Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Уличный музыкант в Таиланде и прочей Азии - советы от Книжника.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2012 - 14:25

Поскольку в Таиланде я провел уже полгода ( с перерывами на вылазки в Малайзию и Лаос), все это время зарабатывал гитарой и пением и если не разбогател - то без проблем обеспечивал себе нормальное существование - полагаю, что могу являться неким экспертом по данному вопросу) Посему решил обобщить свой опыт и выложить его тут. Надеюсь, кому-то будет полезно.

Итак. Первое, чем меня пугали еще до приезда в Таиланд - страшной тайской полицией, которая меня заберет через пять минут после начала концерта на улице. Сообщаю, что за полгода гастролей по Таиланду во время пения полиция подходила всего три или четыре раза. В Бангкоке, когда пел на надземном переходе у Виктори Монумент, причем полицейский на хорошем английском сказал, что ТУТ играть нельзя и ПРЕДЛОЖИЛ переместиться вниз - где играть было можно ( правда, там уже стоял таец с гитарой); в Паттае, когда встал в конце Волкинг-стрит напротив ресторана под открытым небом с живой музыкой и полицейские опять же попросили отойти от не подальше, чтоб не глушить ресторанных певцов, и в Кхорате - когда встал в неправильном месте на ночном рынке. Опять же - отошел в конец рынка - и стоял там без проблем, причем - не один вечер. Да, еще на рынке Чаттучак в Банкоке после того, как я отыграл подошел охранник и сказал, что тут играть нельзя. Вообще в Бангкоке я так и не нашел надежного места, где можно было бы без проблем и эффективно петь каждый вечер. Но не буду отвлекаться.

Так вот, чтоб вы знали, дамы и господа - полиция в Таиланде делится на обычную и туристическую. Обычной полиции на тебя пофигу, пока не совершишь какое-либо непотребство у них на глазах или на тебя кто-то не пожалуется. За шесть месяцев вне погранпереходов документы у меня спрашивали лишь однажды - когда застопил таксиста и тот не понял моей сущности и по приезде в Паттаю восхотел денег, привез в отделение и там уже стали разбираться. НИ РАЗУ во время игры на улице или ночном рынке у меня документов не спросили.

Туристическая же полиция, помимо помощи туристам, выявляет нелегально работающих в стране фарангов. Но судя по тому, что в Паттае меня ни разу не попытались арестовать за отсутствие разрешения на работу во время пения на Волкинг-стрит (а пел я там не раз и не два, и полиции - всякой - мимо ездило-ходило кучи) - стритование, сиречь, пение-игра на музыкальных инструментах-фаэр-шоу и так далее на улице под понятие "нелегальная работа" не попадает. Ну, или же попросту не хотят связываться, ибо бабла со стритового музыканта не срубишь особо, это в баре можно хозяина развести, а тут - из-за горстки мелочи возиться не будут.

Короче - если вы будете стоять и петь-играть там, где не создаете никому проблем - 99% шансов, что у вас не будет неприятностей с тайской полицией. 99% - потому, что бывают всякие кампании или просто можете кому-то из стражей порядка не понравиться. Со мной, тьфу-тьфу-тьфу, такого пока не было.

ЗЫ. Уже после написания и опубликования данной статьи, когда я пел на большом ночном рынке в Чианг-Рае, ко мме подкатил на велике молодой паренек-таец в форме полицейского. Да и на велике был пластмассовый щиток с надписью "Турист полис". Он послушал меня с минуту, показал польшой палец, спросил по английски -откуда я, потом дал мне картоночку с надписью "Турист полис - ю"р бест фрэнд!" на коей были всякие телефоны - и укатил восвояси.

Еще один штрих к вопросу о страшной тайской полиции)

Теперь к вопросу о том, ГДЕ стоит играть. Наилучшее место для зарабатывания денег вольному музыканту - ночные рынки. Рынки сии есть практически в каждом более-менее крупном городе, работают с 6-7 часов вечера до 10-12 ночи. На них удобно играть еще и потому, что жара спадает. В некоторых городах, есть несколько рынков, работающих в разные дни недели. Бывает, что в пятницу-субботу одна из главных улиц города перекрывается для машин и на ней разворачивается большой ночной базар. Такие рынки есть в Сонгкле, Чианг-Мае, Чианг-Рае и, думаю, в других городах. Народу туда собирается много, идут не только за покупками, но и поужинать, послушать музыку, пострелять из пневматики по воздушным шарикам - ну, короче - развлечься. Настроение у людей соответствующее и заработать там можно значительно больше, чем на обычном ночном базаре.

Помимо ночных базаров можно играть и на обычных. Но это сложнее -днем жарко. Бывают базары утренние - они подходят для заработка лучше, пока солнышко не слишком припекает. Играть в больших городах можно на надземных переходах, но акустика тут фиговая и могжет гонять полиция. Можно попробовать встать возле какого-нить крупного торгового центра, но, скорее всего, через какое-то время вас оттуда попросит охрана. Метро в Бангкоке наполнено полицейскими, и играть в его переходах, увы, нельзя.

В Паттае можно играть на Волкинг-Стрит. В ее южной оконечности есть совсем небольшой участок от ресторана "Распутин" до арки, на котором баров нет, а есть только ресторан под открытым небом. Там сидят художники, тусуются местные музыканты, поющие Цоя под гитару ( не обольщайтесь, русского эти ребята не знают, просто заучили слова 5-6 песен). Можно встать там. Заработок бывает очень разный, как повезет)

Пробовал я играть и петь в пригородных поездах. Скажу, что сама идея эта так для тайцев нова и непривычна, что ежели после исполнения песни банально не снять шляпу и не пройти с нею по вагону - они не догадаются, что тебе надо положить деньги. Зато когда догадаются -с большой вероятностью положат) К сожалению, окна и двери в пригородных поездах там всегда открыты настежь, и акустика фиговая. Дизели с автоматически закрывающимися дверями в этом плане чуть лучше. В-общем, в поездах я пел, как правило, только когда куда-то в них ехал, а специально в них ходить работать, ИМХО, не очень эффективно.

Работу музыкантом в баре или ночном клубе, ИМХО, найти вполне можно. Тут все зависит от ваших личных способностей, запросов и настойчивости. Слышал, что работают ребята на прогулочных теплоходиках для туриков. Но сам я этот вопрос не вентилировал, посему углубляться в него не буду.

Насчет репертуара. Я все эти полгода пел исключительно русские песни. Подозреваю, что ежели б знал английские - значительно увеличил бы аудиторию за счет англоязычных туристов. Ну, а уж ежели б знал тайские...) Кстати, в будущем планирую вы учить пару-тройку песен группы "Карабао", которая является тайским монстром рока, типа нашей "машины Времени". Они, несмотря на то, что созданы давненько, до сих пох весьма популярны в народе и с успехом гастролируют. Афиши видел не в одном городке. Короче, репертуар каждый может выбирать сам. Единственное -если будете петь по-русски, старайтесь включать побольше мелодичных вещей.

Ночные рынки можно найти, посетив оффис ТАТ и попросив англоговорящих его сотрудников показать вам их на карте. Ну, или спросить других местных англоговорящих людей.

В заключение скажу, что, по моему разумению, на минимальные жизненные запросы в Таиланде может напеть практически каждый. Хотя все-таки лучше, если у вас будет xотя бы небольшой музiкальный слух, голос и владение инструментом)

Да, и еще. На ночных рынках тайцы, торгующие рядом или просто проходящие, помимо денег могут приносить вам питьевую воду, стул для сидения или угостить едой. Это - нормально, не надо этого пугаться. Улыбнитесь и поблагодарите добрых людей.

Ну, вроде все) Да, напетую мелочь и двадцатки, коих может скопиться изрядно, можно поменять на крупные купюры практически в любом банке.

Если у кого есть какие вопросы - задавайте, отвечу)

Сообщение отредактировал rainwitch: 05 декабря 2012 - 15:48
Правильное написание стран Таиланд и Малайзия

  • Denis_konovalov, oblak, Вроде Незнающий and 1 other like this

#2 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 декабря 2012 - 15:51

На всякий случай:
Стритование в Таиланде является незаконным, и если везло автору с полицией, совсем не значит, что повезет и вам. Может поменяться начальство, могут быть просто усиления для отчетов или, например, в связи с началом проекта "единое визовое пространство для стран АСЕАН". Тайские тюрьмы - не самое приятное место.

#3 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2012 - 16:02

Стритование в Таиланде является незаконным, и если везло автору с полицией, совсем не значит, что повезет и вам.


Ну, когда везет в течении полугода - ИМХО, это уже немного по другому называется) Я ж написал, нарваться можно, но если включать мозги - шанс крайне невелик. Мне известен всего лишь один случай в Чианг-Мае, когда была проведена кампания против музыкантов-фарангов, игравших в барах и на улицах, года полтора назад. Но это была именно разовая акция, а не целенаправленное и постоянное мероприятие)

#4 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 05 декабря 2012 - 16:08

Я просто еще раз акцентировала на этом внимание.-) Не будем повторять судьбу темы на фарангфоруме, просто последователи пусть имеют ввиду, что разовая акция может повториться.

шанс крайне невелик.

Но тем не менее есть.-)

#5 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 декабря 2012 - 16:32

Не будем повторять судьбу темы на фарангфоруме,


Упаси меня Будда от этого) Надеюсь, сюда Кукуся не просочится)))

#6 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 декабря 2012 - 13:29

Надеюсь, сюда Кукуся не просочится)))

Книжник мы ее позовем если понадобится))))

#7 romchyk

romchyk

    интер-националист

  • Путешественник
  • 2 477 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pattaya

Отправлено 18 декабря 2012 - 13:33

... Надеюсь, сюда Кукуся не просочится)))

мы ее позовем...))))

Зачем??? Чем мы хуже Кукуси?

#8 Tarkus

Tarkus

    Умудренный

  • Путешественник
  • 493 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 26 декабря 2012 - 23:09

В идее зарабатывания денег пением самое сложное - помнить слова песен :))))
  • romchyk нравится это

#9 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2012 - 06:01

В губернском городе Нан устроили пешеходную улицу для развлечения, может по случаю праздников. Там на километр толпы пять с лишним групп музыкантов. Никто не препятствует, везде горы батов.

#10 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2012 - 08:24

Был в Нане проездом, но не на праздники, посему не играл там. Но городок симпатичный)

#11 Raakus

Raakus

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июня 2013 - 01:30

Ого на что наткнулся! Вот это тема... :ph34r:
Спасибо, сохраню ссылку на статью в блокнот))

#12 orangebat

orangebat

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 18 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 февраля 2015 - 15:48

Спасибо за статью! Очень актуально и интересно) А порядок сумм очень примерно в час/день можешь обозначить?

#13 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 декабря 2015 - 04:37

Пожалуй, немного дополню и уточню информацию, изложенную в сабжевой статье, ибо редактировать ее, увы, нельзя.

 

Так вот. Опыт годового ( в совокупности) пребывания в стране-которую-нельзя-называть-иначе-чем-хочет-модератор убедил меня, что наилучший эффект достигается, когда рассчитываешь на тайцев, а не на иностранных туристов. Кроме того, туристическая полиция, которая активизировалась в последнее время и далеко не всегда так лояльна по отношению к фарангам, как было раньше, концентрируется в основном в местах пребывания оных туристов-инос транцев. Потому, например, я не советую сейчас играть в Паттайе на Вокинг-стрит. На рынке на Тхеппрасите - думаю, можно. А вообще, чем меньше фарангов в том городе, в котором вы решили выступать - тем более удивительным и неожиданным будет ваше выступление для местных.

 

Рекомендую так же оформить нечто, вроде афиши на тайском языке, объясняющую вашу сущность. Только не стоит писать на ней "помогите, все украли, денег нет, умираю с голоду" и так далее - если, конечно, это не так на самом деле. Не, кидать вам будут в разы больше, но не стоит портить карму враньем. Напишите просто, что вы -музыкант из России, путешествуете по свету на деньги, которые зарабатываете уличными концертами и поблагодарите зрителей за помощь. Это будет более, чем достаточно. Афишу можно написать самому или попросить кого-то из местных сделать это. А можно заготовить ее заранее, еще дома, на куске какой-нибудь прочной и легкой ткани.

 

Вообще я не был в стране-которую-нельзя-называть-иначе-чем-хочет-модератор уже пару лет, потому не в курсе последних тонкостей. Но вот ребята этой осенью там были, играли, с голоду не померли и зарабатывали вроде вполне нормально. Так что надеюсь, что ничего принципиально в худшую сторону не изменилось)


  • Вроде Незнающий нравится это

#14 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 ноября 2017 - 21:19

Прошлой зимой навестил Тай снова. В Паттае сейчас стритовать нельзя вообще. С Волкина и окрестностей гоняют, с найтмаркета выходного дня на Тхеппрасите гоняют, на маленьком найтмаркете для местных народу нет почти. Вообще рекомендую ехать зарабатывать в провинцию, там и туристической полиции нет и народ зрелищами менее избалован. Ищите ночные рынки, можно даже по гуглекарте в сети, и на них работайте.



#15 alis

alis

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2018 - 17:59

там со страной которую нельзя назвать ... какая то история связаная с Тором. Он же основатель форума. и он как ратовал чтоб писали правильно. и так как он уже путешествует в других мирах, в этом модератор отстаивает его интересы, дань уважения



#16 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 19 января 2018 - 12:20

Он же основатель форума. и он как ратовал чтоб писали правильно.
Я, кстати, проголосовал бы за то, что можно называть по-разному (без оскорбительных выражений). Например, Иран="страна ариев"=Персия. Грузия=Сакартвело (на ихнем языке), и т.д... 
  
А если не секрет, то в прошлой реинкарнации на этом форуме вы кем были?


#17 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 января 2018 - 20:11

там со страной которую нельзя назвать ... какая то история связаная с Тором. Он же основатель форума. и он как ратовал чтоб писали правильно. и так как он уже путешествует в других мирах, в этом модератор отстаивает его интересы, дань уважения

Я такого не помню. А Тора не спросить. Так что не думаю, что корректно было "какую то историю" вспоминать не зная наверняка. Так что может без домыслов? У нас есть 2 модератора, которые очень чуткие к верному написанию и причин для этого несколько. Но с тех пор как настроили автозамену, никто не нравоучает и ничего не исправляет.



#18 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 января 2018 - 11:00

Но с тех пор как настроили автозамену,
То есть, это когда кто-то написал такое-то слово, то оно сразу же переводится в"правильное" название?
Но это же тоже можно обойти, как мне кажется.


#19 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 января 2018 - 14:48

Но это же тоже можно обойти, как мне кажется.

 

Да без проблем. Пишешь первую букву латиницей и авторедактор не работает. Я вообще, честно говоря, не понимаю - нахрена модеры так воюют за это. Типо поисковики нас не найдут - кому надо, тот найдет и так, на форуме куча тем с правильным названием страны, чтоб еще и в тексте его писать. А негатива у людей от таких мелочных придирок масса, я, в частности, с форума уходил почти на год и из-за этого тоже. Никто почему-то не требует писать "Российская федерация" вместо "Россия", или "Соединенное Королевство Великобритании и Ирландии" вместо "Англия".  Но вот бедный Тай почему-то надо писать именно полностью. 


Сообщение отредактировал Boockman: 22 января 2018 - 14:48


#20 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 января 2018 - 18:19

Пишешь первую букву латиницей и авторедактор не работает.

Но вот бедный Тай 

Кстати, последнее твоё "неправильное" написание ЭТОЙ страны написано с русскими буквами, и оно почему-то опубликовалось :)
Неужели отменили авторедактор?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей