Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Фаранг, баранг, лаовай - белые в Азии


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#21 чиабата

чиабата

    Умудренный

  • Путешественник
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 декабря 2012 - 12:40

В Азии к белому человеку прислушиваются и прощают ему любые причуды. Здесь особенно заметно, что попытка выделиться и быть особенным так же заразна, как и тяга к просветлению. Люди носят местную одежду, посещают занятия йогой и центры медитации и пьют пиво в ресторанах, заказывая свежую рыбу или мясо на закуску. В туристических районах это выглядит стильно, но в живой Азии, где быт и уклад остаются непонятными нашему разумению, к таким людям относятся как к чудакам. Считается, что новые одежды, так же как татуировка и украшения меняют человека и его судьбу, но этот закон, видимо, действует только в культурном коде своей цивилизации. Правило такта требует не выделяться и в Азии белому человеку надо родиться, или жить и работать, чтобы чувствовать себя комфортно среди иных людей. Во всех остальных случаях – это попытка быть чернее черных, или большим кришнаитом, чем сами кришнаиты. Над туристами всегда висит ореол праздности и скуки, они как пришельцы из иного мира. В их искренность никто не верит – они всегда могут уехать домой, и предпочитают готовый комфортный товар даже в духовной сфере. Представьте, что в Россию потоком хлынули негры, которые заполонили бы православные монастыри в жажде духовного откровения. Они несли бы с собой негритянские привычки, меняли бы под них Православие, а наши монахи быстро бы подстроились, стали бы создавать для них специальные центры и заколачивали бы на такой деятельности немалые деньги. Выглядит странно, но почему-то такая ситуация никого не удивляет в Азии. Белые люди заполонили духовные центры в Индии и Непале. Их не интересуют простые уличные храмы, а тянет к «настоящим» духовным учителям в закрытые общины, где им преподнесут какую-то особую истину. Правило белого человека действует даже здесь – людей с запада не увлекают народные религии, им нужна религия для посвященных и избранных. Такую религию им быстро преподносят… за деньги.

#22 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 07 декабря 2012 - 19:26

разное у них отношение к фарангам и хорошее и плохое
видимо от конкретных людей зависит,как от конкретно взятых фарангов так и тайцев

был пример что помогли очень сильно(проводили показали,деньги вечером поменяли)

а был пример сегодня: хихикали водители на остановке когда пытался торговаться за проезд слышал слово фаранг в разговоре
(можно обижаться а можно в ответ похихикать и пальчиком погрозить они правильно поймут)

ну а куда деваться если белые в азии особенно европейцы как дети теряются (к примеру после 10мин поиска геста сомостоятельно по ночному городу ловят тук тук и просят их отвести, и это немцы в паре, а испанка одна в ужасе вечером сама к тукерам бросилась) после такого безпомощного поведения их самих хочется назвать фарангами и похихикать над ними

#23 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 декабря 2012 - 02:58

когда пытался торговаться за проезд

Вне турзоны в Таиланде не принято торговаться. Это как бы неприлично. Вы просто еще раз подтвердили для них, что все русские - "кинеу". Так что повод посмеяться и постебаться у них был: вряд ли отношение негативное, скорее странное, они примерно с тем же выражением лица хихикают, когда в зоопарке вдруг обезьяны начинают заниматься сексом. Неприлично, но что ж с них возьмешь, они ж не люди. :-)

#24 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 декабря 2012 - 09:02

Вне турзоны в Таиланде не принято торговаться. Это как бы неприлично. Вы просто еще раз подтвердили для них, что все русские - "кинеу".

Вот опять вы тут со своими протайскими пафосами. "Не принято", "неприлично". А если какой-нить мототаксист или тук-тукер называет явно бредовую завышенную раза в 2-3 цену - это прилично? Вне "турзоны" (хотя это тоже для меня размытое понятие).
Такое бывает редко, ничего не скажу. Но бывает. Обычно я просто разворачиваюсь и ухожу. Ну а если ехать надо срочно, и вот этот таксист тут один? Не торгуясь, платить и улыбаться, платить и улыбаться? Зато тогда, наверно, за "кинеу" не посчитают. Посчитают за лоха и идиота.
  • denwer и чиабата это понравилось

#25 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 08 декабря 2012 - 16:39

прилично не прилично, а мы 10 бат с человека выторговали...))))

забавно потом было узнать что меня трахающейся обезьяной считали))))...

#26 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 08 декабря 2012 - 18:15

А если какой-нить мототаксист или тук-тукер называет явно бредовую завышенную раза в 2-3 цену

Антон, я вот вроде немало по Таиланду поездила - даже на Пхукете не навязывают. Да цена тут высокая, но она такая есть. официально, кстати. Единожды была попытка в Ранонге - но там тоже иностранцев много - рейсовый сонгхтео вместо 15 бат сказал 50, я переспросила несколько удивленно - цена вернулась обратно.

а мы 10 бат с человека выторговали..

Ну вот да...именно это тайцы и не любят. Не вариант, когда ценник завышен в 3 раза, тут они вполне адекватно относятся, а когда начинают торговаться за 5-10-20 бат.

трахающейся обезьяной

ничего обидного. Мы сегодня ехали на байке, на светофоре встали так, что перекрыли дорогу желающей повернуть машине. Он терпеливо сидел и ждал, пока сообразим, ибо что с нас взять - фаранги, собачек они также ждут, когда она медленно переходит дорогу. А вот тайцам давно бы посигналили.

#27 fynjy

fynjy

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 929 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2012 - 11:51

Он терпеливо сидел и ждал, пока сообразим, ибо что с нас взять - фаранги, собачек они также ждут, когда она медленно переходит дорогу.

Ну вот опять "тайцы срут розами"...
А вот я могу вспомнить немало случаев, когда в такой же ситуации (я мешал машине повернуть налево, например) - они сигналили, и что?

#28 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 декабря 2012 - 12:38

Мда, помню при мне тоже как то чуть не до драки дошло за 5 бат переплаты. Но елы-палы! На глазах отдали порцию лапши тайке за 20 и тут же мне ввернули 25. Тут не в деньгах дело, а в дискриминации.)))

Хотя в Египте когда-то вообще в 2 раза цену завышали. там вообще жесть была - я со знакомым арабом зашел в кафе, так он заказал 2 одинаковые порции, но на них озвучили разную цену. Аборигенскую и туристическую.)))

#29 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 09 декабря 2012 - 13:51

А вот я могу вспомнить немало случаев, когда в такой же ситуации (я мешал машине повернуть налево, например) - они сигналили, и что?


Хорошо ж - посчитали за человека-)

Ну вот опять "тайцы срут розами"..


Чего-то ты по-моему читаешь другой текст, не то. что я написала. Где я восхищалась тайцами, говорила, что они лучше белых? по-моему, исключительно безоценочный рассказ о разнице менталитетов.

#30 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 декабря 2012 - 20:15

Дружно вспоминаем историю с курицей за 12 бат :)

#31 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 13 декабря 2012 - 12:35

Мда, помню при мне тоже как то чуть не до драки дошло за 5 бат переплаты. Но елы-палы! На глазах отдали порцию лапши тайке за 20 и тут же мне ввернули 25.


Так надо было возмутиться качеством лапши, попросить одноразовые палочки вместо вилок, салфеточки, новый нераспечатанный соус, сесть и ждать пока принесут. Я так однажды в Судане заставил хозяина ресторана полить мне водой на руки прямо у столика, чтобы мне лишний раз не вставать руки помыть. Хотя вообще там так не принято!

#32 Wlad24rus

Wlad24rus

    Старожил

  • Путешественник
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 января 2013 - 23:59

Так надо было возмутиться качеством лапши, попросить одноразовые палочки вместо вилок, салфеточки, новый нераспечатанный соус, сесть и ждать пока принесут. Я так однажды в Судане заставил хозяина ресторана полить мне водой на руки прямо у столика, чтобы мне лишний раз не вставать руки помыть. Хотя вообще там так не принято!


Вот из-за таких ко всем потом приезжим отношение портится.

Заграничный Туризм вообще-то нормальный источник дохода для многих стран.
А фаранги порой так себя ведут непотребно, что хочется не только три шкуры содрать,
а еще заставить подметать вечером в ресторане в качестве компенсации морального ущерба.

Итак, в чем провинился хозяин ресторана в Судане?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей