае совсем не просто выбраться из города, тут на помощь приходит google maps, который говорит на какие городские автобусы садиться, и вобще продумывает весь маршрут до выхода из города. Один раз он нас конечно сильно подвел, так как Китай активно строиться, часть информации устарела. Карта от openstreet map более точна и лучше обновляется

Автостоп

Большинство китайцев понятия не имеют, что такое автостоп и сами таким образом практически не ездят. Когда выбираете место стопа, очень важно выбрать его так, что б водитель сумел заранее разглядеть, что вы иностранец (этот факт очень сильно увеличивает шанс того, что водитель остановит). Когда машина остановилась, главно не медлить. Так как водитель вобще не особо предстовляет, что хочет иностранец на дороге, лучше всего сначала поздароваться и поинтересоваться куда едет водитель (ни хао, ни чу нали) (само собой нужно потренироваться как это правильно произносить, если просто зачитаете это с русского вас врятли поймут). После того как получили ответ, если знаете что вам по пути, говорите куда надо вам и спрашиваете можно ли проехать с вами (во яао дао "место", кэй бу кэй). Перед поездкой я взял курс введения в китайский, поэтому пару слов мог сказать. Иначе можно использовать карту(на китайском) или таблички с надписями. Вобще какое-либо знание языка сделает путешествие гораздо интереснее. Если сможете хотя бы сказать кто вы такие и что вы тут делаете, получите взамен более хорошее отношение от водителя. Вот примерно типичный разговор в машине.
http://www.youtube.com/watch?v=5pH2FYdv9Oo&feature=player_embedded
Стоп на автобене В больших городах на автобан нужно влазить не с офицальных ворот. Стопить лучше всего в местах, где машины еще не набрали скорость (на въезде), иначе практически бесполезно (но все таки возможно). Можно стопить перед непосредственно въездом на автобан.
Поезда

Очень распространены в Китае. Проблема может быть покупка билетов. Сначала нужно знать линию на которой вы собираетесь ехать, а так же класс и пункт назначения. (Вся эта информация есть online). Книга lonely planet имеет описание и нужные иероглифы типов поездов. Дальше идете в зал ожидания для вашего маршрута.
Автобус

Похоже на поезда, записываете куда и во сколько вам надо, протягиваете бумажку получаете билет, идете в зал ожидания.

Сообщение отредактировал rainwitch: 04 января 2013 - 09:01

  • Hukuta нравится это

#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 ноября 2012 - 21:18

Как ехали от Ущелья Тигра в Ченду? Нас весной не пустили по земле. Менты развернули не доезжая Литанга.

#3 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 08 ноября 2012 - 01:12

возращались автостопом. Получилось так.. Лиджанг - Ущелье прыгающего тигра - Лиджанг - Лугу ху - Лешань - Ченгду. Литанг остался выше, в тех краях не пришлось ехать.

Сообщение отредактировал mi1: 08 ноября 2012 - 04:57


#4 странствующий дух

странствующий дух

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 29 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 ноября 2012 - 04:48

Мы ехали от ущелья Тигра в Ченду в конце этого апреля! (правда отчета еще нет). Я на карте видела, что трасса есть и была уверена, что что-то должно по ней ехать. Выяснилось, что большинство китайцев едут все таки поездом Куньмин-Ченду, побираясь назад в Куньмин из того же Лиджанга, или из Лиджанга в Панджихуа и оттуда в Ченду. Но ребята-трекеры нам подсказали и мы поехали: Li Jiang->Shanglila (автобус 5-6часов), Shangrila->Dao Сheng (автобус дооолгих 9 часов по горным дорогам), Dao Cheng->Cheng Du (неспальный автобус, прямой рейс 24-26 часов с остановками поесть на 15 минут) или непрямой рейс с остановкой на ночь в Kang Ding и утром продолжение (видимо с тем же автобусом) в Cheng Du - его нам не рекомендовали - сказали автобус медленный. И мы тряслись 26 часов по самой раздолбанной части трассы Шанхай-Лхаса. Испытание еще то, не уверена, что хочу повторить. Да, ранней весной там не проехать - горные дороги непроходимы.

#5 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 25 ноября 2012 - 13:04

Ну как это не проехать. В январе то есть можно, а в марте нет? Что мешает?

#6 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 04 января 2013 - 11:44

О путешествии
Этим летом, мы вместе в Иваном едем посмотреть жизнь в Китае. Пока ещё конкретный план не готов, но в большой части будем передвигаться по южной его части, с заездом на месяц в Тайвань. Почему Китай? Иван, давно туда собирался, и предложил мне присоеденится ну и я решил почему бы и нет.. В этом семестре взял себе Китайский, как предмет по выбору, будет отличная возможность проверить можно ли чему то за пол года научиться.
Ноутбук брать не буду, поэтому не уверен, что смогу часто что то сюда писать. С собой будет блокнот, буду вести свои записи туда, по возрашению перенесу всё в блог.
Кому интересно подписывайтесь и до связи !

北美南平 东富西贵

Размещенное изображение



Размещенное изображение




Размещенное изображение




Размещенное изображение



Подготовка

Осталось 3 недели до отправления, пора более активно готовиться.
Сегодня получил визу.





Размещенное изображение



Приступил к изучению книг, которые возьму с собой


Размещенное изображение



Тренирую свой мозг на запоминание/написание иероглифов.


Размещенное изображение


Ну и само собой ничего нет лучше, когда нужна информация, чем интернет


Размещенное изображение



Размещенное изображение


А ещё пытаюсь готовиться к экзаменам.. :(

Размещенное изображение


В путь

Завтра в 6.00 начинается мой путь в Китай. Тарту - Рига - Москва - Пекин. Карта маршрута составлена, хотя в большой степени будем ориентироваться на месте.
Размещенное изображение

Планирую там быть до конца лета. По возможности буду давать о себе знать здесь. До связи!


Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение


День 1. Путь в Пекин. (07.06.12)

Добирался один, Иван прибыл в Пекин 4 дня назад и уже должен обустроиться.
Маршрут Тарту - Рига - Москва - Пекин. Весь день а пути. В Москве в аеропорту познакомился с пожилой китайкой,которая удивилась, увидев мой маршрут.Дала телефон своей подруги, которая говорит по английски сказала могут показать Пекин и вообще если будут проблемы звони. Начало хорошее :)




Размещенное изображение

Автобус до риги



Размещенное изображение

Вид из окна в аэропорту Москвы

Сообщение отредактировал mi1: 04 января 2013 - 12:00


#7 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 04 января 2013 - 11:44

День 2. Пекин (Beijing, 北京)

Прилетел в аэропорт Пекина. Получил координаты встречи с Иваном. В самолете плохо спалось, поэтому усталый и сонный. Китайцы не говорят по английски, даже в аэропорту, мне сразу не смогли сказать как пройти до автобусной остановки. В автобусе на экране бегают иероглифы, приходиться свериваться на ходу твоя ли это остановка :) Веселое занятие.


Размещенное изображение

В автобусе из аэропорта


Размещенное изображение

В автобусе из аэропорта

Пока ждал прихода Ивана фотографировал, что вижу


Размещенное изображение


Размещенное изображение




Размещенное изображение



Размещенное изображение



Иван жил эти 4 дня у хорошего хостера, которая была не против пустить и меня. После того как отнесли вещи. Прогулялись по городу, потом в парк, я был слишком устал, что б что то понять, хотя танцы мне понравились.


Размещенное изображение


Размещенное изображение



Размещенное изображение



День 3. Пекин (Beijing, 北京)

Наконец хорошо выспался!
Наш хостер Винтер, хороший человек - волнуется за нас больше, чем мы сами :) Составила нам список вещей, которые мы должны взять, продумала маршрут, вкусно готовит кушать - вообщем сильно заботится. Помимо всего много рассказывает много интересного о жизни в Китае и его истории.

Сегодня занимались подготовкой и планированием. Ходили менять деньги в банк, там долго искали что же это за страна Эстония, пока не написали им на китайском - 爱沙尼亚 успеха никакого не было. Выдали нам бланк, с помощью Винтер все заполнили без труда.. в будущем однако придется все самим делать.

Размещенное изображение

Бланк


Размещенное изображение

Иван заполняет анкету


Потом нас водили в местный ресторан.Ел органы свиньи - яички и желудок, ослика, все съедобно и даже вкусно, но непривычно, пробовал местное пиво - понравилось, алкоголя мало, вкус приятен.


Размещенное изображение



Размещенное изображение



Трудно привыкнуть к палочкам, пока не справляюсь. Проиграл Ивану соревнование по быстрому перетаскиванию орехов :(
Вечером гуляли по ночному Пекину. Пока все очень здорово :)


Размещенное изображение



Размещенное изображение


Сообщение отредактировал mi1: 04 января 2013 - 12:06


#8 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 04 января 2013 - 11:45

День 4.Тяньцзинь (Tiānjīn, 天津)

Сегодня ездили в соседний город Тяньцзинь - смотреть велосипеды и сам город. Велосипед как транспорт предложила Винтер, так как не верила что автостоп (а мы планировали , если получиться, перемешаться именно так) это хорошая идея. От велосипедов мы в итоге отказались. Очень распространенный вид транспорта в Китае.

Размещенное изображение


В городе смотрели университет и парки. Университет был огромен, как вобщем то все в Китае. Потом получили пару уроков как покупать билет на поезд и вернулись назад в Пекин.


Размещенное изображение

Памятник футболу


Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Иван против фотографий. Поэтому, когда наводишь на него камеру его лицо меняется из такого


Размещенное изображение


на такое


Размещенное изображение


Поэтому много того, что мы видим не фотографируется. Ну и естественно сам он почти ничего не фотографирует, так что фотографий со мной будет по минимому.

День 5. Пекин(Beijing, 北京)

Сегодня последний день в Пекине, делали мне сим карту, покупали еду, все без помощи Винтер.
И вобще халява закончилась и теперь мы едем в Датунг(大同), где нам никто не будет помогать, так что настояшие путешествие только начинается. Наш девиз - "ввязываться в любую авантюру"! Ехали ночным поездом. Было очень забавно пробиваться в поезд с толпой китайцев
:)

Спалось не очень хорошо.


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Сообщение отредактировал mi1: 04 января 2013 - 12:12


#9 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 04 января 2013 - 11:45

День 6. Датунг (Datong, 大同)


Размещенное изображение

Мне удалось промотивировать Ивана написать пост про Датунг.
В 6 утра прибыли в Датунг. В этом городе есть две известные штуки - Yúngāng Grottoes(云冈石窟) и The Hanging Monastery(悬空寺). Но нам не терпелось испытать автостоп поэтому решили пропустить их. Побрели в случайном направлении, увидели школу и суровые китайские рынки, как потом выяснили пошли за окраину города...

Размещенное изображение

На рынке попробовали зайти в туалет, после увиденной картины мочиться расхотелось. Над общей парашей восседал китаец и слушал музыку на мобильному телефоне, одновременно с интересом поглядывая на нас. Да уж, китайские туалеты это нечто!

Размещенное изображение

Нужно обязательно приучить себя ими пользоваться, так как в дороге еще и не то увидим. Кое-как справили нужду, и пошли искать автобан. Протащились через весь город и устроились вздремнуть в местном парке. Отрубились всего лишь на полчасика, зато сколько новых сил прибавилось сразу. Вышли на автобан и сразу начали стопить. Рядом с нами мирно расположились полицейские, которые с интересом наблюдали за нашими действиями, но нам мешать не стали.

Размещенное изображение

Ждать долго не пришлось, минут через десять остановили свою первую машину в Китае. Водитель был сразу предупрежден, что денег у нас нет, но все равно согласился подвезти. Как оказалось, он был каким-то важным военным, поэтому прокатил нас с ветерком и мигалками. Когда подъехали к месту назначения, майор начал просить денег за проезд, на что мы начали нудить, что денег нет... В конце концов мы сообщили водителю, что пишем книгу о приключениях иностранцев без денег в Китае, после чего были отпущены с миром и двумя бутылками воды. Так как нас подвезли до автостанции в центре города, нам пришлось топать на окраину, чтобы голосовать. Мы прошли пешком километров пять по пригороду, полному ремонтных мастерских и мелких лавок, прежде чем вышли на трассу. На трассе перекусили купленными в городе булками, и пошли останавливать машины. На сей раз за нами наблюдал местный крестьянин. Через некоторое время крестьянин решил, что ничего интересного тут не произойдет и оставил нас в покое. А еще через десять минут мы уже ехали в серебристой тойоте по направлению к Вутайшань (Wutaishan, 五台山). В этой машине было чудо инженерной мысли - затычка для ремня безопасности, чтобы новая и дорогущая машина не ныла по поводу непристегнутого ремня.

Размещенное изображение

Я все таки предпочел затычку вытащить, и пристегнуться, поскольку все еще не привык к виражам, которые китайцы выписывают на дороге. Водитель оказался очень хороший, довез нас до следующего города, но из-за взаимного непонимания повез нас обратно устраивать на ночлег в отель. В дальнейшем стоит избегать подобных ситуаций, потому что у нас слезы наворачивались, когда мы проезжали километры, пройденные по самому пеклу. Водитель сперва хотел устроить нас в четырехзвездочный отель, но мы сказали что мы студенты, и для нас слишком дорого. Тогда он разыскал для нас дешевую гостиницу, предварительно снабдив информацией о единственном автобусе до Вутайшань, который выезжал рано утром. За день мы порядочно устали, поэтому после принятого душа мы с чувством выполненного долга завалились спать.

День 7. Датунг, Вутай(Wutai, 五台), Обход заставы


Хорошо выспались после трудного вчерашнего дня, мы отправились искать возможность добраться до гор Вутайшань. На автовокзале стали расспрашивать про автобус в ту сторону, количество Китайцев вокруг нас с каждой минутой увеличивалось, нас пытались посадить на такси, но мы отказывались, наконец после того как мы отвязались от толпы к нам подошли местные дети и сказали, что могут помочь. Довели нас до другого вокзала и посадили на автобус. По пути практиковал свой китайский,мое "ni jiao shenme mingzi", идущая рядом девочка не поняла :( ну вот за 6 месяцев не могу даже спросить "как тебя зовут" подумал я, и тут до идущего рядом мальчика дошло, что я хотел спросить, ура не всё потеряно! :)
Вообще китайский чертовски сложен, все слова состоят из часто похожих на друг друга слов, разница в звучание одной буквы может поменять смысл, есть ещё и тональности. Иван справляется чуть лучше, иногда даже получается некое подобие диалога. Иероглифы мне уже снятся по ночам, они тут по всюду, парочку новых уже выучил. Сели на автобус до Вутая.

Размещенное изображение

Стопить не хотели ибо тут пол дня уходит выбраться из города. В вутае пообедали, купили фруктов и еды для прибывания в горах и поехали дальше, снова на автобусе.

Размещенное изображение

Автобус остановился у места где надо платить за въезд в горы.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Билет мы покупать не собирались, поэтому пошли в обход заставы, вдоль гор с переходом через речку с очень холодной водой. Там же за рекой поставили палатку и заночевали.

Размещенное изображение


День 8. Вутайшань(五台山). Подъём на гору.


Немного померзли ночью. Но я все равно выспался. Размявшись с утра, отправились стопить дальше.

Размещенное изображение

Первая же машина согласилась довести нас, и даже "wo men mei you qian" (мы денег не имеем) её не смутило. Добравшись до места стали искать путь до вершины. По пути встретили китайца из Гонконга, обменялись телефонами, сказал если возникнут проблемы, можем к нему обращаться. Допрашивали местного монаха как нам пройти дальше.

Размещенное изображение

Путь к вершине нашли, но пришлось поплутать, и сделать нестандартный спуск, который стоил небольших ссадин и Ивановский рюкзак слегка повредился, так как он спустил его отдельно от себя. И вот перед нами гора.. 3000 метров.

Размещенное изображение

Пройдя первых 100 метров я вдруг заметил, что на мне нет кепки, её унесло ветром :( надев капюшон пошел дальше.

Размещенное изображение

Чем выше поднимаешься, тем больше ветра и холода, но мы изначально решили - идем до конца. Встретили спускающегося тибетского монаха, поговорили немного, он посмеялся увидев мои шлепанцы и штаны, сказал тяжело будет идти.

Размещенное изображение

Делая перерыв каждые 30 минут все еще поднимаемся, Иван отстает но идет стабильным, медленным шагом, у меня наоборот моментами много сил, моментами останавливаюсь.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Встречаем людей, которые развернулись и пошли назад, к тому моменту ветер становится постоянным и сильным, переодеваюсь в самую теплую одежду, что имею и продолжаю движение. Вершина видна, хочется верить, что за ней нет ещё одной. Поднялся на вершину, ветер сильный, нет сил наслаждаться самой вершиной, куртку развевает во все стороны, виден храм, надо до него добраться! ещё 300 метров. Наконец мы в храме, пока ещё не до конца отошел от ветра. Чувствую как будто появилась температура, надеюсь ничего не застудил. Как зомби хожу по храму. Иван надыбал теплой воды, уже радостно, но тяжелит мысль о том, что надо ещё спускаться...

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Спуск 10 км.. в начале спуска нас ловит водитель и после торга и уговора других пассажиров сажает в машину. Так как у нас нет билета высаживаемся посреди спуска, остальные 3 км пешком, пока сидел в автобусе отдохнул от подъема, настроение хорошие, задаемся вопросом где будем ночевать.. Решили выйти за город и поставить палатку там, что и сделали.
  • Диметрио нравится это

#10 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 04 января 2013 - 11:45

День 9. Пинъяо(平遥, Pingyao)

Выбираться из туристических мест автостопом задача не из простых, поток машин небольшой. Сначала добирались автобусом для туристов, затем застопили грузовичек, который отвез нас назад до Вутай. Там на улице за нас стали бороться два автобуса, после различных споров, сначала нас посадили в один, затем в другой. Спустя 2 часа нас высадили за пределами города, возле мужичка таксиста, который хотел вести нас в гостиницу.Откались от гостиницы, но добрались до центра. Прогулялись по старому городу.. Вобще мы не фанаты исторических строений, а так как была жара особо долго там задерживаться не стали. Купил кепку с коммунистической символикой, будет чем тролить эстов)
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Долго и активно спорили на тему израильско-палестинского конфликта. Спустя ~3 часа поняли, что пора спать. Уже темнело, пошли искать место для сна. Увидели поля, свернули туда и разложились, засыпали под звуки тракторов.
Размещенное изображение


День 10. Добрый китаец


Про этот день написал Иван.
Ночью спалось хорошо, хотя порой мешали проезжающие рядом громко тарахтящие трактора и трехколёсные грузовички. Под утро проснулся от того, что кто-то рядом работал мотыгой, напевая песню. Так как крестьянин нам мешать не стал, решили не торопиться со сборами. Переложили рюкзаки, отряхнули, собрали палатку, и пошли искать трассу. По дороге подкрепились сосисками и булкой, сразу стало веселей.

Размещенное изображение

В городе мы направились сразу к автобану, правда для этого пришлось пройти пешком несколько километров. При въезде на автобан нас практически сразу взяли двое парней на пикапе. В конце концов, нам удалось объяснить, что мы направляемся на юг Китая, а именно в город Сиань(西安), и нас нужно оставить на автобане, а не везти в ближайший город. Водитель все правильно понял и довез нас до заправочной станции близ Линфена, где дал нам указания как искать попутные машины. Для этого нужно смотреть на номера, на которых первый знак означает провинцию, а второй город, где этот номер был выдан. С помощью этих инструкций мы быстро нашли следующую машину, водителю которой также была показана уже упомянутая бумажка. Он тоже все понял, хотя во время поездки звонил своим говорящим по английски знакомым, дабы убедиться что понял правильно. Высадили нас на станции, где был удобный туалет, ресторанчик и магазин.

Размещенное изображение

Мы успели отобедать в ресторанчике, полакомиться мороженым и попробовать подзарядить мобильные телефоны, прежде чем снова вылезли на улицу под палящее солнце. На жаре голова перестает работать совсем, поэтому в голове крутилась одна мысль: "ищем буквы М и А". Увидели как одна машина с буквой М на номерном знаке завелась и дает задний ход, подошли и спрашиваем на китайском: "Вы куда едете?". Оказывается, водитель едет в нужном нам направлении, более того умеет чуть-чуть говорить по английски. Попросили подвезти нас дальше по трассе, на что водитель охотно согласился и помог нам утрамбовать рюкзаки в багажник. По дороге болтали на смеси английского и китайского языков и даже более менее начали понимать друг друга. Водитель проникся к нам симпатией и пригласил нас домой попить чайку, на что мы с некоторой неувереностью согласились. Он также сказал, что из его родного города Хэджина вечером идет автобус в Сиань, и что он поможет нам купить билеты. А еще, мы можем успеть посмотреть желтую реку Хуанхэ.

Размещенное изображение

Когда мы подъезжали к городу, шофер спросил, хотим ли мы попить пивка, и если да, то он сегодня собирается пить пиво с друзьями и он приглашает нас присоединиться. Помня о данном в Эстонии обещании ввязываться во все авантюры, мы согласились. Китаец успел нас предупредить, что хочет отвезти сына к местному доктору на массаж, поэтому мы решили поехать посмотреть на доктора тоже. Водитель захватил в центре города жену и ребенка и повез всех нас в деревню, ехать до которой было недалеко, но дорога была очень разбитой и ему приходилось постоянно снижать скорость и объезжать рытвины. При въезде в деревню, на куче навоза резвились местные ребятишки, но в целом на улице никого не было. Дома были сделаны из глины, но имели характерные для Китая загнутые вверх углы крыш. Сам местный врач жил точно в таком же, не выделяющимся среди других доме. Обставлена халупа была бедно, на стенах помимо остановившихся часов, висели устаревшие календари с изображением буддийских божеств и реклама электроскутера. Врач был очень стар, ему было практически восемьдесят лет и за его плечами было пятьдесят пять лет практики. Он был занят тем, что массировал ладошку ребенка, которого держала на руках мать. Когда мы вошли, нам любезно предложили скамеечки, и мы уселись наблюдать за доктором. Подошла очередь сына водителя, он немного покапризничал, но потом успокоился и сел рядом с доктором на скамеечку. Пока дед массировал ему точки на руке, я попробовал сказать на китайском, что всегда хотел посмотреть на настоящего китайского врача, и что меня в особенности интересует иглоукалывание. Дед очень обрадовался, и не выдержав, сразу полез за иглами, после чего предложил мне попробовать иглоукалывание на себе. Я согласился, и старый доктор нащупал мне нервный узел под коленкой, воткнул в нее иголку и начал ее вращать вокруг своей оси. Сперва было совсем не больно, затем почувствовал легкое покалывание и часть ноги словно онемела. Я скорчил гримассу, после чего дед засмеялся и вытащил иглу, сказав что эта точка связана с желудком и благотворно влияет на его работу. Я поблагодарил его, сказав что уже пару лет имею проблемы с пищеварением. Сынок водителя, увидев иглы, сразу залился горючими слезами, и не доктор, ни мама не могли его успокоить. Поэтому все оставшееся время, пока доктор массировал ему живот и ноги, ребенок громко плакал. Когда массаж закончился мы направились к выходу, предварительно поблагодарив хозяев за прием. Дальше, оставив в городе жену и сына, водитель взял свою подругу, и мы все вчетвером поехали смотреть реку. Подъехав к реке, шофер попробовал проскочить под закрытым шлагбаумом, причем, проезжая под ним, он еще умудрился добавить газу, наверное считая, что если быстро проскочить, то шлагбаум его не заметит и не успеет задержать. Раздался хруст, и водитель вылез выяснить,что он там повредил у машины. Оказалось, что это всего лишь антенна, но ехать дальше он не рискнул, а развернулся и поехал вдоль реки. Через несколько километров находился причал, где были пришвартовны прогулочные лодки. На берегу стоял мужик и раздавал желающим прокатиться оранжевые спасательные жилеты. Мы надели их, погрузились на лодку вместе с остальными пассажирами, и отчалили. Пассажиры сразу же начали фотографироваться и все переметнулись на один борт, от чего капитан и его помошник пришли в ярость и начали злобно орать. Я так понял, они боялись, что пассажиры перевернут судно, но народ быстро смекнул что к чему и опять расселся по местам. Самое смешное было то, что в течение всей прогулки эта сцена успела повториться несколько раз. Пассажиры вели себя довольно раскованно, было видно что они хорошо знакомы друг с другом. Всю поездку народ дурачился и делал фотографии.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Река текущая между холмами была очень живописной, мы не пожалели о том, что согласились ее посмотреть. Затем мы поехали в местную пивнушку.Когда мы ее увидели, то сразу поняли насколько серьезным является это заведение. Как кухня, так и посетители распологались на улице, прямо под открытым небом. Столами служили ящики, на которых лежали остатки старых ДСПшных шкафов, между ними ловко сновала официантка, разнося закуски. Нам тут-же поставили тарелки с орехами и со свинными хрящиками на тоненьких проволочных шампурах, а мужики сидящие за соседним столиком сразу стали нам наливать пиво, предлагая выпить за знакомство. Мы отказываться не стали. Как оказалось, это были те самые друзья нашего водителя, которые были очень рады новым знакомым. Тут на сцене появился ящик пива и мы поняли что живыми отсюда точно не уйдем. Правда позднее, когда весь честной народ налег на этот ящик, мы поняли, что наши худшие опасения были напрасны. Пиво успело улетучится довольно быстро, но общий язык с местными был уже найден и мы обсуждали дружбу народов, щедрость китайцев, любовь к детям, преимущества китайской медицины.

Размещенное изображение

Водитель иногда помогал нам переводом, но большей частью общение было построено на жестах.Со временем у Михаила общение с местным людом перешло на новые рубежи. Толстый китаец, который был нам представлен, как чемпион города по поглощению пива, обьяснял ему, какие жесты стоит использовать, а какие нет. Сошлись на том, что жест "третьим пальцем" является международным, и его использование недопустимо. Водитель к этому времени успел заказать лапшу, и мы принялись уплетать её, одновременно жалуясь на остроту китайской пищи. Когда мы наелись, водитель полез пьяным за руль и повез нас устраивать в отель. Отель принадлежал местной металлургической компании и оказался достаточно хорошим, тем более, что мы не заплатили за него :)


День 11. Сиань(xian, 西安)


Проснулись от того что кто то постучал в дверь, швейцар сказал, что сейчас время завтрака и остался в нашей комнате ждать, смотря как мы одеваемся. Проводил нас в зал, показал как надо брать еду, поел с нами, и повел назад в номер.

Размещенное изображение

швейцар не хотел сразу уходить,наверное ждал чаевых :) наивный. Затем приехал Жанг, отвез нас на остановку, купил билеты до Сиана. Попрощались.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Приехали в Сиан. Иван купил два каких то странных фрукта, отдал за них 32 юаня. Решили поселиться в гостиницу из книги rough guide, пошли ее искать. Так как Иван начал заболевать, поселились в цивильную гостиницу. Вечером ходили в парк, где жители устраивают совместные танцы под музыку.

Размещенное изображение

Размещенное изображение


[center]
День 12. Сиань (Xian)


Иван не полностью восстановил свое здоровье, решили ещё день провести в Сиане. С утра ходили смотреть центр. Попали в шопинг-центр, все очень похоже на наши магазины. Понравилась комната игровых автоматов :) Вечером Иван остался восстанавливать здоровье, а я пошел искать шоу фонтанов. Не нашел :( Заглянул в парк смотреть как под Дискатеку Аварию танцуют пожелые китайские пары.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение




#11 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 04 января 2013 - 11:45


День 13. Ночь на фермерском поле.

Выбираться из мегаполиса своим ходом не простая задача, поехали на поезде до ближайшего поселка. В поезде немного пообщались с местными студентами. В поселки долго шли к выходу на автобан. Один из водителей посоветовал стопить, непосредственно на самом автобане, сказал в Китае это не запрещено. Идя мимо деревень, собирали много глаз. За нами началась слежка, 3 девочки на мотоцикле хотели заполучить фото иностранцев. В магазине очередной раз практиковали свое "ы гуо рен" и фотографии с желающими.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Шли по полям, где растет кукуруза, арбузы, рис. Когда начало темнеть увидели склон в котором можно поставить палатку. Ночь в поле, под звуки тракторов.


День 14. Тайбайшань (秦嶺)


Проснувшись решили двигаться дальше по направлению к параллельной автобану дороге. На пути попалась река, мост отмеченный на gps оказался недостроен. Увидели лодку, которая собиралась переправить 3 мотоциклистов, но с нас хозяин захотел 5 юаней за перевоз. Отказались, пошли назад на автобан. Пройдя очередных 3 км по жаре, вылезли на автобан, где нас как и положенное все игнорировали. Забили на стоп стали философствовать, и тут в пылу очередного спора, сами не заметили как возле нас оказалась машина. Водитель молодой парень сказал, что подвезет нас. Судя по всему представитель китайских мажоров. Угостил нас чаем и подвез к въезду в горы(ему это было не по пути). У входа спросили у продавца где можно поесть, он сказал, что отвезет нас, подогнал свой микроавтобус и повез.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Проверку билетов обойти пробовать не стали да еще пришлось брать такси (до самого подъема 24 км). У подъема думали стоит начинать подъем сегодня или нет. Решили подниматься завтра с утра. Было уже 7 вечера. С нами поздоровалась китайская пара. Сказали, что они лезут сейчас до отеля, который находится на середине подъема. А завтра с утра продолжают. Мы решили пойти за ними.


День 15. Тайбайшань. Баоджи(宝鸡)


C утра готовились к подъему, который по плану должен был занять пол дня. Но после 40 минут пути наверх увидели надпись, что иностранцам дальнейший подъем запрещен ( так как дальше была военная база.

Размещенное изображение

Китайцы по разному реагируют на иностранцев, некоторые начинают на тебя глазеть, при чем без всяких попыток это скрыть. Одна тетка ехала на велосипеде и так на нас смотрела, что на протяжении метров 15 ее совсем не интересовало, что вообще впереди нее происходит. Многие любят сказать "hеllo" и улыбаться во все щеки. Некоторые начинают скрыто тебя фотографировать, жутко стесняясь этого, самые смелые просят тебя сфотографироваться с ними. Когда спускались с тайбайшаня фотография с нами была особенно популярная услуга, одни девочки даже расплатились едой.. эх все бы так участок съезда снова поехали на такси. В городе удостоились особого внимания со стороны заведения, где обедали. Фото с желающими, ответы на вопросы. Услышал в свой адреса "ta bukei keizi..", что означает "смотрите он не умеет пользоваться палочками". Обидно думал я уже их освоил (ем тут только ими). Добрались до города Баоджи(宝鸡). Прогулялись по городу и начало темнеть, долго не могли понять где заночевать. Иван нашел место у вокзала. Очень суровая ночлежка. На вопрос, где туалет нам сказали, мол на парковке сверху можете, и вообще любое место рядом, что приглядится. Единственный важный предмет после кровати в любой гостинице Китая - это телевизор, даже в этом месте он имелся. Было душно, но уснули без проблем.


День 16. Тьяншуй (天水). Гроты


Утром пошли искать еды. Увидели местный KFC, решили испытать. Оказалось дорого и мало, сказали себе что впредь никакого местного фаст фуда. Отправились до ближайшего города Тьяншуй на поезде, Ивану пришлось всю дорогу(1 час) стоять, так как на него места не хватило. Вообще по популярным маршрутом лучше билеты брать заранее иначе сидячих мест не останется. По интернету к сожалению у них не продают ничего. В Тьяншуе решили посетить гроты, до которых оказалось на удивление легко добраться на общественном транспорте.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Перед тем как пойти к гротам Иван, при помощи ножниц зашивал мой портфель хирургическим швом

Размещенное изображение

На тропе увидели спуск к реке. Решили освежиться, Иван стал строить дамбу, и организовал себе джакузи. Вода была освежающей. Заодно постирались. Когда вешал белье наступил на свои очки. Сумел их выправить

Размещенное изображение

Пошли дальше, до гротов с буддой, тетка у входа сказала, что сейчас они уже закрыты, попасть можно будет только завтра.

Размещенное изображение

Купили орех и пошли их поедать на скамейку, смотря на девочку которая показывала трюки )

Размещенное изображение


[center]
День 17. Тьяншуй


Было забавно просыпаться, под гул торговли и проходящих мимо туристов. Продолжили изучать местность. Поднялись к фонтану, прошлись по лесу, в котором согласно предупреждению обитают кабаны и медведи.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Поехали назад в город. Поездов в следующий город не было. Решили ехать следующим утром. Нашли гостиницу, закупились фруктами. Ели дыню.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение



#12 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 04 января 2013 - 11:45

День 18. Гангсу


Автор Иван: Утром отправились на железнодорожный вокзал и сели на поезд до Гансу. Ехать пришлось недолго, через час мы уже были на месте. Отбрехавшись от таксистов, мы направились со станции в город. На гугловской карте строящийся мост был изображен уже достроенным, поэтому нам пришлось сделать изрядный крюк. В самом городе мы занялись поиском еды и набрели на ресторанчик, где заказали лапшу с мясом. Сначала мы сели в общий зал, но радушные хозяева пригласили нас в отдельную комнату на втором этаже, где даже был работающий кондиционер. Нам подали чай и оставили одних дожидаться лапши.
Размещенное изображение
Михаил от скуки начал играться с крутящейся подставкой для блюд, сказав: - "На кого чайник укажет - тот лох". На первый раз чайник указал на дверь, видимо имея ввиду, что лохом является официантка. На второй попытке выяснить правду чайник не удержался на подставке и свалился со стола вниз. Кипяток разлился по всему полу, нам повезло, что никого из нас не ошпарило. Когда официантка заглянула выяснить, что там за шум, она сразу все поняла и вернулась с тряпкой. Мне не пришло в голову ничего лучше, чем сказать по китайски: "Не стоит благодарности!", чем совсем добил неловко себя чувствовавшего Михаила. Заплатив за развлечение и лапшу 20 местных денег, мы направились смотреть десятиметрового Будду. По дороге купили бананов-мутантов, один из которых был толще обычного раза в три, а другой был сиамским близнецом - под его кожурой было два банана. Было не совсем понятно, либо это достижения китайской селекции, либо чудеса местной экологии.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Прямо на улице, по которой мы шли, китайцы торговали живым товаром: птицами, рыбками, рептилиями и даже саранчой в специальных клетушках. Птицы содержались в относительно нормальных условиях, зато рыбкам не повезло - аквариум был ими буквально забит. Саранча же продавалась в виде связки маленьких плетеных клеточек, в каждой из которых сидело по насекомому, которые издавали стрекочущий звук. Когда мы добрались до пещер, то купили билет, оставили вещи на попечение смотрителей и пошли наверх смотреть гигантского Будду. По дороге наверх мы проходили храмы, в некоторых из них находились посетители, в другом местные рабочие играли в карты и ели арбуз. На предложение поставить свечки божеству-защитнику буддизма мы решили отказаться. Сам Будда оказался добродушным толстяком, который показывал ладонь всему миру, имея ввиду, что беспокоиться не нужно, все в порядке. Прохаживающийся рядом фотограф предложил нам свои услуги, но мы отказались по понятным причинам. Я сперва сфотографировал Михала на фоне статуи, а потом увидел надпись что фотографировать запрещено,но нам никто не сделал замечаний.
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Пещеры, которые упоминались в путеводителе, на деле оказались неглубокими вырублеными в скале впадинами, большая часть которых была заперта, так что мы остались немного разочарованными. После осмотра этих достопримечательностей, мы пошли голосовать на автобан. По дороге начал накрапывать дождик, и мы смогли попробовать непромокаемые мешки в действии. На автобане остановили первую машину, которая довезла нас до съезда в ближайший город. Там нас приняли на борт двое мужиков, которые отвезли нас совсем не туда, куда нам хотелось. Оказавшись в маленьком городишке, в 10 километрах от автобана, мы решили не расстраиваться и перекусить. Спросили у местных, где можно поесть, зашли в ближайшую лапшечную, где заказали уже порядком надоевшую лапшу с мясом. Подкрепившись, пошли обратно на автобан, идти до которого пришлось по китайской деревне. На сам автобан вылезли без проблем, так как местные жители повалили несколько с колючей проволокой. На дороге валялся раздавленый машинами и провяленый солнцем кот, про которого Михаил сказал, что это плохая примета. И действительно, автостоп на этом месте был очень плохой. Грузовики останавливаться не хотели, а легковые машины ехали слишком быстро, чтобы нас разглядеть. Поняв, что рядом с дохлым котом никто останавливаться не хочет, мы пошли дальше по дороге, приглядывая место для ночлега и одновременно голосуя. Когда мы совсем отчаялись, и решили больше не голосовать, остановилась машина, которая ехала напрямую в Ланжоу. Нас угостили вкусными печеньками, а по приезду в город показали отель, где мы и устроились на ночь.

День 19. Ланьчжоу (兰州)


В Ланьчжоу хотели узнать административные вопросы продления виз. Офис PBS нашли без проблем. Для иностранцев там отдельный кабинет приема. Встретили в нем мужчину из Санкт-петербурга, как оказалось живет в Ланьчжоу и преподает русский язык. Немного поговорили о русском языке в Эстонии. Все таки приятно было услышать человека, которого ты понимаешь. Подошла наша очередь, узнали что хотели, продливаться здесь смысла не оказалось. Сам город отличается тем, что долгие годы имел титул самого загрезненного города в мире. Сейчас титул отобрал, какой то город в Индии. Были места на которые можно было посмотреть, но нам задерживаться не хотелось, поэтому прошлись немного в центре и решили сегодня двигаться в Шининг.
Размещенное изображение
Нас подвез дальнобой, который вез полный грузовик свиней в Шининг(西宁). Прикольный позитивный чувак, пытался нам рассказывать о своей жизни. В Шининге зашли в интернет кафе, решили, так как нам в любом случае надо покидать Китай, то поедем для этого в Лаос.

День 20. Шининг(西宁). Путь в Юшу (玉树县)


Пообсуждав как же нам лучше добираться до Юшу автостопом или автобусом, отправились покупать билеты на автобус. Купили билеты на 17:30. В оставшиеся 5 часов посетили мечеть и прошлись по городу. Хотели заглянуть в местный музей, но когда дошли увидели, что музея нет и на его месте ведется стройка.
Размещенное изображение
В городе основное население мусульмане, которые выглядят не похоже на стандартных китайцев. Поидее мусульмане должны заботиться о чистоте, но мы ничего такого не заметили.Автобус был необычный - все места лежачие, что конечно хорошо, так как ехать около 18 часов.
Размещенное изображение
Пока ехали видели примеры чуда китайского быта. Во время остановки один из пассажиров с улици пытался забросить в окно зажженную сигарету для своего товарища на втором этаже. Вобще курение в автобусе было запрещено, но кто то эти правила игнрировал. Курят мущины много и почти все. Женщины не курят вобще.
По мере приближения к Юшу природа менялась, животные с большим мехом, и отсуствие деревьев.
Размещенное изображение


День 21. Юшу (玉树)


Автобус высадил нас на площади, которая оказалась в 5 км от Юшу. От такси отказались. Пошли пешком.. весь путь проходил по очень пыльной дороге, со строяшимеся зданиями вокруг. Как узнали потом у них два года назад было большое землетресение, которые разрушило почти весь город. Наконец вышли в центр. Юшу совсем не похож на города, которые мы привыкли видеть. Вместо больших зданий, повсюду расположены палатки-шатры. Люди очень напоминают индейцев.

Размещенное изображение

Пообедав в одной такой палатке мы вдруг поняли, что нам в сам город и не надо, нужная развилка находиться в том самом месте куда нас привезли сначала. Поэтому побрели назад. Каждый местный житель считает своим долгом поздороваться с нами, начинает надоедать. Один монах помимо стандартного hello, подвез нас до выезда из города и подарил арбуз, все бы так :)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Все реки имеют очень сильное течение, даже на плоской местности. дальше достопили до следующего населенного пункта, где попали под дождь. Нам помахали строители приглашая к себе в домик. Угощали теплой водой, дружно смеясь. Дождь быстро закончился, стопим дальше. Остановили грузовик, который тащился не более 30 км/час. Вобще машин тут ездит очень мало, но большинство останавливается. Грузовик по пути переодически делал профилактический ремонт. В одном из них Иван принимал непосредственное участие, подавал шурупы, и придерживал затворку.

Размещенное изображение

Возможно водители остались недовольны качеством его помощи, потому что вскоре нас высадили по среди дороги, объяснив что впереди гаи, а по правилам в кабине может быть только 2 человека. Нас подхватила следущая машина, довезла до города, где местная полиция устроила нас в дорогую гостиницу. Было поздно, отпираться не стали.


День 22. Обед у тибетцев


Выспались, отправились на дорогу. Вобще мы тут достаточно долго спим, обычная китайская жизнь начинается в 6-7 утра, нам же с трудом удается подняться к 10. Направились в следуший город, нас сразу подхватили и довезли до следущей деревни. К тому времени мы успели проголодаться. Иван начал спрашивать, сидящего у дороги где можно купить еду, на что тот поразмыслив показал на свой дом.

Размещенное изображение

Таким образом мы оказались в тибетском жилье, которое представляло собой глиняную мазанку. Потолок был сделан из брусьев, на которых лежали ивовые прутья. Посреди комнаты стояла железная печка, на которой стояли чайники и другая металлическая посуда. Часть комнаты была отгорожена занавеской, за которой, как позже оказалось, находился стол с подсвечниками, над которым висели изображния Будд и фотографии Далай Дамы. Помимо деда, в доме находилась бабка, сама хозяйка и её маленький краснощекий сын, который спал на кровати в сапогах и куртке.

Размещенное изображение

Хозяйка предложила нам выбрать, что мы хотим есть: пшено или рис. Мы выбрали рис, и она принялась подбрасывать сушеный навоз яков в печку.(деревьев у них не растет) Рис оказался очень вкусный,нас также угостили хлебцами и чаем. Затем старик показал свой священный уголок, с изображениями Будд и Далай ламы.

Размещенное изображение

Мы поблагодарили хозяев и распрощались. Далее мы ехали с полицейским, который привез нас в следущий город, где мы устроились в доме. Местный китайский патриот ввел нас в курс политических врагов/друзей китая. Плохо отзывался о Японии, хвалил северную корею. Россию хвалил, и вобще мы сошлись на том что "скоро всей Америки кирдык".
Комната, где мы спали напоминала зал, со столом по середине и диванами вокруг. На стенах висели популярные в этой местности плакаты с изображением индийских красавиц, один из которых висел прямо рядом с окном в другую комнату.

Размещенное изображение

Окно занавешивалось только со внешней стороны, поэтому хозяева иногда смотрели что мы делаем. Более того, они бесцеремонно входили в комнату и брали продукты, которыми любезно разрешили пользоваться. А ночью, когда хозяева все таки занавесили окно, то из-за этого плаката все равно казалось, что они смотрят за нами. =)



#13 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 11 января 2013 - 21:50

День 23. Путь на юг
Местность, где мы находимся последние 3 дня, находится на высоте 4000 метров над уровнем моря. Первые дни у меня и у Ивана болела голова, и мышцы, мы не могли понять почему. Прочитал в своем путеводители, что это из за высоты,

Размещенное изображение



Размещенное изображение


еще там упоминалась, что в Тибетской природе стоит опасаться собак, могут укусить и заразить бешенством.

Размещенное изображение


Поэтому когда идя по дороге, я увидел, что Иван нагнулся за камнем и стал доставать нож я сразу все понял. Впереди на дороге лежали две собаки. Собаки действительно стали на нас лаять и скалиться, но сохраняя боевой вид мы прошли мимо них, и они нападать на нас не стали. Затем мы долго ехали по раздолбаной дороге, сменили несколько машин.
Вобще природу тут необычная, все каких то больших размеров и с мехом.


Последним в этот день нас вез китаец на стареньком фольксвагене. На заднем сиденье у него лежал большой пес, и мы сперва подумали что это труп. Но как оказалось, собака просто очень устала и спала.


Размещенное изображение


На полу машины был толстый слой грязи вперемешку с собачим кормом. Водитель немного прибрался, мы сели и проехали с ним сорок километров до следующего города. По приезду, китаец сразу же поехал на автомойку мыть машину, причем мыл он ее только снаружи, не беспокоясь о страшном беспорядке и грязищи в салоне.

У нас оставалось 8 дней визы до того как мы должны покинуть Китай.

День 24. В пути
Отправиляемся дальше. Протопали пять километров прежде чем поймали попутку.Нас подвозил тибетец, который немного говорил по английский. Рассказывал о жизни современной тибетской семьи. По дороги увидили европейцев, которые стопили в другую сторону. Мы не одни такие :) проежали мимо места, где велись подрывные работы.


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Остановились на ночлег, где нам неправильно дали сдачу в результате чего, мы переночевали можно сказать бесплатно. Последние дни проводим в дороге, что с одной стороны не так и плохо, так как достаточно часто идут дожди.

День 25. Сичанг (西昌)
Утром лил дождь поэтому вставать не хотелось. Наконец к 11 он слегка утихомирился. Время до окончания визы оставалось не так и много, до Кунминга решили добираться общественным транспортом. Купили билеты на 15.00 до Шичанга. Оставшееся время решили погулять по городу. Почти сразу нам попался компьютерный клуб, дальше идти не стали.


Размещенное изображение


Приехали в Шичанг ближе к вечеру, купили билет на утро до Кунминга, разместились в гостинице. Вечером пошли в город, купили мешок слив и съели их по пути :) Рядом с отелем на улице две девушки весьма неплохо пели


Сообщение отредактировал mi1: 11 января 2013 - 22:01

  • Диметрио нравится это

#14 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 11 января 2013 - 22:04

День 26. Кунминг (昆明)
Встать пришлось рано, поезд в 6 утра. Ехали 7 часов. В очередной раз убеждаюсь, что китайци грязнули. Едя в вагоне бросают мусор на пол, не поведя взглядом. К концу поездки пол напоминал свалку.

Размещенное изображение



Размещенное изображение


Иван сделал предположение, что к концу нашего путешествия мы так же будем :) пока ехали решили, что не хотим тусить в лаосе, прежде всего из-за того, что не останеться время на сам Китай. Но так или иначе границу нам покинуть надо, что бы задействовать нашу мультивизу.

Размещенное изображение


В Кунминге мы решили не задерживаться, узнали что не сможем покинуть китай на вьетнамской границе, не заежая во вьетнам. Поэтому поедем на лаоскую границу, там должно все получится. До истечении визы осталось 4 дня. Поскольку из Кунминга не просто выбираться, взяли автобус до ближайшего города.


Размещенное изображение


День 27. Дорога в Лаос.
Отсыпались долго, даже щумящие под окном дети не мешали наслождаться сном.
Добираемся в Лаос. В последнее время эксперементируем с едой, особенно престрастились к рыбке =)



Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


День 28. Тропический лес
Очередной раз проспали все утро. Вчера был успешный день, приодалели большую часть пути, в наличии 3 дня и 190 км до границы, более чем реально успеть, решили никуда не торопиться и пойти погулять в окрестностях, посмотрели, что ботанический сад находиться впереди по нашему пути.


Размещенное изображение


Пошли стопить, гугл мап повел нас не по той дороге, попали на дорогу среди тропического леса, по которой мало кто ездит, долго шли пешком, филосовствуя чем гражданская война отличается от просто войны (не так просто ответить как кажется), и что же произошло в Ливии. Кое как, через 5 этапов пересажеваний добрались до следующего города Менглун. Заночевали. Прокатились на мопеде =) Прикольно с ветерком. Осталось 2 дня.

Сообщение отредактировал mi1: 11 января 2013 - 22:05


#15 Диметрио

Диметрио

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 107 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Заппорожье, Украина

Отправлено 11 января 2013 - 22:09

Срущий китаец - это жесть -))))
Надо было на его фоне с улыбочкой клацнуться -)))))) повеселили, спасибо :)

#16 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 11 января 2013 - 22:10

День 29. По пути в лаос
С утра решили отведать запеченной рыбы, объевшись до отвала отправились на выход из города.

Размещенное изображение


Нас опять вынесло на дорогу, где машины не ездили. Проиграл Ивану серию футбольных пенальти, в качестве мяча использовали пластиковую бутылку. А машин так и нет. В конце концов поимали автобус, который довез нас до города Менгла. Шли пешком до выхода, снова плохо выбрали путь, оказались на пустынной дороге. Через какое то время оттуда нас подобрал мужик на мопеде, провез с ветерком до автобана. Остался 1 день и 55 км.

День 30. Лаос
Проснулись, сразу вышли на автобан. Нас подвезли прямо к границе с лаосом. Там мы сделали круг - покинули территорию Китая и сразу вернулись назад.

Размещенное изображение


После этой манипуляции мы получилиы дополнительных 30 дней. И пошли праздновать это событие купив запеченную рыбу и пива :)

Размещенное изображение


И еще у меня сегодня день рождение, так что был двойной повод. Дальше нас подобрал автобус. Мы направились в сторону парка джунглей. Доехали в момент когда сам парк уже закрывался, но успели увидеть что нужны билеты для входа. Поскольку мы тут билеты не покупаем. Стали изучать как обойти контроль. Иван увидел по гпс, что есть через пару км тропа, ведущая в этот парк. Нашли ее, вход в парк закрывали 3 метровые железные ворота, обвитые колючей проволокой. Нас это не остановило, перелезли.


Размещенное изображение


Оказавшись по ту сторону, мы решили тут же и переночевать, а с утра отправиться смотреть парк, пока он не откроется официально. Ночью начался сильный ливень, палатка спасала, но не до конца, сумки и некоторые вещи частично промокли. Но вобщем если не прикосаться стенок палатки спать было сухо.

День 31. Парк джунглей (bupan aerial walkway)
По плану мы хотели встать пока парк еще не открылся и посмотреть все, но дождь внес свои поправки поэтому не торопились вставать.
разу поняли, что по тихому гулять не получится, так как в парке уже ходили работники, приводя его в порядок. Решили просто выйти и ходить как будто ни в чем не бывало и в случае чего говорить, что ничего не понимаем :) так и сделали.

Размещенное изображение


Интересно, что творилось в голове у дворника, который увидел двух лаоваев, выходящих из места закрытого воротами. Вобще ходить по местам, которые ещё не открылись очень здорово, в Китае в особенности, ибо иначе невозможно наслодиться уединением.
Канатный мост мы сразу не нашли, пошли в сам лес. После 2 часовой тропы по джунглям вышли снова в парк.

Хотели искупаться в речке, но она вся была в водорослях после которых если не пойти сразу в душ будешь чесаться, местные рыбаки нам других мест так и не посоветовали.


Размещенное изображение


Поели и решили ехать назад в Джинхонг. Надо разобраться с мокрыми вещами, постираться, отдохнуть. В городе ходил на базар, пытался безуспешно торговаться с торгашами. Купил ананас с персиками.

День 32. Minority villages. Чайная церемония.
Вышли из Джинхонга по тому же пути, что и прошлый раз. Застопились. Водитель оказался тоже турист, родом из Шанхая ехал в деревню Huayao, что бы посмотреть и пофоткать местное нац. меньшинство. Говорил, во всем мире их осталось не больше 2000 и все живут в Китае. Мы решили поехать вместе с ним и посмотреть тоже водитель оказался не против. Подобрав гида из местных поехали по горам осматривать их деревню. В принципе обычная деревня, свиньи, собаки, курицы.


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Дома только как то странно построены, комнаты расположены на высоте второго этажа, а под домом что то наподобие склада-дворика, в этих местах тень и ветерок, думаю большую часть времени люди проводят там.
Народу в деревне можно сказать не было, поэтому мы смело ходили по дворам, заглядывая в окна :).


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение

Размещенное изображение


В одном дворе была хозяйка с маленькими детьми. Мужчины все на полях. Сам народ смугловат и похож на лаосцев.
Попили чай у гида дома, поехали в город. Уже темнело, застопили машину до Puer. Водитель оказался владелец чайной лавки, и торговцем всякого искусства, пригласил нас на чайную церемонию.


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Чай был вкусный, как и предупреждали на церемонии, не давал мне спать ночью. Ивана напротив сразу срубило.

День 33. Мэнхай. Выращивание манго
Передвигаемся дальше. Много спорили :) Иван удивительно быстро закипает, стоит быть с ним поосторожнее.

Размещенное изображение


К вечеру оказываемся в городе Менгхай. Вышли на окраину, переночевали в саду у человека, выращивающего манго. Ели очень много манго,весьма странный фрукт. Иван даже слегка престрастился к нему. Ночью опять шел дождь, хорошо что разместились под крышей.

Сообщение отредактировал mi1: 11 января 2013 - 22:25


#17 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 11 января 2013 - 22:22

День 34. Lincang. Выпивка. Покупка грибов
Встали рано. Китаец уже во всю продавал манго и шумел. Попрощались и отправились стопить. Нас подвозили кучу людей, но все по чуть-чуть и с длинными паузами. Вез электрик, который в конце пригласил на обед. За столом сидела компания из 6 человек, люди водушувились, увидив нас, стали активно угощать пивом.


В Китае, если ты чекнулся стаканами, то должен пить до дна, и вобще принято пить. Нам как иностранцам некоторые вещи прощаются, но все равно 4 стакана пришлось взять залпом. Я и Иван уже стали ощущать хмель, но так как мы еще активно ели и знали, что нам еще ехать, старались больше не пить. Скоро все разошлись, мы слегка на веселе пошли дальше. Пиво в китае вкусное, и слабое. Все быстро выветрилось. По дороге встречались коровы к которым мы приставали :)

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Нас подобрал микроавтобус, который по пути заежал смотреть грибы. Грибы продавались мешками, они торговались, но так ничего и не купили.

Размещенное изображение


Размещенное изображение

Привезли нас в Lincang, где мы, как обычно вышли на окраину и заночевали.

День 35. Щигуань
У нас почти закончились китайские деньги. Проснулись с мыслью, что надо найти банк, что бы наменять новых. Случайно заказали две рыбы, и остались с 30 юанями.
Большую часть времени ехали.


Размещенное изображение


Водитель, подвозивший нас словно знал, что мы почти без денег и покормили нас по дороге. В городе(Щигуань) 10 km от Дали, где нашли вполне нормальный отель за 30 юаней.

День 36. Дали (大理)
Сходили с утра в банк, где нам отказали менять больше чем 150 eu. Сделали предположение, что пока мы тут ходим евро накрылось и никому больше не нужно :)) вообще тут про это любят говорить с особенным удовольствием. Чужие проблемы, свои достижения. Мы тут смотрим каждый вечер канал на английском, спонсируемый китайским правительством, так что в курсе новостей.

До города Дали добрались на общественном транспорте. Дали первый город заточенный исключительно на туризм.


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение

Поэтому европейской внешностью тут никого уже не удивишь. За день прибывания встретили европейцев больше, чем за все предыидущие дни. Они правда тут немного странные, много довольно немолодых хиперов 80 ых, или просто пожилые парочки.
Количество китайских туристов в десятки раз привышает. Вобще в Китае весь рынок, в том числе и туризм расчитан на местных. Китайцы ходят в основном стайками, иногда парами, ходят - проходят квест, сделать фотографии в нужных чекпоинтах и запостить их в местный фейсбук.Как уже писал китайцы большие позеры.

На нас как мы вошли в город напала лень, я никуда не хотел ехать, а просто забуриться в номер. Иван тоже не знал чего он хочет, и поэтому лег отдохнуть на травку пока я пошел искать отель. Отель нашли, сил набрались, но для запланированного хайка времени уже не оставалось, поэтому просто прошлись по старому городу, сходили на массаж ног, поели местное блюдо deep fried cheese, которое меня не впечитлило, хоть я сыр очень люблю.

Размещенное изображение


День 37. Дали (大理市). Хайк
С утра направились в горы. По пути зашли пообедать, на прилавке увидели живых жаб. Не удержались и заказали себе. На вкус, что то среднее между рыбой и мясом. Хотя от огромной жабы, самого мяса получилось совсем немного.

Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


В горы поднялись на подъемниках и начался дождь. Вобще тут сейчас сезон дождей. Но сам
дождик в большой части не страшен, и под ним можно гулять без особых проблем.

Сама тропа была хорошо отмечена и без больших подъемов. В одном месте мы свернули к водопаду, на который можно было забираться по камням, что выглядело довольно опасно. Наши сумки делали маршрут еще труднее. С горем попалам с задачей мы справились, забрались на высоту, где Иван даже совершил купание.

Размещенное изображение


Меня его подвиг вдохновил, но вода была холодная, что мне было больно просто в ней стоять, поэтому его не поддержал. Дальше снова шли, пока не дошли до места, где тропа закрыта колючейать закон и пойти назад. Местные военные показали дорогу как срезать до города. Пришли в город, Иван развалился в номере, а я пошел смотреть ночной Дали. Послушал немного живой музыки, поднялся на стену города, попращался с городом, завтра едем в Лиджанг.

Сообщение отредактировал mi1: 11 января 2013 - 22:24


#18 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 11 января 2013 - 22:29

День 38. Лиджанг (丽江)
Автостоп в туристических местах работает как то не очень. Тем не менее до Лиджанга мы стали добираться именно так. К второй половине дня мы туда добрались.

Цены в старом городе нас напугали, вышли за его предел. Нашли, где остановиться. Уже темнело, нам захотелось посмотреть на ночной город.

Размещенное изображение


Старый город весьма красив, все построенно в старинном стиле. Очень много людей, прилавков, продавцов.


Размещенное изображение


В конце концов мы заблудились) Название своего отеля мы не помнимили, адресс тоже =). Забавно поблуждали, на все поиски ушло несколько часов :) В отеле нас ждал сюрприз - полиция. В китае, чтобы принимать иностранцев отель должен пройти сертификацию. В тех местах, где останавливаемся мы ее никогда нет. Только дорогие отели могут ее получить. Нам обьяснили это, вернули деньги и выселили из отеля. Было 00.30. Мы пошли искать другие, пару рас нас отказались принимать, потом нашли какой то который был не в курсе этих законов и пустил нас. Забавный денек =)


День 39. Путь в ущелье прыгающего тигра
После вчерашних ночных приключений долго отсыпались. Решили не задерживаться в Лиджанге и направиться хайкить в ущелье прыгающего тигра. Туда нас подвез тибетский священослужитель, который купил нам персиков и провел небольшой обряд, дав понюхать благовония. Должно добавить нам удачу. В ущелье мы, как обычно билет покупать не хотели. Прочитали на форуме,где люди описывали как они обходили проверку билетов. Пошли в обход через горы. Где то мы заплутали, попав на тропу с очень красивым видом. Поиск выхода к основной тропе занял часа 3.



Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Спустились, когда было уже темно. Искать ночлег в темное время очень неудобно. Все жители хотели денег, за то что мы поставим палатку у них во дворе. В этом смысле туристические места испорчены, даже дорогу за бесплатно неохотно подскажут. Шел дождь и нам очень хотелось ночевать под крышей, в конце устроились у одной старушке в амбаре. Она еще предложила купить нам марихуаны ;) А ведь это карается весьма строго в Китае.. Легли спать, завтра нас ждет один из самых красивых хайков в мире :)

День 40. Ущелье прыгающего тигра (虎跳峡)
Отправились в путь ранним утром. Сильный туман и дождь. Первую часть дня было невозможно ничего разглядеть кроме самой тропы.


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Людей мало, те что встречались были европейцы. В некоторых местах торговали местные, предлагали марихуану и гашиш, изображая жестами как здорово будет курнуть на вершине.
Дошли до первого перевала, где наконец то нормально поели, отдохнули. Туман рассеялся, когда пошли дальше перед нами открылся вид на другую гору и реку с водопадами, очень красиво.

Размещенное изображение


Размещенное изображение



Размещенное изображение


Размещенное изображение


На следующем перевале, все туристы, идущие параллельно с нами остались ночевать, а мы решили пойти дальше. Было около 18.30. Думали еще часик пройти и начать поиски ночлега. Но на тропе ничего не оказалось. Стало темнеть, шли с фонариками, пошел дождь. Мои шлепанцы как коньки. Все время подскальзоваюсь, но без серьезных падений. После часа спуска во тьме, попадаем в небольшое поселение из 4 дворов. Стучаться желания нет, будут пытаться сорвать денег. В одном из дворов, домик оказывается не закрыт. На вид не до конца достроенная комната отеля. По тихому проникли, и легли спать. Завтра надо встать, как только светает, что б хозяева не обнаружили.

Сообщение отредактировал mi1: 11 января 2013 - 22:30


#19 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 11 января 2013 - 22:34

День 41. Naxi family
Встали с рассветом, начали собираться. Хозяйка проснулась тоже, Иван увидел ее выходящую во двор, когда делал зарядку. Тихонько дождались пока она вернется в дом, и удалились :)
Оказались на дороге вдоль скалы и реки. Скала свисала над дорогой и некоторые ее части держались на честном слове. По пути попадались следы обвалов. Очень внимательно шли этот участок.


Размещенное изображение


Нас подхватило такси. Направились в Лиджанг, дальше планировали в Нингланг. До лиджанга нас довезли, далее мелкими перездами добрались до деревеньки, где шли то пешком, то нас подвазили 2-4 км. Наконец попался дальнобой, который ехал далеко. Ехали мимо гор и рек, чудесные вида.


Размещенное изображение


Водитель был из нац меньшинств китая - naxi. Они похожи на лаосцев, и им разрешается иметь сколько хочешь детей. Выглядят применрно так


Размещенное изображение



Был сильный туман и темнело когда доехали до поворота, где наши пути расходились. Водитель пожалел нас и пригласил к себе. У него дома на кухне нас ждала уже еда, на костре который горел прямо на земле на кухне нам
был приготовлен очень вкусный рис. Сама семья состояла из хозяев, старика со старухой и 3 ребенка. Жилье состояло из вещей старой эпохи вперемешку с новой техникой. Один из детей носил фуфайку из меха, другой футболку Beijing 2008. Затем нас проводили в спальню, в пристройке рядом с домом,похожей на чердак, где мы и заночевали.


Размещенное изображение

День 42. Лугу ху (泸沽湖)
Встали под рев мотора. Бабка резала на чем то траву для животных. Дед тоже во всю работал. Во дворе бегало 3 мальчика, старшему из которых было лет 7. Хозяина пришлось разбудить, он провел нас на тропу и сказал ждать автобуса. Попращался и ушел. Автобус приехал, как он и сказал. В следуюшем городе мы вкусно поели, и остались практически без денег. Наблюдали там картину как полиция арестовывола кого-то


Размещенное изображение



Размещенное изображение


Стопили дальше, нас подобрал, болтливый водитель. Которого Иван чем то сильно расмешил, и он долго не мог успокоиться.





Перед въездом в Лугу ху нас ждал сюрприз, за проезд стали требовать купить билет, чего мы обычно не делаем. Само озеро лугу ху очень чистое - большая редкость для китая, поэтому место туристическое. Отпираемся, что денег у нас нет и билет нам не купить (при чем не врем, наличных у нас и правда нет), в голове готовим план обхода,что должно быть очень просто на вид. Но тут все испортил водитель, заплатив за нас, сказав мол в городе есть банкомат там и отдадите(наша ошибка, проболтались, что есть карточки). Вот так и получается человек вроде доброе дело сделал, а мы растроились, что он нас лешил в очередной раз пройти миссию "обход заставы".
Визу банкомат не принимал, пришлось отдать ему евро.
На озеро мы изначально идти не планировали, но раз уж заплатили за билеты, то можно..
Оно большое и красивое, с островами и огромным полуостровом, делящим озеро на два плёса. «Лугу» на языке народа мосо значит «падение в воду», а «ху» по-китайски озеро.

Но сначала прошлись вдоль прилавков, где особенно запомнились шапки и сумки из кошек.


Размещенное изображение


Размещенное изображение

Планировали поплавать на лодке, но дождливая погода нас отговорила.
Пошли гулять на тропу вдоль берега.


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение


Размещенное изображение

Во время прогулки Иван дал лекцию в формате вопрос ответ на темы: отличие openssh и pgp, принципы работы шифрования, базовое строение Linux, работа usb с помощью libusb. Затем вход пошли философские рассуждения о роле врачей и морально этическое отношение к их требованиям от общества. Я выступал в роле нападения, Иван достойно защищался, хотя и часто спускался на локальные примеры и улизал в сторону. Уже темнело у выхода из парка, увидели беседку, где тусили местные подростки.
Зашли туда и начали организовывать полатку. На нас сначала глазели и улыбались, потом осознав, что мы тут будем спать разошлись. Каждую ночь идет дождь, наличие крыши важно, ради нее даже детей будем разгонять, если понадобиться!


Размещенное изображение

День 43. Путь в Лешань. Теория переедания
Проснулся раньше обычного. Мои шлепанцы протерлись до дыр) решено было их оставить и идти дальше в кросовках.


Размещенное изображение

В последнее время как то странно ведут себя колени. Решил их получше разминать, поэтому утро началось с заредки. Сегодня в планах двигаться в сторону Лешаня. Наличных денег почти не осталось. Связи с этим скоро будет возможность проверить теорию Кротова, которая говорит,что главная опасность, когда заканчиваются деньги это переедание.
Вобщем то первые водители, которые нас подобрали ее подтвердили угастив нас булачками и какими то очень странными овощами. Довезли нас до Шининга. До сих пор у нас не возникало никаких препятствий вылезти на автобан, даже было подозрение, что это делать можно.


Размещенное изображение

В Шининге, нам на входе в автобан стали кричать в след работники дороги, что мы проигнорировали. На самом автобане подъехала полиция сказала, что нельзя тут быть, мы сделали вид, что уходим, но как только полиция уехала снова развернулись. Дальше нас подобрал дальнобой, на разваливающейся фуре. Водила был крут, ибо по пути проделывал серьезные трюки по объезду препятствий на большой скорости, так что у нас дыхание захватывало. Организовал нам хороший ужин, так что теория передания пока работает на все 100. Работники столовой проявляли большой интерес к нам, фотографировались, задавали какие то вопросы. Ночью довез до ночлежки, где мы и устроились. Стащил оттуда шлепанцы, так что я снова в своей самой удобной обуви)[/html]

#20 mi1

mi1

    Умудренный

  • Путешественник
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Phnompenh

Отправлено 11 января 2013 - 22:40

День 44. Безденежный режим
В городе куда нас довез дальнобой мы уже были, и он ничем не изменился, так же все время шел дождь. Потратили последние деньги, let's fun begin. Теперь надо добраться до Ченгду (~ 150 km) и поменять деньги там. Забежали на трассу, девушки из кабинок на пункте оплаты, снова активно кричали и посвиствовали нам в след. Через 15 минут нас уже везли, два молодых китайца.
Узнали, что мы русские сказали - Россия наш друг денег с вас не возьмем, нам эта мысль понравилась, с нашими пустыми карманами, никакой другой вариант и не возможен :). По дороге сказали, что они боссы (老板) и занимаются логистикой. Расспрашивали хотим ли мы себе китайских красавец, и лучше ли они чем русские.
Ехали долго из за пробки на въезде в город, даже не смотря на то, что чуваков ни чуть не смущало, большую часть пробки объехать по встречной. Пока ехали наблюдали картину как чувак на переднем седение перегружал пачки денег из одной сумки в другую, мы сделали предположение, что там в евро около 10 000 - 15 000. Вобще не первый раз видим, когда народ возит с собой много налички. Иван ехидничал "может мы не те скиллы прокачиваем, надо также, iPhone, тачки, деньги" В городе предложили поесть, мы согласились. Китайская элита питается в фаст фудах, это типо быстро, дорого, стильно. Купили гамбургеров, куриных ножек и т.д. на наш недельный бюджет =). Поели.
Китайцам, когда они тебя подвезли трудно объяснить, что ты снова дальше стопить. Так и здесь, говорили, что вас не подберут (каждый верит, что только он такой хороший) и вобще автобус единственный выход. Чтоб долго не объяснять что автобус не прикольно, сказали что у нас нет денег, на что чувак достал сотню, так как мы еще не разработали концепцию как реагировать на пожертвование денег, отказались. Нас довезли до въезда на автобан, попытались снова дать денег(на этот раз 2 сотни (25 eu)) снова отказали. Поменялись телефонами, сказали, что вечером проверят живы ли мы еще).


Размещенное изображение

Стопить дальше пришлось недолго, попался очень позитивный, разговорчивый водитель, с которым Иван поставил свой рекорд по продолжительности диалога. Странно выходит, что с одним и тем же уровнем китайского с некоторыми водителями получается вполне себе сносный диалог.
Вот мы в Ченгду(成都), заночевали.


День 45. Ченгду (成都)
Вобще мы оказались слабаки, испытывать дальше безденежный режим не решились, сослались, что в больших городах, как Ченгду с этим плохо. Потратили часа полтора обменивая деньги в банке. У них в каждом городе какие то свои законы как правильно менять деньги. Поели, заметили что уже более менее оринтируемся в меню, иероглифы 米 (рис),面 (лапша),包子 (некое подобие пельменей) видим сразу :)


Размещенное изображение


Размещенное изображение



Вобще в Ченгду мы хотели поиграть в Го и посмотреть панд, но сперва надо найти гостиницу. Нам долго не удавалось найти наших любимых ночлежок за 50 юаней, Иван еле волочился и вобще поиск проходил вяло. Сдались и устроились в bagpacker ский хостель. Вечером отправились искать клуб для Го о котором пишут в интернете, смутные описания его расположения нам не помогли, побрадили по городу, купили арбуз и пошли в отель


Размещенное изображение

День 46. Ченгду. Го с местными пенсионерами
Спали слишком долго, чтоб успеть посмотреть на панд, после 10 утра, они поедят и разваливаются не подовая особых признаков жизни. Затеяли глобальную стирку. Иван вычитал, что пенсионеры играют в Го парках. Отправились на центральную площадь, где расположен громадный Мао.




Размещенное изображение


Размещенное изображение

Дзедун держал поднятую руку и приветствовал свой народ. Дальше идем в Центральный парк, где уже во всю развлекаются китайцы, в основном пенсионеры. Чаепитие, караоке, танцы, разговор на лавочке, китайские шахматы, но нету го ;(. Обошли парк, не нашли того зачем пришли. Есть еще один парк... Увидел большое здание пошел в его сторону, здание оказалось каким то очередным банком, дальше решил просто идти куда-нибудь :). После часовой прогулки увидел парк. Когда зашел внутрь понял, что это тот самый где мы уже были. Иван, сумел заметить людей играющих в го, к ним мы и направились.


Размещенное изображение


Размещенное изображение

Подход к игре у них был совсем не тот как мы привыкли. Сама обстановка напоминала базар, вокруг каждой партии наблюдатели активно комментирующие и иногда даже вмешиваются в саму игру показывая, как правильно надо играть. Над ходами особо не думают, во время партии активнр курят, но играют вполне достойно. Я выйграл 3 партии, проиграл одну. Иван проиграл две, выйграл одну. После таких шумных партий, у меня разболелась голова, надо идти назад в отель отдыхать, обещали снова прийти завтра.
Вобще парки у них забиты людьми, в основном пенсионерами. Есть забавная доска объявлений, где люди ищут себе спутников.


Размещенное изображение

День 47. Лешань(烈山). Разборки
В Ченгду в нашу программу входило посещение института по изучению панд. Мы хотели пойти посмотреть на них утром, когда они еще активные, но вместо этого мы провалялись все утро в кровати. На военном совете за завтраком было решено не идти смотреть панд, а пойти в парк играть в Го, после чего поехать в Лешань. В парке было слишком шумно, и я решил посидеть на скамеечке подумать и почитать книжку, а Михаил все-таки пошел играть.

Пока я сидел на скамейке, он успел продуть четыре партии местному чемпиону, и вернулся совсем разбитый и больной. Скорей всего, его продуло кондиционером в отеле, кроме того, наверное сказалась усталость от игры в Го в столь шумной атмосфере.
Было решено все-таки отправиться в Лешань и продлить там визу.
До окраины города мы добирались на городских автобусах и пешком. Вышли на автобан, где машины летели со скоростями не меньше сотни. Хорошо что автобан не был отгорожен колючей проволокой, и на нем была отдельная полоса для сломавшихся машин. Мы добрались до огромного рекламного плаката, расположились в его тени и начали голосовать. На самом автобане труднее автостопить, потому что машины едут слишком быстро и не успевают разглядеть, что происходит на обочине. Но на этот раз ждать пришлось не много, из общего потока отделилась машина и остановилась рядом с нами. Водитель, узнав что мы едем в Лешань, пригласил нас садиться и помог уложить рюкзаки в багажник. Помимо нас в машине также ехали парень с девушкой. Михаил расположился на заднем сиденье рядом с ними, а я по традиции сел вперед и сразу заснул. Когда я проснулся, то до Лешаня оставалось около полсотни километров. Все пассажиры ехали в гробовой тишине и только водитель иногда с кем-то переговаривался по рации. Я заподозрил что-то неладное и посовещался с Михаилом, что он думает по поводу того, что водитель будет требовать с нас деньги. Было решено больше 50 юаней не давать.
Водитель подвез нас до самых ворот парка Гигантского Будды, и захотел купить нам билет, на что мы вежливо отказались и сказали что сами купим. Выбрались из машины, забрали рюкзаки, поблагодарили и начали уходить, как водитель упомянул про деньги. Как оказалось, он захотел получить с нас триста юаней за проезд, на что я почувствовал дикий протест против всей ситуации, и сказал что денег мы ему не дадим, так как о плате за проезд надо предупреждать заранее. Водитель ссылался на то, что он при погрузке рюкзаков показывал мне жестом, сколько денег он хочет. Я же говорил ему, что я иностранец и не понимаю их жестов, мне нужно говорить обычным китайским языком. И если бы мы знали, что он хочет денег, то мы бы никуда с ним не поехали.
Так как разговор перестал быть конструктивным и начал проходить на повышенных тонах, мы решили просто уйти, тем более вокруг нас начала собираться толпа. Только я двинулся с места, как водитель схватил меня за рюкзак и сказал что никуда мы не уйдем, пока не заплатим ему нужную сумму денег.
Мы показали ему знаки "полиция" на нашем мобильном телефоне и он предложил отвезти нас в участок, на что мы отказались, так как неизвестно, куда бы он нас завез. Тогда водитель позвонил в полицейский участок и попросил их приехать прямо к воротам перед парком.
Пока мы ждали полицию, толпа людей вокруг нас все нарастала и нарастала. Парень и девушка сидевшие в машине, увидев, что машина застряла здесь надолго, решили дальше идти пешком. А у меня к тому времени завязалась дискуссия с одной болтливой теткой, которая тоже требовала от нас заплатить за проезд. Она сказала, что все люди платят, вот другие пассажиры тоже заплатили, а мы что, особенные что-ли? На что я ответил, что мы добрались из Пекина до Лешаня не заплатив водителям ни копейки. Она же утверждала, что это невозможно, на что я сказал, что у лаоваев(иностранцев) с этим проблем нет.
Тут тетка разозлилась, подумав что я имею ввиду что лаоваям все позволено и в дальнейшем она пыталась донести эту мысль до каждого проходящего мимо человека.



Размещенное изображение


К тому времени, подъехали полицейские, которые совсем не говорили по английски. Они выслушали точку зрения водителя и нашу, которую я озвучил на своем ломаном китайском. Тогда.они попытались привлечь к делу переводчика, позвонив каким-то своим знакомым, но безуспешно. После этого, все дальнейшее наше общение происходило только на китайском. Полицейские объяснили водителю, что иностранец может не понимать жесты китайцев, и вообще, в западной культуре этот жест значит "О'Кей".


Размещенное изображение


Зевак это объяснение развеселило, и они начали показывать друг другу жесты и говорить "окей". Так как толпа к тому времени стала огромной, полицейские посадили нас в свой фургончик и повезли в участок. Михаил на прощание помахал людям ручкой, чем опять их всех рассердил. Последнее, что я расслышал, это как болтливая тетка в красном говорит кому-то:
-"...потому что мы лаоваи, потому что мы лаоваи".
Когда нас везли в участок, мы уж подумали что избавились от назойливого водителя, но как оказалось, он ехал за нами всю дорогу.


Размещенное изображение


В участке спор между водителем и полицейским разгорелся снова, полицейский опять объяснял ему, что жесты н-понятны иностранцам. Михаил начал делать вид, что кому-то названивает, и фотографировать место событий. На какое то время спор утих и нам предложили заплатить сотню водителю и разойтись с миром, но мы решили стоять до победного конца. Когда нас спросили, сколько мы денег готовы дать, мы ответили что только пятьдесят юаней, на что водитель фыркнул, но все равно согласился взять их. Мы отсчитали ему сорок юаней, и начали демонстративно рыться по карманам и сумкам, и доставать оттуда мятые одноюаневые бумажки. Когда Михаил достал и положил полюаня в кассу, и общая сумма составила что-то около 45.5 юаней, водитель с полицейским посмеялись и вернули все наши мелкие купюры, забрав всего сорок юаней. Конфликт исчерпан, наш деньгопрос пожал руку полицейским и уехал, а мы пошли в город рассуждая о всех сих событиях. Михаил к тому моменту оканчатьельно понял, что кондиционер в Ченгду, сыграл злую шутку, и теперь он заболел.

День 48. Лешань. Как нас подвел Lonely planet
Запланировали сегодня продлить визу. Уже второй день болею, поэтому веду постельный режим. Иван занимается административными делами. Наш отель нужные для продления бумаги в итоге дать не смог. Пришлось регистрироваться через полицию, которая приехала к нам в номер, сделали фотографии, нашего бордака :). Бумаги получены, идем в ПСБ. Там мы вдруг узнаем, что новая виза начинается с дня подачи заявления (форум lonely planet, говорил обрантое), в таком случае не хватает дней до 29 го числа, отменяем заявления. Идем в номер, я ложусь в кровать и перехожу в постельный режим. Иван пошел искать фруктов на базар. Будем продливаться после выходных. Надеюсь выздоровлю, к этому моменту.

День 49. Потеря бойца.
Я попрежнему болею и лежу почти не вставая в номере. Иван отправился в двухдневный хайк на Емеишань... Очень жаль но мне придется его пропустить ((

День 50. Лежачий режим
Болею, хожу на рынок за фруктами. Все эти дни под окном непрерывно мяукает катенок, сидит на крыше и смотрит вниз, пробовал его спасать, вылез в окно на крышу, но он убегает.., подкармливаю его гамбургером.


Размещенное изображение


Размещенное изображение



Китайцем до него дела нет, хотя мяукает он без перерыва. Болеть плохо, но уже 4 ый день лежу скоро должно полегчать

Сообщение отредактировал mi1: 12 января 2013 - 01:14






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей