Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Поиск интересного и опасного маршрута


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 124

#41 lisa99

lisa99

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 февраля 2013 - 14:19

задавала подобный вопрос (о нестандартном формате поездки) и так же троллили в ответ. Всегда хотелось адреналина, но вот только с оглядкой и осторожностью, так что автора понимаю.
И вот моя версия. Пещеры Вьетнама. В нацпарке Фонгня́-Кеба́нг. Только две пещеры подсвечены цивильно и в них скучно, возят на лодках, ходят толпами...Зато в еще 33 (их-то там тысячи) попасть уже труднее. Фарангов водят за большие денежки: джипы, проводники и тп. В Son Dong толком так и непонятно- то ли водят, то ли врут..- счета огромные (от 600 баксов и выше).
Так вот.
В некоторые умы постоянно приходят мысли потащится туда самомстоятельно.
Опасно : джунгли, рейнджеры, пересечение рек, отстутвие точных карт, спуски в пещеры часто требуют спецподготовки..
Плюсы (см. фото) - на первых двух Son Dong, на последней - Ласточкина Пещера
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Размещенное изображение


Места в стиле Гуйлиня - горбатые горы, река, буйная зелень (свои фото не выкладываю и так понятно). Сделала снимок карты заповедника со схемами размещения пещер, водопадов (мелкие), озер.
Конечно, это чисто условно- все равно без местных дойти нереально -группа фарангов описывала на форумеLP как они бродили по карте NG несколько часов и вернулись не солоно хлебавши..
п.с. местное население по-аглицки с трудом, даже в Донгхое
п.п.с. сама смотрю на фото и облизываюсь..но без компании там делать нечего, а желающих 1-2 и обчелся, включая форум ЛП

Сообщение отредактировал lisa99: 09 февраля 2013 - 14:33

  • Dozhdik нравится это

#42 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2013 - 14:34

lisa99,
Я желаю)

#43 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2013 - 17:21

Я желаю! Более того я уже рядом относительно( город Pleyki). Навигатор есть, опыт есть, желание есть. Вы где?

#44 TubaevVasilii

TubaevVasilii

    Умудренный

  • Путешественник
  • 241 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2013 - 17:39

Я к сожалению еще в рф(

#45 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2013 - 21:34

Хм. А местные они там что, все единодушно стоят горой за официальных гидов? Вряд ли.
Надо бы с ними побазарить. Кто-нибудь да проведет за шоколадку.)) Там же есть дорога, по которой за деньги возят. Да вообще, с современными средствами можно договорится за умеренную сумму с кем-то кого за деньги везут и датчик присобачить, а потом на карте отметить. Если есть посты - вероятно можно обойти. Карту местности бы...Или там прямо за вход в нацпарк надо платить и вокруг забор с колючкой на 10 км в обе стороны от входа?

Скорее всего там скоро протянут асфальт (это несколько десятков км), пустят автобусы контролировать будут уже сам вход в пещеру, мимио него не прошмыгнешь. Тогда безусловно надо пользоваться моментом...

Хотя, если они не круглые дураки, то на входе в пещеру будут дежурить уже сейчас.((

#46 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2013 - 21:52

Вот именно что вход в пещеры могут огородить. В Лаосе, во ВанВьенге именно так все входы и огородили.

#47 Tajhard

Tajhard

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 808 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 февраля 2013 - 22:24

Вот именно что вход в пещеры могут огородить. В Лаосе, во ВанВьенге именно так все входы и огородили.


Да, но если верить "группа фарангов описывала на форумеLP как они бродили по карте NG несколько часов и вернулись не солоно хлебавши.. " - то может еще не огородили? Фаранги то небось шли думая попасть внутрь, значит у них как-то было предусметрено отсутствие охраны.

А в Лаосе крутые пещеры? Сильно дорогие?

#48 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 февраля 2013 - 22:35

О крутизне судить не могу, ибо других не видел:). Я лично в полном восторге. А цена 1-2 доллара за вход.
Но мы шли ночью, отогнули дверь с колючей проволокой. И главное, мы там были ОДНИ.

#49 lisa99

lisa99

    Умудренный

  • Путешественник
  • 118 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 февраля 2013 - 22:39

Там же есть дорога, по которой за деньги возят

наивный мальчик...=) дороги заканчиваются за 6 часов пешего перехода (например к Son Dong).

А в Лаосе крутые пещеры? Сильно дорогие?

ну..относительно да, я тут поднимала эту тему - понятие "дорогие" растяжимо. Во вьетнаме в фонгня - копейки
Я наверное, создам отдельную тему про пещеры Вьетнама (ФонгНя-Кебанг), чтобы не мешать основному вопросу ТС.... мне есть что добавить тем, кому тема интересна - вы не совсем представляете возможные траблы и..сами пещеры с геологич. точки зрения.
Что касается вопроса ТС..Ну вот взять хотя бы сплав. За пределами Чиангмая возят на плоту - метр глубины. Релакс - да..А драйва- нет..

p.s. Я буду в отпуске только в летние месяцы, а билеты, конечно же, нужно брать сейчас, но.... Пещеры интересны, но я боюсь что повторится то что было - без снаряжения в одиночку там делать нечего, на месте найти попутчиков нереально - белых почти нет, приезжают местные, или те же фаранги, но организованными группами. Единицы, включая вьетнамцев, нанимают местную турфирму-монополиста, специализирующуюся на пещерах, куда власти запрещают забредать туристам в целях их же безопасности.

о пещерах здесь http://www.bpclub.ru...ангбинь-фонгня/

Сообщение отредактировал rainwitch: 20 октября 2013 - 20:11

  • Dozhdik нравится это

#50 kuznetschik

kuznetschik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 300 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов

Отправлено 16 февраля 2013 - 14:06

Я же спрашиваю о чём-то более цивилизованном, хоть и безумном )))

в клетку с 3 тиграми зайди в чанг мае

#51 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 16 февраля 2013 - 14:25

Если бы можно было вернуться в прошлое и съездить в Челябинск- Копейск.)))) Вот было бы ощущений!
  • Samoylowa нравится это

#52 Samoylowa

Samoylowa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 09:16

Если бы можно было вернуться в прошлое и съездить в Челябинск- Копейск.)))) Вот было бы ощущений!

Это да-а!!! ))) Стихийное бедствие (цунами, кометы, наводнение...) - это предел мечтаний ))) Увидев/побывав в центре событий, наверно, уже действительно можно будет насладиться и успокоиться в плане экспериментов.

#53 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 17 февраля 2013 - 12:26

Во время стихийных бедствий ничего особо интересного не происходит. Если так хочется побывать - каждое лето стабильно горит лес в России, туда требуются тысячи волонтеров. Пожалуйста, пару суток без сна, постоянная опасность, особенно если горят торфяники, обожженные, больные, уставшие люди, потерявшие если не все, то практически...

Аналогично - поиск людей, детей на местности - это в любое время года...

#54 Samoylowa

Samoylowa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 08:27

каждое лето стабильно горит лес

Ну-у... Это не стихийное бедствие, а глупость людей, которым сколько не говори, что поджог травы - это не польза, а, наоборот - вредительство! Интересно - выбрасывают из окон окурки водители ещё в какой-нибудь стране? Торфянники - да, слышала по новостям что можно провалиться прямо в огненое пекло :diablo: Но бегать по торфяннику - как-то не романтично, согласны?! )) Удивляюсь, обратилась к форумчанам, которые на всех наверно уже земной шар обошли, а посоветовать чего-то стоящего не могут! Вот уже сами с мужем было обрадовались идее повторения перехода армии Суворова через Альпы - виды, история, опасность, маршрут... Но весь тот путь сейчас облагорожен и обезопасен, нет тех узких заснеженных серпантинов, что на иллюстрациях в школьных учебниках :cray: Понимаете суть разыскиваемого?!? - Не тупо сунуть голову в пасть льву, а найти что-то стоящее, интересное!

#55 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 февраля 2013 - 10:09

что-то стоящее, интересное!

Ну вот добраться до священных тувыинских-бурятских горячих источников на Чойгане, думаю, как раз самое то. И трудно, и интересно, и красиво, и есть, где кандыкнуться, причем по разным причинам.
Кратко о маршруте: Иркутск - Монды - Орлик - вверх по Сенце (это все дороги разной степени напряжности, последняя - для Уралов или лошадей, договориться в Орлике) - перевал Чойган-Даба - Источники (лошадью, брать у семейства бурят в верховьях Сенцы) - вниз по Изиг-Суку (можно на оленях или лошадях, если договоритесь с тувинцами, можно на плоту-катамаране, только учтите: там пороги где-то 3 кс, а дальше еще и непроходимый водопад) - вниз по Хамсаре и вверх по Енисею до Ырбана - Тоора-Хема. Дальше в Кызыл и на Большую Землю машиной.
С бурятами осторожно: нас кинули с лошадьми, были разборки. Впрочем, через перевал перевезут, а можно и пёхом за денек-другой прочапать.
С тувинцами можно договориться, а можно и нет. Не ходите к запрещенным источникам - там есть и смертельные, говорят, испарения, не нужно: на вид они такие же, как и все остальные. На катамаране мы, не самые неопытные водники, купались раз пять (переворачивало и просто вышибало из седла), чтоб определить водопад, обязательно берите карту-лоцию-GPS, влетите - не найдут, река там мощная. В Тоора-Хеме и вообще Тодже поосторожнее с местным населением. Не диктуйте свои правила, договаривайтесь с женщинами, они там решают вопросы, мужики пьянь или не шибко любят русских искателей приключений. Захотите подробнее - отпишу в личку.
  • Freewind нравится это

#56 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:04

Ну-у... Это не стихийное бедствие, а глупость людей, которым сколько не говори, что поджог травы - это не польза, а, наоборот - вредительство! Интересно - выбрасывают из окон окурки водители ещё в какой-нибудь стране?

практически все стихийные бедствия принимают максимальные масштабы именно по глупости, халатности. невнимательности людей...вы просто сказали, что хотели бы попасть в зону бедствия - дык за этим далеко ходить не надо. Про виды там речи не было..-))

Это да-а!!! ))) Стихийное бедствие (цунами, кометы, наводнение...) - это предел мечтаний )))



#57 Samoylowa

Samoylowa

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 14 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:30

Ну вот добраться до священных тувыинских-бурятских горячих источников на Чойгане, думаю, как раз самое то. И трудно, и интересно, и красиво, и есть, где кандыкнуться, причем по разным причинам.

Вот это уже интересно! Озеро Байкал уже само по себе - причина поехать! Пока надоедать Вам не буду с расспросами, всё-таки выбираю не я одна )) Но я думаю - к Вам всегда можно будет обратиться за подробной информацией!?

практически все стихийные бедствия принимают максимальные масштабы именно по глупости, халатности. невнимательности людей...

Нет, я имела ввиду именно силы природы - потопы в сезоны дождей, сейсмически-опасные зоны, шторма,... Поймите правильно, мы сидя в городе и периодически выбираясь на пару дней на природу или в соседний город - мало что знаем о жизни вдалеке. Что возможно узнать самостоятельно, так это уже сказали все: хочешь "чёрного туризма" - езжай в Сирию, Ливию и т.д. и т.п.. Но ведь существуют на самом деле загадочные районы, где пропадают люди (типо Бермудского треугольника), древние достопримечательности захватывающие дух своим видом, к которым нужно добираться через те-же зоны конфликтов... Хочется найти идею, которая бы зацепила! Красота - есть вот Бурятия, Алтай, Карелия, Кавказ... везде вокруг! А нужна - идея, тема, загадка! Есть планы, которые потом нам не позволят быть легкомысленными, вот и хочется ещё раз "оторваться" )))

#58 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 февраля 2013 - 14:37

Вот это уже интересно! Озеро Байкал уже само по себе - причина поехать! Пока надоедать Вам не буду с расспросами, всё-таки выбираю не я одна )) Но я думаю - к Вам всегда можно будет обратиться за подробной информацией!?

Обращайтесь. Правда, я не всегда в инете.
Байкал лучше вычеркнуть, это будет чересчур пляжно. Народу там больше, чем людей, в любой точке почти, Вам не понравится.
Что до источников, тут Вам понадобятся карты, кроки, отчеты, GPS и деньги. Без этого всего доедете только до Монды, ну, впрочем, там можно в Монголию на Хубсугул рвануть, обойти его кругом тоже задачка не тривиальная, да и красотища там, лучше Байкала, это уж точно.

#59 Andrey7037

Andrey7037

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 285 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2013 - 16:55

Наводнения и цунами - предел мечтаний? Гм..., весьма странно, однако. Вам бы с людьми пообщаться, которым чудом повезло выжить после таких вещей. Уверен, Вам бы перестало хотеться испытать всю мощь сил природы на себе "чиста" для наслаждения и получения весьма сомнительных доз адреналина в экстремальных и неуправляемых никем и ничем ситуациях, связанных с реальными шансами отправиться на небо в расцвете лет. Может чё попроще для начала?
  • rainwitch нравится это

#60 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 19 февраля 2013 - 14:13

Не тупо сунуть голову в пасть льву, а найти что-то стоящее

Тык вы не тупо суйте голову в пасть, а с глубоким смыслом!
  • Denis_konovalov, Andrey7037 и mJet это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей