Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Несколько вопросов про Камчатку.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 ноября 2012 - 20:23

1. По информации найденной в первоисточнике (сайт дирекции заповедников/парков) в 3 камчатских заповедника/парка можно добраться только на вертолете, покупая тур у какой-то из туристических компаний. А в 1 только машине повышенной проходимости. Это действительно самый дешевый вариант? Что кроме изобилия медведей мешает дойти до всего пешком?

2. О медведях. В ряде мест их там действительно 3-4 на каждые 100 кв. км. (то есть квадрат 10х10).
а) Продаются ли в Петропавловске-Камчатском антимедвежьи спреи с 10% capsicum oleoresin? (Очевидно на самолете баллончики провезти не получится, насколько я помню из правил авиаперевозок.)
б) Все заповедники и парки - это 100% пешеходные территории?
в) Насколько сложно в сезон (лето-начало осени) набиться в компанию к группе, в которой много женщин, детей, пожилых и толстых (то есть "медленно бегающих паникеров")? (Да, это цинично, но своя жизнь всегда дороже, а камчатские медведи - самые крупные бурые медведи в мире.)

#2 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2012 - 08:27

в) Насколько сложно в сезон (лето-начало осени) набиться в компанию к группе, в которой много женщин, детей, пожилых и толстых (то есть "медленно бегающих паникеров")? (Да, это цинично, но своя жизнь всегда дороже, а камчатские медведи - самые крупные бурые медведи в мире.)


Так медведи же выбирают самых быстроногих в группе, инстинкт такой.

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 ноября 2012 - 13:46

У нас на форуме есть знатный специалист и любитель мишек - стрелец.

Советую почитать его темы, вот тут http://www.bpclub.ru...rch_app_filters[forums][searchInKey]=&userMode=title слева выбрать "Темы".

#4 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 ноября 2012 - 18:08

1. Что кроме изобилия медведей мешает дойти до всего пешком?

2.
а) Продаются ли в Петропавловске-Камчатском антимедвежьи спреи
б) Все заповедники и парки - это 100% пешеходные территории?


1. Если умеете жить в дикой природе, то кроме медведей, лишь жадность администраций заповедников, желающих денег.
2.
а) Медвежьи спреи штука очень полезная, но в России запрещены и не продаются нигде.
б) Пешеходные для кого? Не понял вопрос.

Медведи все разные. Отличаются по поведению, и по месту обитания, и по условиям жизни, и каждый индивидуально.
У меня в ЖЖ по ссылке "медведи" есть немного о реальных встречах и путешествиях там где их в количестве. Ссылка на жж внизу.

Сообщение отредактировал стрелец: 23 ноября 2012 - 18:20


#5 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2012 - 01:04

а) Медвежьи спреи штука очень полезная, но в России запрещены и не продаются нигде.


А вот с этого момента поподробнее. В смысле - запрещены? Если я его привезу из Канады, что - на таможне изымут?

#6 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 24 ноября 2012 - 02:02

В смысле - запрещены?

К продаже вроде запрещены из-за того, что слишком большие, много перца! Если привезёшь так пользуйся на здоровье, главное штоб по ветру было :)

Сообщение отредактировал Lekay: 24 ноября 2012 - 02:02


#7 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 ноября 2012 - 02:09

К продаже вроде запрещены из-за того, что слишком большие, много перца! Если привезёшь так пользуйся на здоровье, главное штоб по ветру было :)


Да не, я жду когда по вашим стопам на Камчатку дорогу проложат. На старости лет будет куда съездить, а за 300 баксов я лучше в другие места слетаю.

#8 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 декабря 2012 - 21:12

1. По информации найденной в первоисточнике (сайт дирекции заповедников/парков) в 3 камчатских заповедника/парка можно добраться только на вертолете, покупая тур у какой-то из туристических компаний. А в 1 только машине повышенной проходимости. Это действительно самый дешевый вариант? Что кроме изобилия медведей мешает дойти до всего пешком?

Такой дирекции нет, как нет и такого сайта (не знаю, что вы смотрели, но точно не "первоисточник"). Есть дирекция парка "Вулканы Камчатки", - этот парк после объединения четырех парков в один - единственный. У них свой сайт, он же первоисточник.Информация в интернете на эту тему сильно запаздывает.
Есть три заповедника - Кроноцкий, Командорский и Корякский. У каждого своя дирекция. Сайт знаю только у Кроноцкого заповедника - кроноки.ру, про другие не знаю. Это еше три отдельных первоисточника. Не надо валить все в кучу.

В Корякский и Командорский заповедники только вертолетом. Можно морем, если найдете яхту. В Кроноцкий вертолетом тоже оптимальный вариант. Если разрешит дирекция, можно пешком или, как мы, на лыжах. Не сильно дешевле, да и хорошая физподготовка не помешает - автостопа там не будет.
Везде маршруты только пешеходные.

С парком попроще. В Налычево ходят и пешком летом, и на лыжах зимой, и на снегоходах, и на квадроциклах. В другие места можно нанять Урал,трехостный Камаз или шишигу. Если народу немного, не сильно дешевле вертолета - последний раз за заброску в р-н Толбачиков заплатили 90 тыщ.рублей. Но все зависит от конкретного места, его отдаленности, труднодоступности... Парк-то огромный.

Про медведей повеселили... 3-4 штуки на 100 кв.м. - это на Курильском озере, где вы будете на них смотреть со специально оборудованной и недоступной для мишек площадки. Или в период нереста, но тогда мишкам уж точно не до вас. Если, конечно, вы не будете пытаться вырвать у них из пасти добытую честным и непосильным трудом форель...

А вообще, что касается живности, то больше всего хлопот нам доставляли не мишки, при встрече с которыми успеваешь увидеть лишь стремительно удаляющийся зад, а евражки. Вот уж действительно наглые животные!

P.S, А вы всерьез собрались с мишками наперегонки бегать?! ..
  • Wlad24rus и LD7 это понравилось

#9 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 03 декабря 2012 - 07:48

чуть про Кроноцкий. Точнее про его южную часть - Курильское озеро.
Хотели летом туда попасть, но это стоит денег.
если мне не изменяет память что-то типа 4300 с человека в день - это просто сбор за нахождение Вас там
+ обязательно гид с ружжжьём - 1 на группу
плюс если хотите там где-нить на кордоне остаться - это доп. деньги, причем за все, даже за пользование кухней.
На пару дней (1 ночь) не меньше 10 тыр. выходит.
всякие разрешения надо в Елизово делать, там от центра (где АС и Шамса) пешком чуть-чуть. Адрес не помню, любой скажет на месте.

Мишек там реально валом. В Паужетке тусуются по поселку просто так, в туалет с фальшфейром ходили, не иначе.
Теоретически можно пройти пешком до кордона, но через него вас не пустят. Местные в той же Паужетке предлагали типа прокатить туда в объезд козьими тропами, но ... если охрана поймает, то будет какой-то страшный ахтунг.
В итоге мы забили на заповедник и озеро и шарились по окрестностям. Мишек насмотрелись по самое не балуйся. ДО Паужетки с ПТК проехали стопом, но это может затянуться.
Самолет в Озерную 10(или11) тыс для нас (местным 3700), по земле на вахтобусе вроде как 4000.
  • Wlad24rus и LD7 это понравилось

#10 Strelok

Strelok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2012 - 10:25

1. По информации найденной в первоисточнике (сайт дирекции заповедников/парков) в 3 камчатских заповедника/парка можно добраться только на вертолете, покупая тур у какой-то из туристических компаний. А в 1 только машине повышенной проходимости. Это действительно самый дешевый вариант? Что кроме изобилия медведей мешает дойти до всего пешком?

Совершенно не чего не мешает, если только выносливость не подведет.


2. О медведях. В ряде мест их там действительно 3-4 на каждые 100 кв. км. (то есть квадрат 10х10).

Гораздо меньше, но и этого количества хватает чтобы накласть)

а) Продаются ли в Петропавловске-Камчатском антимедвежьи спреи с 10% capsicum oleoresin? (Очевидно на самолете баллончики провезти не получится, насколько я помню из правил авиаперевозок.)

Невстречал, пользуюсь дробовечком, на крайняк есть фальшвеер.

б) Все заповедники и парки - это 100% пешеходные территории?

Ходят ли там ногами? да)

в) Насколько сложно в сезон (лето-начало осени) набиться в компанию к группе, в которой много женщин, детей, пожилых и толстых (то есть "медленно бегающих паникеров")? (Да, это цинично, но своя жизнь всегда дороже, а камчатские медведи - самые крупные бурые медведи в мире.)

Легко, главное видить цель, невидеть препятствий и вера в себя;)

#11 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2012 - 12:11

Невстречал, пользуюсь дробовечком, на крайняк есть фальшвеер.


Простите, сэр! Пользуетесь дробовиком чтобы отгонять медведей??

#12 Strelok

Strelok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2012 - 13:05

Простите, сэр! Пользуетесь дробовиком чтобы отгонять медведей??

ооо, да) Это любимая забава бахнуть в воздух чтоб пушистик ранняя Ккал. скрылся в зараслях шеломанника)
Дробовичек практичней, уж не обессудьте, но когда медведь нападает, хотя это огромная редкость, лучше защитить себя его смертью.

#13 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2012 - 14:36

К вопросу о сайте дирекции.
Я смотрел вот этот сайт: http://www.wildkamchatka.ru/ru/

Вопрос о фальшфеере.
Я посмотрел в википедии, что такое фальшфеер.
Но непонятно - что с ним делать, чтобы напугать медведя, и тем более самку с детенышами? В голову приходит лишь одна идея - догнать медведя и, пока кто-то будет его держать, засунуть фальшфеер в какое-то из его отверстий (его - это медведя, а не удерживающего).
  • Strannitsa и Tarkus это понравилось

#14 Strelok

Strelok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2012 - 15:06

Вопрос о фальшфейере.
Я посмотрел в википедии, что такое фальшфейер.
Но непонятно - что с ним делать, чтобы напугать медведя, и тем более самку с детенышами? В голову приходит лишь одна идея - догнать медведя и, пока кто-то будет его держать, засунуть фальшфейер в какое-то из его отверстий (его - это медведя, а не удерживающего).

Можно и так, это конечно весьма болезный способ но должен сработать))
Вобще за частую хватает крика, ора, бита на кастрюлях, чтобы медвед с трехсот метров обратил на тебя внимание и свалил.
Я понимаю перечная отрава иль ревун круче, но есть несколько неудобств, перечник применяют с учетом ветра и днем. Днем интереса для медведя не составишь у него и так забот кроме тебя куча. Основные стычки происходят ночью ибо туристы любят селиться у водопоя или разбивать лагерь на тропе, пока горит костер, шум и гам в этом логове проблем нет, как только все потухнет и турист идет спать, пушистик идет к вам в лагерь, ну чаво ты в этом случае будешь делать?
Тут только фальшвейером или дробовичком))))

#15 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 декабря 2012 - 18:11

Вопрос о фальшфеере.
Я посмотрел в википедии, что такое фальшфеер.
Но непонятно - что с ним делать, чтобы напугать медведя,

Там в верхней части должна быть веревочка или кольцо, за которое надо дернуть, чтобы восламенить фальшфейер. Оттуда вырвется пламя в несколько десядков сантиметров, которое, по идее, должно гореть с шипением и дымом минут пять. Вот его-то мишки и должны испугаться. Говорят, помогает. Сам на мишках не проверял, они убегали раньше, чем успевал подумать, куда же я этот фальшфейер засунул.
Лучше брать не бумажные, а пластиковые - эти труднее повредить. В самолет, правда, с ними могут не пустить, тут как повезет. Можно купить уже на Камчатке в любом охотгичьем магазине.

#16 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 04 декабря 2012 - 20:12

Я посмотрел в википедии, что такое фальшфеер.
Но непонятно - что с ним делать, чтобы напугать медведя, и тем более самку с детенышами? В голову приходит лишь одна идея - догнать медведя и, пока кто-то будет его держать, засунуть фальшфеер в какое-то из его отверстий (его - это медведя, а не удерживающего).


работа остановилась, постепенно вылезаем из под столов, смеялись до слез
большое Вам спасибо, и извините за :offtopic:
  • Wlad24rus нравится это

#17 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 декабря 2012 - 19:44

Продолжение темы про фальшфееры. Вот это оно самое? Вы на Камчатке такими пользовались?


#18 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 января 2013 - 17:11

Я, как уже говорил, ими не пользовался за ненадобностью, ибо мишки убегали раньше, но это именно то, что мы с собой таскали по три недели, а в конце походов палили.

На всякий случай, я бы их все-таки взял. В тишине работает эффект неожиданности, особенно в безлюдных местах (а других там и не будет), а уж если еще и в темноте... Реально, действует устрашающе.
Будь я медведем, убежал бы...

Сообщение отредактировал Alexander69: 03 января 2013 - 17:19


#19 TravelGuru

TravelGuru

    Опытный

  • Путешественник
  • 97 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 января 2013 - 20:26

В завершение темы медведей хотел бы поделиться прочитанной сегодня информацией из вики о том, что североамериканские индейцы ходили в охоту на медведя группами по 4-10 человек. Думаю, если передвигаться по территории группой указанного размера, имея в наличии аналоги холодного оружия, то, наверное, можно чувствовать себя в безопасности.

#20 Strelok

Strelok

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 января 2013 - 03:50

В завершение темы медведей хотел бы поделиться прочитанной сегодня информацией из вики о том, что североамериканские индейцы ходили в охоту на медведя группами по 4-10 человек. Думаю, если передвигаться по территории группой указанного размера, имея в наличии аналоги холодного оружия, то, наверное, можно чувствовать себя в безопасности.

Ключевая фраза: " ходили в охоту на медведя".
В целом все правильно, надо помнить что человек венец природы и медведи боятся вас не меньше. А с группой связываться не будут.
Но и не стоит забывать что медведь это большая собака, которая охраняет свою территорию, у нее есть свои места добычи пищи, свои тропы, водопои и т.д. И размещение лагеря в таких местах, может разозлить пушистика, и он припрется к вам в лагерь, в основном ночью.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей